• Гостиница 40 лет Победы
  • Гостиница 40 лет Победы. Холл с рыбками
  • Гостиница 40 лет Победы. Наш номер. Коридор
  • Гостиница 40 лет Победы. Холл
  • Гостиница 40 лет Победы. Наш номер.
  • Гостиница 40 лет Победы. В номере
  • Гостиница 40 лет Победы. В холле
  • Гостиница 40 лет Победы. Холл с цветами
  • Гостиница 40 лет Победы. о_О! Завтрак :))
  • Гостиница 40 лет Победы. В холле гостиницы
  • Гостиница 40 лет Победы. Вид из окна
  • Гостиница 40 лет Победы. Окружающие гостиницу многоэтажки
  • Гостиница 40 лет Победы
  • Наш любимый магазин
  • Драники в кафе Эльдорадо
  • Драники в кафе Лунный амулет при гостинице 40 лет Победы
Драники в кафе Эльдорадо Минск, Беларусь

Драники в кафе "Эльдорадо"

Минск

Минск (Беларусь): в гостях у кудесницы Олеси. Часть 2

30 марта 2011 года|| 8| 46604

МИНСК (БЕЛАРУСЬ): В ГОСТЯХ У КУДЕСНИЦЫ ОЛЕСИ
    10 – 17 марта 2010. Часть 2

ГОСТИНИЦА «40 ЛЕТ ПОБЕДЫ»

Выбор жилья в Беларуси лучше начать с изучения сайта www.belhotel.by. Конечно, это посредник, но именно здесь можно найти всю интересующую вас информацию, а также сравнить объекты по уровню цен и инфраструктуре. В результате нас устроили 2 гостиницы «40 лет Победы» и «Экспресс». Они подходили нам по расположению, стоимости и номерам. К тому же, в большинстве более дорогих отелей в стоимость входил завтрак, который был нам не нужен. К сожалению, у выбранных гостиниц нет сайтов, хотя в Интернете мне удалось найти их адреса и телефоны. Бронировать заранее мы не стали, т.к. читали, что понравившиеся нам отели не работали по брони частных лиц. В итоге ехали мы практически «в никуда», что придавало нашему путешествию некую остроту и очаровательный налет авантюризма :). Рассудили, что в столице республики наверняка найдем хоть какой-нибудь отель (помимо 2-х основных у нас был список еще из 6 – 8 возможных вариантов) или же снимем квартиру.

Начать решили с гостиницы «40 лет Победы», которая приглянулась нам больше всего. Контакты: Республика Беларусь, 220088, г. Минск, ул. Азгура, 3. Тел. (+375-17) 294-79-63, (+375-17) 297-17-55, факс (+375-17) 294-73-13. Расчетный час – 12.

Расположена она в центре, недалеко от пл. Перамогi и парка им. Горького, но, в то же время, в тихом районе. От стации метро идти прилично. Лучше воспользоваться автобусом № 18 (ост. Первомайская) или, как мы, ездить на трамвайчике (№№ 1, 4, 7, ост. ул. Захарова). Гостинца представляет собой высотное здание, напоминающее обычный жилой дом в спальном микрорайоне. Крыльцо украшает большая яркая вывеска «40 лет Победы» со звездой (мимо не пройдете). На 1-м этаже отеля есть чудесное кафе «Лунный амулет», на 2-м – бар. Сразу же понравился просторный холл с 2-мя шикарными аквариумами, в которых неспешно плавали очаровательные золотые рыбки. С этими милыми созданиями я здоровалась каждое утро :).

На ресепшене очень удивились, что нам надо номер аж на 8 дней и заявили, что могут предложить комнату лишь на сутки. Я раньше читала, что в минских гостиницах не редка такая практика, что сначала номеров якобы нет, а часа через 2 они чудесным образом появляются. С чем это связано, не знаю, но я не растерялась и ответила, что берем номер на 1 день, а там, если получится, можно будет продлить. Все так и вышло. На следующий день администраторы дали «добро», вечером мы привезли с вокзала чемодан и, окончательно заселившись, заплатили за оставшиеся дни. Вскоре администраторы уже узнавали нас. Вообще, у меня сложилось впечатление, что мы так бы и жили здесь постоянно, будто у себя дома :). Выезжая из гостиницы, сердечно поблагодарили за прием. Так что, помните, даже если нет свободных номеров, они имеют тенденцию чудесным образом появляться, ведь Беларусь – сказочная страна :).

