Национальный исторический музей Минск, Беларусь

Минск

Ena 175

музеи, выставки
    С нами с 21 ноя 2011

Вся страна в одном здании

Достопримечательности → музеи, выставки
    29 августа 2018 года||
    Я — поклонник краеведческих музеев. Прибыв впервые в какой-либо город, первым делом направляюсь туда. Ведь там можно все узнать о данной местности, ее истории, культуре, животном и растительном мире, о важных исторических событиях (если они есть), которые в данном городе происходили, а повлияли на всю страну или даже на весь мир. А, если повезет, от сотрудников краеведческого музея можно услышать немало интересных историй и баек о данном городе, которые не найти в интернете и в путеводителях. В общем, когда люди знакомятся, они обмениваются визитками. Когда я знакомлюсь с каким-то городом, я иду изучать его визитку, — краеведческий музей. В столицах краеведческий музей называется обычно Национальным и рассказывает не только о данном городе, но и обо всей стране.
    Я впервые в Беларуси, и поэтому обойти вниманием Национальный музей в Минске не могла. Тем более, в декабре рано темнеет, съемки на улице становятся проблематичными. Так куда же идти темным зимним вечером в незнакомом городе, как не в краеведческий музей?
    Я ничего не понимаю в живописи и прикладном искусстве и могу только примитивно делить экспонаты на "нравится" и "не нравится" Поэтому художественные галереи часто обхожу стороной. А вот мимо краеведческого музея вряд ли пройду.
    Национальный музей Беларуси в первых от входа залах знакомит с растительным и животным миром страны. Интересно в деталях, при отличном освещении рассмотреть насекомых, которых постоянно встречаешь летом и в своем регионе.

Автор: ZweZet

Животный мир Беларуси и региона, где я живу, тоже довольно похожи.

Автор: ZweZet

Далее музей демонстрирует разные периоды истории молодой страны, которая возникла на политической карте мира лишь в 1991 г, в связи с развалом СССР — последней империи в мире.
    Беларусь в течение веков была в составе разных государств,

Автор: ZweZet

и лишь в конце XVIII века вошла в состав Российской империи.

Автор: ZweZet

Рассказывает музей и о быте простого народа,

о национальной кухне

Автор: ZweZet

и о том времени, когда из народов, населяющих Советскую империю, в течение десятков лет коммунистическая власть пыталась сделать "единую историческую общность — советский народ".

Автор: ZweZet

Надо сказать, что отчасти коммунистам это удалось, особенно в России и в Беларуси. На территории этих постсоветских стран сохранилось больше всего "совков". "Совки" — это люди разных поколений, не способные думать и анализировать окружающее, живущие в страхе и верящие любой информации, исходящей от верховной власти. У них рабская психология, развито чувство страха перед любым, даже мелким, начальником и привычка покорно жить на подачки от государства. Убогий советский быт тоже широко представлен в этом музее.

Автор: ZweZet

Почему-то у большинства постсоветских стран не получилось более чем за четверть века создать цивилизованное демократическое общество. Эти страны остались авторитарными деспотиями с полным или частичным отсутствием свободы.
    "Демократия — наихудшая форма правления, если не считать всех остальных " (У.Черчилль)
    А значит, когда-нибудь она обязательно наступит в Беларуси и других постсоветских странах, и в этом музее появятся залы, которых, увы, в нем нет сейчас.

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
      1 сен 2018, 08:36

Света, молодец!!! Если бы было можно, поставил бы 10 лайков! Единственное, ты меня теперь запутала. Я уже привык считать себя ватником, а тут бац и ты меня опустила до совка...)))
    • ZweZet
      1 сен 2018, 15:00
      Максим, к сожалению, не Вы один, а подавляющее большинство населения нашей страны — в той или иной мере "совки" (и я в том числе). Нам понадобится много лет, чтобы "выдавливать по капле из себя раба". Люди нашего с Вами поколения, в силу возраста, наверно, не успеют это сделать...
      1 сен 2018, 15:03
      Понял. Ну что тут делать?... Пойду приму мочегонное и слабительное. Буду раба из себя выдавливать не по капле, а ударными дозами...)))
    • ZweZet
      1 сен 2018, 15:30