• Карта пути Киев — Мигия

Были в городе Мигия?

Yurivar
    С нами с 19 мар 2010

Летний экстрим на Южном Буге

Что может сравниться с отдыхом у воды жарким летом? Думаю, — ничего! И самым интересным и захватывающим, уверен, будет активный отдых со сплавом на байдарках или катамаранах по порожистой реке. Одной из таких рек, позволяющих это делать в равнинной Украине, является Южный Буг.

И, хотя река имеет длину около 800 км и протекает по пяти украинским областям, наиболее интересным местом с точки зрения проведения рафтинга, является ее часть в Николаевской области. А если захотеть более спокойный и длительный сплав, то на него можно отправиться почти по всей длине реки.

Карта пути Киев — Мигия

Карта пути Киев — Мигия

Но тому, кто любит экстрим, нужно ехать в село Мигию (Мигею) Первомайского района Николаевской области, считающееся центром массового украинского рафтинга. Есть подобный вид спорта и отдыха и в Карпатах, но там им занимаются больше профессионалы и, в основном, в «большую воду» — весной. Правда, и погода, и вода там в это время довольно прохладные.

В окрестностях Мигии спокойная дотоле река преображается и становится своенравной — со скалистыми берегами, хорошими порогами и сильным течением. Именно поэтому эти места и облюбовали рафтингисты и приезжают сюда оттачивать свое мастерство перед более серьезными сплавами в Альпах, Норвегии, Швеции и Кавказе. Ну, а для простого обывателя устраиваются т.н. рафтинги «выходного дня», на которые приглашаются все желающие и этим видом турсервиса занимаются десятки фирм с разных городов Украины.

Выехав из Киева в 7 утра, через 4,5 часа мы прибыли на низину у берега реки к месту расположения нашего лагеря. По соседству расположились и стоянки турфирм из других городов. Местная администрация снизошла до минимального сервиса, установив только примитивные деревянные навесы со скамейками и длинными столами на 12–15 человек.

Автор: Yurivar

Парочка туалетов, которых явно не хватало всем приезжающим на выходные туристам, сиротливо стояли в сторонке и их легко можно было найти по характерному запаху.
    Никаких других удобств, соответствовавших виденным нами в кемпингах Африки, Австралии, Новой Зеландии, Южной Америки или Финляндии, здесь не было и в помине.

Администрация села и понятия не имеет, что можно установить и кухонные комплексы с душевыми кабинами с подогревом от солнечной энергии, и организовать приличные места для палаток и автомашин, и провести дорожки через заросли камышей к воде.

А еще сделать хорошие современные туалеты, а не старинные и допотопные русские типа известной загадки: что такое «в глазах тоска, на шее доска»? (оказывается, провалился в …). Я уже не говорю о площадках для игры в волейбол или теннис. И со всего этого можно было бы получать гораздо большую прибыль, чем просто от пропуска машин в «экологически чистую» заповедную зону …

Но вот все наши организационные хлопоты позади и переодевшись, вышли на тропу знакомства с достопримечательностями Мигии, расположившимися в Национальном природном парке «Бузький Гард».

Схема Мигиевского природо

Автор: Yurivar

Схема Мигиевского природохранного парка "Бугский Гард"

Выйдя из лагеря, поднялись на небольшой перевал, откуда открылись красоты этой скалистой части Южного Буга.

Автор: Yurivar

Спустившись с небольшой горной гряды, вышли к кратеру, в котором когда-то добывали гранит.

Автор: Yurivar

Добывали, трудились и радовались. Но в одну "прекрасную" ночь дно кратера разверзлось, оттуда хлынула вода и затопила карьер вместе со всей техникой. Так и образовалось это Черное озеро.

Говорят, что его глубина 40 метров. Но, думаю, что меньше — если нарисовать треугольник и дороги, по которым спускались на дно грузовики за гранитом, то глубина воды составит метров 20-25 ... Также говорят, что эта вода насыщена радоном, поэтому долго в ней плавать нежелательно. Но большинство туристов об анализах воды ничего не знает, да и предупреждений об этом тоже нигде нет. Поэтому все купаются и ныряют со скал кто как может. Температура воды, несмотря на середину июля — "бодренькая" ...

