• Беларусь — страна лесов :)
  • По улицам Минска
  • Минск. Уточки на обледенелом бережке
  • Минск. Проспект Победителей
  • Минск. Особняк-сказка
  • Минск. Город интересных архитектурных решений
  • Минск. Помпезность и величественность!
  • Гуляем по мартовскому Минску

Минск (Беларусь): в гостях у кудесницы Олеси. Часть 1

29 марта 2011 года||4 (2)| 11| 55856

МИНСК (БЕЛАРУСЬ): В ГОСТЯХ У КУДЕСНИЦЫ ОЛЕСИ
    10 – 17 марта 2010. Часть 1

Место отдыха – Минск, республика Беларусь.
    Время отдыха – 10 – 17 марта 2010.
    Бюджет поездки – примерно 18850 руб. (на двоих).

Беларусь! В названии этой удивительной страны сочетаются шум дубрав и вековых пущ, медовые луга и широкие пашни, «песни партизан» и чарующие голоса «Песняров». Где-то по полям с золотистой рожью ходит старик Белун, а между белоствольных берез мелькают коралловые бусы Олеси. Беларусь – это песня, это сказка, это тайна. Беларусь западает глубоко в душу, в самое сердце. Потому что она родная, близкая, понятная, чудесная страна Беларусь.

Так вышло, что мой отпуск выпал на совершенно бесперспективный месяц. Ну, скажите, куда можно поехать в холодном ветреном марте? Еще летом нам рассказывали об отличном отдыхе в стране берез и озер, но тогда я равнодушно пожала плечами: подумаешь, какая-то Беларусь… Но позднее прочла замечательный, увлекательный и очень позитивный рассказ об этой волшебной стране, в частности, о Минской области. И мысли, воспоминания, впечатления, ассоциации тонкими ниточками побежали по сознанию.

Вот она, Беларусь, из школьной программы, вот моя любимая «Олеся» А.И. Куприна, вот строчки из хитов «Песняров» и «Сябров», вот пронизанные любовью к своей родине песни Виталия Аксенова, вот избушка Белуна в сказке А.М. Ремизова «К морю-океану»…

Какая же она красавица – Беларусь, страна с нежным и красивым названием, похожим на песню?

ПУТИ, ДОРОГИ…

Поездку в Беларусь мы организовали самостоятельно. Примерно за 2 месяца я начала изучать различные сайты в Интернете, в результате чего набралась приличная папочка из распечаток о стране, транспортном обслуживании, гостиницах, достопримечательностях Минска и других интересных местах Беларуси. Ну, и конечно, были детально изучены многие отзывы и темы форумов.

В Минске мы были с 10 по 17 марта 2010 года, т.е. 8 дней/7 ночей. Мы познакомились не только с прекрасной столицей синеокой Беларуси, но и съездили на 3 загородные самостоятельные экскурсии: в очаровательный Заславль, самобытные Дудутки и старинные городки Мир и Несвиж. В своем рассказе я постараюсь дать необходимый минимум полезной информации, а также поведать о впечатлениях и эмоциях, которые оставила эта чудесная страна.

Поезда в Минск и обратно ходят достаточно часто, поэтому очень удобно выбирать подходящее время отправления и прибытия. Время в пути на различных рейсах: 9 – 12 часов. Кстати, приобрести билеты можно и через сайт ОАО «РЖД», в этом случае вы сэкономите на кассовых сборах. Плацкартные вагоны вполне приличные, чистые, не душные, с хорошим постельным бельем. В Минск наш вагон шел практически полупустой, а вот в Москву хотели попасть многие. Очень удобно, что оба поезда оказались ночные (в Минск – № 395, отправление в 19.37, прибытие – в 06.35; обратно в Москву – № 028, в 22.18 и 09.20 соответственно). Приятно удивило, что, по сравнению с поездкой в Ялту, в Беларуси мы не проходили таможенный контроль. Кстати, на Чыгуначном (железнодорожном) вокзале Минска мы пользовались камерой хранения (1260 бел. руб.) и платным залом ожидания с удобными креслами, где можно подремать, телевизором и санузлом (3500 бел. руб. с человека, для льготных категорий граждан – бесплатно, оплата у дежурной по вокзалу, кабинет которой находится напротив комнаты отдыха).

