Гора Фунтиковой: Двухдневные покатушки  на велосипеде Минусинск, Россия

Chiffa
    С нами с 19 июн 2011

Гора Фунтиковой: Двухдневные покатушки на велосипеде

18 мая 2014 года||1 (1)| 5| 28383

Сразу прошу прощения за откровенно некачественные фото, но как говорится, что было на то и снимал. В Хакасии шли дожди день за днём, и вот синоптики пообещали два дня жары среди этой беспросветной волны ливней. И я аки засидевшийся дома, дворовый кот, сразу решил смотать удочки и отправится кататься по окрестностям Абакана. Буквально в двух км от города есть невероятные заливные луга, поражающие своим размахом и простой красотой. А если их пересечь и пересечь Енисей находящийся за ними можно подняться на горы, высоко возвышающиеся над степью.

Автор: Chiffa

Что примечательно на этих лугах очень мало людей, оттого эти места становятся невероятно ценными для спокойного размеренного наслаждения природой. Если пересечь протоки с невероятно сильным течением, то можно оказаться на изолированном острове, где людей вообще нет, но зато есть древний курган. И в этот раз на кургане сидел человек и играл на хумусе. Познакомились. Оказалось парень приехал из Москвы жить в хакасских степях, подальше от денег и торопливых шагов. Он пропагандирует здоровый образ жизни через общение с природой и я с ним в этом полностью согласен.

Автор: Chiffa

Единственная серьёзная проблема в этих местах это, то что за пару часов уровень воды в протоках может подняться на 20, 30 сантиметров, и тот брод которым мы возвращались был уже не чуть выше колена, а доходил до пояса, скрывая велосипед под водой, по самую сидушку. Пару раз нас даже чуть не унесло течением, а это всё осложнялось ещё тем фактом, что я совершенно не умею плавать. Но преодолев это тяжёлое препятствие и переведя дух мы двинули дальше, поскрипывая педалями.

Автор: Chiffa

Гора Фунтиковой мечта детства, которую я наконец воплотил в жизнь. С самого раннего детства она казалось очень близкой и недостижимой одновременно, так как находится она буквально в пяти км от Абакана, но могучий поток Енисея надёжно защищает это сокровище от случайных гостей. И что бы туда попасть нужно преодолеть около сорока км объезда. Но для пятилетнего ребёнка это заоблачное расстояние, потому до сих пор мечта лежала в коробочке.

Автор: Chiffa

Но самое невероятное что я там испытал, это езда на веле по каменистым холмам нашей степи, это было просто невероятно, я очень давно так не кричал и не боялся, а такого чистого адреналина вовсе никогда не получал. Это непередаваемое чувство, когда ты и твой байк становитесь одним целым, неразделимым, когда руль трясётся так, что мышцы рук сдерживающие эту силу, кажется сейчас отойдут от костей от напряжения. Когда ноги не крутят педалей, но напряжены, готовы к быстрому скачку в сторону, в случае отказа тормозов. И скорость развевающаяся на этих спусках, кажется немыслимой, никакая асфальтовая дорога не сравнится с этим празднеством скорости и силы духа.

Автор: Chiffa

За три часа я стёр почти новые колодки, и два раза ехал с зажатыми намертво тормозами, почти не сбавляя скорости. Вывод: Езда на велосипеде по горам — это одно из лучших экстремальных занятий в мире. Море позитива, радости и адреналина.

Дешёвый ✈️ по направлению Минусинск
    • markiza
      markiza
      С нами с 12 янв 2011
      25 июн 2014, 10:54
      Чудесно!!! Так живо написано, что эмоции предаются даже через эран))