Мингун

Мингун

LAT
  • 22.05128N, 96.01707E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    164

    18 материалов,  566 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    9
    HomoPhoticus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010

    Царь-колокол возле царь-пагоды

     
    30 сентября 2013 года|| 12| 37969

    Ранее — Мандалай как на ладони
    Когда царь Бодопая в 1790 году начал строительство пагоды, он рассчитывал, что она будет самой высокой из всех существовавших на то время — порядка 150 метров, но спустя десяток-другой лет, когда мощный фундамент приобрел форму ступы, уже был возведен, астрологи предсказали, что когда пагода будет достроена, король умрет. Таким образом, строительство прекратилось, а бюджет удалось как следует распилить. Ну или сэкономить:) Правда, король все равно скончался спустя шесть лет после остановки строительства, а никто из последователей ее достраивать не решился , в результате чего через двадцать лет сильное землетрясение вызвало трещины, чем окончательно похоронило надежды достроить колосс.
    К этой огромной пагоде Патододжи Бодопайя организовал также огромный колокол — второй после царь-колокола в Москве, но в отличие от него, он еще и звонит. Весит он 90 тонн, или 55555 тикалов — местной меры массы. Звонит басом и очень громко:)
    Охраняют пагоду два огромных кирпичных льва, возведенных в соответствии с местными традициями. Увы, тоже сохранились после землетрясений весьма и весьма плохо:((
    Далее — Заброшенная резиденция

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мингун
    сообщить модератору
      Наверх