Минск (Беларусь): в гостях у кудесницы Олеси. Часть 7 Минск, Беларусь

6 апр 2011, 17:28
    Хочу колбасу и сыр из Белоруссии :)
    7 апр 2011, 19:24
    Дааа :)) А еще сметанку, и хлеб, и помидорки :)
Минск

Минск

Ena 175

Минск (Беларусь): в гостях у кудесницы Олеси. Часть 7

3 апреля 2011 года||12 (6)| 16| 93628

МИНСК (БЕЛАРУСЬ): В ГОСТЯХ У КУДЕСНИЦЫ ОЛЕСИ
    10 – 17 марта 2010. Часть 7

Я ВЕЗУ ТЕБЕ ПОДАРКИ…

Что везти из Минска? Конечно же, товары белорусского производства! А вот какие именно – решать только вам. Как тут не вспомнить известную песню Виталия Аксенова «Подарки» :)? Не люблю слово «шопинг», как, впрочем, и суетную беготню по магазинам. Но в Минске мы с мужем почти с наслаждением «шопинговали».

В Минске много магазинов, практически все товары белорусского производства, но встречаются и другие раскрученные бренды. В городе есть 4 крупных торговых центра.

ЦУМ и ГУМ – 2 огромных универмага, схожие по ассортименту и ценам. Товары в них представлены в изобилии, полки буквально ломятся от вещей, а глаза разбегаются. Универмаги выглядят современными и стильными, расположены в монументальных и красивых многоэтажных зданиях интересной архитектуры. Универмаги удобно разделены на отделы и секции, где есть буквально все: продукты, косметика, одежда, обувь, посуда, канцелярские принадлежности, товары для быта и т.д., и т.п. ГУМ с шикарной лестницей был похож на парадный дворец и казался более пафосным. Нам больше понравился ЦУМ, в который мы заглядывали ежедневно. Он был попроще, «понароднее», но тоже очень симпатичный, с удобным эскалатором, с предприятиями сферы обслуживания (парикмахерской, химчисткой). Приглянулся он нам и из-за отличного продуктового отдела, в котором прилавки ломились от всевозможных яств.

ТЦ «На Немиге» («На Нямiзе») выглядел модно и был похож на звездолет :). В нем также можно было приобрести разнообразные товары, в т.ч. косметику и одежду. Находится практически в центре, мы заходили в него, когда гуляли по Верхнему городу.

ТЦ «Столица» (грамадска-гандлевы цэнтр «Сталiца») находится на пл. Незалежнасцi, точнее, под ней. Очень пафосный, трехэтажный, состоящий из красивых галерей и просторных модулей. Здесь же располагались многочисленные кафе, а на нижнем уровне стояли 2 рояля – черный и белый, вокруг которых на лавочках отдыхали люди. Между уровнями курсировали прозрачные лифты, можно было воспользоваться и эскалатором. Мы пару раз гуляли по его просторным залам, ориентируясь по развешенным повсюду схемам. Прямо город в городе! На деле он оказался не таким уж «страшным», были в нем и нормальные простые магазины, но само осознание того факта, что все это «чудо архитекторской мысли» находится под землей, несколько давило.

Поделюсь личным опытом, что нужно и можно привезти из Минска.

1. Косметика «Белита»!!! Точнее, много косметики «Белита» и еще больше восклицательных знаков по поводу ее приобретения :).

Только ради нее стоит ехать в Беларусь. Разнообразные, качественные, современные и прекрасные средства – это ли не радость любой девушки? А цена на эти средства – радость для мужниного кошелька :). Представьте, все эти кремики, шампуни, бальзамы, маски, гели, муссы, пенки, тоники, скрабы и т.д. и т.п. всего по 2000 – 6000 бел. руб.! Понравилось, что «Белита» предлагает различные косметические линии, в т.ч. и для разных возрастов. Так что при покупке средств у вас будет только одна проблема – как из всего этого разнообразия выбрать что-то, потому что хочется все и сразу!!! Впервые всю радость от покупки «Белиты» я испытала в ТЦ «На Немиге», откуда вышла буквально со слезами на глазах: в моих руках было аж 5 косметических средств всего за… 14200 бел. руб.! В этот момент я точно поняла, что буду скупать все и в больших количествах, даже те средства, на которые никогда и не смотрела :)!

