Церковь Сан-Маурицио Милан, Италия

Donnico 17 октября 2013 г. в 13:54

Милан

Милан

342 материалa по 95 объектам,  5 043 фотографии

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Италия, Corso Magenta, 13, 20123 Milan, Italy (Centro Storico)

На Мажента, у Маурицио, в Медиолануме (313)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    17 октября 2013 года||14 (9)| 26| 754829
    У меня в Милане было не так много времени и любопытства ради я посмотрел что рекомендует посмотреть в городе народ на tripadvisor. Оказалось что Номером Уно по рейтингу достопримечательностей города является некая церковь Святого Маурицио (Chiesa di San Maurizio al Monastero Maggiore), расположенная примерно в 20 минутах ходьбы от Дуомо. Это удивительно, но посетители tripadvisor поставили это место выше чем сам Дуомо (2 место) и знаменитая фреска Леонардо Да Винци "Тайная вечеря" (3 место)... Поэтому нельзя было ее не посетить.

Автор: Donnico

Я туда прогулялся и на личном опыте убедился, что это место на самом деле является достойнейшим и интереснейшим объектом для посещения города. Причиной тому являются фрески, которыми практически от пола и до потолка расписана вся церковь.

Автор: Donnico

Красота некоторых фресок завораживает и, попав в этот тихий уголок Милана, не хочется никуда уходить. Есть очень сложные фрески, которые больше напоминают собой художественные картины.

Автор: Donnico

Детальная прорисовка истории "Ноева ковчега" в трех актах

Сцены из Нового Завета

и портреты ангелов

Автор: Donnico

В отличие от "Тайной вечери" Леонардо да Винчи вход в эту церковь бесплатный и я уверен, что значительная часть людей оценила именно этот момент. Приятно когда ты наблюдаешь красоту и никто при этом не заставляет тебя выложить 10 или 15 евро на ее поддержание в специальных условиях...

Большая часть фресок создана в 16 веке Бернардино Луини и его сыном. Сама церковь и монастырь датированы 15 веком, но постройки на этом месте существовали со времени Римской Империи. Поэтому нынешняя церковь является просто преемницей других более древних времен и построек.

Автор: Donnico

Как это не удивительно звучит, но столица итальянской моды Милан — древний город. Он был заселен галлами еще с 5 века до нашей эры, потом перешел к Римской империи и после ее географического раскола с 286 года уже нашей эры был провозглашен столицей Западной Римской империи императором Диоклетианом. Править ей досталось товарищу Диоклетиана, цезарю Максимиану, а сам Диоклетиан отправился править Восточной Римской империей в Никомедию (фактически соседний город с Византией, куда потом перенес столицу Константин).

Что касается Милана, то он в те далекие времена назывался Медиоланум, что означает "в центре равнины". Тот, кто ездил на машине в радиусе 150км от Милана прекрасно понимает о чем идет речь... Позже Медиоланум был укорочен до Милана.

Для меня лично было интересным понять происхождение имени Милана, а также то, какую роль он играл во времена поздней Римской империи, в результате чего получается, что центр силы в те годы был уже не Риме, а сместился в северные Аппенины.

Автор: Donnico

На стене церкви Маурицио есть такая занятная табличка. Цифры на ней соответствуют наверное самому известному историческому событию случившемуся в Милане. Оно произошло еще в молодые годы жизни всем известного императора Константина, позже ставшего Константином Великим. Тогда в 313 году он еще не был императором, а был лишь одним из августов, которые вели войны друг с другом после распада империи.

Константин, как и все предыдущие императоры, был язычником. В 310 году после посещения священной рощи Аполлона, ему было видение бога солнца. Однако уже через 2 года во время войны с Максенцием, по словам Константина, к нему во сне явился Христос, который повелел начертать на щитах и знамёнах своего войска греческие буквы ΧΡ, а на следующий день Константин увидел в небе видение креста и услышал голос, говорящий: «Сим победиши!». Именно это похоже и сыграло ключевую роль в его дальнейшей судьбе...

Автор: Donnico

После победы над Лицинием в 313 году Константин настоял на принятии им свободы вероисповедания и именно в этот год в Милане (Медиолануме) он издал первый эдикт в пользу христиан ("Миланский эдикт"), в соответствии с которым все религии уравнивались в правах, и, таким образом, традиционное римское язычество теряло роль официальной религии. Эдикт особенно выделяет христиан и предусматривает возвращение христианам и христианским общинам всей собственности, которая была у них отнята во время гонений.

Не до конца правда понятно, как это связано с церковью Сан-Маурицио, но возможно именно на ее месте могли находиться более ранние постройки, относящиеся к тому времени...

P.S. В любом случае посетить это место однозначно стоит.

P.P.S. Кстати Vazlav описал на Турбине почти все достопримечательности в Милане, а вот этот самый №1 (он же №313) упустил. Приятно открыть что-то новое и интересное в крупном городе

Corso Magenta, 15, 20123 Milan, Italy (Centro Storico)

Дешёвый ✈️ по направлению Милан
      17 окт 2013, 17:37
      Фрески — загляденье. Алтарные по колористике очень похожи на Библиотеку Пикколомини в Сиене!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      17 окт 2013, 17:51
      История Милана — интереснейшая! И понравились мне фрески! Особенно пейзаж. Жаль, что не обратила на эту церковь Св. Маврикия внимания, когда готовилась в Милан. Где же Вы, Коля, раньше были?! :-))
      17 окт 2013, 18:11
      Спасибо за совет, о таких местах всегда лучше знать заранее
      17 окт 2013, 19:14
      В Милане ещё не была, поэтому взяла в копилку. Спасибо, Николай!
      18 окт 2013, 21:34
      Leolikнаписала 17 октября в 15:37

В Сиене еще не был, но очень рассчитываю побывать. Вообще с Тосканой у меня пробел. Спасибо Лена!
      18 окт 2013, 21:37
      Larysa27написала 17 октября в 15:51

А когда вы Лариса были в Милане? Мы в этом марте, только сейчас правда решил разобрать альбом...
      18 окт 2013, 21:37
      ksushashaнаписала 17 октября в 16:11

Спасибо за совет, о таких местах всегда лучше знать заранее

Nina__Pastuhovaнаписала 17 октября в 17:14

В Милане ещё не была, поэтому взяла в копилку. Спасибо, Николай!

Отлично! очень рад
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      21 окт 2013, 16:45
      Спасибо! Очень интересные фрески. Находясь в Милане нам про эту церковь ничего не сказали, так что будет повод вернуться. А Сиену стоит обязательно посетить. Удивительный небольшой городок.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 окт 2013, 17:34
      Donnicoнаписал 18 октября в 19:37

А... тогда снимаю все вопросы :-) мы были в прошлом году, в сентябре.
      22 окт 2013, 20:03
      Maverikнаписал 21 октября в 14:45

Сделаем (я про Сиену). Вообще советую скачать приложение tripadvisor на мобильный и по крупным городам смотреть рейтинги мест по отзывам. Иногда попадается что-то неожиданно интересное
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      23 окт 2013, 10:24
      Большое спасибо за совет!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      23 окт 2013, 12:12
      Николай, вы для меня открыли новое интересное место. Спасибо за это!
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      8 ноя 2013, 16:22
      Ага, заносим в копилку необходимостей.
      9 ноя 2013, 16:19
      Друзья, спасибо всем за ответы — рад что был полезен!

Ещё советы