Двери Миланского собора, способные вызвать культурный шок Милан, Италия

Милан

Милан

342 материалa по 95 объектам,  5 043 фотографии

Двери Миланского собора, способные вызвать культурный шок

18 февраля 2014 года||18 (12)| 30| 884832

Этот совет является частью дневников «Неделя на авто в Италии, октябрь 2013»«Изящество в деталях»

В материале про мраморные скульптуры и барельефы Миланского собора, а уже анонсировал этот материал.[[заметка не найдена]] Тем кто читал — сюрприза не получится. А вдруг:))) ?

Посмотрим на это изумительное бронзовое литье

Автор: Shche1

Или на это...

Автор: Shche

Вот представить — что это может быть, где я снял такое чудо? Правдивый ответ вызывает здоровую долю недоверия и скепсиса. Это — оббивка дверей. "Всего-то оббивка дверей?", -спросите Вы. Нет, это гениальная уникальная оббивка дверей! Главные двери Миланского собора снаружи покрыты такими вот бронзовыми барельефами

Автор: Shche

Даже не вериться, правда?

Автор: Shche

На бронзовых, а назовем это филенками, двери все-таки, они и в Милане — двери, филенках изображены сцены из жизни Христа

Автор: Shche

Еще есть сцены каких-то миланских событий

Автор: Shche

Важно не это. Меня поразила глубина рельефа и тщательность проработки мелких деталей

Автор: Shche

Далее я просто, без попытки описания, добавлю несколько фото. Такая красота достойна простого созерцания и восхищения

Автор: Shche

Я заметил, что туристы любят фотографироваться возле этих дверей, держась рукой за элементы барельефов.

Автор: Shche

Я подумал, что, видимо, существует какая-то примета, как частенько нам сочиняют гиды, что надо подержаться/потереть какое-то место что бы приключилось какое-нибудь счастье. Туристы незабвенно стирают вековую патину руками, и такие места призывно блестят бронзовым оттенком.

Автор: Shche4

Но, приглядевшись к блестящим местам на этой двери, я сделал вывод, что здесь нет ни каких специальных легенд. Отполированные места просто удобно располагаются на высоте человеческого роста и достаточно выступают от поверхности, что бы было удобно браться руками. Кроме, возможно, вот этого барельефа

Автор: Shche

А на самом верху, к сожалению, очень интересный участок закрыт сеткой. Что же, птицы — не лучший друг произведений искусства:))

Дешёвый ✈️ по направлению Милан