Косметика белорусской фирмы «Белита» продается во всех торговых центрах Минска. Но больше всего нам понравился фирменный магазин на просп. Незалежнасцi, работает он с 7 утра. Сначала нас смутило пафосное название «Парикмахерская-салон-магазин» и тесное соседство с магазином известной марки «Ив Роше». Но когда мы все-таки решились зайти, оказалось, что это очень милый магазинчик с приятными ценами, которые даже немного ниже, чем в торговых центрах. Наведывались мы в него аж 3 раза, утаскивая по пакету разнообразных средств для себя и родным на сувениры. Итогом «белитовского шопингования» стали 28 наименований косметики на сумму всего около 86000 бел. руб., целиком заставленная полка шифоньера в гостиничном номере и тяжеленный чемодан :). Кстати, мне очень понравилась новая ромашковая линия, дневным кремом из которой я с большим удовольствием пользуюсь сейчас. Да и остальные средства качественные, натуральные, с приятным запахом. Косметика пользуется популярностью, поэтому будьте готовы к небольшим очередям. Но это того стоит, поверьте! Косметика «Белита» – самый лучший белорусский сувенир!!!

2. Сувениры с минской и белорусской тематикой. Замечу, что привычных в наших российских городах сувенирных развалов около основных достопримечательностей в Минске нет. В Беларуси вообще торговля ведется очень организовано. За сувенирами мы зашли в магазин «Белсаюздрук» («Беларуспечать») на просп. Незалежнасцi. Там можно купить хорошенькие магнитики с видами Минска (мягкие от 2570 бел. руб., пластиковые или деревянные – примерно от 5000 бел. руб. и дороже). Еще предлагаются значки, открытки, сувенирные деревянные карандаши, большие подарочные книги о Беларуси. Муж приобрел мне очаровательную деревянную шкатулочку с изображением Троицкого предместья (13730 бел. руб.). В этом же магазинчике продавался путеводитель по Минску (примерно 50000 бел. руб.), очень красочный, со множеством фото. Но на тот момент мне показалось, что большинство информации из него можно найти в Интернете, да и уезжали мы через 2 дня. Хотя, наверное, надо было его приобрести хотя бы на память.
    Плетение из соломки – типично белорусское искусство. В магазине «Ленок» было много хорошеньких соломенных кукол в белорусских национальных костюмах и фигурок животных. Прекрасные, самобытные и оригинальные сувениры, но вот цены на них кусались. Здесь предлагались декоративные тарелки с видами Минска (примерно от 25000 бел. руб. за маленькую) и все те же магниты, которые принято привозить в подарок родным и друзьям :). Были там и русские матрешки.

Вообще, сувениры в Беларуси, на мой взгляд, не слишком разнообразны, зато нет «корейской штамповки на славянскую тематику». Правда, в больших торговых центрах видели что-то вроде сувенирных лавок, но цены там, понятно дело, были рассчитаны на иностранцев. В принципе, мы остались довольны, а магнитик с изображением «Красного костела» теперь украшает мой холодильник.

3. Льняные изделия. Их обширный ассортимент представлен в магазине «Ленок» («Лянок») на просп. Незалежнасцi. Цены – сравнительно недорогие для изделий изо льна. Можно купить различные полотенца, скатерти и т.д., и т.п. Мы в подарок приобрели хорошенькую салфеточку для журнального столика (примерно 6000 бел. руб.). Смотрели на льняное постельное белье (всего от 120000 бел. руб.), но, как водится, пока думали, время ушло. Теперь жалеем очень! В этом же магазине продаются ткани и швейные принадлежности, сувениры. К сожалению, льняной одежды в «Ленке» мы не увидели.

4. Конфеты. Да, о кондитерских изделиях белорусских фабрик «Спартак» и «Коммунарка» ходят легенды! И хоть к сладкому мы с мужем равнодушны, но для родных и коллег конфеток все же прикупили. Хороший магазин обеих кондитерок находится в ТЦ «Столица», но конфеты можно купить и в других торговых точках. Например, мы докупали конфеты в фiрменной краме от фирмы «Слодыч». Мы брали разные конфеты грамм по 100. Цены почти такие же, как у нас, примерно от 15000 до 25000 бел. руб./кг. Конфеты свежие. Мне очень понравился «Метеор» с арахисом – вот такие цукеркi и я с удовольствием кушала. Еще вкусной оказалась «Мiнчанка» с вафельками. Нахваливали мне конфеты «Дары Полесья» (примерно 25000 бел. руб./кг.). Честно говоря, они больше интересны по названию и оформлению: такие половинки в разноцветной фольге, сложенные в форме бочонка, с повидлом и медом. Но знающие люди сказали, что это и есть настоящий шоколад. Думаю, любителям сладостей понравится, но уж больно они огромные, мы с мужем еле съели по половинке бочонка :).

