Милан

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Милан. Броуновское движение

21 мая 2013 года|| 14| 67257

Готова поспорить, что то, что я заявлю через несколько секунд, многих из вас если и не повергнет в изумление, то по крайней мере немного озадачит.

Итак: в Москве невероятно упорядоченное и безопасное дорожное движение. Да-да, я совершенно серьезно. Такие мысли лезли мне в голову, когда я, после пути в шестьсот километров, сто из которых были по горному серпантину, продиралась в толпе других автолюбителей через центр Милана.

Конечно, машины — далеко не единственные участники движения. Есть еще мотоциклисты, обладатели скоростных мопедов и широкое разнообразие велосипедистов: от серьезных парнишек в шлемах и тренерках, до дедушек с бабушками, еле-еле крутящих педали. Ах да, есть еще и пешеходы, они тоже время от времени возникают на проезжей части. И если движение автомобилей хотя бы как-то напоминает то, что мы привыкли видеть каждый день на дорогах(в худшем, разумеется, смысле), то все остальное иначе как броуновским назвать язык не поворачивается.

В общем, основная черта — всем на всех наплевать. Каждый гнет свою линию, и вряд ли здесь можно выжить, не обладая изрядной долей наглости. Вероятно, к этому можно привыкнуть. Но не сразу, далеко не сразу. Стоит ли говорить, что уже тогда я поняла, что готова на любую, какую предложат в отеле, платную парковку, только бы не ездить больше по этому городу ни в одном направлении. Но мне повезло: место я нашла без особых проблем.

Впрочем, если не считать уличного движения, город очень даже красивый: есть на что посмотреть, есть где погулять. Особенно если не ходить по главным улицам. Впрочем, можно и по главным, если огромные толпы людей, сшибающие все на своем пути(да-да, пешеходы здесь тоже особой нежностью не отличаются), вас не смущают.

Количество бутиков зашкаливает. Тут, конечно, можно если не купить, то хотя бы просто посмотреть и подивиться на цены. И узнать, наконец-то, как же оно выглядит! А вообще нам довелось посетить сие место в сезон, далекий от каких-либо распродаж. И думается мне, что при наличии оных я бы передвигаться по Милану в принципе не рекомендовала.

На площади Дуомо в тот день должен был состояться концерт какой-то местной группы, и мы было разместились на сравнительно большом расстоянии от сцены, с тем чтобы чинно посидеть и насладиться масштабом мероприятия, периодически чем-нибудь перекусывая. Однако часа через два, еще до начала концерта, количество хаотично движущегося вокруг народа превысило все допустимые нами нормы, так что, недолго думая, мы вскочили и начали продираться сквозь толпу назад.

Скажу я вам, это невероятное удовлетворение — выбраться вновь на открытое пространство.

Дешёвый ✈️ по направлению Милан