С «путями, дорогами» все предельно ясно, а вот «холода, тревоги», т.е. проблему (и самые неприятные моменты) составила необходимость добираться в Минск через Москву. Мы, конечно, подобрали наиболее удачные рейсы, но до столицы и обратно ехали в общих вагонах со всеми вытекающими последствиями. Но это были мелочи по сравнению с тем, что ожидало нас в Москве. Пишу об этом так подробно, потому что проблема очень актуальна, а приведенные примеры будут полезны гражданам, совершающим путешествие через столицу.

Итак, Ярославский вокзал порадовал нас чистым асфальтом (дома мы еле довезли чемодан по обледенелым заснеженным буеракам), неприятно поразил мелким противным снегом, шокировал маргиналами и огромным количеством равнодушной к ним милиции. При входе в метро людей атаковали многочисленные субъекты нерусской наружности, которые что-то требовали и буквально хватали за руки. Мне пришлось даже прикрикнуть на одного особо настойчивого. Белорусский вокзал, куда мы, наконец, попали, прорвавшись через толпу в метро, в принципе нам понравился. Народа здесь было не много, а на 2-й этаж в зал ожидания нас с чемоданом доставил эскалатор.

Замечательно, что здесь же оказалась милая часовенка в честь Георгия Победоносца, где можно было спокойно поставить свечку на дальнюю дорогу (хорошо, что эта добрая традиция возрождается на наших вокзалах!). Разобравшись с расписанием и намотав пару кругов по залу ожидания, я захотела погулять вокруг вокзала, но муж, успевший побывать внизу, предупредил, что там привязываются «телефонщики». Эти странные люди поднимались и сюда, но внизу буквально налетали на путешественников. «Телефонщиками» я прозвала подозрительных личностей, которые всем настойчиво предлагали купить мобильники с явно сомнительной историей. Они были разными, больше всего запомнились беременная длинноволосая девушка в шубке, бандитского вида крепкий парень с барсеткой и небогато одетая женщина средних лет. Потом к нам вдруг подсел еще более жуткий тип с неславянской внешностью и жестом попросил прикурить. Мы отрицательно покачали головой. Тогда он весьма нахально заявил: «Пойдем, покурим». Это было уже слишком! Достаточно громко, чтобы слышали остальные ожидающие, я рявкнула: «Сейчас милицию вызову!». На удивление фраза подействовала, и по тому, как молниеносно ретировался парень, стало понятно, что этот субъект вряд ли имел по отношению к нам дружественные намерения. Потом я еще пару раз видела, как он ходил по залу ожидания и подсаживался к путешественникам. А теперь угадайте, как на все это безобразие реагировала охрана вокзала и милиция? Так что, когда истекли наши 4 часа ожидания, я вздохнула с облегчением. Кстати, на обратном пути, когда мы ждали наш поезд на Ярославском вокзале, по залу ходили какие-то унылые тетеньки с огромными баулами, предлагающие различный товар. Но к нам они не привязывались.

Так что, уважаемые путешественники, если вам предстоит добираться через Москву, предупреждаю, будьте исключительно внимательны и предельно осторожны! А властям столицы нужно срочно принимать хоть какие-то меры, чтобы ожидающий своего поезда народ не находился в состоянии панического мандража! Я очень люблю поезда, обожаю романтику убегающего вдаль полотна, мне нравится смотреть на мелькающие за окном пейзажи и слушать убаюкивающий стук колес… Но вот что делать с нашими вокзалами?!! И как обеспечить спокойствие и безопасность?!!
    Кстати, по дороге в Минск я просыпалась ночью и замечала очень красивые станции. В те моменты я понимала: это уже Беларусь, Европа…

ЗНАКОМЬТЕСЬ, БЕЛАРУСЬ!

Поезд мчал нас навстречу приключениям. Это, можно сказать, наш первый выезд за границу (Крым я почему-то воспринимаю как «почти наш курорт»), зарубежье, пусть и ближнее. Пора познакомиться поближе со сказочной страной Беларусью, для чего я приведу самые общие энциклопедические сведения.

Начнем с истории. В X – начале XIII вв. на землях современной Беларуси располагалось несколько княжеств, входивших в состав Киевской Руси. С середины XIII в. Беларусь находилась под юрисдикцией Великого княжества Литовского, а с 1569 г. – Речи Посполитой (Польши). В конце XVIII в. Беларусь была присоединена к России, а в 1922 г. стала одной из союзных республик. Независимой ясноокая Беларусь стала лишь в 1991 г. Не будем углубляться в политику, рассуждая, хорошо или плохо этот факт отразился на стране. Все-таки мы едем на отдых. А вот оценить уровень жизни в Беларуси мы сможем, едва сойдя на перрон в ее столице – городе Минске.

