Разговор с альпаками Миддлбери, CША

Rainbow 28 августа 2013 г. в 01:24

4 сен 2013, 04:55
    Как же у Вас там красиво и ухожено!!!
    4 сен 2013, 04:58
    Это — частная ферма, влево и вправо — загоны для альпак, а сзади — виноградники. Интересное соседство. Но красиво и ухожено там везде так, по всему штату. Нам самим очень понравилось.
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    11 фев 2016, 21:23
    Замечательное фото!
    11 фев 2016, 21:28
    ilonarigaнаписала 11 февраля в 11:23

Замечательное фото!

Спасибо, что посмотрели. Люблю эту работу. Она незатейливая, но солнечная и радостная. Такой и должна быть наша жизнь, я к этому все время стремлюсь.
    Хотя, насчет незатейливости, это только первое впечатление.
Миддлбери

Миддлбери

1 материал,  20 фотографий

Разговор с альпаками

30 августа 2013 года||63 (34)| 50| 373654

Для тех, кто живёт в городах, особенно в больших мегаполисах, встреча с животными, особенно с необычными для их широт, возможна только в зоопарке. Или же, к ним нужно ехать в гости на их родину. Мы, хоть и живём в маленьком городе, окруженным лесистыми холмами, и по дворам у нас шныряют куропатки, белки, зайцы, еноты, лисы и скунсы, но экзотических зверей мы тоже можем увидеть только вышеописанным образом.

Поэтому, готовив нашу поездку за красотой по штату Вермонт и обнаружив на нашем пути ферму с альпаками, я тут же поставила на карте большой восклицательный знак. Тем, кто предполагает, что альпаки водятся только в Южной Америке или не знает, где они водятся, или вообще не знает, кто такие альпаки, скажу, что вы не одни такие, я сама до не давнего времени о них знала только их название. И это несмотря на то, что в Южной Америке я была и даже видела их родственников — гуанако. Но, предположить, что мы сможем увидеть альпаков совершенно свободно в наших краях, не посещая никакого зоопарка, я не могла.
    Так что сами понимаете, что, если такая возможность появилась, то упускать ее было нельзя. И мы и не упустили.

Автор: Rainbow

Ферма, занимающаяся разведением этих животных, является самой большой не только в Вермонте, но и в целой Новой Англии. Насколько я поняла, климат наших краев очень им этим красоткам, родом из противоположного полушария, где они живут в высокогорьях Анд. Так вот, на вермонтской ферме недалеко от канадских границ, на зелёных лугах, в окружении виноградников, пасутся не коровы или овцы, а именно альпаки. Ферма на своей веб-странице предлагает всем желающим прогулку по её полям и общение с альпаками, не ставя никаких ограничений. Это предложение звучало очень заманчиво и не воспользоваться им мы не могли. Но, подъехав к ферме, мы обнаружили неожиданное препятствие — ворота для въезда оказались закрытыми. Вокруг — ни одного человека, но альпаки присутствуют.

Автор: Rainbow

Надо сказать, что желание наше их увидеть не померкло, а только усилилось. Что делать, не уезжать-же? Конечно нет! Недолго думая, мы позвонили по ранее записанному телефону хозяевам фермы, которые разрешили зайти, только попросили закрыть за собой калитку. Всё по-американски, ибо здесь очень многое поставлено на доверии и честности. В обществе априори считается, что человек честен и ему можно доверять, в том числе и в том, что он будет уважать частную собственность и территорию. Поэтому они не огорожены высокими заборами и не закрыты дверьми за семью печатями. Конечно же, мы так и сделали, как просили хозяева, машину оставили за воротами, калитку закрыли и радостно устремились к вожделенной цели.

Но и цель эта радостно устремилась к нам. Вот она, бежит навстречу, приветствует!

Автор: Rainbow

Такая милая встреча не могла не порадовать, честное слово! Это милое животное, с почти детским личиком, на котором выражалось любопытство и удивление и ещё очень сложная гамма чувств, оказалось самым дружелюбным и любознательным из целого стада. Потом мы узнали, что это — пятилетняя альпака по имени Евангелина. Посмотрите сами, какая она очаровашка!

Автор: Rainbow

Итак, Евангелина, встретив нас, как дорогих гостей, пригласила следовать за собой и обещала познакомить со всеми остальными. Мы согласились и пошли за ней.

