• Неапольский аэропорт
  • Кафе в Неапольсклм аэропорту
  • Перед посадкой на рейс на Милан
  • Наш самолет на взлетной полосе
  • Мы на борту, но рядом близнец
  • Внутри салона ИзиДжет
  • За бортом синее небо
  • Искья, Арагонский замок под крылом
  • Форио за бортов, а под тучами Читара бич и термопарк Посейдон
  • Островок в Средиземном море
  • Еще один островок там же
  • Близколетящий самолет
  • Корсика за бортом
  • На подлете к Милану
  • Миланский ж-д вокзал, боковой вход
  • Остановка перед ж-д вокзалом
  • Hotel MENTANA наш номер — кровать
  • Рабочий стол в номере
  • Наш номер в отеле в Милане
  • Каменная дама
  • Желтая церковь
  • По моему это тоже церковь
  • Улица в Милане
  • Каменный орнамент на крыше Дуомо
  • Скульптура юноши на крыше Дуомо
  • Каменный ангел на крыше Дуомо
  • Пьяца Дуомо, вид с крыши
  • Дракон из камня на крыше
  • Я на крыше, но не Карлсон
  • Скульптура на крыше, подпирает свод
  • Каменная тройка
  • Окно на крыше
  • Памятник и я
  • Башня возле Дуомо
  • На балкончике на крыше
  • Каменный барельеф на библейские мотивы
  • По моему это изгнание из рая
  • Центральная дверь в Дуомо
  • Пьяца Дуомо — общий вид
  • Крыша Галереи Умберто
  • Герб Милана в галерее Умберто
  • Я на гербе, совершаю ритальный поворот
  • Миланский метрополитен
  • Оборонительная стена замка
  • Центральная башня, вид изнутри
  • Герб Милана в замке
  • В магазине Пинокио
  • Здесь мафия держит свои денежки
  • Афиша театра Ла-Скала
  • Я на фоне театра Ла-Скала
  • Памятник Леонардо да Винчи
  • Один из соратников Леонардо
  • Полицейский патруль в Милане
  • Полиция не дремлет
  • Дуомо в лучах заходящего солнца
  • Позитивная выпивка

Милан

342 материалa по 95 объектам,  5 043 фотографии

Mikado_an_1970
    С нами с 4 окт 2010

27-10-2010 Милан .между Дуомо и Кастель Сфорцеско.

11 октября 2010 года||1 (1)| 12| 173491

27 августа 2010 г. Неаполь-Милан ...между Дуомо и Кастель Сфорцеско...

Ранним утром, взяв с собой завтрак в виде сухого пайка, мы покинули отель в очаровательном городе Неаполь, и за 10-15 минут на такси доехали в аэропорт.

Неапольский аэропорт на удивление оказался достаточно чистым, аккуратным и компактным зданием :) ,

в котором мы встретили наших соотечественников, не туристов, летящих на Украину другим рейсом.

Перед регистрацией мы даже успели выпить кофе (американо, по крепости как наш эспрессо).

Забавно, но к весу багажа претензий не было, хотя он весил явно больше положенных 15 кг. Но тем не менее, нас довольно быстро зарегистрировали на рейс и в ожидании посадки мы коротали время с нетбуком в интернете (Wi-Fi в аэропорту платный, и достаточно дорогой :( )

Но, к счастью погоды была неплохой, так что мы вылетели по расписанию на борту аэробуса А-320 авиакомпании EasyJet

В процессе полета мы смогли еще раз взглянуть на Искья-Порто, Арагонский замок

и Форио с борта самолета.

Пролетая вдоль западного побережья Италии нам то и дело попадались на глаза небольшие острова в Средиземном море

в том числе и знаменитая Корсика :)

Вообще, авиадвижение в этом районе довольно интенсивное, и помимо самолетов на горизонте, буквально рядом с нами пролетел еще один пассажирский авиалайнер, непонятно какой авиакомпании

Но, как бы то ни было, полет прошел по графику, и уже перед посадкой в Милане стюардессы предлагали всем желающим пассажирам заранее приобрести билеты на автобус для трансфера в Милан (по цене 7,5 евро за билет). Желающих было достаточно, и мы в их числе, т. к. не хотелось терять время на покупку в аэропорту.

Около 11 дня самолет стал снижаться над Миланом
    и примерно в 11-15 произвел посадку.

Милан нас встретил серой погодой, до безобразия длинным аэропортом Мальпенса и неразберихой при трансфере в город. Но обо всем по порядку.

Насчет погоды тут все понятно, предгорье Альп, и прочее такое, но аэропорт — это уже несколько другая тема. От места высадки пассажиров до багажного отделения для получения багажа пришлось идти минут 15-20 по длинному коридору который петлял, поднимался, опускался, местами переходил в эскалатор, и т. д.

