• 10.03.2010. Минск. Церковь Марии Магдалины и часовня в память всех Белорусских святых
  • 10.03.2010. Минск. Площадь Якуба Коласа. Якуб Колас
  • 10.03.2010. Минск. Пл. Калинина. Парк Челюскинцев
  • 10.03.2010. Минск. Михайловский сквер. Девочка с зонтиком
  • 10.03.2010. Минск. Михайловский сквер. Незнакомка
  • 10.03.2010. Минск. Михайловский сквер. Прикуривающий парень
  • 10.03.2010. Минск. Пл. Незалежнасцi. Памятник Архитектору
  • 10.03.2010. Минск. Пл. Незалежнасцi. Михаил Архангел у костела Симона и Алены
  • 10.03.2010. Минск. Костел Симона и Алены на пл. Незалежнасцi.
  • 11.03.2010. Минск.  Пл. Незалежнасцi. Костел Симона и Алены — украшение города
  • 11.03.2010. Минск.  Парк Горького
  • 11.03.2010. Минск.  Национальная библиотека — разноцветная достопримечательность
  • 11.03.2010. Минск. Огни Национальной библиотеки
  • 13.03.2010. Минск. Верхний город. Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии
  • 13.03.2010. Минск. Верхний город. Лошадки перед Ратушей
  • 13.03.2010. Минск. Верхний город.  Ратуша
  • 13.03.2010. Минск. Верхний город.  Собор Святого Духа
  • 13.03.2010. Минск. Верхний город. Петропавловская церковь
  • 13.03.2010. Минск. Остров Мужества и Печали (о. Слез)
  • 13.03.2010. Минск. Остров Мужества и Печали (о. Слез). Плачущий ангел
  • 13.03.2010. Минск. Троицкое предместье
  • 13.03.2010. Минск. Театр оперы и балета
  • 13.03.2010. Минск. Троицкое предместье. Скульптурная композиция Купалье у дома Природы
  • 15.03.2010. Минск. Национальный художественный музей
  • 15.03.2010. Минск. Проспект Победителей. Набережная у парка Победы
  • 16.03.2010. Минск. Пр. Незалежнасцi. Сквер Сымона Баливара
  • 16.03.2010. Минск. Лощицкий парк. Обручальный дуб
  • 16.03.2010. Минск. Лощицкий парк. Обручальный дуб исполняет заветные желания
  • 16.03.2010. Минск. Лощицкий парк.
  • 16.03.2010. Минск. Пищаловский замок (Володарская тюрьма)
  • 16.03.2010. Минск. Дворец Республики. Нулевой километр
  • 16.03.2010. Минск. Парк Янки Купалы
  • 16.03.2010. Минск. Парк Янки Купалы. Фонтан Венок
  • 16.03.2010. Минск. На набережной у парка Янки Купалы
  • 16.03.2010. Минск. Парк Янки Купалы. Стульчики
  • 16.03.2010. Минск. Пл. Перамогi (Победы)
  • 16.03.2010. Минск. Пл. Перамогi (Победы).
  • 16.03.2010. Минск. Пл. Перамогi (Победы). Зал под монументом
  • 17.03.2010. Минск. Привокзальная площадь. Ворота города
  • 17.03.2010. Минск. Пл. Назалежнасцi. Красный костел (костел Сымона и Алены)
13.03.2010. Минск. Верхний город.  Собор Святого Духа Минск, Беларусь

30 марта 2011 года||4 (2)| 15| 149777

МИНСК (БЕЛАРУСЬ): В ГОСТЯХ У КУДЕСНИЦЫ ОЛЕСИ
    10 – 17 марта 2010. Часть 3

ИНТЕРЕСНЫЕ ПРОГУЛКИ ПО МИНСКУ

Бытует мнение, что Минск «можно осмотреть максимум за 2 дня». Может быть, если ездить по городу на транспорте или судорожно бегать, ставя «галочки» напротив достопримечательностей. Но Минск один из тех городов, по которым надо просто гулять. Не гоняться за знаковыми объектами, а бродить, изучать, рассматривать, наслаждаться, удивляться, поражаться. Минск с его широченными проспектами, залитыми солнцем, с великолепными, грандиозными, интересными по своей архитектуре зданиями сам по себе является достопримечательностью! Конечно, надо еще исходить и из того, кому что интересно. Кто-то предпочитает изучать архитектуру, кому-то важно посещение святынь. А еще в понятие «достопримечательности» входят малые архитектурные формы, которыми так богат Минск, монументы, обелиски и памятники, парки. И, безусловно, музеи, о которых я расскажу отдельно.

Я нашла один отличный сайт minsk-old-new.com, где предложен великолепный маршрут прогулок по Минску и есть масса полезной и увлекательной информации по городу. У нас была карта, которую я первоначально обругала, т.к. не поняла ее и распечатка «прогулок». Пользовались тем и другим, немного корректируя маршруты, но в целом, просто гуляли. Я, умудрившись в первый же день трижды завести мужа «не туда», оставила попытки «тупо гоняться за достопримечательностями». Наши минские прогулки могут показаться нелогичными и неправильными. Но, тем не менее, мне хочется поделиться чувствами, эмоциями и впечатлениями, которые вызвали прекрасные достопримечательности Минска.
    Выйдя из красивого и современного здания вокзала, мы сразу же увидели первую достопримечательность Минска – так называемые «Ворота города». Это 2 монументальных высотных здания, на одном из которых были главные белорусские часы, а на втором – зубр, символ республики. Особенно эффектно смотрятся они вечером, торжественно сияя огнями подсветки.

Проехав на автобусе по городу, мы не переставали восхищаться колоритными зданиями Минска, такими чистыми, цветными, нарядными. Первым храмом, который мы посетили в столице Беларуси, оказалась церковь святой Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины (построена – в 1847 г., возрождена – в 1990 г.). Удивительно, но именно в ней я мечтала непременно побывать! Храм выглядел нарядным, с круглой серой главкой, усыпанной золотистыми звездами, и плотненькой колокольней. Внутри церковь восхищала богатым убранством. Примечательно, что храм – православный, однако я ни разу не встречала у нас церковь, названную именем раскаявшейся грешницы. Храмовый комплекс также включал в себя недавно построенную церковь Иоанна Предтечи (1992 г.) и лаконичную часовню в память всех Белорусских святых (1998 г.) с золотой луковкой. Уютный приход обрамляла белоснежная изгородь и торжественные ворота, украшенные обновленными фресками. Около церкви Марии Магдалины был небольшой мостик, с которого прекрасно просматривался весь комплекс.

С площади Победы (Перамогi), расположенной вблизи нашей гостиницы, мы начали свою первую пешую прогулку по Минску. Это, пожалуй, самая торжественная площадь города. Ее обрамляют очаровательные дома, украшенные лепниной, и два благородных полукруглых здания, на которых большими буквами начертаны слова «ПОДВИГ НАРОДА БЕССМЕРТЕН». Посередине площади гордо высится над потоком транспорта и беспечно спешащих по своим делам людей высокий монумент Победы. Эта стела, одна из многочисленных доминант Минска, призвана напоминать, кому своим спокойствием, улыбками на лицах и этому голубому мартовскому небу обязаны проходящие, проезжающие мимо него жители и гости города-героя. Площадь Победы стала для нас второй любовью после праздничной красавицы-Незалежнасцi :). Ежедневно восхищаясь ей, мы однажды перешли по подземному переходу к героическому монументу. Стелу украшали проникновенные барельефы, изображающие борьбу солдат, партизан и простого народа с ненавистным фашизмом и торжество Великой Победы. Очень трогательно выглядела уже позабытая эмблема с серпом и молотом, а на вершине красовалась звезда. У подножия монумента ярко горел Вечный огонь, хранящий память о подвиге белорусского народа, а вокруг комплекса мы увидели мемориальные плиты с названиями городов-героев и четыре памятных венка. Немного оробев от торжественности момента, мы спустились в подземную галерею под монументом, где располагался мемориальный зал. На мраморных стенах были написаны торжественные слова и прикреплены таблички с именами павших бойцов, а в центре зала алой подсветкой сиял огромный венок, символично изображающий Вечный огонь. Нам очень понравился мемориальный комплекс, особенно был впечатлен муж. Вообще, странное охватывает чувство возле монумента Победы. Начинаешь невольно задумываться о многих вещах и чувствуешь глубокую благодарность ко всем этим неизвестным тебе, сильным, смелым, мужественным людям. Ведь именно благодаря им мы сейчас в молчании стояли в самом сердце площади Победы, или Перамогi, как называла я ее по-белорусски.

