Минск

С нами с 23 апр 2009

Про деньги и цены

Общее → местные особенности
    21 апреля 2012 года||4 (4)| 7| 197911
    При короткой поездке в Белоруссию деньги — это порядочная головная боль, ибо давно я не испытывала таких трудностей с пересчетом в привычные денежные единицы: уж очень много нулей. На фото — самая большая купюра из виденных нами, равная примерно 200 рублям. То есть, на сегодня, чтобы примерно перевести белорусские рубли в российские, нужно делить на 250. Самая маленькая купюра из виденных нами, уже практически отсутствующая в обращении за ненадобностью — 10 рублей. Монеты отсутствуют как класс.
    Деньги мы меняли в обменники на вокзале. Не стали пользоваться банкоматом, потому что обменник попался первым, а также потому, что я боялась запутаться в нулях и обменять в 10 раз больше (или меньше). Не испытали на себе, но по всеобщим отзывам, карточные платежи хорошо развиты, поэтому возможно было бы целесообразно обменять лишь небольшую сумму на транспорт и туалет.
    Для россиян все кажется довольно дешевым. К примеру, завтрак в центре — около 200 рублей (российских), чашка кофе в хорошем кафе — около 40 рублей, билет на автобус в аэропорт — около 50 рублей, подъем на обзорную площадку — 40 рублей, столько же — красивая шоколадка в аэропорту, городской транспорт — около 5 рублей, столько же или дешевле — туалет.
    Однако уровень инфляции до сих пор велик, поэтому цены в белорусских рублях быстро растут, и их соотношение с российскими дензнаками скорее всего изменится.

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
      • ivankutchin
        ivankutchin
        С нами с 18 сен 2011
        21 апр 2012, 10:36
        Курс RUR/BR постоянно меняется. Даже за 2 недели, проведеннные в Беларуси можно было заметить изменение цен по товарам и услугам. Так что привязываться к определенному курсу не стоит, ориентироваться надо на месте в реальном времени.
        21 апр 2012, 11:53
        В белорусских рублях у нас осталась около тысячи рублей (российских), не смогли за пол дня потратить, как ни старались. Так и привезли их в Москву!
      • tulip
        tulip
        С нами с 14 янв 2012
        23 апр 2012, 23:19
        Пока была самая большая купюра 100 000. Уже , правда, вычитала, что нац банк РБ анонсировал купюру в 200 000 рублей. Растут деньги как на дрожжах, только ценность их падает...
      • Optimistka16
        Optimistka16
        С нами с 26 мая 2011
        27 апр 2012, 09:22
        Зато в Минске можно быстро стать миллионером в местной валюте! У нас такое было в начале девяностых. Все были миллионерами.