Финалом же стала очередь на автобус в город. Показав распорядителю очереди наши посадочные билетики (приобретенные на борту самолета), мы заняли очередь (хорошо что мы пришли в числе первых) и стали ждать автобус. За нами образовался довольно длинный хвост, из таких же пассажиров, а автобуса как назло все не было. Через какое-то время распорядитель объявляет что мест в автобусе хватит только на 20 человек (стоящих в голове очереди, в т.ч. и нас), а все остальные будут ждать еще неизвестно сколько. Особо эмоциональный дядька высказал распорядителю/диспетчеру все что он думает по этому поводу (на итальянском языке разумеется) и среди всего этого потока слов мой слух улавливал знакомые термины, прочитанные мной ранее в разговорнике нецензурного итальянского языка. Но увы, кончилось это все безрезультатно, и в приехавший автобус (который был уже частично заполнен пассажирами) село 20 человек, а остальные остались ждать дальше...

Минут через 50 мы приехали к Миланскому железнодорожному вокзалу, точнее к боковому его входу

и пока моя жена приобретала проездные билеты и получала карты и путеводитель в инфоцентре я охранял вещи и курил, стоя перед остановкой возле вокзала.

Как и возле всякого вокзала здесь было довольно много спешащих людей, и, в том числе лиц цыганской национальности. Один из самых запоминающихся моментов — это когда одна из цыганок на русском языке попросила у меня сигарету :) Учитывая что я стоял один, и соответственно ни с кем не общался — это было очень странно :)

А вообще, ж/д вокзал в Милане был совсем не похож на Римский или Неапольский. Он был гораздо крупнее и чище, и, что тоже отличало его (да и весь Милан в целом) — это практически полное отсутствие граффити на стенах домов.

Получив карты города, мы на метро доехали до нужной нам остановки и практически без труда нашли наш отель — Hotel «MENTANA» 4*, который располагался практически посредине между Дуомо и замком Сфорца, в тихой узкой улочке.

Зарегистрировались быстро, и заплатив 75 евро за 1 ночь, получили вещи и пошли в номер. Из всех отелей в которых мы останавливались за время нашей поездки — этот пожалуй был самым шикарным :)
    Просторный лифт (хотя наш номер и был на втором этаже, но мы решили пользоваться лифтом :) ), все ступеньки и коридоры в коврах, в номере тоже ковры, вполне приличный телевизор, чистый и просторный номер, вобщем номер нам однозначно понравился.

Оставив вещи в номере мы направились в город, и, в общем то двигались в сторону Дуомо, правда не совсем прямой дорогой, проходя мимо памятных символов (напоминающих статую свободы)

неизвестного происхождения, и разноцветных церквей :)

В конце концов мы вышли на ровную улицу, с трамвайными путями

и пройдя мимо предприимчивого китайца, который прямо на тротуаре вырезал из овощей цветы на заказ окружающей публике

вышли на пьяца Данте (если я не ошибаюсь), к большому зданию «Generali», с очередным памятником посредине площади :)

Еще эта пьяцца была интересна тем, что с нее открывался частичный вид на замок Сфорца, и на Дуомо одновременно.

Поскольку первым в нашей сегодняшней программе был Дуомо, то мы и направились к нему.
    Пройдя буквально один квартал мы как то сразу очутились на пьяца Дуомо.

Не могу сказать что пьяца Дуомо огромна, но размеры весьма внушительны, и несмотря на довольно серую и прохладную погоду туристов на ней было много, да и многочисленные кафе по периметру площади тоже не пустовали.

Прямо от пьяцца Дуомо пролегало несколько довольно широких (по итальянским меркам) улиц

а посредине площади был расположен памятник Витторио Эмануэлю, куда уж без него :)

Пройдя через площадь мы попали к входу в Дуомо, очереди практически не было, и проверив нас металлоискателем дежурившие здесь полицейские пропустили нас.

Несмотря на то, что несколько дней назад мы осмотрели Собор Святого Петра (который по размерам больше чем Дуомо), размеры этого собора лично мне показались даже еще больше, возможно из-за особенностей архитектуры готического стиля.

Попав во внутрь, мы как бы почуствовали своды собора

которые не то что бы «давили», но заставляли чуствовать себя эдакой мелкой букашкой. Но, тем не менее, внутри было на что посмотреть еще, это и фронтальная часть интерьера

и практически пустые скамейки для прихожая, на которые можно спокойно присесть и отдохнуть, или подумать о чем либо,

и распятие, возле которого можно поставить некое подобие свечи.

Там же можно купить путеводитель как по Дуомо, так и по Милану вообще, стоит он 7 евро.

После осмотра собора изнутри мы направились на его крышу, для чего обошли собор, и за 5 евро на лифте поднялись вверх.

