Михаловце

Михаловце

LAT
  • 48.75600N, 21.91486E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    67

    11 материалов по 6 объектам,  42 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 7
     
    архитектура, памятники, парки
    • Словакия, Михаловце ул. Масарикова
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    5
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Епископ Стефан

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 мая 2014 года|| 6| 5795
    5
    Стефан Мозес, собственно Штефан Мозес (нем. Stefan Moses, фр. Stéphane Mosès, 11 июня 1931, Берлин — 1 декабря 2007, Париж) — французский и израильский философ, литературовед, переводчик немецко-еврейского происхождения.
    1

    Автор: Napoleon


    Из образованной, литературной еврейской семьи, близкой к социалистам (его родственником был Эдуард Бернштейн). В 1937 семья эмигрировала от нацизма в Марокко, поселилась в Касабланке, где Стефан закончил лицей. После войны он приехал во Францию, закончил Эколь Нормаль (1954) как германист, с 1961 преподавал в Сорбонне. В 1969 переехал в Израиль. В 1977 открыл и возглавил в Еврейском университете отделение германистики, в 1990 — Институт иудео-германских исследований имени Франца Розенцвейга. В 1997 вышел в отставку, вернулся в Париж. В 2006 прочитал годовой курс лекций на кафедре имени Этьена Жильсона в Парижском Католическом институте.
    0

    Автор: Napoleon


    Мемориальная доска была открыта в 2000 году. На ней отображена весьма краткая биография епископа. Среди его титулов — первый председатель словацкой Матицы ( словацкое национальное культурно-просветительное общество)


    К моменту создания Матицы словацкой уже существовали Матица сербская (с 1823 года) и Матица чешская (с 1831 года). По их образцу это культурно-просветительное общество ставило своей задачей распространение просвещения среди народных масс, а также содействие развитию словацкой литературы, науки и искусства. За короткий срок, с 1864 по 1875 год, матица словацкая успела сделать немало в этом направлении. В частности, издавался журнал «Летопись Словацкой матицы» (словацк. «Letopis Matice slovenskej»), а в 1868 году при матице был создан музей, под эгидой которого была создана первая крупнейшая систематизированная коллекция памятников словацкой материальной и духовной культуры. И поныне значительную ценность представляет её литературный архив, в котором собраны словацкие рукописи начиная с XV века.

    Дом Матица является своеобразным ДК, в котором проходят разнообразные культурные (и спортивные) мероприятия для молодёжи, курсы английского, автошкола, центр помощи дл яразличных слоёв населения ,в т.ч. цыган, а также он является одним из культурных центров для украинцев, живущих на территории Словакии.
    • Адрес:

      Михаловце ул. Масарикова

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Михаловце
    сообщить модератору
      Наверх