Михас-игрушка, город-сувенир Михас, Испания

Михас

Михас

15 материалов по 1 объекту,  249 фотографий

Михас-игрушка, город-сувенир

Эта заметка является частью дневника «Знойный испанский июнь»

Чем больше я узнаю об Испании, тем сильнее восхищаюсь её разнообразием. Красот не счесть: от причудливой архитектуры Гауди в Барселоне, до королевского великолепия Мадрида; от мавританских дворцов Андалусии до роскошных вилл современных нефтяных шейхов в Марбелье. Здесь и синее море, и бесконечные ряды оливковых рощ.

Автор: ksushasha

А ещё затерянные в горах "pueblos blancos"...
    По пути я пыталась запоминать названия этих селений, похожих издалека на разлитую пенку от сбежавшего кипящего молока. Осуна, Арчидона...

Автор: ksushasha

И что же оказалось? Далеко не все эти, рассыпанные по склонам гор белоснежные деревушки, столь притягивающие взор путешественника, относятся к pueblos blancos — типичным "белым городкам" Андалусии! На деле существует определённый список, он строго ограничен, и например, очаровательный Михас, ладненький, ну прям игрушечный, там вовсе не числится.

Автор: ksushasha

Сначала кажется, ну что за странность-то! Ведь Михас вроде в горах находится, и размером маленький, и весь из себя беленький, короче, по всему подходит. Однако же, при ближайшем знакомстве вопросы исчезают: у Михаса отсутствует самое важное свойство "pueblos blancos" — аутентичность.

Автор: ksushasha

Вылизанный до сувенирного блеска городок слишком уж раскручен, превращён в туристическую приманку и посетителями откровенно перегружен. Мало того, он давно раскуплен, и почти половину постоянных жителей Михаса составляют
    иностранцы: англичане, немцы, голландцы...

Автор: ksushasha

Город строится, быстро растёт, и целые районы "стекают" с холма все ниже, все ближе к морю. Комфортабельные дома с черепичными крышами хоть и покрашены исключительно в белый цвет, но даже издали не напоминают традиционные крестьянские хижины.

Автор: ksushasha

Вся беда в том Причина нынешнего процветания и благополучия кроется в особенном географическом положении Михаса. Ведь ещё в середине 20 века он-таки был типичной, затерянной в горах и небогатой деревушкой. Просто расположенной достаточно близко к побережью, то есть к основным курортам Коста-дель-Соль.

Автор: ksushasha

Когда-то пытливым туристам, из тех, кто соскучился жариться на пляже, захотелось добраться до находящегося высоко, но в пределах видимости, селения. Почувствовать, так сказать, "традиционный уклад" и впитать "истинный колорит". А как добраться? Около 10 км пешком, да в гору, да под палящим солнышком? Местные-то жители приезжали на базар в соседнюю Фуэнхироллу на ослах.

Автор: ksushasha

Кто-то самый сообразительный из курортников первым догадался предложить селянину небольшую мзду, дабы тот "домчал" его до Михаса на ослике. А кто-то самый предприимчивый из местных однажды решил завязать с тяжёлым крестьянским трудом и, украсив своего ишака цветной попоной, взялся на постоянной основе возить любопытствующих по маршруту "отель-достопримечательность"...
    Кстати, эту Ослиную историю Михаса однажды нам прекрасно рассказала Даша.

Автор: ksushasha2

Нарядные ослики уже давно стали визитной карточкой городка. Все по-серьёзному :)) У них тут собственные стоянки и даже номерные знаки.

Автор: ksushasha

А нелёгкий сельскохозяйственный труд и рыбная ловля для местных жителей остались в прошлом.

Теперь Михас занят обслуживанием гостей, которых надо покатать в ослиных повозках, накормить тапасами и мороженным в многочисленных кафе и, конечно, обеспечить сувенирами.

Автор: ksushasha4

Изделия из яркой керамики продают в Михасе повсюду, выбор огромный, просто рябит в глазах.

Автор: ksushasha5

С ростом туризма, который особенно прогрессирует в последние несколько десятилетий, Михас буквально превратился в городок-игрушку. Точнее, учитывая отсутствие каких-либо достопримечательностей, в сувенир — ярко раскрашенный, красиво упакованный и "в хозяйстве" абсолютно бесполезный.

Автор: ksushasha

В 2012 году, находясь в Фуэнхироле, я преспокойно исключила соседний Михас из нашей развлекательной программы. А ведь, если вдуматься, сувенир — это совсем неплохо? Какой-нибудь магнитик, настенная тарелочка или брелочек, купленный в путешествии, вполне может порадовать несколько лет спустя. Так почему бы не добавить в свою коллекцию посещение нарядного и ухоженного испанского городка? И вот, 5 лет спустя, мне предоставилась сия возможность.

Автор: ksushasha

Михас с первых же минут произвёл благоприятное впечатление. Несмотря на то, что туристов подвозили целыми автобусами, все они как по волшебству рассредоточивались внутри города.

Автор: ksushasha

Широкая центральная площадь в Михасе, естественно, тоже белая. С фонтанами, зеленью, очень приятная.