5. Алкоголь. Потрясающе вкусный и, на удивление, недорогой. Конечно, привезли с собой (ага, не только из-за моей косметики чемодан был неподъемный :)) несколько бутылочек. Нам очень понравился «Белорусский бальзам», терпкий, на травах, его приятно добавлять в чай или кофе (12560 бел. руб., завод «Крышталь»). А для дам запаслись сладким ликерчиком с приятным фруктовым вкусом (6200 бел. руб.). Также есть разнообразные настойки, коньячные напитки и т.п.

6. Продукты. Как же обойтись без потрясающе вкусных белорусских сыров и колбас, как не привезти попробовать хоть по кусочку отвыкшим от настоящей еды родственникам! Покупали, как всегда, в ЦУМе, довезли до дома даже нежный печеночный рулет (у нас-то таких не продают!). А еще угощали изумленных родных вкусным заварным хлебушком с тмином и ароматным сыром. Еще сладкоежкам можно посоветовать купить перед дорогой разных вкусных пирожных, если, конечно, вы их не скушаете, едва сев в вагон :).

7. Часы. Конечно же, это товары известного минского часового завода «Луч», а также других частных белорусских предприятий. Нам приглянулся отдел в ЦУМе, где ассортимент был достаточно широк. От дешевеньких электронных часиков до дорогих моделей. Много элегантных женских и строгих мужских наручных часов. Мне понравились такие серебряные часики в виде звездочки, на цепочке (примерно 37000 бел. руб.), но я, как обычно, начала думать: «а зачем, а куда…». Теперь очень жалею, что не приобрела! Большой выбор настенных часов, от классических, до очень веселеньких и симпатичных. В последний день мы купили необычные настенные часы с циферблатом-картиной (43000 бел. руб.). Будет память о проведенном в Минске времени!

8. Чулочно-носочные изделия белорусских фабрик. Пожалуй, с ними могут сравниться только ивановские изделия :). Обычные колготки 20 – 40 den нейтральной расцветки можно было купить примерно от 3000 бел. руб. Более плотные колготы с рисунком – от 12000 бел. руб. Причем, «двоечки» были везде и всегда. Естественно, что при моей любви к чулочно-носочным изделиям полка номера с «белитовской» косметикой пополнилась и коробочками с различными колготками :). Еще можно было приобрести хорошенькие носочки веселой расцветки от 3000 бел. руб. Нам понравились отделы в ЦУМе и ГУМе. В последнем, кстати, я купила себе легинсы всего за 15000 бел. руб. Мне еще дома нравились такие забавные штанишки, но я сомневалась: ну куда я буду в них ходить, не на работу же! Долго крутилась у прилавка, пока муж, узнав цену на аналогичные изделия в городе, не принялся отсчитывать «белорусики». В итоге по просторным лестницам универмага я прыгала, сияя от радости :).

9. Нижнее белье. Все наслышаны о белорусской фирме «Милавица». Найти ее магазины можно во всех крупных торговых центрах, да и фiрменных крам по городу полно. Но вот как-то не глянулось мне их бельишко. Вроде и качественное, и хорошее, но выбрать нечего. Слишком классическое, скучное, да и по ценам не на много ниже, чем у нас (например, незамысловатые трусики – от 8500 бел. руб., все остальное – уже больше 15000 бел. руб.). От моделей женской линии фирмы «Сердж» в ГУМе мне вообще захотелось бежать, куда глаза глядят. Есть, правда, симпатичные комплектики: маечка + трусики в пастельных тонах, но все они больших размеров.

10. Одежда. Простите меня, милые белорусы, но, признаться честно, одежда – дрянь. Скучные расцветки и фасоны, однообразный ассортимент. А качество такое отвратительное, что кажется, свитерки и кофточки закатываются уже на вешалках :). И главное – цены не низкие, например, мрачные водолазки от 37000 – 40000 бел. руб., блузки поприличнее – уже за 60000 бел. руб. Платья и костюмы, на которые хотя бы не тошно смотреть, – больше 200000 бел. руб. Да в наших «распродажных» магазинчиках можно выискать более симпатичные и дешевые вещи! Впрочем, главное – даже не это. Возможно, я купила бы какую-нибудь унылую кофту (на работу ходить, под пиджак), но оказалось, что в Беларуси нет 42 размера!!! Совсем. Потому как те 2 – 3 вещички, пара из которых были с вульгарными огромными вырезами, а оставшаяся вообще турецкого (!) производства, белорусской одеждой я бы не назвала. У меня сложилось впечатление, что в Беларуси шьют вещи исключительно на «больших тетенек» и «полнокровных девиц» :). При этом, чем больше размер (в изобилии встречались ярлычки «52» и «54»), тем шире и интересней ассортимент. Секции с одеждой есть в ЦУМе и ГУМе, в ТЦ «На Немиге» вещи выглядят чуть получше. Там, например, мне приглянулись было вязанные почти модные сарафанчики, но я тут же осознала, что в платье 44 размера утону, как в Тихом океане :). В ТЦ «Столица» я обнаружила бутик иностранной фирмы. Одежда приличная, молодежная, есть неплохие модельки маленьких размеров по адекватным ценам. Но какой смысл везти из Беларуси иностранные вещи, которые я могу купить и дома? Правда, все же показала мужу одну кофтенку, поглядев на которую он скривил губы: «Ну, не знаю, по-моему, в Витязево вязаные вещи получше будут». Что касается мужской одежды – то это приличные костюмы и строгие рубашки из разряда тех, в которых ходят на юбилей родившейся еще до революции бабушки или совещание к начальнику – современнику войны с Наполеоном :). Так что, с белорусской одеждой, как и бельем, отношения у нас не сложились.