Очень понравилась светлая прямоугольная площадь Якуба Коласа со скульптурой писателя (работа знаменитого скульптора З. Азгура, 1972 г.). Монументальный задумчивый литератор сидит в окружении самобытных героев своих произведений. Сошедшие со страниц Якуба Коласа персонажи очень живы и динамичны. Понравились разговаривающие партизаны и играющий на свирели симпатичный пастушок со слушающей его озорной девчушкой. Здесь мы ходили особенно часто, потому что рядом находился полюбившийся нам ЦУМ :). Площадь Якуба Коласа обрамляли чудесные столичные здания, среди которых особенно выделялась башенка офиса знаменитой белорусской фирмы «Вilita-Вiтэкс». Кстати, напротив расположен их косметический магазин с очень аппетитным ассортиментом :). Еще стоит обратить внимание на нарядную филармонию. Площадь Якуба Коласа представилась нам достойной жемчужиной в ожерелье проспекта Незалежнасцi.

Продолжая нашу импровизированную прогулку по Минску, мы не уставали восхищаться изумительно красивыми и интересными домами, их причудливой архитектурой и сложным декором на идеально выглядевших фасадах, прошли мимо парадной полукруглой арки Национальной академии наук и здания Белорусской академии искусств. Как видим, в Минске с образовательными учреждениями полный порядок.
    Вот и площадь Калинина. Здесь наше внимание привлекает памятник Калинину, здание известного часового завода «Луч», но мы уже торопимся посетить расположенные здесь парки. Вход в Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси обрамляет белоснежная романтическая колоннада. Основанный в 1932 г. Ботанический сад знаменит богатой коллекцией разнообразных растений из различных уголков света, полнота и уникальность которой сполна раскроется в конце весны. Но сейчас еще март, поэтому реликтовые ели и сосны утопают в изумительно белом снегу, не удалось нам полюбоваться прекрасными цветами и увидеть грациозных лебедей. Мы просто прогулялись по чистым дорожкам, послушали тишину, вдыхая свежий воздух ранней минской весны. Было так спокойно, тихо, размеренно, пустынно, что хотелось бродить здесь до самого вечера. Странное дело, все тревоги первого дня улетучились, от естественного волнения, вызванного приездом в незнакомую страну, не осталось и следа. Наверное, это благородный и мудрый Минск сам привел нас в это благодатное место, чтобы мы поняли, как нужно познавать столицу синеокой лесной Беларуси.

К Центральному ботаническому саду вплотную примыкает просторный парк Челюскинцев. В окружении хвойных и лиственных деревьев так приятно, держась за руки, бродить по тихим аллеям. Посередине парка на круглой площадке у фонтана на удобных лавочках расположились благовидные пенсионеры и мамочки с колясками. Мы тоже погрелись на теплом мартовском солнышке, наконец-то почти разобравшись с картой. В парке Челюскинцев летом должно быть весело, мы заметили карусели и кафешки. А еще по его территории проходит Детская железная дорога, хорошенький вокзал которой привел в восторг мужа. У нас тоже в городе есть клуб юных железнодорожников, которому мой супруг отдал немало детских лет :). Жаль, что сейчас не лето, так бы хотелось прокатиться в маленьких шустрых вагончиках!
    Через станцию метро «Академия наук» мы вернулись на Привокзальную площадь и продолжили нашу импровизированную и нелогичную прогулку по Минску.

Окружными путями, мимо монументальных административных зданий, мы вышли к Михайловскому скверу, который находится на пересечении улиц Кирова и Свердлова. Небольшой круглый скверик с лавочками и тенистыми деревьями знаменит тремя скульптурами работы В. Жбанова, которые хитро прячутся в нем. Первой мы увидели очаровательную статую босоногой девочки под зонтиком. В глубине сквера на лавочке сидела элегантная незнакомка, а еще мы увидели бесшабашного парня, просящего прикурить. И если первые две скульптуры нам очень понравились, то последняя была весьма неоднозначна. Конечно, молодой человек выглядел обаятельно, но подавал не самый лучший пример подрастающему поколению :).

Вот и площадь Незалежнасцi, дающая начало одноименному проспекту, – центральная и самая красивая площадь Минска. Она очень яркая, нарядная, наполненная лучистым светом, обрамленная восхитительными столичными зданиями, которые сразу же привлекают внимание гостей города. Мы с интересом рассматривали стройную свечку Педагогического университета им. М. Танка, сложный по архитектуре, кубический Дом Правительства Республики Беларусь с неизменным памятником В.И. Ленину, очаровательные особнячки, пафосную гостиницу «Мiнск», монументальное, строгое здание «Паштамта», лаконичные строения в стиле конструктивизма, современное Управление Минского метрополитена со станцией метро «площадь Незалежнасцi», корпус Белорусского государственного университета. Площадь Незалежнасцi пересекает оживленная магистраль, а на ее прогулочной части, выложенной чистой симпатичной плиточкой, стоят лавочки, разбиты клумбы и высятся необычные прозрачные полусферы. Самая большая из них декорирована стремящимися ввысь журавлями и гербами главных городов Беларуси, малые украшены резными орнаментами. Кажется, летом над полусферами играют струи фонтанов. Под площадью и этими «шарами» расположен подземный торговый центр «Столица». По своему решению центральная площадь Минска напоминает московскую Манежку, а у нас таких чудес еще не придумали :).

Главное украшение площади Незалежнасцi, ярким лучом врывающееся в строгую композицию административных зданий, конечно же, костел Сымона и Алены (или Красный костел). Это был первый увиденный нами костел, может быть, поэтому он произвел на нас такое неизгладимое впечатление. Одна из визитных карточек Минска, костел был так прекрасен, что каждый раз, оказываясь рядом, я инстинктивно хваталась за фотоаппарат. С Красным костелом, названным так из-за ярко-кирпичных стен, связана одна красивая городская легенда. Однажды в семье обеспеченных минчан Войниловичей случилась страшная трагедия. В одночасье они потеряли 12-летнего сына Сымона и красавицу-дочь Алену, которая не дожила одного дня до своего 19-летия. Тяжело больной девушке привиделся во сне прекрасный храм, который она нарисовала, завещав безутешным родителям, построить после ее гибели точно такой же на одной из главных площадей города. В память о безвременно ушедших детях, Войниловичи в 1910 г. на собственные средства организовали строительство прекрасного костела, названного в честь Сымона и Алены. Стоит сказать, что в послереволюционные годы костелу несказанно повезло: он был приспособлен под театр и киностудию, благодаря чему прекрасно сохранился. Видимо, дети Войниловичей и на небесах охраняли прекрасный храм, который в 1990 г. был наконец-то возвращен добрым католикам. Красный костел особенно ярко смотрелся на фоне густо-голубого весеннего неба. Нарядный, непривычной формы, с элегантными башенками и красивым мозаичным панно, изображающим герб семьи Войниловичей, костел Сымона и Алены сразу же притягивал взгляд и служил достойным украшением площади Незалежнасцi.

