Два часа в центре Милана. Собор, пассаж и ... трамваи Милан, Италия

Милан

342 материалa по 95 объектам,  5 043 фотографии

Два часа в центре Милана. Собор, пассаж и ... трамваи

9 октября 2013 года||15 (9)| 31| 617033

Первый свой короткий наскок на Милан я совершил в ноябре 2010. У нас с друзьями была недельная поездка по Италии Венеция — Милан — Генуя — Венеция. Изначально на Милан мы планировали два по полдня с ночевкой.

В первый день знакомства с городом не вышло. мы поздно приехали из-за перекрытия автомагистрали в районе Вероны вследствие наводнения. А на вечер, как бы случайно, в Милане был "космический" футбол — матч Лиги Чемпионов "Милан" — "Реал" Мадрид, а мы и о билетах похлопотали заранее. Так что мы не думали, чем занять время.

На второй день мы должны были не поздно приехать в Геную, уже на тот матч, ади которого вся недельная поездка и затевалась ( группа Лиги Европы "Сампдория" — "Металлист"), но хотя бы знаменитый Миланский собор мы увидеть хотели. Потому после завтрака выехали на метро на станцию "Duomo". На все про все договорились потратить не более двух часов.

Выходим из метро. Огромная площадь. Впереди Собор! Соборище, я бы сказал

Автор: Shche

Сзади мужик на коне — типичная конная скульптура (даже не уточняю, кто там на коне)

Слева огромный Пассаж

Автор: Shche

Сразу идем прямо в собор

Внутри — громадина!

Автор: Shche

Большие соборы в европе не редкость. Но Миланский все-же восхищает своими размерами

Автор: Shche

Собор действующий. Для туристов оставили правое крыло, в остальной части собора готовились к службе

Автор: Shche

Нам дали всего минут десять. После всех попросили покинуть здание. Во время службы туристы там не желательны. После — пожалуйста

Автор: Shche

Я по своей традиции отснял пару витражей — люблю я почему-то витражи

Автор: Shche

Все, быстро нас от туда попросили, что в связи с нашим цейтнотом весьма не плохо.

Автор: Shche

Значит успеваем еще и в Пассаж заглянуть

Огромный стеклянный купол

Внутри даже самолет разместили

Автор: Shche

Такой себе квартал бутиков с прозрачной крышей

Автор: Shche

Цены здесь не добрые, решили пройтись еще где-нибудь

Автор: Shche1

Выходим с площади

Автор: Shche

Видите сразу сколько трамвайный проводов?

Автор: Shche

Трамваи оказались третьей, запомнившейся мне, достопримечательностью Милана.

Автор: Shche

Мой товарищ Влад, известный здесь кое-кому, как fakel, очень увлекается городским электротранстпортом. И я частенько для него снимаю всякие трамваи и электрички в тех городах, где это интересно и колоритно.

Автор: Shche

В Милане по одним рельсам одновременно на ряду с суперсовременными трамваями

Автор: Shche

и, так сказать, "обычными"

Автор: Shche

Еще ходят и старинные вагоны с деревянными дверями, причем это не туристические, а вполне рейсовые...

Автор: Shche

Так мы неспешно дошли до памятника Гарибальди. Что-то купили супруге, уже не помню, и пора было возвращаться

Автор: Shche

Чего это я сейчас вспомнил о Милане? Просто через неделю я, если ничего не случится, опять заеду сюда, только уже с другими друзьями, то с той же супругой:))) Это будет другая, более продолжительная встреча с городом. У меня будет другая, немного по-лучше камера. Кому тогда будут нужны эти "архивные" воспоминания. А на сегодня это все, что я успел увидеть в Милане (кроме футбола, о нем отдельно). Больше — по приезду...

Дешёвый ✈️ по направлению Милан