Минск

С нами с 18 мая 2011

Грюнвальдский глинтвейн.

Еда → кафе
    3 ноября 2012 года||
    Вчера, наслушавшись советов местных рестораторов, решили с мужем отметить 16-летие совместной жизни в кафе "Грюнвальд".
    Само название кафе относиться к местечку в Польше, где в 1410 году состоялась Грюнвальдская битва среди польско-литовских вояк и крестоносцев тевтонского ордена. Ну это так, для развития эрудиции.
    А теперь о самом кафе. На входе стоит рыцарь, т.е. когда-то наверное внутри доспехов был рыцарь, а теперь остались одни доспехи, подчеркивая историчискую значимость названия кафе.
    Мест не много, около 50. Порадовало, что места для нас нашлись,учитывая, что мы были в пятницу и столик заранее не бронировали. А для пришедших около 20-00 мест уже не было.

О меню: мы взяли теплый салат с сыром сулугуни и курицу с ананасами в пергаменте. Вкусно, но как то пресновато ,по моему.
    Надо отдать должное обслуживающему персоналу. Так как это Беларусь, излишняя медлительность и ленность здесь норма вещей. Нас обслужили оперативно, салат был на самом деле теплый, а глинтвейн очень горячим.
    О напитках. Я всегда собираю интересные рецепты приготовлений коктелей, которые можно приготовить в домашних условиях. Вот и здесь для меня открылось, что глинтвейн может быть не только сварен из белого или красного вина, а еще из добавленим сока. Поэтому в Грюнвальде , мы отпробовали вишневый и яблочный глинтвейн. Что приятно удивило меня, специй не пожалели, здесь в каждом фужере томилось по 5 зернышек кардамона и целая палочка корицы и 3 гвоздички. Стоимость напитка — 45 000 (бел.) руб., примерно 180 (рос.) руб.
    Приятно вдохнуть аромат и продегустировать бокальчик глинтвейна вечером в пятницу, особенно когда за окном моросит осенний дождик.
    • Рекомендую:

Глинтвейн

• Что понравилось:

Наличие мест, оперативность обслуживающего персонала

• Цена на человека: € 30-50

• Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      4 ноя 2012, 21:16
      Интересное местечко — надо будет зайти.
      А много у вас есть примеров в подтверждение тому, что "излишняя медлительность и леность здесь норма вещей"? Соглашусь с тем, что медленно могут обслуживать из-за нехватки персонала, но ленивых и еле шевелящихся официантов никогда не видела.
      Леность персонала — это когда приходишь на ресепшен в Европе в гостинице тритий раз и просишь принести или чай или хотя бы чайник, а тебе очередной раз улыбаются говорят сейчас и продолжают делать что-то своё.
    • dvinakat
      dvinakat
      С нами с 18 мая 2011
      5 ноя 2012, 15:00
      А как же, примеров достаточно))) Тот же "Раковский Бровар"и народу бывает вроде бы немного, но ждать нужно не меньше часа, пока приготовиться. Или "Васильки", уже и остынет все пока принесут.
      Просто иногда нет смысла возмущаться, просто принять, как данность)))
      А уж улыбнуться лишний раз -это просто из разряда фантастики.
      За 4 месяца жития в Минске особенности белорусского менталитета уже не удивляют.