Милан

Милан

LAT
  • 45.46350N, 9.18706E
  • Я здесь был
    Было: 528
    Хочу посетить
    3347

    342 материалa по 95 объектам,  5 043 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 426
    Vazlav 390
     
    2
    Aloha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 мая 2010

    Месть девицы, да Винчи и Навильи

     
    10 октября 2011 года|| 4| 18562

    Помню, как в сборнике «Зарубежный детектив», изданный в 80-е г.г., итальянский криминальный роман был представлен произведением некого Джорджо Щербаненко. Сейчас пишут, что он волею судеб стал родоначальником современного итальянского детектива. А тогда я изрядно удивлялась, что кроме этого автора с украинской фамилией других итальянских детективщиков просто нет. Щербаненко писал романы про миланских жителей. В том первом для меня итальянском детективе главная героиня, мстя за отца, подстраивает гибель его убийц в вонючем Павийском канале. Это свое удивление от необычности итальянского криминала я и вспомнила, когда стала «готовиться» к Милану.

    Так уж случилось, что ни выхода к морю, ни рек поблизости от Милана не было, а вода городу была необходима. И фактически с 12 века здесь стали рыть каналы и заполнять их водой. Позднее гидродело практически государственной важности взял на себя Леонардо да Винчи. По просьбе герцога Сфорца он разработал сложную систему водоснабжения, которая представляла собой километры каналов и многочисленные шлюзы. То есть в течение нескольких столетий Милан был похож на Венецию, только каналы здесь создавались искусственно. По ним доставляли грузы со всей Италии, шли бесконечные баржи с мрамором для строительства Дуомо. В каналах брали воду для питья, в них купались, стирали и, как водится, сбрасывали в них помои. Со временем каналы загрязнялись, обмелевали; к началу прошлого века большая часть их была засыпана. Осталось только два – Павийский и Большой. Их расчистили, углубили и – странное дело – к 50-м годам Милан официально был признан портом!

    Навильи Гранде.
    0

    Автор: Aloha

    Навильи Гранде.

    Однако оценить идиллическую картину полноводных артерий мы не смогли. Сейчас Навильи (так называются каналы) снова в ужасающем виде. И, хотя вслед за Англией, Голландией, Германией и другими странами, где возрождаются старинные каналы, власти Милана поставили задачу их возобновления, денег, как всегда, не хватает.

    Уткам по колено.
    0

    Автор: Aloha

    Уткам по колено.

    Все, что осталось от шлюз
    0

    Автор: Aloha

    Все, что осталось от шлюза.

    Парадокс: несмотря на не слишком приглядный вид водных путей и местами не слишком приятный запах, район Навильи считается богемным местом. Здесь самые модные ночные бары, устроенные прямо на баржах, квартиры художников и выставочные залы. Некоторые дворы вылизаны, а в старинных домах открыты роскошные рестораны. Некоторые углы, напротив, являют собой безобразное зрелище.

    Дворик в Навильи.
    1

    Автор: Aloha

    Дворик в Навильи.

    Семечки.
    0

    Автор: Aloha

    Семечки.

    Место, где веками за стир
    1

    Автор: Aloha

    Место, где веками за стиркой собирались городские сплетницы.

    В Навильи создается впечатление, что это иной город, иное место. Охотно веришь, что ночная жизнь не затихает здесь до глубокой ночи, веселые компании перебазируются из бара в бар, с баржи на баржу, а танцы на столах – не редкость. Живой такой район.

    Джульетта наших дней.
    0

    Автор: Aloha

    Джульетта наших дней.

    Здесь живут художники?
    0

    Автор: Aloha

    Здесь живут художники?

    Бичиклетту не угнать.
    0

    Автор: Aloha

    Бичиклетту не угнать.

    Истины ради отмечу, что каналы все же наполняются водой по весне. А в начале июня жители окрестных районов, да и вообще многие миланцы, приходят на праздник Феста деи Навильи. По берегам торгуют выпечкой, конфетами, плодами земли, антикварными вещами и современными поделками, картинами и книгами. Играют оркестры, звучит джаз. Проходят шествия с факелами, спортивные соревнования и театральные представления. И каналы, украшенные цветами и иллюминацией, предстают, наконец, во всей своей красе.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Милан
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх