• Октябрьская площадь.Дворец культуры профсоюзов. Построен в 1956г.
  • Городская ратуша. Разрушена в 1857г. по указу Николая I. Построена заново в 2003г. Сейчас в ней экспозиции музея Минска и зал собраний.
  • Скульптура Экипаж возле Ратуши.
  • Собор Девы Марии. 1700-1710г. В 1951г. обе башни были снесены . в помещении устроили дом физкультурника.... После возвращения церкви , восстановлен первоначальный вид.
  • Здание ж/д вокзала. Построено в 2000г. Внутри есть эскалатор, неплохая столовая и еще много чего.
  • Знаменитые Ворота Минска. Построены в 1955г. (всего через 10 лет после войны). Лицо Минской послевоенной архитектуры. Точнее одно из множества лиц :-)
  • Площадь Независимости (до 1991г. площадь Ленина). Крупнейшая площадь Минска. Под землей торговый центр Столица и парковка на 500 мест.
  • Белорусский Главпочтампт.
  • Костел св.Симеона и св.Елены (Красный костел). 1910г. Во время войны не разрушался.
  • Дом Правительства Беларуси. Самое крупное общественное здание Минска (240 кв.м). Построено в 1934г. (правое крыло в 1976г.). Строили вручную!!! В войну не пострадал. (немцы заминировали, но взорвать не успели).
  • Кафедральный собор сошествия святого Духа (Святодуховская церковь). 1633г. С 1860г. православный храм.
  • Вид на проспект победителей.
  • Район Верхнего рынка.
  • Остров слез. Плачущий ангел (на самом деле плачет). В память белорусам погибших в Афганистане 1979-89г. 771 человек....
  • Камни с названиями провинций где шли бои.
  • Вид на самое высокое здание Минска через Свислочь.
  • Белорусский Большой театр. Вокруг него большой сквер, перед ним красивые фонтаны.
  • Дом на ул. Коммунистической. Еще один образец послевоенной архитектуры Минска. На первом этаже фирменный магазин кондитерской фабрики Коммунарка. Море шоколада :-)
  • Площадь Победы (до 1958г. Круглая площадь) с монументом Победы (1954г. высота 38м.). В подземном переходе под площадью мемориальный зал Славы в честь погибших за освобождение Белоруссии.
  • Церковь Александра Невского. 1898г. Находится на военном кладбище. Со времен постройки сохранила почти первоначальный вид. Военное кладбище со старыми захоронениями заслуживает отдельного внимания (как кстати и Кальварийское).
  • Костел св. Роха. 1864г. Внутри есть оргАн. Концертов вроде бы нет, но послушать можно (если повезет).
  • Ворота Кальварийского кладбища. 1830г.
  • Кальварийский костел. 1841г. Долгое время единственный действующий католический храм города.
  • Мемориал в память трагедии на Немиге 30.05.1999г. 53 человека....В основном молодежь.
  • Петропавловский собор (Екатерининская церковь). 1612г. Древнейшая из сохранившихся церквей Минска. Сильно закрыта построенными рядом многоэтажками.
  • Троицкое предместье. Некогда сердце древнего Минска. Сейчас несколько домов 19в. и подавившие их дома 21в. Наглядный пример того как можно испоганить исторический центр. (Слава Богу в Питере этот чертов палец не построили)
  • Жилой комплекс У Троицкого который совсем необязательно было строить у Троицкого.
  • Монумент Минск-город Герой в парке Победы.
  • Проспект Победителей. На нем помимо всего прочего есть большой книжный магазин Белкнига, где в большом ассортименте есть путеводители и множество другой литературы по Беларуси.
  • Кафе Талака на Раковской 18.
  • Суп в хлебе (~ 150руб.). Грибы во всю ложку!!!
  • Минск с крыши Национальной библиотеке. За вход (на крышу разумеется) ~ 50 руб. Скоростной лифт.23-й этаж. Есть стационарные бинокли. Этажом ниже неадекватно дорогое кафе.
  • Сама Библиотека. Ночью кстати очень красиво светится (как с рекламой так и без). Возле метро Усход (Восток). Возле выхода из метро блинная. Блины.......второй раз не возьму. Кстати машину тоже можно поставить возле метро.
  • Парк Челюскинцев. Главный вход.
  • Ботанический сад. Чтобы нормально. осмысленно осмотреть, нужен как минимум день. Вход около 70 руб (оранжерея отдельно)
  • Бересклет Южносахалинский.
  • Розарий.
Площадь Независимости (до 1991г. площадь Ленина). Крупнейшая площадь Минска. Под землей торговый центр Столица и парковка на 500 мест. Минск, Беларусь

Площадь Независимости (до 1991г. площадь Ленина). Крупнейшая площадь Минска. Под землей торговый центр "Столица" и парковка на 500 мест.

Минск

Минск

Ena 175

С нами с 30 мая 2012

Минск. Некоторые практические наблюдения.

Общее → разное
    24 сентября 2013 года||6 (4)| 20| 1128111
    На днях вернулись из трехдневной поездки в Минск. Впечатления в общем и в целом положительные. Хочется поделиться некоторыми своими наблюдениями из сугубо практической сферы. Это всего лишь мой опыт и на истину последней инстанции естественно не претендую. 1) Квартиру удалось найти лишь с 21-го(!!!) звонка. И это в рабочие дни, в отсудствие праздников. Возможно случайность, но тем не менее факт. Справедливости ради отмечу, что искали недорого (30$), подороже может и быстрее бы нашли. 2)Что понравилось: Помимо традиционной Белорусской ухоженности и аккуратности, удивило то, что по двухмиллионному городу можно свободно ездить на машине, а не простаивать часами в пробках. Для нас Россиян это почти фантастика. Правда есть и оборотная сторона медали: очень сложно припарковаться. подолгу приходится искать место. Есть платные парковки и надо сказать недорогие (15 росс.руб/час). Что не понравилось: Не пойму зачем вплотную к Троицкому предместью построили этот огромный, высоченный жилой массив. Он его абсолютно подавил. То же самое насчет Свято-Петро-Павловского собора. Неужели все это нельзя было вынести в спальные районы. Места в Минске более чем достаточно. 3) Поесть недорого и нормально можно в ГУМе. Столовая- 4 этаж (работает до 15-30!) и бар- 2 этаж (до 21-00). Недешево, но вкусно, с беларусской кухней: кафе "Старая Талака" (Раковская. 18 в подвале дома). 4) На многих заправках (по крайней мере на Москва-Минском шоссе) можно заправиться за российские рубли. Бензин почти как у нас (на рубль дороже). Общее: Минск не ограничивается только лишь старинной архитектурой (в основном восстановленной и по большей части католической). Есть еще много чего достойного внимания. Целые проспекты и улицы сталинского ампира, множественные парки, скверы, площади (которые в путеводителях не котируются как достопримечательности). Ботанический сад. Современная архитектура. По городу интересно просто погулять. Все же значимое при условии машины за 3 дня посмотреть вполне реально (естественно не заходя в музеи). Понятно, что на фотографиях ДАЛЕКО не все, даже среди основных достопримечательностей.

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
      • escargon
        escargon
        С нами с 29 мар 2012
        25 сен 2013, 11:21
        Да, с поиском жилья у нас всегда проблемы, хотя в общем-то я искала только на долгие сроки. Да и с парковкой бывают. Ну да, а еще с архитекторами, которые норовят всунуть что-нибудь большое и непропорциональное туда, где ему находится совсем не стоит..
        Но рада, что вам понравилось. Приезжайте еще.
        Вот только советую не ограничиваться Минском...в Беларуси есть много интересного:)
      • Sergey999
        25 сен 2013, 23:16
        Ну мы не только в Минске были: благо Беларусь от нес в общем то недалеко находится:-) Кроме Минска были в Витебске, Гомеле, Мире, Несвиже. Проездом и в командировках еще в некоторых местах. Не считая, что я в армии служил в Беларуси. Хотя это совсем другая история :-)
      • escargon
        escargon
        С нами с 29 мар 2012
        26 сен 2013, 10:59
        Sergey999написал 26 сентября в 07:16

Могу посоветовать еще много интересных мест. но к сожалениях в большинстве из них развалины..хотя Беларусь в общем-то вся в развалинах..
        Если интересует, можете обращаться:)
      • Sergey999
        29 сен 2013, 00:00
        Ну да согласен: в Беларуси множество интересных мест. Множество маленьких городков и деревень с как с православной так и католической архитектурой, плюс гражданская архитектура. Да и не только архитектура.Но в том то и дело, что интересностей много и они разбросаны по всей стране. Невозможно заехать в каждую деревню или город. Ну по крайней мере у нас пока нет такой возможности :-) За предложение спасибо, в следующую поездку в Беларусь, посоветуемся :-)
      • Aja
        Aja
        С нами с 28 окт 2011
        1 окт 2013, 02:23
        Хороший краткий путеводитель. Мне понравилось, что вы под каждое фото поместили краткую информацию.
      • PitMos
        PitMos