Мне почему-то казалось, что в костеле – музей. Но, когда мы вошли внутрь, оказалось, что он действующий, и я немного растерялась. Я понятия не имела, как принято входить в католическую церковь и вообще могу ли я, человек другой веры, находиться здесь? На всякий случай решила остаться в капюшоне, а муж снял шапку. В костеле шла служба. Мы присели на скамеечку. Несмотря на восхищение, чувствовала я себя крайне не уютно. Не ощущалось того спокойствия и умиротворения, которые испытываешь в наших церквях. И хотя наши веры достаточно близки, все-таки я православная, и этот храм казался мне чуждым по духу и восприятию. Фотографировать я тоже не решилась, хотя убранство Красного костела того стоило. Повсюду были белоснежные скульптуры, красивые картины и росписи на религиозную тематику (видимо, заменяющие православные иконы), ярко горели свечи. Все пространство до торжественно оформленного алтаря занимали добротные массивные скамейки. Сверху спускались прекрасные розовые ленты. В целом, создавалось впечатление богатства, пышности, парадности, даже некоторой помпезности, словно мы были не в храме, а в нарядно оформленном зале. Еще поразила тишина, хотя в костеле на лавочках сидели молящиеся люди. В наших церквях, даже если не идет служба, всегда слышен шепот, переговоры, шорохи, ощущается присутствие людей, даже если это всего одна старушка, продающая свечи. Здесь же были люди, но казалось, что помещение пустынно. Храм для храма, красота в отражении самолюбования. Зашли в лавочку при костеле, удивившись, что наряду с католической символикой продаются обычные сувениры. Складывалось впечатление, что Красный костел – более туристический объект, нежели обитель веры. Но как же он красив, просто нереально, потрясающе красив! Наверное, одна из самых ярких достопримечательностей Минска. Он нам очень-очень понравился!

У Красного костела установлены 2 интересные скульптурные композиции. Сразу же привлекает внимание статуя Михаила Архангела, пронзающего копьем змея. Он очень напоминает герб Москвы, изображающий борющегося со злом Георгия Победоносца. Также у костела Сымона и Алены стоит колокол Нагасаки – напоминание о ядерных катастрофах прошлого века. Этот скорбный знак – точная копия колокола «Ангел», сохранившегося после атомной бомбардировки японского города Нагасаки в 1945 г. Я читала, что в основании скульптурной композиции заложены капсулы с землей из Иерусалима и пострадавших городов.
    Перед входом в костел Сымона и Алены мы увидели хорошенький фонтанчик, изображающий девочку и мальчика. Возможно, фигуры символизировали погибших детей, в честь которых был построен костел. Еще одна скульптура, подаренная площади Незалежнасцi уже знакомым нам В. Жбановым, называлась «Зодчий» и символизировала общий труд всех минских архитекторов, создавших за короткий послевоенный период такой восхитительный город, город будущего.

Каким-то абсолютно волшебным образом (Беларусь – сказочная страна!) на площадь Незалежнасцi мы возвращались практически ежедневно, каждый раз открывая для себя что-то новое и восхищаясь ее гордой, столичной красотой.

Проспект Незалежнасцi – главная магистраль города и его полноценная достопримечательность. По нему надо обязательно прогуляться, насладиться его чистотой, свежестью и простором, полюбоваться широкими площадями и благородными разнообразными зданиями, которые органично вписываются в общую архитектуру города и составляют его неповторимый празднично-приподнятый облик. Мы гуляли по проспекту днем, вдыхая пьянящий мартовский воздух и очаровываясь глубоким синим небом. Мы бродили по нему вечером, любуясь яркой иллюминацией домов. Проспект Незалежнасцi – невероятно длинный (17 км), но пройти хотя бы его часть нужно непременно! Ведь для того, чтобы понять столицу Беларуси, душой которой является проспект Незалежнасцi, по Минску надо гулять, не жалея ног и сапог :).

Центральный детский парк имени Максима Горького находился недалеко от площади Победы и нашей гостиницы, и, конечно же, на следующий день мы решили его осмотреть. Интересно, что первоначально он именовался Губернаторским садом и был заложен в далеком 1880 г. Парк большой и живописный, интересен, прежде всего, огромным Чертовым колесом, которое было видно даже из окна нашего номера. Есть в нем и другие разные качели-карусели, правда, в марте они еще не работали. В парке им. Горького мы заметили стильное здание планетария с бюстом К.Э. Циолковского, кафе, современный спортивный комплекс. По горьковскому парку было приятно бродить по дорожкам среди высоченных вековых деревьев, наслаждаясь тишиной и покоем. А еще в Центральном детском парке живет много очаровательных уток. Они плавают в водоеме под хорошеньким маленьким мостиком, важно расхаживают по тротуарам. Конечно же, я не могла удержаться и скормила симпатичным упитанным созданиям оказавшийся кстати хлебушек. Утки с удовольствием хватали мякиш, крякали и без страха подходили к нам совсем близко, с достоинством позировали перед камерой. Этот момент стал для меня одним из самых светлых и счастливых воспоминаний о Минске, так было приятно вновь вернуться в детство. Такие это были милые минские уточки! Еще в парке есть бронзовый памятник Максиму Горькому, который находится у красивой набережной реки Свислочи. Гранитную набережную украшал элегантный мостик, а по мартовским водам вновь плавали серенькие уточки и селезни с изумрудными шейками и желтыми клювиками – одна из главных минских достопримечательностей :).

О самой современной достопримечательности Минска – Национальной библиотеке, мы, естественно, были наслышаны. Как и о том, что наиболее эффектно она выглядит вечером. Поэтому вернувшись из очередной загородной поездки, сели на автобус № 100, который почти через весь проспект Незалежнасцi, сияющий ночной подсветкой, довез нас до остановки Филимонова. Даже если не запомните название прыпынка, не волнуйтесь – это чудо вы ни за что не пропустите! Беларусь не переставала нас удивлять архитектурой, музеями, святынями, но такого чуда технического прогресса мы никогда не видели! Огромнейший многогранный кристалл переливался яркими разноцветными огнями на фоне ночного минского неба. Программы подсветки динамично менялись, казалось, что библиотека была живым организмом. Зрелище завораживало, казалось невероятным, прекрасным, восхитительным! Знаю, знаю, что минчане не любят эту достопримечательность, но, поверьте, на гостей города она производит неизгладимое впечатление! Налюбовавшись изумительным шоу и погуляв по набережной Свислочи, в водах которой отражались веселые огоньки, мы подошли к зданию-кристаллу. В национальной библиотеке собраны миллионы единиц хранения: белорусские и иностранные книги, периодика, раритетные издания. Около цитадели знаний стоит монументальный памятник Франциску Скорине – знаменитому белорусскому просветителю и первопечатнику. В вестибюле я прочитала, что можно подняться на смотровую площадку и полюбоваться панорамой ночного города (13.00-22.00, пт., сб., вскр. – до 23.00, билетик – всего 3500 бел. руб. с человека). Муж сразу же загорелся этой идеей, но, зная мой страх перед высотой и лифтами, заботливо спросил: «Не забоишься?». Говорю: «Забоюсь, но, если сейчас не сделаю этого, потом никогда себе не прощу!». И мы поднялись! Купили билетики, к которым прилагался жетончик для 3-минутного осмотра города в бинокль. Панорамный лифт стремительно вознес нас на 23 этаж, где на высоте более 72 м находилась смотровая площадка. Моментально заложило уши, сердце ушло в пятки, ноги подкосились, но я, цепляясь дрожащими пальцами за руку мужа, сумку с камерой и поручень, через прозрачные стены большой кабины успела заметить промелькнувшие огни города. На открытой смотровой площадке гулял ветер, над головой чернело небо, а где-то далеко внизу тоненькими пунктирами сверкали огоньки живущей своей жизнью столицы Беларуси. Город выглядел, словно на ладони. Страх постепенно прошел, его сменило восхищение. Мы долго гуляли по круглой площадке, смотрели в бинокль, пытаясь найти что-нибудь знакомое, любовались иллюминацией столицы и сияющим, казалось, никогда не замирающим проспектом Незалежнасцi. На какой-то момент меня с головой накрыло ощущение счастья и показалось, что весь Минск лежит у моих ног. Это незабываемо! Окончательно замерзнув, мы спустились на этаж ниже, где располагалась круглая закрытая смотровая площадка с дорогущим кафе и интересной фотовыставкой. Вниз на панорамном лифте ехать было уже не страшно, и я успела насладиться красотой открывающихся видов. Национальная библиотека оказалась, пожалуй, самым необычным белорусским впечатлением, и больше всего запомнилась и понравилась мужу. Панорамный лифт и смотровая – весьма экстремальный аттракцион, но ради того, чтобы испытать чувство восторга, глядя на мириады городских огней, стоит переступить свой страх. Я рада, что смогла это сделать!
    Один из дней мы решили посвятить прогулке по знаменитому Верхнему городу, сохранившему интересные исторические памятники. Он расположен на площади Свободы, к которой мы вышли по улице Ленина. Некогда носящая название Соборная, площадь издавна являлась деловым и культурным центром Минска, а своему существованию была обязана так называемому Верхнему рынку. Расположенная на берегу извилистой Свислочи, площадь Свободы с ансамблем построек Верхнего города позволила нам погрузиться в глубину веков и поближе познакомиться с историей Минска. Конечно, не все здания сохранились, многие утеряли свой первоначальный облик, но оставшееся – является великим культурным наследием и представляет историческую ценность. В тот день шел густой мокрый снег, и здания казались призрачными видениями. Странное дело, в Верхний город мы возвращались еще раз, и это ощущение путешествия во времени не покидало нас.
    Кафедральный собор пресвятой Девы Марии (бывший костел иезуитов, начало XVIII в.) органично вписывался между фасадами старинных зданий. Его нежно-персиковое убранство поражало великолепием, восхищали изящные башенки, белоснежная отделка портиков и колонн, аккуратный балкончик. Более всего очаровала миловидная фигура Девы Марии, благословляющей свою святую обитель. На этот раз в католический собор мы вошли более уверенно, плененные его утонченной красотой. Конечно же, внутри присутствовало пышное светлое убранство, статуи, картины, резной иконостас. Восхитительный собор!