Наш номер был самым обычным 2-местным стандартом эконом-класса (90480 бел. руб. за двоих). Наша комната № 50 находилась на 5 этаже, куда нас доставил один из лифтов. Кстати, на некоторых этажах (например, на 2-м), где, вероятно, располагались люксы и единственные в отеле апартаменты, был сделан евроремонт. Наш этаж с унылыми коридорами, трюмо и приятным холлом с симпатичной мягкой мебелью и множеством цветов напомнил мне санаторий в Ялте. Просто, непритязательно, но нам же здесь не званые вечера устраивать :). Впрочем, холл нам очень понравился, и среди свежей зелени мы пару раз вечером устраивали импровизированные фотосессии.

Номер сначала не произвел особого впечатления, казалось, он перенес нас на лет 10 – 15 назад. Но вскоре мы привыкли, комната начала казаться нам родной и уютной. Это был «наш дом», в котором приятно просыпаться по утрам и куда хочется вернуться после длительных белорусских прогулок. Особенно мне нравилось, что из нашего окна было видно Чертово колесо парка им. Горького. А в один из вечеров я долго смотрела на разыгравшуюся метель, наблюдая, как крупные хлопья снега отражаются в красноватом свете фонарей. Это было так красиво…

Небольшой коридор и комната были оклеены приятными обоями. В прихожей находилось удобное трюмо с большим зеркалом и вешалка для верхней одежды. Мебель оказалась хоть и староватой, но вполне приличной, крепкой. В комнате были 2 кровати, стул, большой шкаф, журнальный столик и маленькая TV-тумба. Холодильник пришелся кстати для хранения вкусных минских продуктов, хотя и громко урчал по ночам. По маленькому телевизору по утрам мы смотрели новости по местным каналам «ВТВ» и «ОНТ». Транслировали и наш канал «Россия». Вообще, в Минске большой выбор телеканалов, нам понравился «Animal Planet», по которому шли интересные передачи естественно-географической направленности. В номере также был графин с двумя стаканчиками и тарелочка. Просторный балкон, к сожалению, оказался заклеенным. Постельное белье веселой расцветки выглядело свежим, на каждого полагалось по большому махровому и маленькому вафельному полотенцу. В шкафу лежали 4 шерстяных одеял. В первую ночь мы замерзли, поэтому пришлось натянуть их все на себя. Но потом комната прогрелась, стало комфортно.

Т.к. основным нашим требованием к номеру было наличие адекватного санузла, к оборудованию ванной комнаты мы отнеслись более придирчиво, но остались довольны. Санузел был отделан чистой кафельной плиткой в розовых тонах, сантехника оказалась новой. В ванной порадовал смеситель, который работал четко и безотказно, видимо, был белорусского производства. Единственное, полочка с зеркалом висела так высоко над раковиной, что посмотреть с утра на себя любимую не представлялось никакой возможности :). При заселении обнаружили по одноразовой упаковке мыла и шампуня на каждого. К сожалению, обновили их нам только один раз за всю неделю. Видимо, администрация гостиницы полагала, что с таким ассортиментом косметических средств фирмы «Белита» не стоит утруждать себя покупкой мыльных принадлежностей :). Полотенца и постельное тоже не меняли. Но в номере убирались ежедневно и качественно.

Так что, номер был путь небольшой, без изысков, но чистый и приятный. Нас он вполне устраивал.