11. Пальто белорусской фирмы «Элема». Вывожу отдельной строкой потому, что эти изделия, в принципе, понравились. Яркие, разноцветные, стильные, интересные по фасонам. Но 42 размера опять нет!

12. Обувь, перчатки, головные уборы, сумки – о них можно сказать то же, что и об одежде.

Но, подводя общий итог, я все-таки много чего не докупила. Совершая покупки, я всегда теряюсь, начинаю раздумывать, откладывать «на потом». А потом не представляется случая еще раз заскочить в тот же магазин. Мысленно перебираю, что бы я хотела и могла купить в Минске и понимаю, что и без того неподъемный чемодан нам бы не удалось даже выволочь из номера :). Что же, как говорит мой муж, будет еще одна причина вернуться в Беларусь, чтобы «пошопинговать»!

МИНСК, БЕЛАРУСЬ: СЛАДКОЕ ПОСЛЕВКУСИЕ

Да, именно сладкое, чистое и слегка пьянящее, как свежий березовый сок в весеннем лесу, послевкусие оставила на наших губах эта замечательная поездка в сказочную Беларусь. Мы прониклись очарованием этой волшебной, так до конца и неизведанной нами страны.

Беларуси поразительным образом удалось взять самое лучшее от Европы и России, при этом сохранив свою самобытность. В ней нет налета плесени старой Европы с ее коварными интригами, мрачной готикой, ядами и инквизицией, но присутствует врожденная интеллигентность, величественная красота, грация и изящество.

Беларуси не коснулась российская расхлябанность, попустительство и лень, но есть кристальная чистота родников и берез, безграничная доброта и радушие, честность, верность и мужество. Беларусь – светлая, святая, синеокая, лесная, сказочная страна, которую не может не полюбить человек с чистым сердцем и открытой душой.
    Минск же стал для нас настоящим открытием. До этого нам еще не приходилось видеть таких просторных, наполненных чистыми красками и ясным светом городов, где прекрасно буквально все. Люди старшего поколения сравнивают Минск с городом из «советского прошлого в лучшем смысле этого слова». Кому-то он напоминает столицы государств ближнего зарубежья. Из «советского прошлого» я мало что застала, хотя полностью согласна, при нем жилось куда благополучнее, чем в первые годы распада СССР. Сравнивать с другими странами мы тоже не можем, т.к. из заграничных поездок были пока только в Ялте. Поэтому лично для меня Минск стал «городом будущего», не утопией, а ставшей реальностью сказкой.

Скажете, это лишь красивые слова и «послеотпускные» восторги? Никого не призывая «безудержно любить Минск и Беларусь, поделюсь общими впечатлениями, которые лично у нас оставила эта мартовская поездка. Ну, а выводы делайте сами :).

Минск – город красивых людей. Вообще в любом городе или стране интересно наблюдать за народом. В Беларуси молодые минчанки ходят без головных уборов, носят длинные распущенные волосы или очаровательную, неоправданно забытую прическу «конский хвост». Чаще всего одеты в маленькие курточки, мини-юбки или обтягивающие джинсы, практически все обуты в сапоги на высоких шпильках. Некоторые носят яркие разноцветные пальто. В шубах почти никого не видела. Минские девушки красивы той чистой, свежей, светлой, «лесной» красотой, которая вызывает теплую улыбку и невольное восхищение. На щеках их играет здоровый румянец, глаза задорно блестят. Во многих жительницах и жителях Беларуси чувствуется та первозданная, добрая сила и сияющая энергетика, которой, к сожалению, давно лишены многие обитатели современных российских мегаполисов.