Автор: Yurivar

Вся молодежь тусуется около скал и ныряет "солдатиком" или чем-то подобным

Автор: Yurivar

Ну, а народ постарше новинок не любит и прыгает по старинке — "ласточкой"

Автор: Yurivar

Вода в озере прозрачная и видимость в ней достигает нескольких метров. Говорят, что в его глубинах водятся и гигантские сомы. Так что по ночам лучше здесь не купаться и глубоко не нырять ...

Автор: Yurivar

Вернувшись в кемпинг, увидели расставленные для нас палатки и приготовленный обед. Нашим шеф-поваром была обаятельная Вика — жительница соседнего городка Первомайск. Задачу нашей кормежки ей облегчало наличие хорошего кафе-ресторана "Домашняя кухня", который стоял на въезде в кемпинг и ей все привозили оттуда. А вообще-то она работает учителем математики в школе и здесь трудится только в летнее время по выходным дням.

Автор: Yurivar

Ни Вика, ни местные власти села Мигии и его окрестностей и представления не имеют, что во многих странах за "просто так" бывают вот такие комплексы для приготовления завтраков, обедов и барбекю всеми желающими. И прямо на дороге. Приезжай, заходи и пользуйся всеми благами цивилизации. Только потом убери за собой.
    Такой же комплекс на набе

Такой же комплекс на набережной города Кернс в Австралии

Этот комплекс мы видели на берегу океана в австралийском городке Кернс (Cairns). Они стоят там на берегу океана через каждые 500 метров — Австралийский сервис и туризм ...

А вот такой комплекс мы видели на дороге у океана на австралийском острове Тасмания. И везде был свой комплект посуды, начиная со сковородки. После себя все надо помыть и убрать. И не забыть все поставить на свои места. Воровать посуду там никто и не думает ...

Автор: Yurivar

Насытившись, стали готовиться к тому, к чему мы и стремились — к рафтингу! Всем выдали снаряжение — каску, весло и спасжилет.

Автор: Yurivar

Все девушки, как всегда, искали зеркала, чтобы оценить себя со стороны.

Большинство участников нашей киевской группы впервые испытают на себе это увлекательное приключение — спуск на надувных плотах по порожистой реке. Мы с супругой последний раз сплавлялись минувшей зимой на реке Келани в Шри Ланке — Рафтинг на реке Келани в Шри Ланке. Там был неплохой экстрим. Ну, а до этого еще были более серьезные рафтинги и в Карпатах, и на африканских реках Замбези и Нил, и австралийской Baron River — Туристические будни австралийского Кернса

Затем наш руководитель Алексей рассказал об основных правилах поведения на воде, самое главное из которых — слушаться и неукоснительно выполнять все команды инструктора!
    Для нашей компании из 15 человек были привезены два рафта и, разбившись на команды, мы спустили их на воду.

Автор: Yurivar

Из всей нашей группы мы с супругой были в ней самыми старыми и поначалу на нас даже косо посматривали. Однако только нам эта река с ее порогами 1-2 категорий сложности не казалась страшной — позади был опыт рафтингов и по рекам Турции и Австралии, и по африканским Замбези и Нилу с их порогами 3-5 категориями сложности. Вот там был настоящий Экстрим!

Автор: Yurivar

На первый рафт определилась корпоративная команда из четырех молодых пар плюс инструктор. Зато на нашем плоту превалировали женщины со счетом 5:2! и четыре из них видели это плавсредство впервые! Как потом оказалось, молодежь первого рафта была вся из Донецка. После начала войны все они перебрались в Киев и "нашли себя там" ...

Автор: Yurivar

Мигийские пороги Мельничный и Интеграл очень удобны для отработки техники при их прохождении — можно крутиться по кольцу, поднимая рафт на плотину и снова заходя на них сверху течения. Вон там — на гребне плотины вместе с вытащенными плотами стоят люди и отдыхают, глядя на спускающихся внизу друзей.

Автор: Yurivar

Инструктор нашего рафта Вадим заставил всех по полной программе отработать и отточить основные навыки управления рафтом. И, когда он понял, что все его и понимают, и слушаются, то дал команду — идем вниз!

Автор: Yurivar

Перед нами вышел небольшой рафт и, благополучно пройдя первый слив, открыл нам путь вниз ...