Автор: ksushasha

Площадь окружают кафе, художественные галереи, сувенирные лавки. Окна белостенных домов, освещенных ярким солнцем, зарешечены, причём каждая решётка — настоящее произведение искусства мастеров художественной ковки. Вообще, район Михас-пуэбло можно считать настоящим раем для любителей изящных деталей.

Автор: ksushasha4

В нескольких местах уходят в сторону очаровательно уютные переулки-лестницы.

Автор: ksushasha

Для тех, кому трудно карабкаться по ступенькам, на площади установлен подъёмник.

Автор: ksushasha

А что это так цветёт на клумбе? Чеснок! Во всяком случае, растерев в пальцах пару листиков, мы почувствовали именно чесночный запах.

Автор: ksushasha4

Отдельно хочу отметить смотровые площадки Михаса. Город стоит на возвышении, так что виды из любой точки открываются просто чудесные.

Автор: ksushasha

Одна из смотровых находится возле стоянки туристических и рейсовых автобусов. Там же бесплатный туалет, примечательный тем, что на его стене выложена карта мира из керамических фигурок. Довольно занятная:

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha

Между прочим, под этой небольшой смотровой площадкой размещена многоуровневая 10-этажная парковка, на 600 автомобилей! Все это как нельзя лучше иллюстрирует популярность и раскрученность городка.

Автор: ksushasha

Вишенка на торте — миниатюрный замок, который стоит на возвышении, почти на самом краю. Там же находится Сантуарио де ла Вирхен де ла Пенья (Santuario de la Vergin de la Pena).

По легенде, святилище вырубили в скале братья мерседарии (16 в.) и посвятили его Святой Деве, покровительнице Михаса.

Автор: ksushasha

Рядом тоже есть смотровая площадка, именуемая Эль Компас (El Compás), с которой открываются замечательные виды на долину и Средиземное море.

Автор: ksushasha

В целом, я рада, что восполнила бывший пробел и провела здесь несколько приятных часов, поскольку сувенирному открыточному Михасу никак нельзя отказать в очаровании.

Автор: ksushasha6

Дешёвый ✈️ по направлению Михас
      17 янв 2018, 10:28
      И впрямь, город-игрушка!
      А посуда — моя тема! :))) Боюсь, самолет бы не взлетел! :)))))
      17 янв 2018, 10:36
      Это я так из Португалии улетала, думала, чемодан не дотащу )) Приспичило мне там блюда в виде капустного листа закупить. Если ты, Лен, любишь посуду, то меня поймёшь
      17 янв 2018, 12:39
      капустная посуда? я такую в Италии покупала
      17 янв 2018, 13:28
      Вот здесь у меня все картинки, включая блюда, которые я купила:
      Зелёная майолика Калдаш-да-Раиньи
      17 янв 2018, 14:28
      ksushashaнаписала 17 января в 13:28

Вот здесь у меня все картинки, включая блюда, которые я купила:
      Зелёная майолика Калдаш-да-Раиньи

Посмотрела... Ну что сказать... Держите меня семеро!!!! :))
      17 янв 2018, 14:28
      ksushashaнаписала 17 января в 10:36

Люблю — не то слово! :))) Я обожаю хорошую посуду! :) Недаром я из Венгрии тащила сервиз :))) и еще всевозсожные винтажные посудные штучки, купленные на блошином рынке :))
      17 янв 2018, 14:49
      Правильно! Что ни говори, а с красивой посуды и еда вкуснее!
    • Shche
      17 янв 2018, 12:14
      «Вылизанный до сувенирного блеска» — хорошо!
      17 янв 2018, 14:51
      Всё поставлено на туризм, вот ребята и стараются )
    • Shche
      17 янв 2018, 14:59
      ksushashaнаписала 17 января в 13:51

Всё поставлено на туризм, вот ребята и стараются )