Беларусь – страна отзывчивого народа. Отношение окружающих я всегда ставлю на первое место и наиболее строго оцениваю во всех своих поездках. Об отношении белорусов к иностранцам, в частности русским, говорено много. Подтверждаю полностью: в Беларуси живут очень отзывчивые, внимательные, доброжелательные, открытые и светлые люди, готовые всегда помочь. Общаться с ними – одно удовольствие. Мы разговаривали с сотрудниками музеев и продавцами, болтали с обычными гражданами и везде встречали неподдельный интерес, трогательную заботу, как в самом Минске, так и в чудесных городках, куда мы ездили на экскурсии. Нам с удовольствием подсказывали дорогу, буквально провожали до нужного места. А если не могли помочь, то очень расстраивались :). Одна девушка, у которой мы спрашивали путь до Восточного автовокзала, не знала, где он расположен, но, вспомнив деталь, которая могла бы нам помочь, вернулась к нам, хотя прошла вперед уже довольно далеко. Продавщицы в магазинах всегда помогали разобраться с деньгами. Смотрительницы во многих музеях подробно рассказывали нам о своих экспонатах, хотя мы даже не брали экскурсию, и живо, заинтересованно, компетентно отвечали на вопросы.

По дороге из Мира в Несвиж мы разговорились с одним мужчиной. По пути была предусмотрена остановка, но не такая длинная, как предполагал белорус. Автобус, в котором оставались вещи мужчины, тронулся, но я попросила мужа задержать рейс и отыскать пропавшего пассажира (ну, с кем не бывает :)?). Попутчик вскоре был найден, благодарности принесены, разговор продолжился. В Несвиже мы хотели было распрощаться, но благодарный белорус пожелал нас угостить пивом (оно оказалось вкуснейшим из всего опробованного в Минске) и сочными ароматными беляшами в местной кафешке. Неужели такое еще бывает?!!

И всегда, после всякого, даже незначительного разговора нам сердечно желали «всего самого наилучшего, самого доброго, самого хорошего, удачи». Случалось, мы так по несколько раз и раскланивались друг перед другом, и всегда слова белорусов были теплыми и сердечными!

Пожалуй, лишь «люди при исполнении» могут показаться строгими. Это и нежелающие давать никаких справок сотрудники вокзалов, и суровые кондукторы-контролеры (опять же, не все). Но этим, пожалуй, никого не удивишь, и в России чиновники отличаются холодностью. Да и «по штату» им положено, не так ли?
    Отдельно хочу сказать о белорусской милиции. Никогда в жизни еще я не встречала таких лояльных сотрудников правоохранительных органов! В Минске по улицам ходит немало патрулей. Но они лишь смотрят за порядком, ни к кому не привязываются, у них не боязно о чем-то спросить. Так, я на железнодорожном вокзале без страха обратилась к двум сотрудникам милиции, т.к. мы, как обычно, немного запутались с билетами на поезд. Патрульные вежливо пояснили мне, что к чему и даже пожелали счастливого пути! Вот так должна быть поставлена работа правоохранительных органов: охранять порядок, помогать людям, а не нагонять страх и брать взятки!
    Белорусы очень улыбчивые и светлые люди. Наверное, нам, зажатым, вечно настороженным и угрюмым, «думающим свою думу», открытость этого славного, светлого народа может показаться несколько наивной. Но эти милые люди, живущие в Белой Руси, в святой стране, очень искренни. Они наиболее из всех славянских народов приближены к своим истокам, первобытным корням, к природе, к тем истинным, сокровенным знаниям, которыми владели наши общие предки. Это люди, бережно сохранившие свои предания, чистосердечно верящие в чудо, в сказку.

Беларусь – страна доверия и безопасности. Что еще поразило в Беларуси – у них практически все на доверии. Купленных билетов никто не проверяет, таможня отсутствует, милиция по любому поводу документы не спрашивает. Даже в гостинице (напомню, что сначала мы оплатили 1 день, а за последующие внесли деньги позднее) мы практически бесплатно прожили сутки, лишь на словах продлив номер и укатив в Заславль. При этом нам доверчиво и беспечно ответили на ресепшен: «Да гуляйте, пожалуйста, потом заплатите!».

Мне казалось, в этой светлой, святой стране люди совершенно не способны на обман. И мы учились доверять, избавились от опасения быть обманутыми и необходимости везде искать подвох. Наверное, в Беларуси очень низкий уровень преступности. По крайней мере, гуляя по вечерним улицам города или пустынным паркам, мы чувствовали себя в безопасности. Заметила: люди в транспорте спокойно читают, общаются, никто не прижимает к себе судорожно сумки.

В Минске мы не видели маргиналов. Даже на вокзале. Вообще, минские вокзалы – тема отдельная. Здесь себя чувствуешь предельно комфортно. На всех вокзалах чисто, спокойно и красиво. Приятное ощущение, что тебя ждут, тебе рады, ты безопасно можешь подождать поезд. Инфраструктура тоже хорошо развита. Конечно, в пригородных электричках бродят «коробейники» и на церковных папертях толкутся просящие милостыню бедные люди, но, скажите, где этого нет?

Не встречали в Беларуси и пьяных. Лишь однажды в пятницу на смотровой площадке Национальной библиотеки мы натолкнулись на шумную компанию юношей. Хотя, может, они просто были такими веселыми или не были белорусами :). Но нигде, нигде не наблюдали мы людей с пресловутыми бутылками пива, которые в обилии ходят по улицам нашего города в любое время суток. Это ли не показатель уровня культуры Беларуси?!!

Беларусь – страна социальной рекламы. Что еще понравилось в Минске, так это социальная реклама. По городу развешены большие плакаты с патриотическими надписями «Я люблю (сердечко) Беларусь!» на фоне цветов или счастливых людей в национальных костюмах. В метро на дисплеях транслируется либо музыка, либо реклама отечественной продукции. На остановках множество плакатов с призывами бороться со СПИДом. Очень понравились яркие актуальные ролики, которые показывали по местному каналу ВТВ. Они очень образно побуждали молодежь бороться с алкоголем (ролик – просто супер, пробирало до дрожи!), курением и наркотиками. В магазинах часто встречала листовки против гепатита. И, заметьте, никакой навязчивой рекламы спиртного или табака!!! Это ли не показатель верной социальной направленности Беларуси?!!

Минск – город удобного транспорта. Транспорт в столице Беларуси всегда ходил исправно, не было пробок. Салоны автобусов, троллейбусов, трамваев, вагоны метро отличались чистотой и аккуратностью (ни грязных стекол, ни изрисованных и заляпанных сидений, ни протекающих крыш и слякоти под ногами). Что, трудно представить? А теперь еще представьте, что машины не гоняют, как сумасшедшие, не норовят окатить вас водой из луж, пропускают людей, а народ с благодарностью соблюдает правила дорожного движения. В транспорте и метро нет давки и толкотни, вас не выносит поток озверевших людей, попутно отрывая пуговицы на новом пальто, а вежливо спрашивают: «Скажите, пожалуйста, вы будете выходить на следующей остановке?». Мы постоянно пользовались общественным транспортом, в т.ч. и в «часы-пик», но не испытывали ни того панического ужаса, который невольно охватывает в московском метро, ни раздражения, которое накатывает в троллейбусах и автобусах родного города.
    Минск – удивительно чистый город. О чистоте самого Минска можно говорить бесконечно. Это такой ясный, светлый, просторный город. Чистотой и порядком радуют метро и подземные переходы. Минск и другие белорусские городки изумляли красотой, благоустройством, опрятностью. Запомнились современные светофоры и уже позабытые в наших городах таксофоны.

Фасады домов сияли новизной, нарядностью. Архитектурные памятники содержались в отличном состоянии. Мусор бросался исключительно в урны, уродующие стены граффити также не были замечены.

Минск – зеленый город. И хотя мы были в марте, я могла мысленно представить, каким он бывает весной и летом. Столица Беларуси восхищала огромными, просторными парками, где среди утопающих в необычайно белом снегу могучих деревьев, отбрасывающих синеватые тени, виднелись заботливо расчищенные дорожки, выложенные нарядной плиткой. Очень хотелось бы увидеть действующие фонтаны – водное украшение города.
    Понравились многочисленные клумбы, в которые на зимнее время были воткнуты пушистые сосновые ветки. Получились такие оригинальные, живые и трогательные икебаны, изумрудные островки среди чистого минского снега. Абсолютно чистые шоссе, широчайшие проспекты, очищенные от снега и льда тротуары, нарядные, разноцветные дома – все это заставляло меня беспрестанно думать о Мiнске, как о городе для людей, городе будущего!