Географически Беларусь расположена в Восточной Европе, между Россией и Польшей. Несомненно, это тесное соседство наложило на страну свой отпечаток. Однако нет в голубоглазой стране озер польской хитринки, нет и русской бесшабашности. Беларусь самобытна, привлекательна своею неброской красотою, плавностью, напевностью. Это еще не пафосная Европа, но уже и не простодушная РФ. Вспоминая экзамен по конституционному праву стран СНГ и Балтии, добавлю, что в Беларуси форма правления – республика, глава страны – президент («батька» Лукашенко :)), а законодательная власть представлена двухпалатным парламентом – Национальным собранием. По административному признаку Беларусь делиться всего на 6 областей: Брестскую, Гомельскую, Гродненскую, Минскую, Могилевскую и Витебскую. Часовой пояс – минус 1 час от Российского времени. Беларусь занимает 64 место по уровню жизни населения (атлас-справочник «Все о странах мира»).

По природе и климату Беларусь напоминает Россию, только градусов на 5 теплее. Практически все дни стояла ясная, солнечная и теплая погода с комфортной температурой - 20 С, + 20 С. Лишь один день шел крупный мокрый снег, который, впрочем, не помешал нашей прогулке по центру Минска. А вот в России в это время вместо заявленной разницы в 50 С бушевали морозы, поэтому возвращение на родину не обошлось без акклиматизации со всеми вытекающими последствиями.

Денежная единица республики – белорусский рубль, который я ласково называла «белорусиком» :). Курс примерно 97 бел. руб. за 1 рубль, потом стал еще выгоднее для нас – 99 «белорусиков» за 1 российский. С обменниками проблем нет, их можно найти повсюду, а совершенная операция подтверждается чеком. Мы уже были знакомы со скачками курса по Ялте, поэтому обменивали деньги по мере необходимости, а не всю сумму сразу.

Белорусские рубли – такие разноцветные, большие, потрепанные, с красивыми изображениями, чем-то напоминают «царские банкноты». Они различного номинала, от крошечных 10 бел. руб. (по-нашему – 10 копеек) до многотысячных. Вот из-за маленькой ценности банкнот и сложно было ориентироваться с ними. Обмененных денег было так много, что при расчете за покупку мы невольно начинали путаться. Даже мой имеющий склонность к подсчетам муж до конца не смог привыкнуть к «белорусикам» :).

Например, минералка стоит 1500 бел. руб. Я, совершенно не ладящая с точными науками, приспособилась попросту отбрасывать 2 последние циферки на ценнике. Пусть не слишком точно, но сумма получалась достаточно близкая к цене. Ладно, с этим разобрались, цена нам подходит, поэтому снова переводим ее в «белорусики». Но тут подстерегает очередная сложность. Так, сперва было просто трудно преодолеть определенный психологический барьер. Посудите сами, за обычную минералку вам предстоит сейчас отдать целых полторы кровно заработанных тысячи :)! Вас и это не беспокоит? Ну, тогда попробуйте в распухшем от вороха цветастых банкнот различного номинала бумажнике найти требуемую сумму! Впору опять «нолики пальчиком зажимать» :). Уж мы и как карты денежки «по мастям» (номиналу, цвету) раскладывали, и старались «мыслить по белорусским ценам», но все равно путались. Наконец, продавцам надоедало смотреть на мужнины усилия по раскладыванию «пасьянса» и они с поминающей улыбкой забирали из его рук купюры: «Вы россияне, да? Давайте я сама отсчитаю, сколько надо. Да не волнуйтесь, у нас никто не обманывает!». Такая забота, безусловно, трогала.

