Минск

Минск

Ena 175

Моя субъективная экскурсия №2: аквариум

16 апреля 2013 года||9 (5)| 9| 22358

Каждый раз при посещении зоопарка я всегда стараюсь зайти еще в аквариум и террариум, даже если они совсем небольшие. Ведь посмотреть на экзотических животных и рыб — это всегда интересно, а если что-то подобное держишь дома, то это интересно вдвойне.

В этот раз при посещении минского зоопарка я тоже не пропустила подобные заведения, хоть и была я там уже не раз.

Но, оказывается, здесь меня ждал сюрпиз — новая обстановка аквариума!
    Ведь еще полгода назад он представлял собой обычную комнату с небрежно расставленными аквариумами, а теперь заходишь и окунаешься совсем в другой мир: темнота и яркие рыбы, которые отчетливо выделяются и радуют глаз.

Эффектная, хоть и небольшая комната. Я думаю, изменения ей "к лицу".

Автор: escargon

Встречает у входа аквариум с дискусами (Symphysodon) — красивые и довольно крупные рыбы (могут вырастать до 15 см длиной).

Автор: escargon

Считаются одними из самых желанных, но довольно сложных для содержания в аквариумах. Родина их — Амазонка, но диких рыб уже мало кто розводит, ведь их уже выведено множество пород.

Автор: escargon

В основном, кстати, в аквариуме представлены цихлиды (лат. Cichlidae) — самые популярные аквариумные рыбы из отряда окунеобразных (Perciformes).

Автор: escargon

Семейство цихловые включает в себя более тысячи видов(одно из наиболее распространенных семейств позвоночных), причем многие тропические виды, вероятно, еще не открыты и не описаны. Основная масса цихлид обитает в водоемах Африки и Южной Америки.

Автор: escargon

Цихлиды имеют широкий диапазон размеров тела, — от видов меньше чем 2,5 см в длину до гораздо больших, приближающихся к 1 м в длину и самые разнообразные окраску и форму.

Автор: escargon

Большинство из них предпочитают большие аквариумы (более 100- 200 л.) и могут быть агрессивно настроенными. особенно к рыбам, которые меньше их по размерам.

Автор: escargon

С другой стороны, аквариумистов привлекает их интересное поведение, а также проявление сообразительности и характера. Нередко крупные рыбы становятся настоящими любимицами семьи.

Автор: escargon

Впрочем, есть там и другие, но не менее интересные рыбы — например, вот эти светлые большие рыбы с вытянутым телом называются Светлые араваны (лат. Osteoglossum bicirrhosum). В природе эти рыбы достигают длины 120 сантиметров,а распространены в неотропическом регионе, Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Гвинее. Интересной особенностью этой рыбы является то, что самцы инкубируют икру во рту до двух месяцев, после чего маленькие араваны, достигшие длины 8-10 см и готовые к самостоятельной жизни, выплывают наружу.

Встречаются и другие популярные экзотические рыбы — например из сем. Пираньевых.

Автор: escargon

Но это не обычная пиранья, а Черный паку (Colossoma brachypomum), который может вырастать до 70 см(кстати в минском зоопарке тоже довольно большой экземпляр — около 30-40см).Максимальный зарегистрированный возраст черного паку составляет 28 лет.
    Зато он более травоядный, чем многие его более известные родственники. Питается высшей водной растительностью, фруктами, подающими с деревьев в воду, детритом, насекомыми, водными беспозвоночными. Своими мощными зубами паку легко разгрызает орехи и абрикосовые косточки, но способен нанести серьезные укусы человеку.

Но я конечно запечатлела не всех...

Впрочем, не так уж их конечно и много...
    Не сравниться с хорошими зоопарками Европы или уж тем более мира. Но зато свой родной, и похоже даже потихоньку улучшается и изменяется :)

На очереди прогулка в террариум (очень уж много хочется всего рассказать) — Моя субъективная экскурсия №3: террариум.

Дешёвый ✈️ по направлению Минск
      16 апр 2013, 15:51
      Ну. надо же, Виталина вы всех рыб по "именам" знаете! А у меня почти все безымянные Монако. Музей на скале Гримальди
      16 апр 2013, 16:15
      ну совсем ведь не всех — там их всего три названо)) У меня просто аквариум дома, поэтому когда-то интересовалась))
      16 апр 2013, 17:32
      escargonнаписала 16 апреля в 16:15

А у меня аквариума нет и не было. Хотя хотелось бы. Но мне сказали, что лучше заводить большой, но как представишь уход за ним, на этом всё и заканчивается...
      16 апр 2013, 18:24
      Nina__Pastuhova 17 апреля в 01:32

Когда я покупала аквариум все мои родственники в голос кричали, что за ним большой уход и т.д. и т.п. Хотя на самом деле ничего сложного, особенно в наше время, когда все приборы, которые на заре аквариумистики изготавливались вручную можно купить. Главное — это сам аквариум и рыбы + купить фильтр с компрессором(можно найти это в зоомагазине как отдельно, так и вместе) и нагреватель(нагревает до определенной установленной вами температуры, для разных рыб она может отличаться, для золотых и некоторых других и вообще пойдет комнатная). Растения и грунт необязательны — больше для удобства рыб и эстетики. Рыб лучше заводить сначала попроще и лучше маленьких и мирных.
      А уход: кормежка каждый день или через день, раз в неделю — две можно прочистить фильтр и раз в год прочистить аквариум полностью или почти полностью, а лучше еще периодически поливать из него воду, например, на полив комнатных цветов. И все! Большой действительно заводить лучше, так как там устанавливается особый микроклимат. Но можно и маленький — гуппи и золотые могут жить почти в банке(хотя лучше не меньше литров 20-30), только растения им тогда нужны или маленький компрессор.
      Ой, что-то я увлеклась — большой слишком ответ получился))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      16 апр 2013, 18:31
      Nina__Pastuhova 16 апреля в 17:32

У меня большой аквариум (относительно, конечно). Чем больше аквариум — тем меньше уход! В маленьком вода меняется чаще.
      16 апр 2013, 18:52
      rusalka-shakeнаписала 17 апреля в 02:31

Да, это все из-за микроклимата. В большом легче установить биологическое равновесие. У меня вот средненький, но я тоже побольше хочу))
      16 апр 2013, 20:11
      Спасибо, за советы. Подумаю, но всё равно это по-моему хлопотно.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      20 апр 2013, 22:28
      Красивые рыбки!
      20 апр 2013, 22:39
      KASSANDRAнаписала 21 апреля в 06:28

Красивые рыбки!

Морские, конечно, намного ярче, но и из пресноводных можно найти красавцев))