Музей I Съезда РСДРП Минск, Беларусь

• (017) 290 68 47

Музей попытки № раз

Достопримечательности → театры, кино, музыка
    29 августа 2018 года||
    Партия РСДРП — предок ВКП(б) и КПСС зародилась из множества марксистских кружков, действующих с конца XIX века в крупных промышленных городах Российской империи, где проживало большое количество наемных рабочих (пролетариата). Первой попыткой объединения марксистов стала организация Г.Плеханова "Черный передел". Затем был "Союз борьбы за освобождение рабочего класса", через ряд "мутаций" трансформировавшийся в РСДРП. К самому концу XIX века назрела необходимость всем марксистским организациям империи собраться на съезд. Союз русских социал-демократов существовал даже за границей. В 1897 г два делегата от киевской и петербургской организаций были отправлены в Швейцарию для переговоров с зарубежными товарищами об объединении в одну партию. После долгих переговоров и длительной переписки съезд, наконец, собрался в Минске, в доме железнодорожного служащего П.В.Румянцева. Дата начала съезда — 1 марта 1898 г (ст.стиль) выбрана была не случайно, — этим подчеркивалась преемственность деятельности социал-демократов от "Народной воли" (1 марта 1881 г народовольцами был убит российский император Александр II). На съезде было всего 9 делегатов: от петербургского, московского, екатеринославского и киевского "Союзов борьбы...", а также от группы "Рабочей газеты" и БУНДа. Съезд работал три дня; протоколов не вели, — записывались только резолюции. Съезд постановил организовать партию всех социал-демократов империи, независимо от национальности, и избрал Центральный Комитет в составе трех человек: С.Радченко, Б.Эйдельмана и А.Кремера. Они должны были написать манифест с текущими задачами партии. Печатным органом вновь родившейся партии стала "Рабочая газета" Манифест был отпечатан нелегально в Бобруйске, в подпольной типографии БУНДа вместе с решениями съезда. Эти первые партийные документы получили одобрение В.И.Ленина.
    Но четкую Программу и Устав новой партии съезду выработать не удалось. Между социал-демократическими организациями (теперь комитетами РСДРП) существовали немалые разногласия. Да и восемь из девяти делегатов съезда вскоре были арестованы.
    Музей демонстрирует обстановку квартиры, в которой проходил съезд.

Автор: ZweZet

А также картины жизни дореволюционного Минска.

Автор: ZweZet

Во время оккупации Минска нацистами дом был уничтожен, и в 1948 г отстроен заново по сохранившимся документам. Музей здесь был открыт еще в 1923 г.
    Музей маленький и довольно скромный, но является историческим местом, и власти независимой Беларуси можно похвалить за то, что сохранили в своей столице этот исторический уголок, с которого начались все те бурные преобразования, которые за пару десятков лет полностью изменили нашу страну, да и весь мир.

Минск, пр. Независимости, 31А

(017) 290 68 47

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
      1 сен 2018, 05:55

Света, Вы ошибаетесь. Ленин в тот момент находился в Шушенском. К политической жизни он вновь приступил в апреле 1900 года. Так что, кто бы что не писал, первые партийные доки Ленин ни одобрить, ни раскритиковать Ленин не мог.
      1 сен 2018, 16:21
      Значит, Википедия врет... ru.wikipedia.org/wiki/I_съезд…
      А, возможно, Ленин высказал свое одобрение Манифестом РСДРП и решениями съезда позже, когда уже вернулся к политической деятельности. Шушенское, конечно, — сибирская глухомань, но Ленин все равно вел обширную переписку с родными и товарищами по "Союзу борьбы..." Наверно, весть о I съезде РСДРП в Минске, пусть с большим запозданием, но все-таки дошла до него.
      Википедия утверждает, что одобрение Манифеста и документов Первого съезда было, но не уточняет, в какой форме, в устной или в письменной.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      1 сен 2018, 18:59
      ZweZetнаписала 1 сентября в 17:21

Значит, Википедия врет....

Википедия врёт очень часто.
      1 сен 2018, 16:37
      Дорогая Светлана, как говорила в известном фильме Нона Мордюкова, я считаю, что верить человеку можно только в самом крайнем случае. Так и с Вики. Советские историки возводили фигуру Ленина в качестве божества. До сих пор правду от полуправды отличить не можем. Всё нужно сопоставлять.

Ну и вообще, верить на все 100% ты можешь только мне и Грау59.
      1 сен 2018, 18:15
      Да, вопрос, наверно, спорный... Чтобы выяснить, одобрил ли В.И.Ленин решения I съезда РСДРП и в каких словах, надо перевернуть кучу томов его переписки и его работ, а это слишком грандиозная работа для такой ерунды.
      Почему Вы рекомендуете мне верить только Вам и turbina.ru/authors/grau59/? Вы с ним родственники? И у вас обоих имя Иисус, а фамилия Христос? Но даже если это и так, то я — атеист, в Иисуса Христа не верую.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      1 сен 2018, 19:02
      ZweZetнаписала 1 сентября в 19:15

Да ... я — атеист, в Иисуса Христа не верую.

А как Вы относитесь к рок-опере Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса "Иисус Христос — суперзвезда" ( "Jesus Christ Superstar") ? Шикарная вещь!
      1 сен 2018, 20:19
      Хорошо отношусь. Музыка хорошая, артисты красивые... Я вообще люблю искусство на тему религии (фрески, иконостасы), — такая красота! Но на мое мировоззрение это никак не влияет. У меня мама была членом КПСС, а книгу Ч.Дарвина "Происхождение видов" я прочитала в 12 лет. Может, в этом дело? Я, в отличие от наших руководителей, которые все были коммунистами, а теперь с благоговейными физиономиями стоят в церкви и крестятся, убеждений не меняю.