• 12.03.2010. Минск. Дудутки

30 марта 2011 года|| 14| 108654

МИНСК (БЕЛАРУСЬ): В ГОСТЯХ У КУДЕСНИЦЫ ОЛЕСИ
    10 – 17 марта 2010. Часть 5

ДУДУТКИ – ПУТЕШЕСТВИЕ К ИСТОКАМ

В музей материальной культуры «Дудутки» можно уехать от автовокзала «Усходнi» («Восточный»). Но прежде нужно до него добраться. Проблема в том, что метро в том районе не проложено, а маршруты общественного транспорта надо знать. Поэтому мой вам совет – выходите с большим запасом времени. Муж наивно полагал, что мы вышли так рано, что проторчим на автостанции целый час. В итоге мы только этот час добирались! Дорогу спрашивали у человек 8-ми, к счастью, нам никто не отказывал, хотя и не знал, как найти этот загадочный вокзал, который, кажется, не пользуется популярностью у минчан. В итоге, намотав несколько километров, с помощью людей, карты и троллейбуса № 30 мы добрались до АВ «Восточного». Пригодилось данное одной девушкой описание: автовокзал круглый. А еще очень современный, большой и красивый. Мы без проблем купили билеты (кассы на 2-м этаже) до Дудуток (это конечная станция) на 09.40 (4780 бел. руб./чел). Автобус, скажу прямо, оказался холодный, трясучий, но чистый. В общем, обычный пригородный автобус. Он шел практически пустой, хотя люди потом подсаживались на остановках, но к конечной станции мы прибыли в количестве 3-х человек. За окном промелькнул стильный аэропорт Минска (я впервые увидела настоящий самолет!), город сменили бескрайние заснеженные поля, редкие деревеньки, мелькающие массивы лесов. И вот мы уже подъезжаем к Дудуткам!

Читала, что в Дудутки интересней ездить с экскурсией. Но в любой экскурсии есть элемент наигранности, показушности. А так мы как будто приехали в гости в белорусскую деревеньку. Люди, творящие чудо в Дудутках, особенные. Они очень добры, гостеприимны, отзывчивы, светлы и чисты. Мы гуляли по всему комплексу, практически все везде смотрели и даже, не смотря на то, что мы не брали экскурсию, в 3-х хатках их владельцы нам поведали увлекательный рассказ о своих промыслах. Всегда приятно, когда люди заинтересованы и любят свое дело! Сразу скажу, что многое в Дудутках оказалось для нас новым и неожиданным, а также произвело очень приятное впечатление. Перед поездкой ознакомьтесь с интересным сайтом музея материальной культуры «Дудутки» dudutki.by.

Покупаем билеты (20000 бел. руб./чел.) и проспект о комплексе, получая в подарок карту-схему Дудуток и 2 милых календарика с мельницами. Фотосъемка, естественно, бесплатная, поэтому мы не выпускаем из рук камеру и фотоаппарат – здесь столько всего интересного! С большим интересом осматриваем деревянную сказку Дудуток. Вот медового цвета торговые ряды, но они сейчас пустынны. Мы идем знакомиться со знаменитыми белорусскими промыслами.

Заходим в гончарную мастерскую, где симпатичный парень-гончар вводит нас в курс своей работы и рассказывает о предлагаемой сувенирной продукции. Есть денежные лягушки, колокольчики, посуда, забавные фигурки и статуэтки. А сколько существует техник изготовления изделий из глины!

Следующая мастерская – соломенная. Мы уже знаем, что это промысел – исконно белорусский. Подумать только, какие чудеса можно сотворить из обычного пучка соломы! Рассматриваем туристические поделки и настоящие шедевры: соломенные лошадки, «пауки» (такие хитросплетения, отгоняющие злых духов) и «брили» (классические белорусские соломенные шляпы). С большим интересом слушаем рассказ девушки, которая потомственная соломоплетенщица. Уже потом, перед самым автобусом муж купил мне в подарок очаровательного домовенка в плетеных лапотках (19000 бел. руб.), который охранял наш быт в Беларуси, а теперь успешно справляется со своими обязанностями дома. Кроме того, мужу подарили 3 соломинки, видимо, с намеком, что он тоже овладеет соломоплетением :).