Отношение персонала было хорошим. У вежливых и отзывчивых горничных мы нередко спрашивали дорогу до очередной минской достопримечательности. А на ресепшене постоянно царила какая-то веселая неразбериха. Вроде много народа, но все чем-то заняты. Мы трижды пытались расплатиться за оставшиеся дни, пока, наконец, администратор со смешливыми извинениями не приняла деньги. Забавно было за всеми ними наблюдать.

В холле гостиницы стоял кулер с холодной и горячей водой (что было очень актуально) и прибор для чистки обуви. На стенде около лифта висели маленькие карточки с рекламой турфирм, общепитов, музеев. Многие из них одновременно являлись дисконтами на 5 – 10 % скидки. В отеле можно было заказать завтрак (около 10000 бел. руб.), судя по цене, наверняка, приличный.

В целом, гостиница «40 лет Победы» нам понравилась. Удобное расположение, близость к центру, транспортная доступность, выбор номеров различных категорий, милое отношение и вполне лояльные цены – ее несомненные преимущества. Мы остались довольны тем, что с жильем все у нас сложилось так замечательно.

Пара строк о 2-м рассматриваемом варианте – гостинице «Экспресс». Принадлежит железной дороге, располагается практически на вокзале в очень высоком сером здании. В нее мы заходили ради интереса. Бронировать номера действительно нельзя, если приедете и будут свободные комнаты – заселят. Цены на комнаты немного ниже, чем в нашей гостинице. Основные преимущества: от вокзала можно уехать практически в любом направлении, рядом остановки общественного транспорта и станция метро, совсем близко пл. Незалежнасцi. Но, наверное, очень слышно поезда. Как бюджетный вариант с приемлемыми условиями тоже можно рассматривать. Но наша «40 лет Победы» нам понравилась больше :).

ПРО ДРАНИКИ И ПРОЧИЕ ВКУСНОСТИ

Быть в Беларуси и не попробовать драников?! Конечно же, это национальное белорусское блюдо было в нашем «списке достопримечательностей». Кстати, знаете ли вы, что драники первоначально были блюдом беднейшего крестьянства и очень выручали белорусов во время Великой Отечественной войны? Дело в том, что дефицитную муку смешивали с более доступным картофелем и делали такие экономичные лепешки, заменяющие хлеб. А сейчас дражники – символ национального белорусского колорита и очень-очень вкусное кушанье, которое любят и жители страны, и любопытные до кулинарных новинок туристы.

Не буду давать какие-то конкретные адреса и тем более советовать определенные «вкусные» места Минска. Просто поделюсь собственным опытом питания в столице Беларуси. Ну, и о драниках, конечно, тоже расскажу :).

Вообще, проблем с питанием в Минске, на мой взгляд, нет. На всех центральных улицах, не говоря уж о проспекте Незалежнасцi, полно баров, кафе, ресторанов. А большинство магазинов имеют собственные кулинарные отделы, предлагающие свежие и вкусные готовые продукты.

Магазины Минска в основном работают с 9-10 до 21-22 часов. Чаще всего, это маркеты самообслуживания на манер наших, реже торговля идет через прилавок. Выбор товаров разнообразен, по ценам – дешевле, чем у нас в городе. Очень многие магазины торгуют от каких-либо предприятий. Такая «Фiрменная крама» (фирменный магазин), реализующая товар от одного из многочисленных «холодильников» и расположенная на ул. Першамайской (Первомайской), находилась недалеко от нашей гостиницы и очень полюбилась нам, в т.ч. за «кафэтерiй» – превосходный отдел кулинарии. Примечательно, что все эти пирожки, котлетки и т.п. были чрезвычайно свежие, неоднократно мы наблюдали, как румяные белорусочки вносили подносы с горячим и ароматным содержимым и выкладывали вкусности на прилавок. Значит, продукция пользуется спросом. Кроме того, понравилось, что всю покупаемую в кулинарных отделах еду нам разогревали. Еще заметили множество кондитерских изделий, тоже собственного производства. Разнообразные симпатичные пирожные (от 700 бел. руб.) и тортики в изобилии ожидали сладкоежек на прилавках белорусских крам. Правда, мы с мужем абсолютно равнодушны к сладкому, поэтому на вкус их не дегустировали, но, судя по внешнему виду, все эти «вредные вкусности» с шоколадом, сгущенкой, кремом, кокосовой стружкой и т.д., и т.п. должны быть очень аппетитными :).

