Милан

Aloha
    С нами с 20 мая 2010

Месть девицы, да Винчи и Навильи

10 октября 2011 года|| 4| 18562

Помню, как в сборнике «Зарубежный детектив», изданный в 80-е г.г., итальянский криминальный роман был представлен произведением некого Джорджо Щербаненко. Сейчас пишут, что он волею судеб стал родоначальником современного итальянского детектива. А тогда я изрядно удивлялась, что кроме этого автора с украинской фамилией других итальянских детективщиков просто нет. Щербаненко писал романы про миланских жителей. В том первом для меня итальянском детективе главная героиня, мстя за отца, подстраивает гибель его убийц в вонючем Павийском канале. Это свое удивление от необычности итальянского криминала я и вспомнила, когда стала «готовиться» к Милану.

Так уж случилось, что ни выхода к морю, ни рек поблизости от Милана не было, а вода городу была необходима. И фактически с 12 века здесь стали рыть каналы и заполнять их водой. Позднее гидродело практически государственной важности взял на себя Леонардо да Винчи. По просьбе герцога Сфорца он разработал сложную систему водоснабжения, которая представляла собой километры каналов и многочисленные шлюзы. То есть в течение нескольких столетий Милан был похож на Венецию, только каналы здесь создавались искусственно. По ним доставляли грузы со всей Италии, шли бесконечные баржи с мрамором для строительства Дуомо. В каналах брали воду для питья, в них купались, стирали и, как водится, сбрасывали в них помои. Со временем каналы загрязнялись, обмелевали; к началу прошлого века большая часть их была засыпана. Осталось только два – Павийский и Большой. Их расчистили, углубили и – странное дело – к 50-м годам Милан официально был признан портом!

Навильи Гранде.

Навильи Гранде.

Однако оценить идиллическую картину полноводных артерий мы не смогли. Сейчас Навильи (так называются каналы) снова в ужасающем виде. И, хотя вслед за Англией, Голландией, Германией и другими странами, где возрождаются старинные каналы, власти Милана поставили задачу их возобновления, денег, как всегда, не хватает.

Уткам по колено.

Уткам по колено.

Все, что осталось от шлюз

Автор: Aloha

Все, что осталось от шлюза.

Парадокс: несмотря на не слишком приглядный вид водных путей и местами не слишком приятный запах, район Навильи считается богемным местом. Здесь самые модные ночные бары, устроенные прямо на баржах, квартиры художников и выставочные залы. Некоторые дворы вылизаны, а в старинных домах открыты роскошные рестораны. Некоторые углы, напротив, являют собой безобразное зрелище.

Дворик в Навильи.

Дворик в Навильи.

Семечки.

Семечки.

Место, где веками за стир

Автор: Aloha

Место, где веками за стиркой собирались городские сплетницы.

В Навильи создается впечатление, что это иной город, иное место. Охотно веришь, что ночная жизнь не затихает здесь до глубокой ночи, веселые компании перебазируются из бара в бар, с баржи на баржу, а танцы на столах – не редкость. Живой такой район.

Джульетта наших дней.

Джульетта наших дней.

Здесь живут художники?

Здесь живут художники?

Бичиклетту не угнать.

Бичиклетту не угнать.

Истины ради отмечу, что каналы все же наполняются водой по весне. А в начале июня жители окрестных районов, да и вообще многие миланцы, приходят на праздник Феста деи Навильи. По берегам торгуют выпечкой, конфетами, плодами земли, антикварными вещами и современными поделками, картинами и книгами. Играют оркестры, звучит джаз. Проходят шествия с факелами, спортивные соревнования и театральные представления. И каналы, украшенные цветами и иллюминацией, предстают, наконец, во всей своей красе.

Дешёвый ✈️ по направлению Милан