Михас — ослиная история Михас, Испания

Михас

15 материалов по 1 объекту,  249 фотографий

Михас — ослиная история

13 февраля 2014 года||23 (13)| 39| 681240

Как все-таки люблю я эти белые деревеньки Андалузии. За их кривые улочки и цветочные горшки на белых стенах домов, за настоящую жизнь и небывалые эмоции, которые они дарят. И пусть скептики твердят, что все они эти белые пятнышки городов на Юге Испании одинаковы. Мы уже не раз убеждались, что в каждом есть своя изюминка, а главное своя незабываемая история. Чаще всего о том, как из сельскохозяйственного захолустья превратиться в туристическое королевство. Все просто: надо чувствовать среду и жить в ногу со временем!

Автор: Daretta

Так было и с Михас Пуэбло. Находящийся на высоте 428 метров над уровнем моря на горе прямо над курортной Фуэнхиролой, он так бы и оставался типичной «белой деревенькой» Андалузии, где население занималось сельским хозяйством, рыбалкой и народными промыслами. Но вот однажды в 50-е годы XX века устремились на побережье Коста-дель-Соль туристы, и за 10 (с хвостиком) лет произошел настоящий туристический бум. Туристы хоть и ехали за жарким солнцем и морем, но и любовь к природным красотам им была не чужда. К тому же турист – товарищ любопытный и его всегда несет куда подальше, его всегда манит тропа неизведанная, а жизнь не поддельная — настоящая.

Автор: Daretta

Так и смотрели они с берега моря на гору, на которой возвышалось маленькое белое пятнышко Михаса, а потом додумались, что нет в жизни ничего не возможного, и решили добраться до этой ярко-белой точки. Но порою это восхождение в 8-10 км от прибрежных городков давалось нелегко, и туристы англичане (немцы, французы, голландцы, нашими тогда здесь еще и не пахло) начали останавливать фермеров из Михаса, ехавших на повозках с осликами.

Автор: Daretta

Туристы оставляли фермерам хорошие чаевые за доставку, фотографирование вмести с осликами и покатушки на них верхом. Ослиный бизнес стал приносить местным настолько хороший доход, что он превосходил в разы заработок, при работе с ослами на полях. Таким образом, жители Михаса решили сделать осликов новым видом бизнеса, создав так называемое бурро-такси, или ослиное такси.

Автор: Daretta1

Ослики в свою очередь стали главной туристической достопримечательностью города дня сегодняшнего. И сколько бы защитники животных не протестовали и не возмущались, но бурро-такси живет уже более 50 лет, а каждый извозчик имеет соответствующую лицензию и номер осла, как номер такси. Кроме того в противовес любителям животных, доказано, что подобная деятельность работает скорее в поддержку сохранения вида. Работая раньше в сельскохозяйственной отрасли, за сорок лет наблюдалось сокращение вида более чем на миллион особей, сейчас это количество за последние сорок лет стабилизировалось до 75 000.

Автор: Daretta

Мы, в свою очередь, как представительницы особей женского пола, которые являются известными любительницами всевозможных ослов (козлов, баранов) не могли пропустить сей туристический аттракшен, и направились в эту ослинно-туристическую мекку, на приманки которой так приятно попадать. Городок играет с путешественниками по особым правилам, как ребёнок, который уверен, что он выиграет, а умный взрослый, проигрывая, получает от этого огромное удовольствие.

Автор: Daretta

Вставайте пораньше и приезжайте в город пока солнце не раскалило еще улицы, а местные, которые почему-то практически на сто процентов состоят из иностранцев – англичан, голландцев и немцев – в кафе не спеша, но непременно с важным видом, пьют черный кофе. Место на десятиэтажной парковке найдется всем, тем более что цены радуют – всего-то 1 Евро за целый день. Прямо около выхода на вас смотрит туристический офис, куда уж точно следует зайти за картой города и дополнительной информацией (есть на русском языке), дабы не одними ослами Михас интересен! А уж напротив бюро вот они стоят припаркованные красавцы!

Автор: Daretta

Каждый ослик одет в яркие самодельные попонки – одно из традиционных рукоделий Михаса, и отличается особым дружелюбием. За свои драгоценные или не очень еврики вы можете прокатиться в тележке, которую возит ослик или верхом в седле. Мы выбрали первый вариант, и с широкими улыбками отправились в путь. К слову, это не просто катание как у нас на ярмарках – дал один кружочек — и давай, до свидания! Нет, здесь повозка катится по всем главным улицам, а в особо знаковых местах извозчик притормаживает и рассказывает о городских достопримечательностях, да и по ходу движения дает комментарии, так что это самая настоящая экскурсия по городу на ослике-такси!

Автор: Daretta

Не знаю, кто из нас двоих больше радовался этим осликам, но и у меня с лица не сходила улыбка, как у мелкой, и просто переполняла радость, а чувство восторга зашкаливало всевозможные пределы!

Автор: Daretta

Для того, чтобы узнать все тайны городка, непременно после поездки на ослике стоит прогуляться по Михасу, тем более, что он славится своими панорамными видами на побережье. Отсюда из маленького сквера видно всё море до белёсого горизонта. Где-то тут возвышался неприступный мусульманский бастион, который всё же пал в 1487 году. Жители крепости были проданы в рабство, а военачальник разрушил бастион полностью.

Автор: Daretta

Христиане, по-видимому, тоже не очень безопасно себя тут чувствовали, и поэтому упрятали чудотворную Деву, которая выглядит, как Барби, наряженная в пышный испанский наряд, в таинственную церковь-грот, назвав ее Часовней Девы из Скалы.

Автор: Daretta

По версии местных жителей, легенда гласит, что дева в стенах старого замка появилась в 1586 году, а до этого времени в течение восьми веков мусульманского господства на Иберийском полуострове укрывалась в местных скалах.

Автор: Daretta

Дева явилась брату и сестре в виде белого голубя, когда те пасли скот, первый раз 30 мая в воскресенье в день празднования Троицы, затем еще два дня подряд она являлась детям. Еще день спустя, 2 июня, Дева появилась уже в своем настоящем облике всем местным жителям. С тех пор 2 июня отмечается День возложения цветов Деве, в котором обязательно принимают участие дети, ряженные в самые красивые одежды. Так Дева из Скалы стала покровительница Михаса. Местечко это очень необычно по духу, заходишь туда и будто кто-то или что-то садится тебе на плечи, ощущаешь какое-то присутствие кого-то еще, кого-то совершенно иной субстанции, нежели ты сам… Поэтому волей не волей поверишь в местную легенду.

Автор: Daretta

Рядом с часовней стоит обязательно заглянуть в муниципальный музей, и не только потому, что он бесплатный, но и потому что это возможность увидеть старинный дом, посмотреть, как жили местные много лет тому назад. Здесь представлены очень интересные экспонаты, характеризующие быт и труд людей, в которые мелочь тычет своим коротким пальцем с миллионом вопросов! Но и взрослых музей заинтересует. Здесь покажут красивый внутренний дворик, прессы для изготовления оливкового масла, глиняную посуду и картины местных художников.

Автор: Daretta

А после можно потратить пару евро на вход в первый в мире Музей Миниатюр, открытый гипнотизёром Хуаном Элехидо Мийан, который находится в приспособленном, похожем на вагончик желтом здании, к нему примыкает старая мельница, где сейчас располагается ресторан и смотровая площадка.

Автор: Daretta1

Автор: Daretta

А можно, поднимаясь по улице Avenida del Compás наверх, купить на них кулёчек жареных в сахарном сиропе миндальных орешков – традиционное угощение местных жителей, и тогда уж не будет неудобно сфотографироваться с колоритным торговцем возле его медной сковороды с пузырящимся варевом.

Автор: Daretta

Avenida del Compás не только славится своими орешками, но и многочисленными магазинами с кожаными аксессуарами, поэтому, если вам жизненно необходимы новая сумочка или ремень, то срочно сюда! Ну, а если вы просто своим любопытствующим глазом хотите глянуть на товары местных умельцев, то тоже стоит прогуляться по этой улочке и дойти до площади Конституции. Здесь этого ширпотреба еще больше, а в многочисленных кафе, ресторанах и магазинах толкутся толпы японцев, эти граждане вообще почему-то облюбовали городок, поэтому многие надписи и ценники дублируются иероглифами.