Потом, конечно, мы стали немного лучше ориентироваться, но иногда муж просто отдавал наш «ворох бумажек» кассирам: «Вы уж сами отсчитайте, пожалуйста, для экономии времени». Или же мы старались расплачиваться крупной купюрой, которая была заметно больше суммы покупки. Но не обходилось и без казусов. «Давайте еще эту, такую зелененькую», – подсказывали нам. «Нет, надо 5000 (бел. руб.), а вы слишком много даете, аж 50000 (бел. руб.)», – поправляли мужа. «Дайте, пожалуйста, 10 (бел. руб.)», – просили на кассе, и тут уж я догадывалась: «А, это такую маленькую бумажку, да?». Продавцы улыбались и кивали. До сих пор сердечно благодарны всем этим милым работникам торговли за их колоссальное терпение, вежливость, внимание и понимание!
    Но хватит о трудностях. Мы уже достаточно знаем о Беларуси, пора знакомиться со столицей республики – Минском.

МИНСК: ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Что мы знаем о Минске? Самые ранние поселения восточнославянских племен в долине реки Свислочь известны еще с IX века. Впервые город был упомянут в «Повести временных лет» в 1067 году в связи с битвой не реке Немиге между сыновьями основателя нашего города Ярослава Мудрого и полоцким князем Всеславом Брячиславичем. Считается, что своим названием столица современной Беларуси обязана реке Менке, впадающей в Птичь недалеко от города. Якобы именно там и находились первые поселения далеких предков сегодняшних минчан. Постепенно названия города «Меньск», «Менеск», «Менск» трансформировались в привычное нам "Минск".

За свою долгую и нелегкую историю много всего перенес белорусский город, впоследствии ставший столицей государства. Так, в XII в. Минск неоднократно переходил от Полоцкого княжества к Киевскому и наоборот. Город подвергался жестоким набегам Золотой Орды и Киевской Руси, пока в 1242 году добровольно не вошёл в состав Великого княжества Литовского. В конце XV в. от литовского князя Минск получает драгоценное магдебургское право, а позднее становится центром Минского воеводства. Долгое время город находился под властью Речи Посполитой, что не могло не сказаться на его культуре и религии. Многочисленные костелы и рыцарские замки – польское наследие. Многие страдания выпали на долю Минска в ходе Русско-Польской войны, неоднократно город разорялся шведами и царскими войсками России. В 1793 году в результате раздела Речи Посполитой Минск, как и вся Беларусь, вошел в состав Российской империи и вскоре лишен магдебургского права, тем самым, практически потеряв свою независимость. Далее развитие Минска идет с переменным успехом, город вновь страдает от войны, на этот раз Отечественной 1812 года, и от Польского восстания 1830 года. После Октябрьской революции и Гражданской войны Беларусь входит в состав РСФСР, а Минск становится столицей молодой республики.

Огромный, невосполнимый ущерб принесла в Минск Великая отечественная война 1941 – 1945. Буквально с первых дней город подвергся жестокой оккупации, немецкие изверги устроили в столице гетто, уничтожив тысячи невинных людей. Минск подвергся страшным бомбежкам, был практически полностью разрушен. Беларусь сильно пострадала от фашизма, хотя, отважный народ светлых и добрых людей героически сражался за свою маленькую родину. В густых белорусских лесах действовали многочисленные партизанские отряды, люди от мала до велика старались всячески противостоять немецким оккупантам. Невероятными усилиями, с огромными жертвами Великая Победа была одержана! Храбрый белорусский народ, не покорившийся и не покоренный, при поддержке Советской Армии освободился от ига ненавистных захватчиков. Я преклоняюсь перед силой духа, перед невероятным мужеством белорусского народа, умеющего не только сочинять добрые сказки и рассказывать красивые легенды, но и стойко сражаться за свою родину! Минск за все свои страдания, за подвиги и мужество по праву удостоен звания города-героя. И не менее значимо, что за послевоенные годы город не только смог ударными темпами восстать из руин, но стать еще краше, прекраснее, лучше! Он словно был наградой всем выжившим и живущим в нем замечательным людям, которые были достойны жить только в таком красивом, светлом, уютном и современном городе, городе для людей, городе будущего!

Одной из последних значимых вех в истории Минска стал 1991 год, когда город провозгласили столицей суверенной Беларуси. Городу вернули его старинный исторический герб: «барочный щит, в голубом поле которого изображены Божья Матерь на серебряном облаке в красно-синих одеждах, два ангела и два херувима». Это изображение первоначально было присвоено Минску еще в 1591 году, и с ним связана прекрасная легенда, согласно которой чудесная икона с изображением Вознесения Богородицы прибыла в город вверх по течению Свислочи из Киева, разрушенного татарами.