Третья мастерская, ткацкая, нас и вовсе удивила! Здесь стоял настоящий ткацкий станок, и были представлены удивительные по мастерству изделия. Хозяйка хатки провела подробную экскурсию и даже показала, как работает старинный механизм. Чего тут только не было! Салфетки, шикарные пояса, сумки и прочие самотканые изделия. Не удержались и купили симпатичный магнитик с изображением мельницы и надписью «Дудутки» (7000 бел. руб.) для одной страстной любительницы этнографии :).

Была здесь и крама (лавка), но мы туда не зашли, т.к., по словам хозяев мастерских, у них вещицы были более разнообразные и дешевые.

Продолжая гулять по обширному парку Дудуток, мы заглянули в цех деревообработки, где увидели чудесные работы мастеров. Зашли в парк ретро-автомобилей, который очень приглянулся мужу. Действительно, машинки там находились хорошенькие, разноцветные, яркие. А еще такие прикольные мотоциклы :). Заглянули в кузницу с уже знакомой нам обстановкой: печью, инструментами и готовыми изделиями. Полюбовались сараюшкой, где находились телеги. Гуляли в свое удовольствие, заходили в мастерские и никто не делал нам замечаний. Будто мы были приехавшими родственниками, развлекающимися прогулками по панской ферме.

С обратной стороны хозяйственных корпусов находилась этнографическая галерея. Здесь были представлены все дудуткинские промыслы и лучшие образцы старинных изделий. Экспозиция очень богата и интересна, мы с удовольствием ознакомились с ней. Видели старинные прялки (я, конечно, их не помню, а вот моя мама видела «живьем» этот главный женский инструмент), обстановку комнаты, белорусские костюмы, посуду, хозяйственную утварь. Большой светлый зал был посвящен славным дудуткинским мастерам. Здесь была глиняная посуда, изделия из соломки, вышитые рушники и тканые полотна. Великолепно!
    А дальше мы отправились в конюшню. На входе полюбовались санями да повозками – вот бы в них прокатиться! И вот мы увидели лошадок! Какое же это чудо! Мы переходили от стойла к стойлу, читали имена и рассматривали этих благородных, красивых, чистых и ухоженных животных. Лошадей мы просто обожаем. А гордые кони и резвые кобылки косили на нас своими умными глазами из-под густых челок и задумчиво жевали губами. А я все искала белую лошадь, но такой масти были лишь кони.

Потом отправились на скотный двор, живо напомнивший мне летние каникулы в деревне. Там были очаровательные коровки, белые свинки и огромные хряки, величавые павлины, мекающие-бекающие овечки и козочки, трогательные телята и много-много хорошеньких кроликов. Старательные работники фермы ухаживали за животными. Это была такая радость от общения с живой природой!
    Еще здесь же предполагался птичий двор, но, вероятно, по причине прохладной погоды, куры и утки не гуляли в вольерах. Что же, пусть дождутся свежей травки!

А мы тем временем мимо летних беседок, ждущих под своей тенью усталых путников, направились в бар с красноречивым названием «Шынок». Внутри деревянной избушки было очень самобытно, стены украшены тканым полотном с белорусской вышивкой. На наш вопрос о наличии спиртного, белокурая колоритная шинкарка ответила, что здесь есть только «фирменное дудуткинское», т.е. самогонка :). Пока я морщила нос от перспективы приобщиться к кабацкой жизни, шинкарка вовсю предлагала закуску. Мы, мечтая попробовать что-то «чисто белорусское», слегка растерялись, и она предложила нам продегустировать… хлеб с медом и соленым огурцом! Знаю, у многих при таком сочетании волосы на голове встанут дыбом. Но, если подумать, все эти продукты натуральные, полезные и знакомые нам, не в пример каким-нибудь туземным червякам :). Итак, шинкарка подала нам 50 гр. самогонки (2500 бел. руб.) и белорусскую закуску (3000 бел. руб.). Требовалось на аппетитный кусочек дудуткинского хлеба намазать из стаканчика свежий мед, а сверху положить дольку соленого огурца и всем этим закусить обжигающий напиток. До последней минуты сомневалась, смогу ли я осилить сие зелье, но уж слишком соблазнительно выглядела закуска, поэтому грамм 10 из оставленных на дне мужем я все-таки глотнула. И сразу же закусила колоритным бутербродом. Вы не поверите (как не поверила бы я), самогонка, что называется, пошла и пошла не плохо :), а хлеб с медом и солеными огурцами оказался великолепным! Вкус трудно описать, здесь наиболее подходит слово «необычный», но мне, привыкшей к классической славянской кухне, бутерброд очень даже понравился! Муж, щурясь, прокомментировал: «Прикольно» и заказал нам еще 50 гр. фирменной дудуткинской самогонки на двоих. На этот раз пить было уже не страшно, но противно, к счастью, помог все тот же аппетитный бутерброд :). Теперь, если придется пробовать крепкие напитки, буду закусывать только хлебом-медом-огурцом. Это бесподобно!!!