туристов тут тоже хватало, но из-за того что размеры крыши тоже немаленькие — места было достаточно всем, так что мы просто прогуливались по периметру собора, периодически смотря то вниз, на расположенные там скульптуры
    то вверх, на аналогичные шедевры, правда уже изрядно потрепанные временем :)

Погода была пасмурное, и казалось что небо буквально как потолок нависает над головой, что придавало особый шарм всему этому нагромождению готики.

Вообще фантазия у авторов была весьма богатая, т.к. Помимо классических персонажей попадались и такие типы :)

Но если даже не обращать внимания на эти изваяния, то с крыши Дуомо открывается замечательный вид на Милан (точнее его центральную часть)

Ну а тем кто забыл дома, или еще где часы, или просто хочет вспомнить о времени, достаточно взглянуть на крышу соседнего здания, и увидеть часы там :)

Внизу же можно было наблюдать мелкий человеческий муравейник, копошащийся на прилегающих к Дуомо улицах

хотя с другой стороны, не большими муравьями смотрелись на крыше и мы :)

Как бы не богата была фантазия авторов, классические сюжеты все таки преобладали в их работе

хотя лично мне понравилась, пусть может и не совсем выразительная фигурка ангела играющего на каком то музыкальном инструменте

К сожалению проход был частично все таки огорожен, поэтому погулять по всей крыше было просто невозможно, и по этой причине всю пьяца Дуомо с высоты собора я не видел, получилось взглянуть лишь на правую чать, и вход в галерею Умберто.

как бы дразня меня полудракон/полусобака (я так и не понял что это за зверюга) ехидно смеялся надо мной :)

Двигаясь дальше по крыше (точнее ее краю) мы проходили через каменные рамы

которые были декорированны симпатичными скульптурами
    а справа и слева поднимались шпили, одиночные, двойные или тройные, как правило увенчанные скульптурами наверху.

В принципе можно было как подняться так и спуститься на крышу и пешком, но экономия 2-х евро лично мне показалась не настолько значительной, хотя, кто знает, может так было бы и интересней :)

Пройдя вперед насколько это возможно (на самую верхнюю часть крыши Дуомо), видно еще раз Милан, но уже несколько под другим ракурсом

и галерея Умберто кажется отсюда ближе :)

Назад, к лифту, мы шли той же дорогой, досмотривая то, что не заметили при первом проходе

и избегая искушения заглянуть в сам собор через окно.

Как ни странно, но наших соотечественников там было не меньше чем китайцев, и туристы фотографировались буквально возле каждой скульптуры :) Увы, я тоже не избежал этой слабости :(

а еще, лично мне понравилась башня, которую я заметил только с крыши
    выглядывая из каменного с барельефом балкона :)

Спустившись вниз на лифте мы еще раз обошли вокруг Дуомо (он все таки не настолько большой), и полюбовались барельефами на библейские мотивы, которыми украшены внешние стены Дуомо

Не могу сказать что я великий знаток Библии, но некоторые сюжеты я помнил, и по моему это как раз сцена изгнания Адама и Евы из рая
    хотя, безусловно, я могу и ошибаться.

Сфотографировавшись напоследок перед центральными воротами,
    мы оставили на время Дуомо и через пьяцца Дуомо
    пошли в галерею Умберто.

Здесь, как и во всем Милане были распродажи изделий как именитых, так и менее известных производителей, и магическое слово «SALDI», которое красовалось практически во всех магазинах по продаже одежды, обуви и прочих аналогичных товаров, словно мед манило всех туристов было практически везде написано и в галерее Умберто. Правда цены, даже с учетом скидок были весьма «кусючие», а мы, к концу нашей поездки уже не располагали достаточно большой суммой лишних денег, поэтому нам пришлось лишь смотреть на витрины, да сравнивать Миланскую галерею с Неапольской, которую мы видели вчера.

По сути они были практически как братья-близнецы, с небольшой разницей в оформлении пола (в Миланской галерее на полу красовался герб города

и, разумеется, знаменитое мозаичное изображение быка, на одном месте которого крутились все желающие

якобы для того, что бы еще раз вернуться в Милан )

При выходе из галереи мы, на метро
    поехали в Кастель Сфорцеско, так сказать еще одну достопримечательность Милана. До закрытия оставался еще час, поэтому у нас вполне хватило времени как на то, что бы поесть возле фонтана с видом на центральную башню Миланского джелато, так и на то, что бы посетить замок.