Любой город начинается с вокзала. А Чыгуначны вакзал (железнодорожный вокзал) Минска заслуживает отдельного внимания. Он очень необычной конструкции, красивый, стильный, современный и светлый. Внутри чисто, просторно и опрятно, по табличкам на белорусском языке ориентироваться достаточно легко. Особенно впечатлил прозрачный потолок и удобный эскалатор. Вокзал – лицо города, и, судя по нему, можно с уверенностью сказать, что Минск – прекрасная и удивительная столица Беларуси.

Минск сразу же произвел неизгладимое, удивительно позитивное и эмоционально сильное впечатление. Утро нашего приезда выдалось изумительным, мартовское небо было по-весеннему голубое, высокое и прозрачное, сквозь легкий морозец приветливо светило яркое солнышко.

Утренний умытый город с ясными глазами и свежей улыбкой – таким нас встретил весной очаровательный Минск.
    Видимо от ощущения простора, нам казалось, что народа в Минске живет не очень много. Ни разу не наблюдали мы обычной для мегаполисов суеты и нескончаемого потока людей. Не заметили мы и пробок.

Народ говорит на русском, а вот названия улиц, учреждений и некоторых торговых заведений звучат по-белорусски. В метро и общественном транспорте остановки (наступные станцii и прыпынкi) тоже объявляют на государственном языке. Но, разумеется, все предельно понятно. Славянские языки все похожи, по крайней мере, можно догадаться по смыслу.

Общественный транспорт и метро стоит одинаково – 700 бел. руб. В подземке для прохода через турникеты используют жетончики, в наземных машинах билетики продают контролеры-ревизоры, проезд можно оплатить и у водителя (750 бел. руб.). Для того чтобы лучше ориентироваться в городе, мы купили подробную карту. Сначала она показалась мне неудобной, слишком подробной, мелкой и громоздкой, но вскоре я приспособилась, и то, что казалось недостатками, переросло в достоинства. Так, на карте можно было легко найти любую улицу по алфавиту, на ней были нанесены культурные и торговые объекты, показаны маршруты транспорта.
    Город предстал перед нами во всей своей красе: светлый, блестящий, современный, энергичный и невероятно чистый!

Сверкающие широкие тротуары, просторные площади, ухоженные проспекты, изумительной красоты здания. Конечно, Минск очень сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, но то, что сделали в послевоенные годы талантливые архитекторы, заслуживает уважения и восхищения! Нам очень понравились монументальные административные здания, очаровали разноцветные, модные, веселые жилые дома. Архитектуру Минска нельзя назвать скучной, дома поражают необычными объемами, причудливыми формами, притягивают взгляд интересными украшениями. Здания в центре столицы, где размещаются различные министерства, ведомства, а также судебные и правоохранительные органы, напоминают грандиозные дворцы. Особо впечатлили ЦУМ, ГУМ и «Белпошта» - гордость Минска. Проспекты обрамляют красивые особняки, фасады которых пышно отделаны лепниной и украшены кокетливыми балкончиками. В спальных районах города и во дворах жилые дома не похожи на привычные нам безликие серые коробки. Они все очень высокие, стройные, как свечки, пестреют сочными позитивными красками. Мы сразу же пленились чудесной и органичной архитектурой Минска, я не выпускала из рук фотоаппарат, пытаясь запечатлеть это чудо. Минск напоминал мне город будущего.

Очень понравилась любовь минчан к малым архитектурным формам. Набережные обрамляли строгие беседки, а в скверах, парках и на улицах было много интересных скульптур.

Похоже, в Минске были в почете доминанты. Помимо высоченных жилых домов, мы видели стелы, посвященные Победе. Замечательно, что в Минске помнят и чтят героизм белорусского народа в борьбе с фашизмом. Великой Победе посвящены улицы, парки, название Перамога носит площадь, в городе много монументов.

Минск, сохраняя трогательное отношение к подвигу предков и своей истории, выглядит очень современным. Он открыто смотрит в будущее, ему не чужды новинки технического прогресса. Так, удивили светофоры с жидкокристаллическими мониторами, мы таких еще нигде не видели. Выглядят очень нарядно и необычно.

Приятное впечатление произвело минское метро. Оно неглубокое, комфортное, удобное и чистое. Вагоны хорошенькие, опрятные. Людей не очень много, никакой давки и спешки. Станции симпатичные. И еще в нем тот знакомый с детства, «вкусный» запах метро, которого уже напрочь лишилась подземка российской столицы. Единственное, названия станций написаны очень мелко, неудобно читать.