Автор: Rainbow

Альпаки оказались очень дружелюбными, и мы поняли, что не зря на сайте фермы написано, что они — самые дружелюбные из всех собратьев — лам, викуний и гуанако. Особенно здесь, на ферме, они привыкли к людям и чувствуют себя в полной безопасности. А когда существо чувствует себя свободно и безопасно, оно может раскрыть свои истинные добрые качества. Это касается людей, это касается и зверей. Я давно это замечаю, а особенно в последнее время, наблюдая за своими домашними котами. Может быть поэтому, мне теперь легче понять остальных домашних зверей, к которым этих альпак можно, с небольшой натяжкой отнести. Тем временем, Евангелина привела свою семейку, радостно рассказывая им о нас. Правда, надо честно признаться, что некоторых из них больше интересовала еда, чем мы.

Автор: Rainbow

Но, мама и сестричка Евангелины оказались не из робкого десятка.

Автор: Rainbow2

И даже сообщили мне кое-какую информацию. Я очень обрадовалась и поспешила к ним. Сначала все шло неплохо, наш интерес был взаимный

Автор: Rainbow

Но, сказалось то, что у меня нет никакого опыта общения с этими животными, и видимо я перешла какую-то воздушную границу и они двинули в обратном направлении.

Автор: Rainbow

А мне просто хотелось их погладить, но видно альпаки-детишки предпочитают, когда их гладят мамы, а альпаки-мамы предпочитают альпак-пап, а совсем незнакомым в руки не даются. Эй, подождите меня, не убегайте, я вас не обижу!! Эх, поздно...

Автор: Rainbow

Кроме этой семейки, на ферме мы обнаружили много других, причем особо поразительно было то, что они были разных расцветок. Белые, светло-коричневые, шоколадные и даже смешанные. Все они были подстрижены на лето.

Автор: Rainbow

Это и понятно, потому как главная причина их выращивания на ферме — это их шерсть. Их регулярно стригут и шерсть идёт на продажу. И летом они щеголяют в летней одежде в стиле "мини". И в самом деле, не в шубе же летом ходить!!

Альпаки, хоть и полу-домашние, но дистанцию сохраняли. Поэтому, за многими пришлось наблюдать издалека. Но это не нарушило контакта и радости восприятия. И так удалось увидеть массу интересного. Смешанная расцветка, словно художник нарисовал

Мама кормит малыша молоком

Прекрасный момент спокойного обеда

Автор: Rainbow4

Но и поговорить по душам все-же удалось. Эта очаровательная стайка была наиболее разговорчивая. Оно и понятно, потому что малыши во всем мире — самые доверчивые существа. У них еще нет негативного опыта и они очень любознательны

Автор: Rainbow

на мои вопросы о жизни они ответили мне просто:" Не надо ничего усложнять. Есть еда — кушай, светит солнышко — грейся, есть рядом близкие — радуйся. Что в этом непонятного?" И правда, разве это не так?

Автор: Rainbow

И пока мой муж пытался навязать с ним свой контакт и сделать несколько их портретов

Автор: Rainbow

я сидела на траве и думала. Я думала о том, что в первую половину своей жизни я просто не понимала деревни. Я боялась ей, боялась коров, гусей, запаха навоза, деревенских условий. Помню, когда мне было лет десять, моя мама привезла меня в деревню. Едва выйдя из автобуса, я заплакала от страха. Потом мы быстро уехали назад. А сегодня я еду на ферму и сижу здесь, и общаюсь с животными, и вдыхаю их запах и наслаждаюсь. Конечно, альпаки — это не коровы, но я и с коровами теперь очень люблю общаться. Что-то произошло в моем мировосприятии, изменилась система ценностей, причем очень сильно, если я для своего отпуска теперь добровольно выбираю не города, а деревню и леса. И серьезно задумываюсь, как хорошо бы жить среди такой красоты! А разве не так?

Автор: Rainbow4

Для всех, кому интересно, что ещё мы увидели в прекрасном штате Вермонт, предлагаю почитать Мир спасает красота.

Дешёвый ✈️ по направлению Миддлбери
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      30 авг 2013, 17:46
      Такие милые зверюшки, а какая у них шерсть, не шерсть шелк!
      30 авг 2013, 17:58
      Какие красавицы!
      30 авг 2013, 18:17
      fORTUNAнаписала 30 августа в 07:46

Такие милые зверюшки, а какая у них шерсть, не шерсть шелк!