На противоположной стороне мы впервые увидели Ратушу. Вместе с дарованным в 1499 г. Великим княжеством Литовским магдебургским правом (правом на самоуправление) в Минске появился свой дом для заседаний городского совета – Ратуша. Снесенную в середине XIX в. историческую достопримечательность восстановили лишь в 2002 г. Но восхитительному зданию вовсе не подходило обидное слово «новодел». Белоснежная, с массивными колоннами, балконами и неизменной башенкой с часами, Ратуша служила прекрасным украшением древнего Верхнего города и интересной достопримечательностью современной площади Свободы. По старой традиции к зданию Ратуши были пристроены торговые ряды, а перед входом красовалась живописная бронзовая повозка, запряженная «парой гнедых».

Кафедральный собор Святого Духа – еще одна жемчужина старинного зодчества. Первоначально это был костел монастыря бернардинок (1642 г.). В конце XIX в. его здание передали православной церкви. Собор выглядит очень впечатляюще, строго, торжественно. Белоснежный фасад украшает чудесная мозаика с изображением Богородицы, и лишь острые башенки напоминают о католическом прошлом святыни. Ценнейшие реликвии собора – чудотворная икона Богоматери Минской и мощи защитницы православия в Беларуси блаженной Софии Слуцкой. По случаю субботнего дня в кафедральном соборе Святого Духа шла служба, но народу было так много, что мы, к большому сожалению, так и не смогли попасть внутрь, чтобы полюбоваться убранством храма, а лишь скромно постояли у входа. Все-таки, как приятно, что в Минске так трепетно относятся к вере, наверное, эти добрые традиции заложены с детства. Может, поэтому в Беларуси живут такие замечательные, добрые и отзывчивые люди?

Другие здания Верхнего города, смутно напоминавшие о таинственном прошлом монастырей бернардинцев, бернардинок и базилиан, давно утратили свое первоначальное значение и используются сейчас различными учреждениями. Более всего запомнилось пышное здание Архива, который размещен в бывшем костеле монастыря бернардинцев (XVII в.). Но, конечно, все здания ярко передают дух давно минувшей эпохи и живо напоминают о польско-литовском наследии Беларуси. Гулять по Верхнему городу и любоваться органично вплетенным в современный облик энергичного мегаполиса историческим уголком – настоящее удовольствие!

А мы свернули на Немигу. Своим красивым названием эта популярная улица обязана речке, которую заключили в подземную трубу. На Немиге мы полюбовались православной церковью Петра и Павла (1620 г.). Лимонно-белая, нарядная и изящная, она выглядела несколько не типично, удивляя симметричными башенками-колокольнями и отсутствием привычных луковок-куполов. Но если внешняя отделка храма была безупречной, то внутри только еще шли реставрационные работы. Здесь тоже шла служба, и было очень много народа. Стройные голоса, вторя басу батюшки, благоговейно пели «Отче наш». Сразу стало так светло и радостно на душе: вот оно, наше, родное!

Остров Мужества и Печали (иногда называемый «Остров слез»). Очень сильное место, которое пробирает до глубины души. Странное дело, когда мы шли к нему по заснеженной набережной мимо Троицкого предместья, начавшаяся еще с утра метель усилилась, превратившись в мокрый снежный дождь. В другой день, среди практически ясного неба снова сгустились тучи и полетели тяжелые хлопья. Будто этот скорбный остров навечно был окутан печалью и залит слезами. По крутому мостику мы прошли на небольшой искусственный островок – мемориальный комплекс «Сынам Отечества, которые погибли за его пределами». Особенно чтят здесь память афганцев, о чем свидетельствуют разбросанные по острову камни с надписями местечек Афганистана. Очень много венков – память о солдатах всегда живет в сердцах минчан. Посредине комплекса расположена лаконичная и энергетически сильная часовня, вход в которую охраняют скорбные могучие фигуры матерей, жен, сестер, дочерей. Все могут вынести только кажущиеся хрупкими женские плечи, но как справиться с разрывающим сердце горем потери любимого человека?!

Всмотритесь в их непохожие, но объединенные тяжелой печалью лица, в опустошенные, обесцвеченные от пролитых слез и бессонных ночей глаза, в усталые позы – в них отражается, словно в неспешных водах мартовской Свислочи горечь вселенской утраты, боль всех живущих на нашей Земле. Внутри храма – 4 алтаря с иконами «Матерь святая Беларусь», «Ефросинья Полоцкая – заступница белорусского народа», «Не рыдай мене, мати» и «Молитва 14 святых за Беларусь». На стенах алтарей высечены имена павших героев, в многочисленных маленьких подсвечниках желтые свечи, некоторые из которых теплились и в этот пасмурный день. Лежали цветы, стояли солдатские стопки. В центре часовни, словно нервы, покачивались туго натянутые струны, и мне слышался поминальный звон. Отчего-то сжималось сердце, на глаза наворачивались слезы. Чем виноваты были эти мальчишки, почему именно им судьба отрезала такой малый срок, зачем остался от них лишь белый налет имен и фамилий? Нет, не зря, не канули они в небытие, жива о них память в душах людей, хотя не проходит боль в измученном сердце… Мемориал дополняет изможденная фигура закрывшего ладонями лицо Ангела с опущенными крыльями. И день, и ночь, под вечным снегом и дождем вынужден он нести наказание за то, что не смог сохранить защитников Беларуси. Странные, сильные, пронзительные чувства вызвал у нас Остров Мужества и Печали. А мокрый снег все шел и шел, и отчего-то казался соленым. Застывшее навсегда время, печальное и красивое место…

Троицкое предместье – славный квартал со старинной застройкой XVIII – XIX вв. Хорошенькие 2-3-этажные домики нежных пастельных тонов, выходящие аккуратными фасадами на набережную Свислочи, казались сошедшими со старинных открыток. В них располагались магазинчики, галереи и кафе, обитали горожане.

Улочки Троицкого предместья, по которым мы неоднократно гуляли, таили в себе много замечательных сюрпризов. Среди красивых самобытных домиков мы обнаружили Дом природы (бывшая синагога, начало XIX в.), около которого располагалась трогательная и наивная скульптурная композиция «Купалье». Таким нежным названием белорусы именуют летний праздник, очень похожий на нашу ночь на Ивана-Купалу. Скульптура представляла собой юную лесную ведьму с неизменной спутницей-совой. Фигурка была такой живой, летящей к сказочным далям, что мне невольно пригрезилась теплая июльская ночь, тихий шепот реки, отблески костров. Все-таки, поразительно, насколько светлая Беларусь близка к сокровенным знаниям своих предков! В Троицком предместье встретили мы и замечательный памятник Язэпу Дроздовичу, названный «Вечный странник». Он очень аллегоричен, что соответствует образу этого неординарного человека, художника, поэта, этнографа, мыслителя прошлого века.
    Заповедные минские дорожки вывели нас к Октябрьской площади. Мы прогулялись по Александровскому скверу, где располагался Национальный академический великий театр оперы и балета им. Я. Купалы. От торжественного белого здания с колоннами и выразительными фигурами вели тропинки к интересным фонтанчикам «Музы» и «Мальчик с лебедем». Полюбовались строгим Дворцом офицеров, рядом с которым стоял так заинтересовавший мужа танк :).

