Главная высота Милана. Кафедральный собор Милана / Duomo di Milan

• 02-86-46-34-56
    veruncia

Главная высота Милана

8 февраля 2011 года 4331

Этот совет является частью дневника «Дольче вита для русских»

Главной высотой, которую покорили мы в Милане, стал Дуомо – кафедральный собор, являющийся сердцем площади с галереей бутиков Виктора Эммануила.
    Резной, величественный, беломраморный собор впечатлял. Задрав головы, мы взирали на фигурки святых. Идея взобраться наверх посетила нас одновременно.

Поднявшись на лифте на первый уровень, вышли на крышу и на минуты онемели от восторга. Под нами простирался Милан. Милан, видневшийся через витиеватые узоры готической островерхости собора. Мы поднимались все выше и выше, любуясь панорамой города, останавливаясь лишь, что бы перевести дыхание. Каково же было мое удивление, когда на самой верхней и красивой смотровой площадке мы обнаружили фонтанчик с питьевой водой – вознаграждение за проделанный путь.

Побывали мы и на экскурсии внутри этого беломраморного готического колосса.
    В соборе несколько ценностей, у каждой из которых своя история: мавзолей Джан Джакомо Медичи (1563 г.), деревянные хоры, порфировая египетскую ванна 4 в., её используют как крестильную купель.

Внутри прохлада и полутьма. Потрясают цветные витражи 15 века, статуя христианского мученика Святого Варфоломея, известного тем, что с него живьем содрали кожу.
    Над алтарем находится гвоздь, который якобы был привезен с распятья Христа. Но главная достопримечательность собора и символ Милана – это золотая статуя покровительницы Милана («La Madonnina»).

Кафедральный собор, пожалуй, самая запоминающаяся достопримечательность Милана. Его считают третьим по величине в Европе после соборов Святого Петра в Риме и Святого Павла в Лондоне.

Piazza del Duomo, Milano

Находится в историческом центре Милана. До станции Милано-Датео на автобусах маршрутов s5 и s6.

02-86-46-34-56

Дешёвый перелёт по направлению Милан