Мы не очень много ходили по кафе. Расскажу о нашем скромном опыте.

Так, на пл. Перамогi (Победы) мы в первый же день зашли в очень симпатичный кафетерий «Каравай». Здесь предлагалась всевозможная выпечка, симпатичные на вид кондитерские изделия, чай и кофе, в т.ч. свежемолотый. В кафетерии всегда толпилось много народа, но очередь шла быстро, шустрые продавщицы активно давали консультации о предлагаемом товаре. Как мы поняли, этот кафетерий работал от одного из хлебозаводов, поэтому и продукция была свежая, вкусная и очень аппетитная! Мы купили по стаканчику кофе (1000 бел. руб., молотый – немного дороже) и мягкой ароматной слойке с сыром (примерно по 1000 бел. руб.). Все было очень вкусно! В кафетерии имелись стойки, живо напомнившие мне наш институтский буфет :), кто-то пил кофе прямо на улице, на пороге кафешки, нежась под теплым минским солнышком.
    На просп. Незалежнасцi, ближе к пл. Калинина, мы зашли в буквально первую попавшуюся столовую «Трали-вали». Нагулявшись по Ботаническому саду и парку Челюскинцев, муж внезапно почувствовал редкий для него приступ аппетита. Да и мне после дорожного сухпайка хотелось чего-то «домашнего» типа супчика. Заведение пестрело вывесками «Мы открылись», значит, решила я, здесь еще не халтурят. Столовая оказалась обыкновенной, но очень многолюдной, видимо, пользовалась популярностью, особенно у молодежи и студентов, судя по контингенту. На стене висело меню, имелся санузел и вешалки для одежды, еду требовалось набирать на раздаче. Ничего особенного. Еда на вкус, конечно, столовская, но не противная, есть можно. А особенно наесться! Правда, щи с куриными фрикадельками, на мой взгляд, были жирноваты, но пюре оказалось практически настоящим, не порошковым и не на одной воде. Рыбные тефтели вообще понравились. Порции были приличные, половину своего второго я даже переложила на тарелку мужа. И все равно едва встала из-за стола :)! В общем, для обеда вполне годится. Счет составил около 10000 бел. руб. на двоих. Кстати, при столовой был гриль-бар со всевозможными «вредными вкусностями» типа картофеля-фри, жареных крылышек, ножек и прочих холестериновых продуктов :). Продавалось пиво. Кстати, чуть дальше (по направлению в центр) оказалось рекомендуемое мне кафе «Эль Помидоро». Но его мы увидели намного позже, из окна автобуса № 100.

Но, вы, наверное, уже заждались драников? Вот, пожалуйста!
    Кафе-бар «Эльдорадо». Зашли мы в него, опять же, случайно. Всю субботу шел мокрый снег, на улице было противненько. К тому же, я сильно замерзла в просторных залах исторического и природного музеев. На ул. К. Маркса было достаточно кафешек, но мужу все что-то не нравилось. В конце концов, пройдясь по улице туда-сюда, мы снова вернулись к барчику с сомнительным названием «Эльдорадо», хотя первоначально я тяготела к более симпатичному кафе с национальной вывеской. Муж пошел «на разведку» и вскоре вернулся с радостным сообщением, что у них есть драники, да еще и со свининой (в предлагаемом мной кафе был классический вариант национального блюда). Получив от него заверения, что в этом заведении не курят, я спустилась в полуподвальное помещение. Что ж, это оказался типичный городской бар, вполне пристойный, чистенький, небольшой, уютный. В полутемном зальчике стояли столики, окна, естественно, были занавешены. Официантки оказались вежливыми. И хотя заказ мы ждали примерно 20 минут, зато были уверены, что драники были свежими, блюдо готовили прямо при нас, а не разогревали. Стены украшали какие-то новомодные фотографии, звучала попса и иностранная музыка. Меню, в общем-то, было достаточно разнообразным. Единственное, здесь все же курили! И, похоже, вытяжка работала не очень, потому что после прихода особо смолящей пары мне приходилось закрывать нос салфеткой. Но первоначально заведеньице произвело сносное впечатление, к тому же, я так замерзла, что мне было все равно, где сидеть, лишь бы было тепло и пища горячая :).