Дворец Республики – самое неординарное здание на Октябрьской площади. Такое монументальное, даже давящее, но не лишенное грации огромного неповоротливого животного. Четкие линии, геометрически выверенные размеры, стройные колонны, серый гранит придавали Дворцу Республики торжественный вид. Не зря здесь проводят все важные государственные мероприятия и масштабные концерты. В целом, вместе с просторной площадью, на которой в марте был еще залит каток, ансамбль смотрелся вполне органично. У Дворца Республики расположен знак «Начало всех дорог Беларуси», или «Нулевой километр». Признаться, нашли мы его только со второй попытки:). Прочитав описание, что знак выглядит, как пирамида, почему-то искали что-то грандиозное под стать Дворцу Республики. Оказалось, что это низенький гранитный треугольник, который не сразу и заметишь. Но, увидев, мимо, конечно, не пройдешь. Как водится, на знаке были указаны расстояния от Минска до всех значимых населенных пунктов, карта дорог, философское изречение на латыни «Via est vita» – «дорога это жизнь». Очень понравились стихи Якуба Коласа: «Дарогі, вечныя дарогі!.. Няма канца вам, ні супыну, вы жывы кожную часіну». Настоящий гимн путешественников :).

Наше внимание привлекли еще два замечательных здания, вместе с Дворцом Республики составляющих единую пространственную композицию Октябрьской площади. Музей истории Великой Отечественной войны с героической надписью «Подвигу народа жить в веках» выглядел по-военному сурово, словно облаченный в серую офицерскую шинель, а элегантный сливочно-белый ДК профсоюзов утонченной колоннадой, обилием лепнины и динамичными статуями на фасаде напоминал шикарный особняк.
    Проспект Победителей – вторая значимая магистраль Минска. Освоение его достопримечательностей тоже входило в наши планы. И снова нас удивляли просторные чистые тротуары, нарядные здания магазинов, учреждений и гостиниц, разноцветные свечки жилых домов, современные спортивные комплексы.

Мы с интересом осмотрели 4 замечательные самобытные скульптуры «Времена года», отражающие исконно белорусские корни, самую суть этой зачарованной синеокой страны. Мне трудно судить, насколько хороши эти композиции в эстетическом значении, но, то, что они живо и эмоционально передают задумку автора – действительно так. Культуры славянских народов, в частности, России и Беларуси, очень близки. Как и у нас, предки современных белорусов жили «посолонь», по солнцу, что было органично связано с самой природой, со сменой времен года.

Новую жизнь давала Весна – время рождения, пробуждения и обновления. Ей посвящена самая симпатичная композиция «Гуканне вясны», изображающая молодых людей, кликавших «Весну-красну». У нас тоже есть похожие обряды, которые начинались с заманивания Весны еще с Масленицы, плавно переходя в праздник Жаворонков.

С Летом связан один из любимейших молодежных праздников – Купальские гуляния, или Иван-Купала по-русски. Ему посвящена следующая скульптура, которая носит название – «Купалье». Это время любви и радости, когда в сердцах играют зарницы чувств, а на губах ощущается горьковато-сладкий мед полевых цветов, когда природа набирает соки, готовясь к продолжению рода. Весенняя страда окончена, и можно порезвиться, прыгая в купаловскую ночь через костер, как здоровые, сильные юноша и девушка, замершие во второй скульптурной группе. Это самая энергичная композиция.
    Золотой зовут Осень по желтым листьям и наливным колосьям ржи. Выхоленная заботливыми руками природа с готовностью отдает свои плоды трудолюбивым людям, обещая легкий и зажиточный год. «Свята ураджаю» – это благодарность зрелой Осени за труды и самая сильная скульптура.

Укрывает мягким белым покрывалом натруженную за долгий год Матушку-землю седовласая Зима. Отдыхает природа, а люди, славно поработавшие в сезон, могут немного повеселиться. Этот период находит отражение в скульптуре «Каляды», что родственно нашим рождественским святкам с играми, песнями, плясками и переодеваниями. В Беларуси эти добрые светлые традиции более сильны и живы. Кажется, что веселые ребята сейчас кинутся в пляс, в шутку пугая звериными масками нечистую силу. Это самая веселая композиция.

Вот так и живет белорусский народ «посолонь», близкий к корням своим, к природе первозданной.

Обелиск «Минск – город-герой» – еще одна яркая доминанта города, украшающая проспект Победителей. Он установлен в честь 40-летия Победы и представляет собой высокую стелу, украшенную торжественной фигурой женщины-Победы и текстом Указа Президиума Верховного Совета о присвоении Минску звания «Города-героя». Наполненный символизмом обелиск вновь напоминает о торжестве Великой Победы. Думаю, не случайно, сквозь весь наш отпуск красной канвой прошла мысль об отважных воинах, о Великой Отечественной войне. Нам, молодому беспечному поколению, к огромнейшему счастью не познавшему всех тягот, выпавших на долю наших героических предков, ни в коем случае нельзя забывать об этом! Совсем скоро мы будем отмечать 65-летие Великой Победы, и волею судьбы или чудом мудрый старинный город Минск, лесная заповедная Беларусь напоминали нам об этом значимом для истории и жизни событии.

Проникнувшись торжественностью момента у памятного обелиска, мы немного погуляли по парку Победы и очередной симпатичной набережной Свислочи. По воде плавали многочисленные утки – ставшие для нас символом Минска :).

Всегда говорю: удивительное – рядом. Так, у нашей гостиницы оказался симпатичный сквер им. Сымона Баливара, в котором мы обнаружили 2 интересные скульптуры: ветряную мельницу (любимый символ Беларуси) и непонятный камень с дырочками и камешками.

О Лощицком парке я прочитала в книге С.В. Кузиной «100 волшебных мест на Земле, где можно заказать богатство, счастье и здоровье». Назвать его популярной достопримечательностью нельзя, не уверена даже, что минчане воспринимают парк как туристический объект. Не слишком надеясь на удачу, мы все-таки спросили у горничных, как туда доехать. Каково же было наше удивление, когда оказалось, что одна из милых женщин живет совсем рядом с Лощицким парком. Вот уж действительно, Беларусь – чудесная страна, готовая приоткрыть свои тайны для тех, кто искренне верит в сказку! Нам были даны подробные указания: доехать от нашей ул. Захарова до ул. Свердлова на трамвае № 1, 4, 7, а дальше до остановки Хладокомбинат на автобусе № 52 или 102. И вот мы уже подходим к узорчатым воротам Лощицкого парка. При входе предусмотрительно фотографируем схему с указанием достопримечательностей. Парк огромен, ведь это бывшая усадьба польских князей, самым известным из которых был пан Евстафий Любанский. С прекрасным комплексом связана красивая городская легенда о несчастной любви. Молодая жена влиятельного пана Любанского красавица Ядвига полюбила другого мужчину (по разным сведениям избранником мог оказаться русский граф Мусин-Пушкин, городской голова, бравый гусар или простой бедный слуга). Не в силах справиться с губительной страстью, из-за гнетущего чувства стыда перед любящим мужем и позора в черную звездную ночь, когда бледный лик всевидящей луны выглянул из фиолетовых туч и в укоризненной позе застыл над Лощицким парком, прекрасная пани Ядвига бросилась в прохладные воды Свислочи. Говорят, что и сейчас приведение молодой пани можно увидеть в полнолуние, когда цветет ее любимый маньчжурский абрикос.

