Милан

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Музей науки и техники Леонардо да Винчи

4 марта 2010 года|| 9| 61552

Еще перед самым путешествием мы решили, что в Милане обязательно посетим музей Науки и Техники, где, помимо всего прочего, собрана коллекция механизмов, которые изобрел Леонардо да Винчи.

Сий музей, пожалуй, один из достойнейших музеев Милана. Начать хотя бы с того, что находится он в бывшем монастыре Сан-Витторио, построенном в 16 веке. Но не это главное. А главное то, что здесь можно досконально изучить и понять на пальцах, из чего состоят и как работают часы, различные музыкальные инструменты, радиоприемники, телеграф, телефонная связь, телекоммуникации и многое другое. А кроме того, увидеть, как со временем, на протяжении веков или лет развивались и меняли облик все вышеуказанные изобретения человечества. Мы даже не предполагали, что музей так огромен: три этажа с бессчетным количеством залов, расположенных с максимальным использованием полезных площадей, то есть так, что в них нет ни одного свободного квадратного метра - все заполнено экспонатами.

Только попав в музей, мы поняли, что его нереально обойти за день - его лучше смотреть по частям. Например, в один день познать природу радиоволн и принцип работы основанных на их действии приборов, в другой - заняться изучением хода времени, в третий - разузнать, как изготавливать скрипки (здесь имеется даже кабинет мастера). Нам же, прежде всего, хотелось посмотреть на те модели механизмов, которые изобрел Леонардо да Винчи. К ним мы и отправились.

То, что Леонардо был гением, ни у кого сомнений не вызывает. Экскаватор, парашют, автомобиль, летательные аппараты, буровые установки (в том числе, на воду), разные модели подъемных кранов, двойные катапульты - это все изобретения его ума. Всего несколько десятков, причем таких, что просто удивляешься, когда же он все это успевал. И главное - как додумался? Я читала исследования ученых нашего времени, и многие из них считают, что Леонардо опередил свой 16 век. Именно из-за того, что тогда еще не было компактных и мощных источников энергии (к примеру, паровой машины или электрического двигателя), которые могли бы привести в действие большинство его механизмов, многие из них так и остались без применения. Это и не удивительно. Взять, например, буровую установку. Можно, конечно, заставить лошадей вращать бур, но эффект от этого будет минимальным. То есть получается, что Леонардо да Винчи изобрел то, что должны были изобрести гораздо позже. А вот, как он это сделал и почему, ученые до сих пор ломают головы. И, видимо, неспроста писателям-фантастам и простым обывателям приходят мысли о том, что Леонардо да Винчи каким-то образом смог побывать в будущем и именно здесь у нас увидел схемы и модели тех механизмов, которые затем изобразил в чертежах.

В музее его изобретения представлены в виде деревянных моделей в полуметровую величину и их можно разглядеть досконально.

Дешёвый ✈️ по направлению Милан