Монументальное кладбище Милан, Италия

• Италия, Piazzale Cimitero Monumentale, 20154 Milano, Italy

Философия звёздного кладбища — 2

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 февраля 2018 года||
    Каждый человек – это мир, который с ним рождается и с ним умирает; под всякой могильной плитой лежит всемирная история. Генрих Гейне

Автор: DK1974

Вы наверное удивитесь, но самое последнее, что я посетил в Милане это кладбище. Я здесь гулял за несколько часов до вылета домой.

Автор: DK1974

В этом городе я оказался впервые. На знакомство с ним отводилось всего лишь пол дня. Я успел осмотреть несколько основных достопримечательностей прошагав при этом пешком в общей сложности 18 километров.

Автор: DK1974

Можно было заскочить ещё в пару примечательных мест, но, не знаю по какой причине, мне вдруг захотелось пройтись по одному из самых известных и красивейших некрополей Европы.

Автор: DK1974

После насыщенных четырёх карнавальных дней, где я повстречал толпы людей, оказаться на безмолвном кладбище, лишённом шума, гама и человеческой суеты, было крайне необычно и контрастно.

Автор: DK1974

На некоторых участках я не встретил ни души. Посетители были, но в основном на центральных аллеях некрополя. Семейная фотосессия на ступеньках пантеона.

Автор: DK1974

Понятно, что я пришёл сюда не для развлечения, но и скорбить не собирался. Цель была увидеть и запечатлеть результаты работы искусных скульпторов.

Автор: DK1974

Мне нравятся не только живые люди, но и их художественное воплощение в камне и металле.

Автор: DK1974

Это место называется "Монументальное кладбище" (Cimitero Monumentale di Milano). Оно считается одним из самых богатых, в плане надгробных украшений и памятников, в Европе.

Автор: DK1974

Создано по проекту Карло Макъячини. Открыто в 1866 году. Площадь — 250 тысяч квадратных метров.

Автор: DK1974

Среди известных мастеров, работавших здесь: Бутти, Энрико, Данте Парини, Паоло Трубецкой.

Автор: DK1974

Это не просто кладбище и музей под открытым небом, это целый город со своими маленькими районами: богатыми, бедными и даже еврейскими. На последнем похоронен Герман Эйнштейн (1847—1902), отец Альберта Эйнштейна.

Автор: DK1974

Большую часть территории "мёртвого города" занимают пафосные склепы (как семейные, так и одиночные).

Автор: DK1974

Самые масштабные принадлежат к известным династиям итальянских промышленников.

Автор: DK1974

Вот, например "пизанский склеп" семьи Antonio Bernocchi (итальянский промышленник, который построил успешную текстильную фабрику в Ломбардии).

Автор: DK1974

Монумент создал в 1936 году скульптур Giannino Castiglioni. Смотрится очень красиво.

Автор: DK1974

А здесь, под бронзовой "Тайной вечерей" находится могила семьи Кампари. Того самого, который в 1842 году начал продавать одноимённый горький ликер красного цвета на основе ароматических трав и фруктов.

Автор: DK1974

На монументальном кладбище лежат многие знаменитые личности, но в основном все они с итальянскими фамилиями.

Автор: DK1974

Я вспомнил фразу: "Могильные плиты – письма, адресованные вечности".

Автор: DK1974

Времени было в обрез, поэтому я далее не стал рассматривать и снимать надписи, тем более про этих людей толком ничего не слышал.

Автор: DK1974

Меня интересовали только надгробные скульптуры. Их тут тысячи. Я успел обойти лишь малую часть.

Автор: DK1974

Видимо, кто-то так сильно любил свою женщину, что захотел увековечить её во всей красе. Редкая для кладбища скульптура.

Автор: DK1974

У меня уже была заметка про один из самых известных некрополей России Философия звездного кладбища.

Таких красивых памятников там мало, но в отличие от итальянского кладбища, на родной земле я знал многих людей и уважал их (а кого-то и любил) с самого детства.

Автор: DK1974

Здесь в Милане, среди изящных скульптур, наводящих тоску и грусть у меня так же возникали философские размышления о жизни и смерти.

Автор: DK1974

Все эти люди когда-то верили, что без них мир не устоит, а теперь от них остался только прах.

Автор: DK1974

Цицерон говорил: "Жизнь коротка, но слава может быть вечной". Гуляя среди художественных захоронений я размышлял о том, что прославится на века удаётся немногим людям на Земле, а вот оставить надолго память в виде красивого изваяния над могилой более реальный вариант.

Автор: DK1974

Это конечно дорого, но 2-3 столетия скульптура из камня или бронзы точно простоит. За это время на неё посмотрят тысячи глаз. Кто-то даже сфотографирует.

Автор: DK1974

Если у меня была возможность сделать заранее что-то подобное, то я наверное выбрал бы вариант с большим глобусом нашей планеты, на которой видны очертания континентов и стран. Чтобы было видно название города, где я родился, места в которых жил долгое время.

Автор: DK1974

Сверху, на этом географическом шаре я в полный рост шагаю с улыбкой по Земле. В руках у меня фотоаппарат. А иду я навстречу искусно выкованному огромному сердцу (похожему на отдельную планету) внутри которого видны имена самых близких мне людей. Были бы и другие детали, раскрывающие мой внешний и внутренний мир. Ладно, помечтал и хватит.