На обширной территории парка очень много различных деревьев: ровные ряды плодовых, могучие кроны вековых, отбрасывающих сиреневые тени на рыхлый мартовский снег. Здесь очень тихо и спокойно, лишь изредка нам встречались тихие пенсионеры да мамы с колясками, промелькнула яркая курточка лыжника. Лошицкий парк очень живописен, гармоничное соотношение деревьев, расчищенных дорожек и воды на фоне искристого снега и нереально голубого весеннего неба создавали впечатление прекрасных картин. Куда ни глянь – везде очаровательная открытка! Приятно, что Лощицкую усадьбу, некоторое время пребывавшую в запустении, начали благоустраивать. Так, на территории мы заметили симпатичные беседки. Мы осмотрели сохранившиеся постройки: миленький домик садовника, деревянный флигель с резным балконом и панский особняк, который старательно реставрировали. Гуляя по парку, видели старинные развалины каплицы, водохранилище с маленькими шлюзами, древние мельницы и бровар, хозяйственные постройки.

В Лощицком парке мы снова услышали отголоски Великой Отечественной войны. В страшные дни фашистской оккупации здесь были расстреляны отважные белорусы. Об этом напоминает скорбный мемориал, на котором перечислены имена погибших, лежат венки. Странное дело, в этом месте исчезло все размеренное спокойствие Лощицкого парка, в воздухе повисло грозовое напряжение, на мгновение мне вдруг стало горячо, и послышался глубокий гул, напоминающий колокольный звон…

Лощицкий парк плавно спускается к Свислочи, переходя в красивую, выложенную плиткой набережную, которую украшают беседки, фонари и лавочки. И снова нас приятно поражает ухоженность и чистота. По деревянному симпатичному мостику мы перешли на маленький уютный «Утиный остров» – романтическое местечко. Правда, уток там было пока всего две.

Самая главная достопримечательность Лощицкого парка – древний Обручальный (Заручальный) дуб, ради которого мы, собственно, и приехали сюда. Волшебный дуб исполняет любые желания, даруя любовь, здоровье, богатство, а особенно помогает в творчестве. С давних пор раскинул он свои могучие ветви над синими водами Свислочи, в которых отражалось весеннее небо с белым пухом облаков. Стоит дуб на крутом обрыве, своей мощью и статью выделяясь среди вековых деревьев старинной усадьбы. Признаться, мы немного беспокоились, что не сможем найти Обручальный дуб, да и спросить в пустынном парке было не у кого. Но добрый дух сказочной Беларуси сам привел нас к волшебному месту. Сначала муж увидел мужчину с фотоаппаратом и спросил, не дуб ли он снимает. В это же время я, немного отставшая от супруга, случайно увидела спускавшуюся с обрыва девушку, которая оглянулась и многозначительно посмотрела на дерево, не то прощаясь с ним, не то указывая на него. А, может, это была сама прекрасная пани Ядвига в облике современницы, ведь по легенде, она часто проводит влюбленных на это место. Таким вот чудесным образом, разными путями, следуя за незнакомыми людьми, мы с мужем встретились у величественного Обручального дуба. Дуб впечатлял. Своим мощным, в несколько обхватов стволом с шершавой теплой корой, сильными ветвями, тянувшимися к противоположному берегу. Дуб надо было обязательно обнять и загадать заветное желание, что мы и сделали. Бодростью, космической энергетикой, силой, мудростью и всепоглощающим добром веяло от этого чудесного дерева. От него не хотелось уходить, рядом с Обручальным дубом было так светло, так хорошо на душе! Мне казалось, что частичку этого позитива, благословление мудрого дуба мы навсегда забрали с собой, я будто все еще чувствую прикосновение коры на своей щеке, солнечное тепло под своей ладонью. Прогулки по красивому Лощицкому парку и встреча с чудесным Обручальным дубом стали для нас самым волшебным и добрым воспоминанием.

«Володарка», или «Пищаловский замок» – это минская тюрьма (сейчас – СИЗО) на ул. Володарского, названная так по фамилии спроектировавшего ее в 1825 г. архитектора Пищалы, который, видимо, тяготел к средневековью :). Острог действительно напоминает замок и может похвастаться именами многих выдающихся узников (в том числе литераторов и революционеров), поэтому причислен к столичным достопримечательностям. Находящаяся в самом центре города и спорящая по своей известности с «Владимирским централом», «Бутыркой» и «Крестами» крепость была в нашем перечне объектов, но смотреть там, в действительности, нечего. Из-за высокого забора с мотками колючей проволоки виднелись лишь 2 крепенькие башенки, так что оценить «замковую архитектуру» не представлялось возможным. От бетонного забора, массивных ворот, казенного КПП и курящих около него молоденьких девушек с пакетами веяло дискомфортом, над «Володаркой» витало плотное облако негатива, сломанных судеб, загубленных жизней. Когда же к тюрьме подъехали большие бронированные фургоны с крепкими вооруженными охранниками, я и вовсе потянула мужа поскорее из этого неприятного места.

Наш минский отпуск подходил к концу. А город преподнес нам очередной приятный сюрприз, подарив встречу с чудесным парком Янки Купалы. Расположенный около проспекта Незалежнасцi и Октябрьской площади, практически напротив здания минского цирка, парк оказался большим и красивым. К тому же… сказочным! То тут, то там выглядывали мифологические герои – дети белорусской поэзии. Мы с удовольствием прогулялись по широким заснеженным аллеям. Дорожки вели к центру парка, где мы увидели величественный памятник Янке Купале – Ивану Доминиковичу Луцевичу. Бронзовый литератор стоял на постаменте, опираясь на посох, а у его ног бил символический родник и распустился огромный каменный папоротник – «папарац-кветка». Это был первый увиденный нами цветущий папоротник :). И пусть он всего лишь застывшее изваяние, пусть привиделся нам не в жаркую купальскую ночь, а в мартовском заснеженном парке, ощущение чуда, сказки внезапно окутало нас. Я подержалась за каменный цветок и загадала желание. А статный Янка с хитринкой смотрел на нас, таких маленьких по сравнению с монументом, как будто знал какую-то тайну.

Мы пошли дальше, и тут нас поджидал очередной сюрприз этого чудесного парка. Перед нами во всей своей красе предстал шикарный фонтан «Венок», словно продолжающий тему произведений Янки Купалы. В заснеженной чаше фонтана сидели 2 огромные фигуры обнаженных девушек, пускающих венки. Трудно сказать, были ли это простые селянки или же русалки – прелестные и коварные духи воды. В их грациозных позах, развевающихся волосах, в порывистых движениях угадывалась такая динамичность и первобытная энергетика, что казалось, девушки были живыми, замершими лишь на мгновение. По чаше были разбросаны большие каменные венки, вероятно, летом из них бьют струи фонтана. Жаль, что мы не увидели его в действии. Фонтан «Венок» нам так понравился, что мы очень долго не могли от него отойти, такой лесной силой, юным задором весны веяло от него. В парке Янки Купалы была еще одна сказочная полянка, на которой полукругом были расставлены замечательные стулья, позолоченные вечерним солнцем, просвечивающим сквозь деревья-великаны. На окраине парка находился литературный музей Янки Купалы, в который мы, к сожалению, не успели зайти. Парк выходил к очаровательной набережной, напомнившей нам берега Невы в Санкт-Петербурге. Она выглядела строго и лаконично, спуск к воде украшали «питерские» шары. С набережной открывался изумительный вид на противоположный берег с красивыми зданиями и строгой беседкой.

Прогулявшись по набережной, мы по парадной лестнице поднялись на проспект Незалежнасцi. Мимо фигурной решетки парка, украшенной шикарными вазонами, прогулялись по широким чистым тротуарам главной магистрали Минска. А вечер спускался на заснеженный парк Янки Купалы и отражался в спокойных водах Свислочи. И мне казалось, что мы только что совершили путешествие в волшебную, добрую сказку.

МУЗЕИ МИНСКА

Конечно, можно попросту бродить по улицам, восхищаясь архитектурой и рассматривая достопримечательности. Но, чтобы понять город или государство, необходимо посетить его музеи, особенно исторические.