Капля дегтя, точнее, никотина. Все-таки не бывает все абсолютно хорошо, у каждой медали есть две стороны. Пожалуй, единственное, что не понравилось в Минске, это то, что много курят. Смолят мужчины и женщины в возрасте, дымит молодежь, курят даже совсем юные юноши и девушки. С сигаретами стоят на остановке, идут по улице, докуривая, прыгают в транспорт. Отравляются никотином в барах (например, в «Эльдорадо» на меня очень косо смотрела одна молодая смолящая пара, когда я зажимала нос салфеткой). Курят открыто, будто напоказ, гордясь этой дурной привычкой. Наверное, считают это модным. И это тогда, когда весь мир борется с курением, когда по телевидению показывают антитабачные ролики. Курят и откровенно не понимают, что наносят необратимый вред своей пока еще молодой и цветущей коже, легким, сосудам, сердцу, мозгу. Я совершенно не переношу даже запах сигарет, муж тоже крайне негативно относится к курению. И нам «Беларусь курящая» была не слишком приятна. Не то что бы наша Россия слыла «антитабачной страной». Просто, на наш скромный взгляд, Беларусь стала бы «республикой без единого недостатка», избавившись от этой пагубной привычки.
    Об уровне жизни в Минске (из разговоров с людьми). Я не хочу захваливать Минск, лишь считаю необходимым написать об увиденном, поделиться впечатлениями, которые оставила эта мартовская поездка. Мне также сложно говорить об уровне жизни в городе и стране, хотя бы потому, что для этого необходимо пожить здесь длительное время, а не просто наведаться с туристическим визитом на 8 дней.

Белорусы не любят Лукашенко. Как я поняла из разговоров с простыми гражданами, из-за того, что «батька» «не поднимает уровень зарплат и пенсий в отличие от цен» (не удивительно, у нас также); «сдерживает рост производства» (честно, не заметила); «душит частный бизнес» (а вот в этом вопросе я не компетентна, потому что ни к какому бизнесу отношения не имею). Не любят многие и Минск. Хотя по приветливым лицам белорусов не скажешь, что им тяжело живется, и непосильным грузом давят проблемы.
    Нам в Минске невероятно понравилось. Но, повторюсь, судить об уровне жизни белорусов очень трудно, да и не ставлю я перед собой такой задачи. Вот лишь маленькие зарисовки, которые я оставлю без комментариев.

*** Старушка наотрез отказывается платить кондуктору за проезд, мотивируя это тем, что ей «Лукашенко пенсию не поднимает».

*** Заметила, что в наземном транспорте мало кто компостирует талончики (хотя, может, у граждан проездные?). Контролеры пытались высадить женщину за то, что она якобы не оплатила проезд. Дама возразила, что недавно вошла в транспорт, до водителя, который продает билетики исключительно на остановках, дойти еще не успела, но готова оплатить проезд (держит деньги в руках) контролерам (кажется, они имеют право обилечивать). Весь салон тут же начал бурно поддерживать пассажирку, выражая неудовольствие контролерами, которые были вынуждены ретироваться на ближайшей остановке. Люди одобрительно загудели: «Так им! Молодец, дамочка, отбилась!».

*** Люди удивлялись, узнав, откуда мы, они привыкли, что к ним в основном приезжают москвичи. Не раз мне говорили: «Это же интересно, сколько в России получают?». Мне хотелось соразмерить «их» и «наш» уровень жизни, поэтому моей коронной фразой стал ответ: «Не надо сравнивать жизнь в столице и регионах, эти понятия несопоставимые». Белорусы: «Ну, да, знаем, а у вас тогда как?». И каждый, с кем мы общались, страшно удивлялся, что мы «получаем 1000000 (по белорусским рублям) и даже чуть больше», что «имеем возможность путешествовать». В Беларуси «получают 6 – 8 тысяч на ваши деньги (российские рубли), пенсии по 5 тысяч» и «многие не имеют возможности даже выехать за пределы Минска». И мне почему-то вдруг стыдно было чувствовать себя «миллионершей»…

Что осталось «за кадром». Беларуси нам оказалось мало. Мы не съездили в Хатынь, не были в Брестской крепости, не любовались Беловежской пущей, не ездили заповедными лесами Полесья. Не нагулялись мы и по Минску. Так, мы не заглянули на знаменитый Комаровский рынок, не нашли находящуюся возле него скульптуру Лошади с Воробьем (тоже, кстати, «волшебное место»), не дошли до трагического мемориала «Яма», не посмотрели бывшее Замчище, лишь из окна автобуса видели Свято-Покровский храм. Не осмотрели все исторические строения Верхнего города, не доехали до чудесного Музея валунов. И, конечно же, нам не хватило времени, чтобы заглянуть во все многочисленные музеи Минска, в т.ч. на литературную экспозицию Янки Купалы, в музей этнографии и фольклора, истории Великой Отечественной войны. Может быть, вам повезет больше. А для нас это еще одна причина побывать в сказочной Беларуси :).