Румяные от дегустации и прикупившие в «Шынке» сала (3000 бел. руб. за 100 гр.), мы двинулись в сыродельню. Там была тоже предусмотрена дегустация, входящая в стоимость входного билета. Показали при входе оплаченный чек и расположились за длинными деревянными столами. Румяные женщины вынесли нам блюдо с продукцией. Хлеб был просто безумно вкусным, а намазанное на него настоящее сливочное масло (кстати, его было очень много) оказалось приятным и на удивление солоноватым! Эх, надо было идти сюда перед «Шынком» :). С огромным удовольствием продегустировали 3 вида сыров: классический, с укропом и кунжутом. Такие аппетитные, натуральные, свежие! Просто прелесть! Конечно, тут же созрела мысль продолжить банкет в кафе (моя душа вовсю требовала драников!), но оно оказалось закрытым. Пришлось просто еще погулять по территории.

В комплекс «Дудутки» также входила церковь Иоанна Крестителя, куда мы вскоре направились. Храм просто замечательный, он целиком выполнен из дерева – таких мы еще не видели! Прогулялись вокруг, посмотрели на это чудо на фоне густых белорусских лесов и ярко-синего мартовского неба, зашли внутрь. Церковь такая радостная, позитивная, внутри все тоже выполнено из дерева, а потолок уходит далеко ввысь – непередаваемое ощущение благости и полета!

Примерно в 500 м от комплекса находилась шикарная мельница-ветряк. Конечно, мы ее всю облазили и осмотрели. Мне понравились «мыши на мешке с мукой» при входе. А еще я невольно обратила внимание на то место в мельнице, где обычно живет огуменник. В памяти всплыли рассказы о мифологическом хозяине мельницы, охраняющем свои владения и строго (вплоть до пожара) наказывающем нерадивых хозяев. Конечно, мельница была хороша, казалось, она, такая деревянная и старинная, уже вполне готова к работе. Вот подует ветер, и завертятся крылья-лопости, а механизмы внутри трехуровневой мельницы начнут перемалывать золотистое зерно в белоснежную легкую муку. Эй, мельник, где же ты, не спи!

Здесь же находился дом завозников, но осмотреть его мы смогли лишь снаружи. Во-первых, внутрь пускали только с экскурсией, а, во-вторых, в подобном мы уже бывали в Заславле. Но все равно очень симпатично!

У нас еще оставалось до автобуса свободное время, поэтому мы погуляли по живописному заснеженному леску, где я фотографировала малюсенькие елочки. Вернулись в комплекс «Дудутки», где мне удалось понаблюдать, как выгуливают лошадей, в том числе и белых.

Поездка в Дудутки нам очень понравилась и оставила самые приятные впечатления! Изумительный, самобытный комплекс, по которому мы гуляли только вдвоем, приобщение к народным промыслам и незаслуженно позабытому сельскому хозяйству, деревянная церковь и очаровательная мельница – и все это такое естественное, настоящее, правильное! Очень не хотелось уезжать из этого размеренного спокойствия (кстати, при комплексе работает гостиница). А еще, в ожидании автобуса, я бросила монетку в заснеженное русло ручья, чтобы вернуться. А вернуться в этот очаровательный самобытный край мне очень хочется!

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Минск