Автор: Yurivar

Наши девчонки показали высший класс и весь маршрут мы прошли на одном дыхании.

Автор: Yurivar

На следующих двух снимках видны представители других туркомпаний и сразу видно, что их руководители небрежно относятся к безопасности — сами не одевают ни жилетов, ни касок на голову.
    А ведь всякое может случиться и когда-нибудь стихия этого не простит ...

Автор: Yurivar

После первой очереди спусков сделали перерыв и все полезли в натуральную джакузи под небольшим водопадом.

Автор: Yurivar

И как приятно было скинуть громоздкий жилет и каску, и вновь почувствовать себя настоящей женщиной!

Автор: Yurivar

Пройдя серию порогов, к нашему кемпингу дошли по спокойной воде и здесь пришлось немного поработать вёслами. Тихая река и теплая июльская погода. Что еще надо для релакса? Можно было прыгнуть в воду и спокойно плыть за плотом ...

Автор: Yurivar

Вскоре заканчиваем наш рафтинг и с подошедшим автобусом возвращаемся в наш кемпинг. Так и прошел первый день. А вечером шашлыки, костер и песни под гитару ...

На второй день начинаем сплав несколькими километрами выше по течению реки и по пути посещаем еще одно творение рук человека — Голубое озеро. Оно тоже было когда-то гранитным карьером и его также постигла судьба затопления как и вчерашнее Черное озеро.

Автор: Yurivar

В советские годы этот регион был очень востребованным и здесь проводилась активная добыча гранита. Груженные машины беспрерывно вывозили отсюда ценный камень. Тогда в этих местах строилось много военных объектов стратегического военного назначения. Глубина этого карьера достигала метров сорока. И как хочется, стоя на этом высоком и крутом обрыве, с него взлететь!

Автор: Yurivar

А вон там вдали у горизонта виден городок Первомайск. Думаю, о нем мало кто слышал, но в определенных кругах, связанных с носителем "ядерного чемоданчика", он был очень известен — там был штаб и командование одной из семи располагавшихся в Украине баз МБР (межконтинентальных баллистических ракет).

База МБР «Первомайск» включала 9 пусковых установок с межконтинентальными баллистическими ракетами РС-18 — 40 шт и РС-22 — 46 шт. В городке в то время размещалось 22 подразделения, обслуживавших этот центр, в которых служили около трех тысяч военнослужащих. А на месте бывшей базы сейчас работает музей РВСН (ракетных войск стратегического назначения), в котором мы были три года назад — Там, где таилась смерть миллионов землян

Автор: Yurivar

Затем спускаемся снова на реку и проходим до финиша несколько километров по порожистым и спокойным участкам.

Автор: Yurivar

Пороги Мельничный и Интеграл пройдены безукоризненно! Не то что в прошлый раз, когда одна наша девушка выпала из рафта в пенный поток ...
    Вот и этому экипажу не повезло — рафт перевернулся, а людей снесло ниже. Кажется, никто не пострадал ...

Автор: Yurivar

Наш экипаж прошел все препятствия хорошо — никто не вывалился. Правда, из-за неточности в выполнении команд, пару раз застряли на камнях ...

Автор: Yurivar

Сколько стоит на человека такая двухдневная поездка типа "All Inclusive — на всём готовом"?1600 + 80 (вечерний шашлык) гривен (~ $67).
    Понравился ли этот рафтинг на Южном Буге? Без сомнения! Выходные дни были проведены активно и со своей долей адреналина.

Как я уже говорил, поначалу молодежная компания встретила нас скептически — " Вот еще! стариков нам только не хватало!" Но, постепенно узнавая друг друга, этот лед растаял и мы расстались друзьями. Думаю, мы еще встретимся на каком-то из водных или горных экстримов!

Дешёвый ✈️ по направлению Мигия
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 окт 2016, 22:20
      Эта поездка организовывалась через какую-то фирму или турклуб?
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      25 окт 2016, 22:53
      Да! Мы делали это через киевскую турфирму БигТравел и не имели никаких хлопот — они все брали на себя — транспорт, рафты, снаряжение, питание, инструктора, экскурсии. Этот сервис стоил на два дня 1600 грн. ($64)
      2 ноя 2016, 11:31
      Прекрасные места и динамика!