Замок довольно красивый, хорошо сохранился, и лично мне немного напомнил кремль. Стоя перед центральной башней
    открывается панорама на стены, которые упираются в правую
    и левую башни

И, кто бы сомневался, над центральным входом висит барельеф Умберто Примо :)

В самом замке несколько пустынно, хотя может быть в боковых коридорах и работают выставки, но мы туда не пошли, т.к. Были несколько ограничены во времени, да и по большому счету просто прогулка была тоже приятна :)

Несмотря на то, что объект вроде бы как и военный, тем не менее там растут цветы, и даже разбит небольшой пруд с газоном :)
    и геральдика с гербами висит практически на каждой стене :)

Дойдя до выхода из замка (это оказалось не так далеко как казалось), мы двинулись в обратном направлении,

т.к. служащие стали уже закрывать ворота (замок работает до 19 часов, вход бесплатный), и, что бы не обходить весь замок, или не блуждать потайными переходами замка Сфорца

мы в спешном порядке оставили эту достопримечательность Милана :)

Все, в принципе больше запланированных к осмотру в Милане объектов у нас не было, поэтому мы не спеша просто гуляли по улице, смотря место где можно поужинать. Но нам попадались лишь помпезные здания страховых компаний

или банков, которых в центре Милана расположено, мягко говоря, очень много :) Само собой что первое место среди них занимает итальянский банк

и сицилийская мафия держит здесь свое финансовое заведение :)

После 19 часов, когда большинство магазинов/бутиков закрывается, улицы значительно пустеют, так что в отличии от Рима или неаполя по вечерам толп туристов нет, но, нам это было только на руку, т.к. Мы заметили необычный магазин деревянных игрушек и фигурок, названный в честь «Буратинки», или его итальянского аналога «Пинокио».

Владелец его, симпатичный итальянец, внешне не совсем похож на папу Карло, но кто знает что у него в душе :)

Также по дороге зашли в знаменитый гастрономический магазин «Peck», где накупили всякой вкуснятины, не так что бы дешево, но в качестве сувениров вполне приятно :)

Как бы ненароком, т.е. Совершенно случайно вышли к театру Ла Скала, узнав его вначале только по афише

и затем уже уточнив местоположение по карте. Честно говоря, лично на меня, он не произвел впечатление знаменитого театра. По крайней мере наш ТЮЗ не хуже выглядит :)

Зато рядом находился памятник Леонардо ДаВинчи, который слетевшаяся стайка китайцев обфотографировала со всех сторон :)

Вообще, китайских туристов в Милане очень много, да и наших соотечественников хватает, так что в этом плане Милан может считаться туристическим городом, но, как я заметил, преимущественно туристы (больше всего наши) проводят экскурсии по магазинам с распродажами, но, в принципе это тоже нужное дело :)
    Кстате, несмотря на внешне гораздо более чистый и приглядный вид Милана (по крайней мере по сравнению с Неаполем или Римом) колличество полицейских на улицах не меньше, а то и больше чем в этих городах

и женщины среди патрулирующих полицейских совсем не редкость, хотя, может это было связано с тем, что патруль стоял у театра Ла Скала :)

Но все же, так или иначе мы решили поужинать, и уж совсем не хотелось есть в автогриле, а в дорогом ресторане это было бы несколько накладно. Решая этот вопрос, мы пересекли пьяца Дуомо уже фактически на закате солнца (как раз Дуомо выглядел совсем по другому :) )

и в одной из соседних улочек нашли вполне приличное, и относительно недорогое кафе, официантка в котором узнав что мы русские (украинцы — уточнили мы), была немного удивлена и обрадована тому, что мы говорим по английски, и можем сделать заказ по меню, а не только по картинкам в нем :) Поскольку напротив кафе висела вывеска с недвусмысленным содержанием

то мы решили поужинать тут, и на 60 евро на 2-х (недешево, но это Милан), отлично поужинали по 3 блюда на каждого, с вином и десертом :)

А потом, мимо все того же Дуомо, но уже в ночном освещении, который теперь выглядел совсем иначе

с подсвеченным позолоченным шпилем

и в слегка розовых тонах

мимо такой же ночной галерее Умберто
    мы пошли в отель. Как я уже и упоминал, улицы были пустынны, и кроме как возле Дуомо туристов практически нигде не было.

В отеле все было на высоте, не считая платного Wi-Fi от которого мы отказались, и на следующий день мы планировали с утра переехать в Бергамо ! :)

П.С. Милан безусловно интересный город, но как туристический — я бы его не назвал. Один, максимум два дня в нем можно побыть, но больше — разве что с целью шоппинга, НО, при этом из всех посещенных итальянский городов — он самый чистый, и, пожалуй, самый респектабельный :)

Дешёвый ✈️ по направлению Милан
    • SWETLANKA
      SWETLANKA
      С нами с 3 апр 2011
      13 апр 2011, 18:16
      У меня к вам вопрос :) Мы прилетаем в Аэропорт Бергамо в 23.55 . не подскажите как нам добраться до Милана ночью , ищу и понимаю что автобусы прекращают возить туристов часов в 10 вечера