Автор: Daretta

Мы же на площадь Конституции причепали с другой целью – здесь находится знаменитая на все побережье Шоколадная Фабрика. Делать шоколад понравится и взрослым и детям, занятие настолько увлекательно, что полностью погружаешься в процесс, и забываешь фотографировать!!! Интересное, альтернативное и незаурядное действо – приготовление трех плиток своего собственного шоколада! Сначала выбираешь начинку – ее тут наверное видов пятьдесят: лепестки роз, фисташки, кардамон, красный перец, мята, зефир, леденцы, сухофрукты… Глаза разбегаются, даже мне хотелось положить все и сразу, не говоря уже о ребенке. Но мастер дает хорошие советы, как сбалансировать вкус, например, что больше трех добавок лучше не класть. После того, как начинка готова, нажимаешь на краник, и оттуда льется шоколад. Вот бы у нас дома из крана тоже шоколад лился – сказал мой ребенок! Пока наш шоколад отдыхает на полке в морозилке, мы придумываем ему название и подписываем упаковку, лопаем мороженое, и покупаем в местном магазине экошоколадки с разными вкусами. Вот и наш шоколад готов! Сделав роковую ошибку для своей талии, но полные энтузиазма, можно отправляться дальше наслаждаться этим белым городком.

Автор: Daretta

В диком восторге, делясь воспоминаниями, мы поднялись вверх по склону к Пласа-дель-Торос — к арене боя быков.

Автор: Daretta

Вообще меня на сие действо всегда как-то не очень тянуло. Но в этот раз толпы туристов буквально ломились, чтобы просто посмотреть арену, ну и мы решили поддаться стадному чувству! Построенная в 1900 году, арена довольно уютная, и гордость местных в ее удивительной особенности — она имеет овальную форму, а изнутри очень напоминает корабль.

Автор: Daretta

Отсюда хорошо видна Церковь Непорочного зачатия, которая имеет непонятную архитектурную форму, и построена теоретически в 1631 году, хотя находится на месте бывшей арабской мечети, а колокольня располагается в башне, где ранее был минарет, и если бы не крест, водрузившийся на верхушке, издалека очень уж очень похожа мавританский замок…

Автор: Daretta

Ну а рядом на обрыве остатки крепостной стены и сады, сады, сады. Точнее это все один Ботанический сад, где собраны растения со всех континентов, причем они подобраны так, чтобы в любое время года какое-то из растений цвело

Автор: Daretta

Смотровые площадки, расположенные по периметру, позволяют любоваться одними из самых красивых видов на горы и побережье.

Автор: Daretta

Глядя на эти виды, ты понимаешь, какие приятные впечатления оставил у тебя Михас, какой он милый и уютный, и в то же время на сколько он многогранен. Как, опять же, стараются люди, чтобы и тебе привить любовь к этому городу!

Автор: Daretta

Но одной красотой сыт не будешь, и самое время отправиться на обед на улицу Сан Себастьян — одну из самых живописных и фотографируемых улиц всего побережья. Она славится не только тем, что хорошо получается на фото, но и своими ресторанчиками, где едят микс жареной рыбы и фирменный салат Михаса из трески, картофеля, апельсинов и оливок, одноименной церковью 17 века, напротив которой и стоят многочисленные ресторанчики и музеем вина, где каждый день проводятся дегустации.

Автор: Daretta

И если вы уже насмотрелись на белые дома, и контрастные товары в многочисленных лавках на их фоне, самое время забежать в одну из них, купить что-нибудь на память, ведь редко встретишь где-нибудь еще такой городок…

Автор: Daretta

Белая деревушка Михас смогла сохранить свою традиционную андалузскую культуру и архитектуру, хоть это и не всегда давалось легко, но сейчас с уверенность можно сказать, что это не просто беленькое пятнышко на карте, а необычная, особенная и оригинальная деревня Андалузии, которая, может, не смотря на всю свою предсказуемость, стоит вашего внимания!

Дешёвый ✈️ по направлению Михас
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      13 фев 2014, 14:45
      Дарья, я честно говоря, втайне надеялась, что хоть Вы меня пощадите и не станете ничего писать на этой неделе!
      13 фев 2014, 14:51
      Natali_happyнаписала 13 февраля в 16:45

Я если честно и не планировала! Только вернулась из Сочи, заняться было нечем...))))
      13 фев 2014, 16:13
      Какой уютный город! Можно только порадоваться за Вас. Спасибо за интересный рассказ!
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      13 фев 2014, 16:14
      городишко чем-то напоминает Сиди-Бу-Саид (город влюблённых, где снимали Анжелику и султана). Вот только если окна-двери все до единой перекрасить в синий цвет)))

Количество цветов в горшках впечатляет
      13 фев 2014, 20:02
      1499Sergeyнаписал 13 февраля в 18:13

Город, действительно, милейший, спасибо!
      13 фев 2014, 20:10
      on_ge_Gosha 13 февраля в 18:14