Именно милые! Жалко, что их шелковую шерсть мы не могли погладить, для этого надо зимой приезжать!
      30 авг 2013, 18:17
      Nina__Pastuhova 30 августа в 07:58

Какие красавицы!

Да, Нина — красавицы! Очень привлекательные и приятные!
    • Sebasta
      Sebasta
      С нами с 7 сен 2012
      30 авг 2013, 18:19
      Я думал Вы уже куда-то в горы забрались...:)....классные
      30 авг 2013, 18:44
      Sebastaнаписал 30 августа в 08:19

Я думал Вы уже куда-то в горы забрались...:)....классные

Нет, пока мы ещё здесь на нашей равнине :))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 авг 2013, 19:06
      Вот как! Оказывается, альпаки — это, в сущности, гуанаки. Предположу, что если бы альпаки проживали в России, они бы очень обиделись по поводу такого сравнения.
      На самом деле, никогда не видел этих животных и даже не слышал. Очень интересно!
    • Shche
      30 авг 2013, 21:45
      Прикольно, был уверен, что альпаки ниже 2800 метров не проживают, ниже только грубые (я имею в виду шерсть) родственники — ламы. По крайней мере так нам рассказывали в Перу
      30 авг 2013, 21:53
      maklaiнаписал 30 августа в 09:06

Не удивительно, потому что это довольно редкие животные.Спасибо за ваш интерес!
      30 авг 2013, 21:55
      Shcheнаписал 30 августа в 11:45

Точно не знаю, в Перу не была. Может быть это какой-то вид, специально для разведения на фермах. Я, когда писала эту заметку, прочитала, что существуют ещё подобные фермы в Израиле, а там тоже нет такой высоты, как в Перу.
    • nel
      nel
      С нами с 5 янв 2011
      30 авг 2013, 22:53
      Нежные лапочки-альпаки, и, как всегда, нежная, светлая Танечка!
      Свети, Солнышко!
      31 авг 2013, 04:57
      maklaiнаписал 31 августа в 02:06

У нас альпаки в зоопарке живут. Правда коричневые только и никто их на лето не стрижет, лохматые и забавные. На свободе. конечно, не выживут.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      31 авг 2013, 15:55
      Таня, такая ласковая добрая заметка и такие ласковые добрые существа! Очень приятно было окунуться в эту атмосферу доброты! Спасибо тебе за это!
      31 авг 2013, 16:02
      nelнаписала 30 августа в 12:53

Нежные лапочки-альпаки, и, как всегда, нежная, светлая Танечка!
      Свети, Солнышко!

Ох, спасибо Нелли! Давненько тебя не было на сайте и хорошо, что ты снова здесь!
      31 авг 2013, 16:05
      Maynur 30 августа в 18:57

И я тоже думала о том, что где-то в зоопарках они точно живут. А у вас в зоопарке с ними можно пообщаться?
      31 авг 2013, 16:07
      Optimistka16написала 31 августа в 05:55

Спасибо большое, Марина! Очень приятно, что вам понравилось! Мне очень хотелось донести до всех свои впечатления и постараться этим немного рассеять мрачную атмосферу на сайте.
      31 авг 2013, 17:02
      Rainbowнаписала 31 августа в 23:05

Они за такой же изгородью, но висит плакатик с просьбой не кормить, свободного доступа к ним , как в вашем случае, нет.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      31 авг 2013, 23:43
      Как симпатично! Я думала,что альпаки и ламы — это одни и те же звери.
      1 сен 2013, 01:04
      Ponyanniнаписала 31 августа в 13:43

Как симпатично! Я думала,что альпаки и ламы — это одни и те же звери.