Понравилось, как в Минске организована торговля. Никаких стихийных рынков, подозрительных ларьков, мешающих фургонов и прочих объектов, захламляющих наши города. Зато много магазинов и кафе. Часто встречались киоски «Белсаюздрук» (как наши «Роспечать») с интеллигентными надписями «Кнiгi» (книги) и «Часопiсы» (газеты, периодика). Правильно, уж лучше читать литературу, чем жевать чипсы с пивом :).

Мне очень понравился белорусский язык. Еще в Крыму я влюбилась в украинский, а они достаточно похожи. На первый взгляд язык белорусов может показаться несколько наивным, будто первоклашка пишет с ошибками :). В нем поразительным образом сочетаются московское «аканье», кавказское «э» и любовь в восточной букве «ы». Получается просто очаровательно. Именно таким языком надо рассказывать сказки и легенды, петь красивые баллады о героях и сражениях, писать лирические стихи о любви и природе. У меня нет абсолютно никаких способностей к языкам, кроме славянских, и белорусская мова (речь, язык) очень органично легла на мой слух. Я наслаждалась белорусским напевным говором, я с восхищением читала таблички и слушала, как объявляют остановки. До сих пор в транспорте мне кажется, что вот сейчас объявят ставшее родным: «Наступный прыпынок вулiца Захарова» :). Да, стоит учесть, что многие ударения отличаются от привычных нам. И определенный акцент присутствует. В Минске мы за собой этого не замечали, но, едва приехали домой, как я обнаружила, что могу говорить с белорусским акцентом! Мне очень хочется научиться говорить на этом сказочном языке цветов и зверей, овладеть мовой белорусских сказочников и поэтов. Не от того ли, известные литераторы Белой Руси так увлекались волшебными сюжетами? К сожалению, нигде не могу я найти русско-белорусского словаря или разговорника. Но, может быть, мне все-таки удастся не только понимать, но и свободно общаться на прекрасном языке Максима Богдановича? Белорусская мова – одно из сильнейших впечатлений от минской поездки!

Минск – город просто изумительный! Все время нашего отдыха меня не покидало ощущение непередаваемой чистоты, света, яркости, тепла, солнца и добра. Мне было здесь невероятно комфортно и приятно. Хотелось бесконечно долго гулять по этим солнечным проспектам, любоваться сказочными зданиями на фоне мартовского голубого неба, наслаждаться красотой парков.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      31 мар 2011, 22:28
      Приятно читать, когда написано с любовью к тем местам, где побывал, и с полезной информацией. Но по моему мнению, лучше было бы разбить на более короткие рассказы. А то, во-первых, не всегда столько времени, чтобы все прочитать (пришлось читать за 2 раза), во-вторых, если возникнет желание что-то обсудить, то пока дочитаешь уже забудешь, в-третьих, увидев большой текст, иной раз оставляешь его почитать на "потом" (которое не всегда случается). Но это лично мне так кажется, и на мой взгляд, ничего плохого нет, если получится много небольших интересных рассказов. Мне, действительно, нравится и по стилю, и по содержанию.
    • Ena
      3 апр 2011, 15:00
      Спасибо за советы. Я и так4 "Минск" разбила аж на 6 частей. Хотя, наверное, можно было выкладывать каждую главу, как отдельную часть. Знаю это, учту :).
      А в Минске нам правда понравилось, очень! Рада, если наш опыт путешествия по Беларуси пригодится и Вам!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      4 апр 2011, 23:48
      В Беларуси, и в Минске в частности, бывать приходилось - с очень многим описанным выше согласна. Вот только Минск с городом будущего у меня не ассоциируется.
    • Ena
      5 апр 2011, 23:43
      Да? А мне он показался таким чистым, красивым, современным, дома очень нарядные, высокие, одна новомодная библиотека чего стоит! А еще метро, и отсутствие хаотичной торговли, и зеленые парки, и добрые люди :))). Он такой большой, солнечный, позитивный - настоящий город будущего (и это при всей моей любви к маленьким провинциальным городкам). Невольно сравнивала с российской столицей... к сожалению, не в пользу последней :(
      А Беларусь - вообще ассоциируется со сказкой. Добрая она такая, светлая...