Мы заказали пиво (из заявленного в меню оказалось всего 2 – 3 наименования). Мое «Грин бир» еще куда ни шло, а вот у мужа «Балтика № 7» оказалась явно разбавленная. Но главное – это были драники, а их в простеньком барчике с пафосным названием «Эльдорадо» готовить умели! Драники мы заказали в горшочках. Представьте теперь, на дно горшочка был положен ароматный, пропитанный мясным соком драничек. На него – слой мелко нарезанной, нежнейшей, вкуснейшей и абсолютно не жирной свинины с остреньким лучком. А сверху был еще один драник, поджаристый, аппетитный, с хрустящей корочкой, намазанный густой вкусной сметанкой и с веточкой пряного укропчика! Да, национальное белорусское блюдо умели готовить даже здесь! Мы кушали и жмурились от удовольствия от этого горячего, с пылу-жару, вкуснейшего, свежайшего, ароматного блюда! Редко когда в кафе мы ели что-нибудь такое восхитительное!

Так что, по приготовлению драников бар «Эльдорадо» нам понравился. Драники стоили по 12700 бел. руб. за порцию, пиво – 6300 бел. руб. (Грин бир) и 5800 бел. руб. («Балтика № 7») за 0,5 л., по моему мнению, вполне приемлемо. Но нас там пытались обсчитать, приписав в счет хлеб, который мы не заказывали. Вопрос решили просто: заплатили полностью по счету, но чаевых не оставили. Похоже, официантки остались крайне недовольны. Но что они хотели? Ведь могли бы вместо приписанных нам 600 бел. руб. получить намного больше! Кстати, это был единственный случай в Беларуси, когда с нами пытались жульничать.

Кафе «Лунный амулет». Как всегда, самое лучшее, интересное оказалось рядом. Мы искали, где бы нам отпраздновать «прощальный ужин». Оказалось, легче и проще всего было найти приятное место… в нашей гостинице! Да, именно на первом этаже отеля «40 лет Победы» располагалось чудесное кафе «Лунный амулет», которое мы как-то и не принимали во внимание. Отчаявшись найти место для отдыха, я отправила мужа на разведку в кафе и бар, которые располагались в нашей гостинице. Каково же было мое удивление, когда он вернулся в номер с прекрасным известием, что бар работает только до 22 час., но в кафе (до 23 час.) можно отлично посидеть, и вообще он уже заказал нам драники!

Кафе «Лунный амулет» оказалось просто замечательным! Просторное, чистое, очень приличное, даже респектабельное, красивое. В кафе работал телевизор с ненавязчивым музыкальным сопровождением. За столиками культурно отдыхали командировочные мужчины благоприятного вида, никто не курил. Нас предельно вежливо и доброжелательно обслужили. Официантка принесла порции драников и разлила пиво (мы брали 0,5 л. на двоих) по бокалам. И мы наслаждались! Едой, великолепной атмосферой кафе, приятным общением, чудесным вечером. И, кстати, никуда не нужно было идти по холодной ветреной улице, а лишь подняться на лифте на нужный этаж :). Потом мы много раз пожалели, что открыли для себя «Лунный амулет» лишь в предпоследний день нашего пребывания в Минске. Эх, знали бы раньше!.. Но тот чудный вечер, проведенный в кафе, доставил нам только приятные впечатления и оставил самые теплые воспоминания. Огромное спасибо персоналу кафе и гостинице «40 лет Победы».

