Милан

Милан

LAT
  • 45.46350N, 9.18706E
  • Я здесь был
    Было: 528
    Хочу посетить
    3347

    342 материалa по 95 объектам,  5 043 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 426
    Vazlav 390
     
    Mevlevi
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2010

    Дом Ателлани с виноградником Леонардо да Винчи

     
    8 октября 2016 года|| 4| 27201

    Осмотр проводится по установленному маршруту из семи точек; чтобы пройти его целиком с аудиогидом (доступным на 10 языках: итальянском, английском, французском, испанском, японском, корейском, португальском, китайском, русском), понадобится около 25 минут. На входе формируются группы посетителей (не более 25 человек), которые заходят в дом в сопровождении местного персонала каждые 15 минут.

    Особняк, оформленный в стиле эпохи Возрождения, находится на проспекте корсо-Маджента, неподалёку от церкви Санта-Мария-делле-Грацие и её знаменитой трапезной. Семейство придворных и дипломатов Ателлани перебралось в Милан с юга Италии, поступив в услужение местным герцогам Сфорца. В 1490 г. герцог Лодовико Моро преподносит в дар главе семьи, Джакометто делла Тела, два соседних здания с садом на улице борго-делле-Грацие — нынешнем корсо-Маджента. Наследники первоначальных владельцев жили в особняке вплоть до XVII в. Представители древнего рода похоронены в церкви Грацие, в шестой капелле справа.

    Наиболее пышный расцвет в истории этого дома приходится на период с 1490 по 1535 гг. Он заканчивается смертью Франческо Сфорцы и переходом Миланского герцогства под власть испанцев.

    В 1919 г. сенатор Этторе Конти стал новым хозяином здания и поручил архитектору Пьеро Порталуппи переделать его под свою резиденцию. В 1922 г. Порталуппи сносит стену, отделяющую одну постройку от другой, и объединяет их вместе с дворами с помощью атриума с портиком, под которым располагается вход в хозяйские аппартаменты. В глубине первого двора были обнаружены фрески, созданные, по всей вероятности, в 1533 г., по случаю бракосочетания Франческо II Сфорцы и Кристины Датской. В ходе Второй мировой войны здание серьёзно пострадало от обстрелов, и всё тот же Порталуппи внёс ряд изменений в его структуру.

    Источник latuaitalia.ru/art/dom-atella…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Милан
    сообщить модератору
      Наверх