Путешествие в Беларусь оставило такое светлое, чистое чувство, что даже горечь необходимости отъезда, печаль разлуки, осознание, что что-то не успели, не увидели, не попробовали полностью растворились в нем. Даже то сожаление, что неизбежно появляется после окончания любой поездки, сменилось калейдоскопом ярких впечатлений, новых ощущений, многогранных эмоций. И огромным чувством благодарности к этой изумительной, сказочной, лесной стране, к красивому, энергичному городу Минску, которому тоже не чужды природные истоки. Но все-таки Беларусь осталась для нас до конца не разгаданной, в ней живет какая-то тайна, неизведанные места, не пройденные маршруты.
    Мне безудержно хотелось еще раз вернуться сюда, чтобы насладиться чистотой и свежестью природы, ее тонкой чарующей красотой, испить из кристальной крыницы заветных тайн и вековых знаний. И, конечно же, пройтись по широким, наполненным солнечной энергией и светом проспектам города – героя Минска, «города будущего», «города для людей».
    Беларусь с ее сказками и преданиями, легендами и напевами, с открытыми и добрыми людьми, с этой по-детски чистой верой в чудеса, в духов, издавна населяющих леса, поля и водоемы, стала мне искренне близкой и родной. А еще, я ведь и правда нашла свою «папарац-кветку», тогда, прикоснувшись к каменному цветку папоротника в парке Янки Купалы. Я это точно знаю :).

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
      6 апр 2011, 17:32
      Самое главное - хорошо, что "..Путешествие в Беларусь оставило такое светлое, чистое чувство.."
      7 апр 2011, 19:10
      Да, я навсегда влюбилась в эту сказочную страну :)
    • Seka
      Seka
      С нами с 10 мар 2009
      28 мая 2011, 18:50
      Спасибо за замечательный и столь полезный рассказ. Добавила себе в копилку.
      6 июн 2011, 20:06
      Очень приятно, что понравилось :))) Хотелось рассказать как можно подробнее - надеюсь, мне это удалось.
      Всегда здорово, когда твой труд полезен :))
    • sashick
      sashick
      С нами с 5 ноя 2011
      9 ноя 2011, 01:53
      Так мог написать только человек с добрым сердцем и чистой, светлой душой.
      Спасибо Вам, Эна!
      9 ноя 2011, 13:24
      sashickнаписал 9 ноября 2011 г. в 01:53

Так мог написать только человек с добрым сердцем и чистой, светлой душой.
      Спасибо Вам, Эна!

Согласна с Вами. И мне тоже так кажется, что Эна замечательный человек. Давно читаю её рассказы, заметки и все-все очень нравятся. Читаю с удовольствием. Автору ещё раз спасибо!
      9 ноя 2011, 19:11
      Спасибо за теплые слова, vizantijka! Постараюсь и дальше радовать Вас своими рассказами ))
      9 ноя 2011, 19:12
      sashick, спасибо, мне очень приятно )))
    • Naina
      Naina
      С нами с 7 июл 2011
      5 дек 2011, 21:25
      Я эту Вашу заметочку читала, когда еще не зарегистрирована на Турбине была... Прочитав эту заметку, решила поехать в Беларусь! Вы прекрасно пишете) Спасибо Вам=)
    • MaxSol
      MaxSol
      С нами с 29 мая 2011
      15 дек 2011, 08:41
      Собираемся с женой в январе в Минск. Ваша заметка будет очень кстати. Отличный стиль!
      16 дек 2011, 20:19
      Naina, спасибо, тронута ))). Очень надеюсь, что поездка будет увлекательной и позитивной!

MaxSol, согласна, читала, что в новогодние праздники в Беларусь организуется множество туров, а можно и самим. Учитывая, что климат там помягче, может, удастся прогуляться по улицам и проспектам Минска, осмотреть достопримечательности пригородов. Буду рада, если моя информация Вам пригодится, для того, собственно, и писала. Приятно, что цените.

Ребята, с удовольствием прочитаю ваши заметки о поездке в Беларусь
    • Naina
      Naina
      С нами с 7 июл 2011
      18 дек 2011, 01:23
      Ena, я ездила этим летом в Витебск и Полоцк. И скажу Вам честно, мне очень понравилось! Беларусь оказалась именно такой, какой Вы ее описали в своих заметках... Я чувствовала себя там, как на Родине, как на исконно-русской территории, где всё такое настоящее, искреннее, гостеприимное, дружелюбное. Жаль, но Россия не такая. Наверное, сказываются размеры и стремление походить на Запад.(