Ну, а теперь, я еще раз введу вас в искушение и расскажу, чем нас угощали в приятном кафе «Лунный амулет». Здесь мы попробовали настоящие классические белорусские дранички, золотистые, поджаристые, хрустящие! К ним полагалась вкусная, белоснежная сметана. Надо было кусочек сочного драника обмакнуть в сметанку, зажмуриться, отправить в рот и пригубить глоточек янтарного, богатого по вкусу пива. Драники готовили здесь превосходно! Так что, ужин оказался очень аппетитным, сытным и приятным. Но вы просто удивитесь, узнав, что счет составил сущие копейки: драники со сметаной (3 шт. на порцию) по 3200 бел. руб., пиво (0,5 л. на двоих) – 5000 бел. руб. Это был настоящий прощальный ужин!
    Напишу немного о хваленном многими ресторане-бистро «Лiдо», кажется, это филиал какой-то прибалтийской сети общепитов. Заведение, находящееся на просп. Незалежнасцi сразу бросается в глаза. Покорить «Лiдо» мы пытались два раза, но оба безуспешно. В первый раз были вечером, в конце недели. Кафе показалось нам пафосным, сверкающим, многолюдным. Зашли мы в него. Основной зал забит целиком, столики стоят даже в холле при входе, на дверях маячит неприступного вида охранник, которого мы и испугались :). Второй раз мы туда сунулись, когда хотели отпраздновать последний вечер в Минске. Я нацепила юбку и купленные в ГУМе легинсы (замерзла – жуть!), накрасилась (который раз убеждаюсь, что косметика – самая бесполезная вещь в поездке, все равно ей не пользуюсь), и мы гордо почепали в это самое «Лiдо». В будний день народу было поменьше, по крайней мере, секьюрити, охраняющего вход, мы не заметили.

Прошли в оказавшийся достаточно небольшим зальчик. В общем, испугавший нас своей пафосностью «Лiдо» оказался обычной евростоловой, что-то типа нашего «Обжорного ряда». Не знаю, как на вкус, но на вид еда не слишком впечатлила. Из запомнившегося: салатики из редких долек огурчика и помидорчика (9100 бел. руб.) и какое-то жирное перемасленное жаркое (7500 бел. руб.). На жирноватые подливки и супы даже смотреть не стала, фу! Еще неприятно поразило, что румяные веселые поварята «на горячем» открыто матерились. Не знаю, как вам, а мне покрытое «трехэтажным» мясо есть как-то не хотелось :). Последним ударом стало известие, что драников (это было обязательное условие для нашего «прощального ужина») в этом самом хваленном «Лiдо» не было! Так что, данная «явка» нами отвергнута бесповоротно :)!

Питались мы и за пределами Минска, в частности, в баре «Шынок» в Дудутках и кафе «Рагнеда» в Мире. Но все наши искренние комплименты этим замечательным заведениям я принесу в соответствующих частях рассказа.

Наверное, вы удивитесь, что мы продегустировали так мало точек минского общепита. Но не зря же я рассказывала о прекрасных минских продуктовых магазинах! Именно в них мы и покупали еду. Особенно полюбился нам продуктовый отдел ЦУМа. Такого обилия мясных деликатесов по ТАКИМ ценам мне еще ни разу не приходилось видеть. Прилавки ломились от всевозможных яств, одни только колбасные изделия чего стоили: копченые, сырокопченые, вареные, грудинки, рулеты, окорока и бесподобное белорусское сало! И, главное, все свежее, вкусное, настоящее! Если колбаса – так ароматная, натуральная, а не «смесь картона и гороха». Особо понравился нам рулет с печенью (12170 бел. руб./кг.) с изумительно нежным вкусом, у нас таких мы не наблюдали. А еще «Детская колбаса» (13790 бел. руб./кг.) – без наполнителей и химикатов, вкусная, ароматная! Покупали грудинку «праздничную» (14350 бел. руб./кг.), ветчину куриную (13340 бел. руб./кг.). А сыр! Купили «Суворовский», так он пах, как я выразилась, «коровками», т.е. парным молочком! Сразу понятно, что это свежие, настоящие продукты, которые есть не только не опасно, но и приятно, вкусно! Я просто расточала всевозможные комплименты по поводу белорусских продуктов. Кстати, в ЦУМе они пользовались популярностью, витрина пополнялась регулярно. По ценам – просто говорить смешно. Вареные колбасы, ветчинки, рулеты и сыры в среднем по 15000 бел. руб./кг.! Представляете?!! Я вообще крайне настороженно отношусь ко всякой мясной продукции, а у нас за такую цену даже бы смотреть на колбасу не стала. Я редко ставлю еду «во главу угла», а тут, ела и жмурилась от удовольствия!!!

