Михайловское

veruncia

Родовое имение А.С.Пушкина

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 июня 2009 года|| 8| 36352
    Село Михайловское – родовое имение дворян Ганнибалов — Пушкиных, начиная с 1742 года. Имение неразрывно связано с жизнью великого русского поэта. Сюда он приезжал в 1817 и 1819 годах юношей, полным надежд, здесь в расцвете славы «провел изгнанником два года незаметных» (1824-1826 гг.). И пусть ни одна из исторических построек не дожила до наших дней, все сгорело во время пожара в феврале 1918 года, сохранилось главное – великолепная русская природа, раздолье, радующее глаз, вдохновившее поэта на его гениальные произведения. Здесь были созданы «Евгений Онегин» и «Борис Годунов».
    В послевоенные годы сотрудники музея-усадьбы восстановили дом поэта на старом фундаменте, домик няни, кухню-людскую, контору управляющего, дом управляющего. Обставили помещения мебелью того времени, когда жил поэт. Есть в поместье и легендарный дуб, и старинная липовая аллея Керн, гуляя по которой невольно вспоминаешь строки стихотворения А.С.Пушкина:
    «Я помню чудное мгновенье:
    Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,
    Как гений чистой красоты».
    Я была в Михайловском золотой осенью (любимое время поэта), когда на душе кошки скребли, и уехала оттуда возрожденной. Это одно из тех мест, в котором задумываешься о смысле жизни. Чудесное место, про которое хочется сказать Русь великая и в которое непременно хочется вернуться.

Пушкиногорский район, с. Михайловское.

Из Пскова рейсовым авт. до пос. "Пушкинские Горы"; авт. "Санкт-Петербург - Пушкинские Горы".
      В Санкт-Петербурге можно приобрести 3-х дневный тур:"Псков - Изборск - Печеры -Пушкинские горы".

(81146) 2-1950

hist-sights.ru/node/874