Они действительно очень похожи, и кроме того, долгое время считалось, что альпаки произошли от лам. Только не так давно выяснилось, что родственники альпак — викуньи.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 сен 2013, 02:29
      Альпаки животные очень не прихотливые и живут практически в любых условиях, очень не привередливы к еде. Не сказал бы что они редкие, в Техасе почти на каждом ранчо есть и стоят не дорого. У нас есть фирма машины которой ездят по ранчо и стригут альпак, за шерсть платят копейки, за то со стрижкой возится не надо. Есть приемные пункты шерсти. Мясо мягкое, белое, очень нежное, хорошо маринуется, но какой то специальной системы закупок не видел. В магазинах не продают (не видел) но на шашлык приглашают:)
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      1 сен 2013, 09:10
      Милашки! Спасибо Вам, Таня, за такой позитивный рассказ.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      1 сен 2013, 11:07
      Спасибо за рассказ. Очень интересно. Я как раз из категории людей, которые не только не знают где живут альпаки, но и не знают кто они такие. Естественно, до знакомства с Вашей заметкой.
      1 сен 2013, 14:12
      Rainbowнаписала 31 августа в 04:55

Милашки альпаки могут жить во многих местах. А вот, как нам рассказывали в Перу, их шерсть приобретает свои великолепные свойства только в условиях высокогорья и при питании особой травкой ичу.
      1 сен 2013, 14:18
      maklaiнаписал 31 августа в 02:06

Нет, альпаки произошли от викуний, прелестных и абсолютно диких (викуньи не приручены до сих пор).

Автор: palt

1 сен 2013, 16:29
      chedtyнаписал 31 августа в 16:29

Спасибо вам за большое практическое дополнение.
      1 сен 2013, 16:30
      Ajaнаписала 31 августа в 23:10

Милашки! Спасибо Вам, Таня, за такой позитивный рассказ.

Айя, спасибо, что вы нас не забываете, это приятно!
      1 сен 2013, 16:31
      ivankutchinнаписал 1 сентября в 01:07

Спасибо, что интересуетесь и читаете!
      1 сен 2013, 16:34
      palt 1 сентября в 04:12

Спасибо истинному ценителю Перу за дополнение, вы подтвердили то, что я, Maynur и Chedty говорили.
      1 сен 2013, 16:38
      palt 1 сентября в 04:18

Автор: palt

А от гуанако пошли ламы.

Да, так и есть! Спасибо вам за иллюстрацию, викунья прекрасна. Когда я в тексте говорила, что мы видели родственников альпак — гуанако, я имела в виду, что они все принадлежат к одному семейству. А то, что они произошли от викуний, я ответила в комментарии Ponyanni.
    • maklai

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 сен 2013, 23:59
      Танюша! Добрая, красивая заметка о братьях наших меньших, таких беззащитных, ласковых, как дети. Добро и красота все равно победят злость и грязь. Я в это верю.
      2 сен 2013, 15:18
      Omiteнаписала 1 сентября в 13:59

Танечка, я не только в это верю, я в этом просто убеждена. Буквально вчера об этом же мы говорили с Мариной Лондон, что в имени твоем.... Спасибо вам большое за вашу чувственность, тонкость восприятия и постоянную поддержку!
      3 сен 2013, 06:51
      maklaiнаписал 2 сентября в 01:48

Тем хуже для лам.

Непонятно, чем родство с гуанако может ламам повредить. Лама в Перу животное почти священное, полезное и супер уважаемое. В Лиме у скульптуры Родины-матери на голове вместо короны сидит ламочка. Да и гуанако в Перу находится под защитой государства. Так что получается, что всем совсем неплохо)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 сен 2013, 06:55
      palt 3 сентября в 06:51

Лама на голову по ошибке попала. Знаете эту историю?
      3 сен 2013, 07:52
      chedtyнаписал 3 сентября в 13:55

Лама на голову по ошибке попала. Знаете эту историю?

Знаю В моей заметке по Лиме она есть Но факт, что эта ошибка пришлась всем по душе и исправлять ее никто не собирается
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 сен 2013, 12:27
      Чрезвычайно симпатичные животные, никогда бы не отличил ламу от альпака, да и сейчас пожалуй не отличу, но теперь знаю что между ними есть разница, уже прогрес :-)
      3 сен 2013, 16:32
      palt 2 сентября в 21:52

3 сен 2013, 16:34
      keng13 3 сентября в 02:27

Наверное, это не так важно, можно-ли их отличить. Достаточно общаться с ними и получать удовольствие.
      4 сен 2013, 04:56
      Полнейший восторг!!! Они какие-то неземные, как ангелочки)))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      4 сен 2013, 14:04
      Таня, какие милые животные! Никогда близко не видела:(
      4 сен 2013, 14:23
      Rainbowнаписала 3 сентября в 23:32

Прочитала вашу заметку, теперь и я знаю эту историю.

Спасибо! Я люблю такие "неожиданности" в путешествиях. Совсем недавно в Ронде тоже было маленькое открытие
      Дворец маркиза Сальватьер

Автор: palt1

Дворец маркиза Сальватьерра. Знаменитые фигурки инков и решетка балкона. Здесь нами было сделано маленькое "открытие". Дело в том, что везде пишут, что мужчины показывают язык, а женщины прикрывают наготу. А вот и нет! В одной паре мужчина показывает язык, а женщина прикрывает наготу. У второй пары наоборот. А вообще-то определить кто из этих "пупсов" дяденька или тетенька, можно скорее по прическам. Присмотритесь! С наготой все понятно. А с языком не очень. Шутка архитектора?

А остановились здесь, в основном, вспоминая Перу. Интересно было посмотреть на фигурки инков так далеко от их родины.
      4 сен 2013, 14:27
      Rainbowнаписала 3 сентября в 23:32

Прочитала вашу заметку, теперь и я знаю эту историю.

Предыдущий мой ответ "не совсем" про альпаков, но про неожиданные встречи на туристских тропах. Надеюсь, простите)))
      4 сен 2013, 16:27
      eduardosнаписал 3 сентября в 18:56

Полнейший восторг!!! Они какие-то неземные, как ангелочки)))

Эдуард, спасибо! Так красиво их назвали!
      4 сен 2013, 16:28
      tata3581написала 4 сентября в 04:04

Таня, какие милые животные! Никогда близко не видела:(

Танюша, спасибо, что посмотрела! Ты, такая большая путешественница — обязательно их увидишь!
      4 сен 2013, 16:31
      palt 4 сентября в 04:27

Я это поняла! И мне приятно, что вы поняли одну из мыслей моей заметки — интересные неожиданности и встречи на туристических тропах. А фотография очень занятная и любопытная, я разглядывала долго. Очень интересна мысль архитектора!
      5 сен 2013, 02:05
      Забавные создания.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      6 сен 2013, 00:08
      Rainbowнаписала 1 сентября в 16:30

Айя, спасибо, что вы нас не забываете, это приятно!

Спасибо! А мне приятно читать у вас заметки. Таня, у вас все-все записи такие добрые, душевные и искренние!
      6 сен 2013, 04:52
      1499Sergeyнаписал 4 сентября в 16:05

Забавные создания.

Да, забавные, как детки.
      6 сен 2013, 04:56
      Ajaнаписала 5 сентября в 14:08

Айя, спасибо большое! Вы заходите почаще, если найдёте время, а то я без вас скучаю.
      20 сен 2013, 00:16
      Чудо!
      9 окт 2013, 03:05
      Donnicoнаписал 19 сентября в 14:16

Чудо!

Согласна, встреча была похожа на чудо!
      9 окт 2013, 06:18
      palt 4 сентября в 19:23

Автор: palt13

Уникальные фигурки!!! Забавные)))
      30 апр 2015, 21:57
      Прелесть!
      У меня ещё собственные эмоции очень сильны — только несколько часов назад вернулась с израильской фермы альпак
      26 мая 2015, 18:15
      ksushashaнаписала 30 апреля в 11:57

Прелесть!

Уже почитала, действительно прелесть, просто прелесть!!
    • Annaolme
      Annaolme
      С нами с 19 июн 2015
      1 июл 2015, 13:24
      Милашные альпаки! ☺️
      1 июл 2015, 16:48
      Annaolmeнаписала 1 июля в 03:24

Милашные альпаки! ☺️

Согласна, ай да милашки альпашки!
      2 июл 2015, 02:20
      Rainbowнаписала 1 июля в 23:48

Согласна, ай да милашки альпашки!

О! Уже можно и фан-клуб любителей альпак создавать))) А что? Они этого стоят!!! И я в этот клуб с большим удовольствием вступаю)))
      2 июл 2015, 02:28
      palt 1 июля в 16:20

А ведь и точно сказано! Есть же клубы любителей кошек, так почему бы не альпак? Они такие милашки, очень дружелюбные и умные. Давайте создадим, нас уже четверо!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      26 мар 2017, 12:40
      Лайк №51 Вермонту, альпакам и рассказчику. Уж поделите как-нибудь между собой :)
      26 мар 2017, 16:06
      Спасибо! Думаю, что Вермонт и альпаки будут рады:)
      26 июл 2018, 13:27
      Такие забавные! :))