Количество цветов в горшках впечатляет

Это который в Тунисе то... Ну да, возможно, все они белые городки когда-то были под арабами, это вообще я читала, характерная черта арабов белить стены городков в горах, во-первых, не жарко, во-вторых форт-пост так называемый лучше видно. Хотя в Тунисе в архитектуре больше мудехара, в Испании же от него полностью постарались избавиться, прогнав мавров! А цветов да порой посто зашкаливает количество на один кВ. М.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 фев 2014, 20:42
      Симпатичное местечко. Здорово, что местные нашли доходный бизнес. Правда, наверно, скоро никто не будет заниматься сельским хозяйством.
      Во Флориде заезжаю к какую то деревушку, явно ранчеры жили, а никого нет, один дед сидит на кресле перед домом. Спрашиваю: "Народ где?". Говорит: "Отрастили большие уши и работают Мики Маусами", а самому не смешно.
      15 фев 2014, 21:39
      chedtyнаписал 13 февраля в 22:42

Ну они уже 60 лет его не бросают, тем более на поля пришла автоматика, сельское хозяйство — вторая статья дохода городка, не будут им заниматься есть нечего будет!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      16 фев 2014, 04:15
      16 фев 2014, 20:16
      Супер — все эти белые стены, лестницы, украшенные цветами, очень притягательно!
      16 фев 2014, 20:18
      Любопытно, а сейчас на осликах от Фуэнхиролы наверх возят? или только по городу?
      16 фев 2014, 21:04
      Donnicoнаписал 16 февраля в 22:18

Сейчас там эстакады и автомагистраль, думаю, ослики сбегут через минуту
      16 фев 2014, 21:06
      Donnicoнаписал 16 февраля в 22:16

Супер — все эти белые стены, лестницы, украшенные цветами, очень притягательно!

Да, городок очень позитивный и оставляет такие необыкновенные эмоции, я так в детстве конфетам "Маска" радовалась)))
      16 фев 2014, 21:35
      Darettaнаписала 16 февраля в 18:04

Сейчас там эстакады и автомагистраль, думаю, ослики сбегут через минуту

это ясно, но пешие тропы тоже должны были остаться по крутым склонам
      16 фев 2014, 21:41
      Donnicoнаписал 16 февраля в 23:35

это ясно, но пешие тропы тоже должны были остаться по крутым склонам

Может кто эти тропы и помнит... Но жадные до денег, объявив себя ослиным городом в 1969 году, все о них благополучно забыли!!!а ведь это еще одна статья развития туризма и дохода в местную казну! Я кстати, когда впервые узнала про городок, так и думала, что туда с побережья горными тропами на ослах возят, а когда копаться начала, была удивлена, что возят по городку, но ведь исторически то это зарождалось иначе...
      20 фев 2014, 18:04
      Здоровско! Ослы — просто прелесть!
      Ребенка похожа на моего кикимора в детстве, один в один!)))
      20 фев 2014, 19:43
      Leolikнаписала 20 февраля в 20:04

Здоровско! Ослы — просто прелесть!
      Ребенка похожа на моего кикимора в детстве, один в один!)))

На вашего кикимора))) как мило)))
      21 фев 2014, 19:34
      Darettaнаписала 20 февраля в 17:43

На вашего кикимора))) как мило)))

У меня кикимор красивый, так что это не в обиду!)))
    • lemal
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 ноя 2015, 16:39
      Даша, как же мне помогали в путешествии твои рассказы! Спасибо еще раз!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      9 ноя 2015, 19:47
      С эссе Илоны перевелся сюда. Надо ехать.
      Подумалось это прием такой литературный — главным персонажем рассказа сделать ослика и как-бы через это о своем рассказать. А нет, все по делу. Ослик — гений места, как заметил бы Петр Вайль. Кощунство конечно с моей стороны. Расслабился под палящими лучами повествования.
      Но запрягать пора!
      9 ноя 2015, 20:44
      ilonarigaнаписала 9 ноября в 18:39

Даша, как же мне помогали в путешествии твои рассказы! Спасибо еще раз!

А я думаю чего мои ослики такие популярные вдруг стали и их все лайкают...)
      9 ноя 2015, 20:44
      Divalнаписал 9 ноября в 21:47

С эссе Илоны перевелся сюда. Надо ехать.
      Но запрягать пора!

Иногда ослы бывают не только главными героями, но и настоящими туристическими брендами...)