Деревня, которой нет на карте. Мемориальный комплекс "Хатынь"

Минск и область

Минск и область

225 заметок,  232 совета по 181 объекту,  8 584 фотографии

Топ авторов Минска и области помощь
  • Беларусь, Минская обл.
  • +375 17 74 55787
  • www.khatyn.by
Bravita
С нами с 15 ноя 2010

Деревня, которой нет на карте

14 февраля 2011 года 45421
Белорусскую деревню Хатынь не найти ни на одной географической карте. Она была сожжена фашистами 22 марта 1943 года и больше не восстанавливалась.

Сегодня на месте бывшей деревни находится мемориал "Хатынь", созданный в 1964 году в память обо всех белорусах, погибших в годы ВОВ, а это 2230000 человек, то есть каждый четвертый житель страны.
Хатынь — далеко не единственная белорусская деревня, которую постигла такая трагическая участь. В годы Второй мировой были сожжены 628 деревень с людьми, а 186 больше не были восстановлены. Об этих ужасах войны нам напоминает созданное на мемориале Кладбище деревень, куда были привезены урны с землей из 185 населенных пунктов, стертых с лица земли. Неподалеку находится Стена Скорби с мемориальными досками, на которых указаны названия лагерей и мест массовой гибели людей.

Мемориальный комплекс повторяет планировку Хатыни. На месте бывших жилых домов установлены памятные обелиски с колоколами, которые звонят каждый час. На каждом обелиске — имена погибших жителей.
На месте, где находился амбар, в который фашисты согнали всех жителей деревни, а потом подожги, установлена черная плита-крыша, рядом находится братская могила.

В центре мемориала возвышается 6-метровая скульптура "Непокоренный". Она посвящена жителю Хатыни Иосифу Каминскому, который чудом сумел выжить после пожара, но его ждала ужасная трагедия — среди погибших односельчан он нашел своего израненного и обгоревшего сына. Он умер на руках у отца. В образе этого непокоренного жителя Хатыни, обезумевшего от горя, несущего на руках жестоко убитого сына, но не склонившего голову перед фашистами, увековечен подвиг всего народа.

Посещение мемориала оставляет очень тяжелое впечатление. Но, если есть время, посетить нужно обязательно.

Фотографии мемориального комплекса можно посмотреть в фотоальбоме Там, где не бывает перемен. Хатынь летом и зимой.

Логойский р-н, Минская обл., Беларусь

До Хатыни можно добраться только на автомобиле. Мемориал расположен на 54-м километре от Минска, в 5 км от шоссе Минск – Витебск (М 3). Поворот к нему показывает большой указатель «Хатынь», сложенный из бетонных серых блоков. Проехав 5 километров, вы окажетесь на территории мемориального комплекса «Хатынь».

Тел./факс: +375 17 74 55787

khatyn.by

Дешёвый перелёт Минск и область на SkyScanner.RU
  • roza_kz
    roza_kz
    С нами с 19 июл 2011
    26 июл 2012, 12:55
    Я была в этом комплексе в 1988 году.
    Впечатление, действительно, оказывает сильное.
    Думаю надо, чтобы каждый побывал здесь, может войн и пропаганды насилия (явной и скрытой в виде игр/фильмов) было бы меньше...
    Спасибо, что напомнили