Автор: DK1974

Повезло с погодой. В этот февральский день светило яркое солнце, так что находиться здесь было не так печально, как это бывает в пасмурные дни.

Автор: DK1974

Я нормально отношусь к смерти незнакомых мне людей, ведь я не принимал участие в их судьбе. К своему жизненному финишу отношусь тоже спокойно. Как и у всех живых людей у меня есть внутреннее ощущение бессмертия. На самом деле, ведь никто из нас никогда не узнает о том, что умер. Вот и получается, что конца не увидим, значит будем бессмертными.

Автор: DK1974

Так что бояться не стоит, нужно просто беречь себя и жить несмотря ни на что, получая удовольствие от каждого дня и принося радость окружающим.

Автор: DK1974

Создавая этот материал, я решил поискать в интернете перечень наиболее известных здешних захоронений. Вот небольшой список, вдруг вы знаете кого-то и вам захочется разыскать нужную могилу. На месте вы можете воспользоваться детальными картами. Имеются информационные стенды.

Автор: DK1974

Итак, на кладбище были похоронены такие люди как:

Джузеппе Верди (1813-1901) — итальянский оперный композитор;
    Артуро Тосканини (1867-1957) — итальянский дирижёр;
    Алессандро Мандзони (1785-1873) — итальянский писатель-романтик, автор романа «Обручённые»;
    Герберт Килпин (1870-1916) — пионер английского футбола, известен как основатель итальянского клуба «Милан»;

Джузеппе Гервасини (1867-1941) — религиозный деятель, чудотворец;
    Филиппо Томмазо Маринетти (1876-1944) — поэт и главный основатель футуристского движения;
    Сальваторе Квазимодо (1901-1968) — один из выдающихся итальянских поэтов XX века, Нобелевская премия по литературе (1959);
    Кандидо Каннаво (1930-2009) — итальянский журналист
    Франческо Мария Пьяве (1810-1876) — либреттист, поэт.

Автор: DK1974

Покоятся тут и многие другие деятели искусства и политики. Несколько фамилий я взял отсюда.

Автор: DK1974

Монументальное кладбище расположено в северной части Милана (станция метро "Monumentale").

Автор: DK1974

Время работы: ежедневно с 08:00 до 18:00. Вход бесплатный.

Автор: DK1974

Вот так выглядит вход в некрополь. Здесь находится основная мемориальная часовня.

Автор: DK1974

Рекомендую к посещению! Помните о том, что кладбище самое безопасное место на земле.

Автор: DK1974

P.S. В альбоме есть ещё 15 снимков, не вошедших в заметку. А это первая часть Философия звездного кладбища

Piazzale Cimitero Monumentale, 20154 Milano, Italy

Дешёвый ✈️ по направлению Милан
      28 фев 2018, 14:24
      Дима, мне нравится Ваша философия!
      А кладбище, действительно, музей под открытым небом!
      28 фев 2018, 14:39
      Спасибо! Немного печальный музей. Солнце скрасило прогулку. Когда воет пасмурный ветер и кричат вороны на философию не тянет:)
      28 фев 2018, 14:39
      Как всегда появляются мысли, воспоминания, но времени и сил на то, чтобы это всё написать, не хватает. 90% уходит не на текст, а на разбирание фото.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 фев 2018, 22:55
      DK1974написал 28 февраля в 23:39

Ну и тексты у вас в последнее время хороши!
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      28 фев 2018, 15:38
      Красивое место.
      Я сначала тоже хотела туда заехать посмотреть на скульптурные надгробия, но потом передумала.
      На кладбище, каким бы оно экзотным ни было, ты в гостях у смерти.
      Поэтому я отдаю предпочтение в пользу общения с живыми и дорогими) ;)
      Чмоки.
      28 фев 2018, 15:57
      Смерть не живёт на кладбищах и даже не появляется там. Наверное, существуют единичные случаи в мире, когда человек погибает на территории кладбища.
      Смерть как раз приходит в наши дома, больницы, автомобили, на работу и другие места. Переход границы между жизнью и смертью точно происходит за пределами кладбищ, а не внутри него.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 фев 2018, 18:07
      Дима, дайте ссылку на 1й часть, пожалуйста
      1 мар 2018, 08:56
      Она есть в тексте:) Философия звездного кладбища
      Сейчас продублирую в конце заметки.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 фев 2018, 22:58
      Как всегда шедеврально, Дима:)

Какое совпадение, — в последние месяцы часто езжу мимо очень старого кладбища и все время думаю заехать в ясную погоду и погулять там с фотоаппаратом:)
      28 фев 2018, 23:38
      Меня подобный выбор совсем не удивляет. Сама кладбища люблю и с удовольствием их посещаю.
      Миланское же — особенное! Прогуляться по нему большое удовольствие. Спасибо, Дима, за прогулку!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 мар 2018, 15:49
      Я тоже люблю гулять по кладбищам. Есть в них какое-то торжественное спокойствие. Да и думается на них как-то совсем об ином и не суетном!
      7 мар 2018, 09:58
      Красивое и даже в чем-то радостное место!
    • DDontsova
      DDontsova