А еще в Минске непередаваемо вкусный хлеб. Я ела черный заварной, с тмином. Тоже настоящий, ароматный, мягкий, просто восхитительный! Так что, бутерброды с аппетитными белорусскими мясными и сырными продуктами мы поглощали с двойным удовольствием.

Как-то раз купили баночку сметанки (20 % жирности). У нас такой, естественно, не встретить, сразу видно, натуральная, вкусная, густая! Особенно приятно было намазать ее ложкой на ломтик восхитительного белорусского хлеба! Такой сытный и аппетитный бутербродик, просто прелесть!

Еще мы покупали вкусненькие салатики из морской капусты, из белокочанной и морской капусты (оба примерно по 560 бел. руб./100 гр.), корейскую морковку с баклажанами. Все белорусского, а, значит, надо ставить знак равенства, качественного производства! Приобрели и вкусненький свежий огурчик (6500 бел. руб./кг.). А еще, возвращаясь из Дудуток, в одном магазинчике мы купили трехлитровый баллон маринованных зеленых помидорчиков. Белорусских, естественно! Как же невероятно приятно было, зажмурив от удовольствия глаза, вонзать зубки в их крепкие хрустящие бочка, чувствуя, как брызжет пряный островатый сок! Мы и дома частенько покупаем зеленые маринованные томаты, но с белорусскими им, явно, не сравниться :)!

Все эти вкусности на ужин мы кушали с гречневой кашей. Делать ее очень просто (скорее записывайте рецепт, путешественники и молодые хозяйки, у которых кашка всегда норовит убежать :)). Муж, добывший этот рецепт, промывал нужное количество гречи, а затем, посолив, заваривал ее кипятком (например, в кружке), так, чтобы вода чуть прикрывала крупу. Через 30 – 40 мин. (чем дольше – тем лучше, можно накрыть чем-то теплым) вкусное и полезное блюдо готово! Учтите, что крупа – самая обычная, из развесных по полкило, не быстро завариваемая.

Еще, конечно, мы покупали всяческие пирожки в кулинарийках. Очень понравилась «смаженка» (булочка с фаршем, смазанная яйцом и сметаной), которую мы пробовали в нашей «Фiрменной краме», а также горячие «картофельные оладьи».

Мы часто покупали различную минеральную воду белорусского производства. Приятная, но все-таки, наша «Угличская» вкуснее :). Из спиртного мы дегустировали «Белорусский бальзам» (12560 бел. руб.) – очень вкусный, на травках, лучше всего добавлять в чай или кофе. Крепковат, но хорош коньяк «Крепкий орешек» (стоит примерно столько же), на кедровых орешках, очень пикантный. Девушкам понравится вкусный ликерчик со вкусами клубники и банана (6500 бел. руб.), пьется, как сок, проверено :). Белорусское пиво (примерно 5000 – 6000 бел. руб. за 1,5 л.) показалось мне горьковатым и крепким. Наиболее приятными оказались «Крынiца» и «Лiдское».

Так что, как видите, нам было не до кафе. Вкусно и сытно питались в номере, наедались так, что я начала думать, что привезу домой пару лишних килограммов :). Но вся эта восхитительная белорусская еда была настолько аппетитной, что даже я, в обычной жизни старающаяся не потреблять столь калорийную пищу, не могла отказать себе в удовольствии съесть лишний бутербродик :). Но ведь в отпуске можно, не так ли:)?

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Минск