Если кто-то еще считает, что «осмотреть Минск можно за 2 дня», пусть посетит музеи этого замечательного города. Знаете ли вы, что в столице Беларуси их более 20? А, между тем, ни в одном отзыве я не читала о музеях Минска. Музеи Минска очень разнообразны, а еще для любителей и ценителей есть много художественных галерей. Конечно, посетить все их было бы не реально, пришлось выбрать 4, наиболее интересных лично для нас.

Литературный музей Максима Богдановича. Адрес: ул. Богдановича, 7а, работает с 10.00 до 17.00, выходной – понедельник. Цена билета – 2200 бел. руб.

Признаюсь честно, с творчеством М. Богдановича я, к сожалению, не знакома. Но у нас в городе есть музей этого поэта, поэтому мне было интересно посетить его «белорусского коллегу». Домик в Троицком предместье, в котором когда-то и родился маленький Максим, найти не составило труда. Музей оказался небольшим, но очень душевным. Экскурсионное обслуживание ведется на белорусском языке, поэтому экспозицию я решила осмотреть самостоятельно. Музей оформлен в ретро-стиле, напоминает старинную библиотеку, обшитую деревом и заполненную книгами. Экспозиция повествует о короткой, но яркой жизни рано ушедшего поэта и его творчестве, ставшем для Беларуси путеводной звездой. Я с интересом рассматривала портреты семьи Богдановичей, старинные книги, вещи. Оказывается, Максим Богданович был талантливым и грамотным человеком. Увезенный с малых лет в Россию, лишенный возможности слышать белорусский язык, он самостоятельно выучил его по сказкам и легендам белорусских литераторов, а затем и сам стал слагать проникновенные и лирические стихи. М. Богданович переводил на белорусский язык русских и зарубежных писателей, книги которых можно было увидеть в музее. Это был очень начитанный и образованный человек, любящий всей душой Беларусь. В свою любимую страну Максим Богданович попал лишь за год до смерти (он умер от туберкулеза в возрасте 25 лет, невосполнимая потеря для белорусской литературы).

Обо всем этом я читала перед поездкой и теперь с интересом изучала экспозицию. Конечно же, больше всего меня поразили книги, такие старинные, некоторые в тяжелых переплетах. Здесь были и пособия, по которым раньше учились. Представляете, раньше гимназистам преподавали «Калевалу» (изумительные карельские сказки)! Вот чему надо учить детей. Книг было очень много, сложно даже представить, что за свою короткую жизнь Максим Богданович перевел столько трудов! Подписи к стендам были на белорусском языке. Кое-что я смогла даже перевести и прочитать. Еще запомнились вещи М.Ю. Лермонтова, книги которого тоже переводил М. Богданович, особенно лягушка-талисман. А еще я увидела наши ярославские фотографии, ведь Максим Богданович учился в бывшей ярославском юридическом лицее (сейчас – университет им. Демидова). Старые, но знаменитые снимки набережной и фонтана с Демидовским столбом. Видоизмененный фонтан «Ежик» и по сей день радует ярославцев на пл. Челюскинцев, а Демидовский столб, разрушенный при Советской власти, был восстановлен несколько лет назад. Вот с этих фотографий мы и начали интересный разговор со смотрительницей. Милая женщина рассказала мне много всего интересного о жизни и творчестве Максима Богдановича и, конечно же, мы поговорили с ней о России и Беларуси. Литературный музей М. Богдановича оставил очень приятное и восторженное впечатление. Мне захотелось непременно познакомиться с творчеством этого самобытного поэта и, конечно же, зайти в наш ярославский музей.

Национальный исторический музей Республики Беларусь. Адрес: ул. К. Маркса, 12, работает с 11.00 до 18.00, выходной – среда. Цена билета – 2200 бел. руб. (основные залы) + 2200 бел. руб. за экспозицию «Клады». Сайт музея: history.museum.by. Он на белорусском языке, но при желании понять можно практически все.
    Мне кажется, что именно посещение исторического музея помогает представить полную картину развития того или иного государства, поэтому этот музей был обязателен для посещения. По правде сказать, я слегка беспокоилась, не будет ли скучно моему далекому от истории мужу. Но ему даже понравилась экспозиция, он с интересом знакомился с историческими вехами развития Беларуси и частенько просил переводить надписи к экспонатам. В музее все таблички были на белорусском и английском языках, но я с удовольствием практиковалась в первом. Что-то было понятно, о чем-то догадывалась по смыслу и очень гордилась собой за перевод текста о слуцких поясах :).

Купив билеты, мы отправились изучать залы Национального исторического музея, которые располагались на 3-х этажах очень красивого здания.

В первых залах мы ознакомились с экспозицией «Древняя Беларусь», где были представлены экспонаты, относящиеся к первобытной эпохе и средневековью. Это, конечно же, различные древнейшие орудия труда, украшения, предметы быта. Мужа особо впечатлило наследие литовского княжества: гербы, доспехи, холодное оружие. Очень понравился зал, оформленный в виде библиотеки, где на стеллажах стояли старинные фолианты, там же мы увидели печатный станок и узнали о роли Франциска Скорины в истории белорусского книгопечатания. Мы осмотрели зал с древними книгами в массивных окладах, драгоценными церковными вещами и монетами различного достоинства.

Было интересно посетить зал «Белорусской культуры XVII – XIX вв.». Здесь особенно сильно чувствовалось польское влияние на культуру Беларуси. Это отражалось в строгих портретах суровых панов и загадочных пани, в сложных переплетениях генеалогических древ с исконно польскими фамилиями, в гербах, от изображений которых веяло средневековой Европой. Увидели мы и лица Радзивиллов, «в гости» к которым нам предстояло отправиться завтра в Мир и Несвиж.

Сильное и приятное впечатление произвела выставка «Цёплае дрэва – халодны метал» («Теплое дерево – холодный металл») с работами талантливого чеканщика Ю.И. Адамовича. Произведения оказались просто гениальными, мы, рассматривая экспонаты, невольно улыбались, чувствуя, как наше настроение окрашивается в оранжевые краски теплого дерева и медный отлив оживающей на глазах чеканки. Сюжеты работ, на первый взгляд, могли показаться незамысловатыми. Но нас впечатлили сказочные мотивы (в т.ч. шикарное панно с нечистью), веселые животные, выразительные птицы, мастерски выполненная растительность и другие восхитительные работы. Из небольшого зала мы вышли просто ошарашенные, полные позитивных впечатлений и бескрайнего восторга. Ю.И. Адамович – Талант, с огромнейшей буквы!

Напротив находился зал с фотовыставкой, носившей непонятное для нас название «Балтыйскi шлях, якi змянiў свет» («Балтийский путь»). Ознакомившись с выразительными фотографиями, мы узнали, что речь шла о независимости и борьбе за свободу Балтийских стран. 23 июня 1989 года народы Балтии организовали шествие, люди взялись за руки и образовали цепь протяженностью 600 км, тем самым объединив 3 столицы: Талин, Ригу и Вильнюс. Заснятые фотографами кадры произвели очень сильное впечатление. Все эти люди, борющиеся за свою независимость, невольно вызывали уважение. Странно, что мы ничего не знали об этом событии.

Поднявшись на следующий этаж, мы посетили залы, где выставлялись раритетные экспонаты из коллекции «Клады», как назвала ее билетерша. Здесь мы увидели настоящие сокровища белорусского исторического музея: старинные чеканные монеты, великолепные фарфоровые сервизы, драгоценную посуду и прочие милые вещицы, медали и награды, церковное облачение и книги в дорогих окладах. Мужа более всего заинтересовала богатая коллекция нумизматики. А я смогла насладиться потрясающими слуцкими поясами, мастерски выполненными белорусскими умелицами, которые я мечтала увидеть с момента самой идеи поездки в Минск! Описывать здесь бесполезно, это изумительное чудо надо видеть, прочувствовать уникальную древнюю технику, проникнуться сказочными узорами.