Мне фраза понравилась!))
      17 янв 2018, 15:10
      😁 Тогда спасибо, Паша
      17 янв 2018, 17:28
      но порто или херес там был настоящий, не помню уже, что мы там пробовали
      17 янв 2018, 17:37
      В ту жару, какую мы в этот раз оказались в Испании, баловаться горячительным в полуденное время было чревато )
      В Михасе ели мороженное. Настоящее ;)))
      17 янв 2018, 12:40
      Михас — это чудо, подтверждаю))
      17 янв 2018, 14:52
      Хорошее место, чтобы расслабиться после интенсивного само-окультуривания в исторических городах Андалусии 😉
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 янв 2018, 13:07
      Милый какой городок, а ушастые, четвероногие друзья — просто очаровательны!
      17 янв 2018, 14:55
      Ослики классные, особенно в таких индивидуальных нарядах.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      17 янв 2018, 16:39
      Михас-игрушка,город-белоснежная нега,сплошной позитив! Небыкновенно оригинальная идея воплощена в народном творществе карты Мира,cоставленной из керамических фигурок с определёным смыслом! Спасибо,Оксик,за душевную прогулку и классные фотки!...-:))
      17 янв 2018, 17:41
      Карта на самом деле сделана с большой фантазией, каждая фигурка на своём месте и что-то символизирует.
      Мы с вами в прошлый раз были совсем рядом с Михасом, но я тогда не знала, что стоит заехать
      17 янв 2018, 19:00
      Ослиное такси понравилось! Посуда чудесная, мимо не пройдёшь ))
      18 янв 2018, 10:36
      Я несколько раз каталась на осликах верхом, и однажды — в пролетке. Это очень весело! В Михасе, правда, не поехали из-за жары. Прятались от солнца в кафе и сувенирных лавках)
      17 янв 2018, 21:40
      Оксана, я так люблю такие сувениры! Сувениры собственной памяти!!
      18 янв 2018, 10:51
      Спасибо, Лена! Ты уловила самую суть, заложенную в название заметки.
      18 янв 2018, 13:59
      Чудный городок!
      18 янв 2018, 14:33
      Как красиво завёрнутый подарок )
      18 янв 2018, 14:36
      Точно подмечено!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      18 янв 2018, 21:02
      А еще в Михасе за сезон проводится несколько различных фестивалей, на одном из которых, в августе кажется, довелось побывать. Много свечей, много людей и мало свободных мест в кафешках.
      Спасибо, Оксана, что напомнили об этом городке.
      20 янв 2018, 13:11
      Вот это, пожалуй, то, ради чего я ещё раз готова вернуться в Михас — какой-нибудь праздник или фестиваль. Город — просто готовая "обертка" для такого рода мероприятий.
      19 янв 2018, 00:27
      Прелесть, конечно! Мне белые городки вообще все безумно понравились. А историю про то, что не всем им выпала честь называться pueblos blancos, я не знала. Спасибо!
      А жара, я так понимаю, не отпускала вас и здесь? Да, уж какой тут херес...
      20 янв 2018, 13:15
      Илона, я и сама была удивлена, узнав о том, что белые городки считают, согласно какому-то особому списку))
      А жара, ну что ж... Теперь вот думаю, как бы в противовес, в июне 2018-го не замерзнуть 😉
      20 янв 2018, 17:51
      ksushashaнаписала 20 января в 22:15

Это чистейшая лотерея:)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 янв 2018, 12:22
      Вот тогда и херес и бальзам пригодятся! Готовься к любой погоде — придется брать одежду на все случаи жизни ( то есть погоды...)
      21 янв 2018, 15:05
      учту ))
      19 янв 2018, 04:56
      Хорошо, что и в этот раз не мимо такого городка. И мы бы ничего о нем не знали и не побывали в нем. Люблю голубое , белое и ухоженное!
      20 янв 2018, 14:04
      Спасибо, Майнур. Можно считать, что в этом году я восполнила прошлый пробел. После Севильи, Кордовы и Мадрида, Михас стал тем "необязательным" местом, где получилось просто отдохнуть)
      19 янв 2018, 11:50
      Про разлитую пенку от сбежавшего молока — хорошо сказано!
      21 янв 2018, 07:01
      Надо же, какой милый городок! Я бы даже сказала, что веселый!
      21 янв 2018, 14:57
      Так и есть, Танюш )
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 янв 2018, 12:29
      Понимаю туристов, посещающих этот милый ухоженный городок, кстати, толп на фотографиях я и не заметила. Одно время увлеклась просмотром телевизионных передач, где рассказывалось о реставрации домов в испанских городках, куда перебираются английские пенсионеры, возможно и в Михасе живут и радуются жизни сениоры из северных стран.
      21 янв 2018, 15:02
      В Михасе много жилья раскупили англичане, немцы, голландцы.
      А то, что народу на фото не много, так это потому, Таня, что от солнца все в кафешках попрятались.
      Надо сказать, что соседняя Фуэнхирола — большой и живой прибрежный город, совсем не так ухожена, как Михас. Вот как бывает в наше время. Горная деревушка стала престижнее и дороже, чем курорт у самого моря )
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      21 янв 2018, 16:31
      Оксана, очаровательный городок! Очень понравился! Спасибо!
      21 янв 2018, 16:38
      Спасибо, Дима. Не только мудехарские дворцы и мощные соборы, но и милые белые городки — тоже вкус Андалусии.
      24 янв 2018, 19:39
      Ну и пусть, что туристически. Зато хорошенький, чистенький и наверное, вкусненьки. Вы там не ели, Ксюш? Керамика — просто вырви глаз.)))
      24 янв 2018, 21:38
      Лена, я думаю, что кормят там вкусно. Все кафе были забиты людьми. Но обедать мы там не обедали, из-за жары сил только на мороженное хватило )
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      5 мар 2018, 16:04
      Такой "необязательнокпосещению" городок нужен для разнообразия, для радости и улыбок.
      Как яркая печать в памяти :))
      Карта очень понравилась!
      Оксана, спасибо, что показали нам всем!
      6 мар 2018, 00:27
      Иногда можно просто отдохнуть от беготни и даже от шедевров архитектуры и истории. Необязательный Михас для этого прекрасно подойдёт)