Завершал экспозицию Национального исторического музея зал «Старого городского быта XIX – начала XX вв.». Эта выставка произвела неизгладимое впечатление на такую романтическую девушку, как я. Представьте, утонченные старинные интерьеры, передающие неповторимую атмосферу века поэтов и музыкантов. Я в восхищении осматривала элегантную мебель и предметы обихода. Очаровал небольшой оркестр, наверняка, игравший на званых обедах и праздничных балах, состоящий из изящных инструментов той эпохи. А вот мини-театр. Мы уже видели такой в Заславле и знаем, что в эпоху, когда не было современных технологий, люди коротали вечера, разыгрывая сказочные представления. Мини-театр представляет собой такой красивый ящик, похожий на сервант, за который прятались люди, показывающие кукольное представление. Изумительное зрелище, неоправданно забытое! Но самые восхитительные чувства в этом зале вызвали у меня наряды прошлых лет. Ах, эти элегантные платья и шляпки, которые мне невыносимо хотелось примерить, эти перчатки, зеркальца и прочие милые дамские штучки. Я все ходила кругами по этому очаровательному залу, не в силах оторваться от всей этой прелести и чувствовала себя утонченной пани.

Музей оставил в нас сильные, насыщенные впечатления. Такая богатая коллекция, такое тесное соприкосновение с историей Беларуси от самых древних времен до современного искусства навсегда запали нам в сердца. Сил еще хватило только на то чтобы посетить музей природы и экологии Республики Беларусь, располагающийся в том же здании. Национальный художественный музей пришлось оставить на другой день. Как выразился не менее потрясенный муж, «на сегодня слишком много впечатлений!». Так что, если будете в Минске, непременно посетите бесподобный, потрясающе интересный Национальный исторический музей Республики Беларусь

Государственный музей природы и экологии Республики Беларусь. Адрес: ул. К. Маркса, 12, работает с 11.00 до 18.00, выходной – среда. Цена билета – 2200 бел. руб.

Этот музей почему-то считается детским, но нам с мужем экспозиция была тоже очень интересная. Музей рассказывает о флоре и фауне Беларуси. В целом, он очень похож на мой любимый Естественный отдел нашего музея-заповедника. Есть зал, посвященный давно минувшим векам, видели мы и бивни мамонта. Как и в нашем музее, здесь были представлены полезные ископаемые, добываемые в республике, минеральные воды. Растительный и животный мир России и Беларуси очень похож, единственное различие – климатическое. Интересна экспозиция, показывающая смену времен года. Мы как дети, бегали от стенда к стенду, рассматривая, как изменилась окраска шкурок зайчика и ласки :). Много было и познавательных диорам, знакомящих с жизнью диких животных. Немало чучел разнообразных птичек. В целом, экспонаты выглядят очень хорошо, даже опрятней, чем в нашем музее. Подписи на белорусском, русском и английском, но, как и у нас, сделаны еще давно, карточки отпечатаны типографским способом, а не на компьютере. Залов несколько, хотя они и не очень большие. Мы достаточно долго ходили, все рассматривали, читали. Не скажу, что узнали много нового, но было действительно интересно! Больше всего понравилось и запомнилось огромнейшее чучело настоящего белорусского зубра – символа страны. Ну и гигант! Такое грозное, клыкастое, косматое животное сурово поглядывало на нас из диорамы в последнем зале. Только ради него стоило сюда прийти :). Музей природы и экологии нам, несомненно, очень понравился!

Национальный художественный музей Республики Беларусь. Адрес: ул. Ленина, 20, работает с 11.00 до 18.00, выходной – вторник. Цена билета – 5040 бел. руб. Бесплатный вход – каждое последнее воскресенье месяца. Сайт музея: artmuseum.by.

Художественные музеи с недавнего времени моя большая слабость. К своему стыду я мало разбираюсь в искусстве, но картины очень люблю, особенно русских классиков.

Национальный художественный музей мы посетили в день, когда Беларусь отмечала День Конституции. Наверное, поэтому в музее было несколько оживленно. Само здание художественного музея выглядит строго и монументально, украшено скульптурами. Внутри – похоже на изысканный дворец. Анфилада разных по колеру залов, просторные галереи, мраморные лестницы, наполненные светом холлы придавали обители высокого искусства парадность и торжественность. Одной только внутренней отделкой музея можно было любоваться бесконечно! В залах и галереях имелись удобные лавочки, которых мне так не хватало в Петербургском Эрмитаже, и которые пришлись очень кстати далекому от живописи мужу :).

Вышло так, что мы начали осмотр экспозиции с первого этажа, где были представлены полотна белорусских художников. Меня сразу до глубины души потряс первый зал, где проходила выставка белорусской художницы (к огромному сожалению, я не запомнила ее фамилию). Какие это были добрые, светлые и позитивные картины! Прекрасные, наполненные солнцем и жизнью цветы, милые сердцу пейзажи тронули меня до слез. С большим удовольствием мы прошлись и по другим залам. Мне показалось, что белорусские художники – очень светлые и открытые люди, раз из-под их кисти выходят такие проникновенные работы! Белорусские картины теплые и душевные, пропитанные любовью к Родине, пониманием ее неброской красоты, они милые и приятные.

Мы ознакомились с древнебелорусским искусством, представленным иконописью, резными воротами, предметами быта. Не остались без внимания и портреты людей, минувшей эпохи. Мне всегда интересно, как сложилась их судьба, что стало с потомками изображенных на картинах придворных, военных и барышень.
    Конечно же, я надолго задержалась в залах русских художников. Наши классики вряд ли кого могут оставить равнодушными! В Национальном художественном музее представлено много талантливых и прекрасных работ: портретов, пейзажей, натюрмортов, сюжетных полотен. Здесь можно увидеть картины В. Васнецова, В. Маковского, И. Репина, В. Сурикова, А. Саврасова, К. Брюллова, М. Врубеля, В. Серова, Н. Майкова. Нельзя пройти мимо проникновенных сюжетов И. Левитана. Достаточно полотен И. Шишкина, знакомого каждому по пейзажам с янтарными соснами, от которых веет бодрым духом, наполненным солнцем полуденного зноя. Узнаваемы изображения мальчиков кисти В. Тропинина. Долго стояла перед потрясающей (одной из моих самых любимых) картиной Василия Пукирева «Неравный брак» (1862). Стоит заметить, что это полотно – вариант, и знатоки замечают некоторые отличия от оригинала, принадлежащего Третьяковской галерее. И, конечно же, я не могла оторвать взгляда от картин моего обожаемого И.К. Айвазовского. Его «Марина», «Туманное утро», «В Радосе» как всегда ввергли меня в состояние блаженного транса, когда мне казалось, что я слышу шум волн и чувствую солоноватый запах моря. Возвращалась к ним несколько раз, не в силах отойти!
    Очень впечатлила картина «Кающаяся Мария-Магдалина». Гениально! Пробрало до мурашек.

Прошлись по залам иностранных художников, по достоинству оценив их картины, особенно на мифологические темы.

Ознакомились с коллекцией фарфора и керамики, графикой, скульптурой, предметами декоративно-прикладного искусства. Нам с мужем очень приглянулась очаровательная скульптура из дерева «Девушки в венке». Так самобытно, просто и понятно. Девушка казалась весенней нимфой, готовой ожить от слез первого майского дождя. Великолепно!

Посетили залы восточной культуры с их неповторимым колоритом и загадочным очарованием.

Музейные коллекции очень богаты, разноплановы и интересны. Мы ходили больше часа, но многое осмотрели наспех. Остались под впечатлением. Во мне и вовсе бушевали яркие эмоции, посещение музея стало бесценной жемчужиной в коллекции наших минских воспоминаний. Я думаю, что для любого культурного человека посещение этого замечательного музея – вещь необходимая и обязательная!

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      1 апр 2011, 09:23
      Очень хорошие фоти. Много показала о городе.
    • Ena
      3 апр 2011, 15:16
      Спасибо! Старалась :))))
      Может, кому пригодится :)
    • Naina
      Naina
      С нами с 7 июл 2011
      3 авг 2012, 01:34
      Ваш рассказ очень мне понравился =) Искренне и с восторгом. Теперь я с нетерпением жду встречи с Минском=))
    • Ena
      3 авг 2012, 12:43
      Спасибо! Удачной Вам поездки ))