• Спасо-Преображенский собор.
  • Мост через Енисей разделяет Хакасию и Красноярский край.
  • Воскресная школа при соборе.
  • Мартьяновский музей.
Мост через Енисей разделяет Хакасию и Красноярский край. Минусинск, Россия

Мост через Енисей разделяет Хакасию и Красноярский край.

Минусинск

Минусинск

Были в Минусинске?

Начало Великого Саянского кольца. Город на речке Минуса

11 августа 2013 года||16 (8)| 15| 183916

Хоть и нет нынче возможности отправиться подальше, но как же упустить возможность попутешествовать летом на автомобиле?!

Выбор, учитывая временной лимит, — не слишком велик. Что ж, выбираю набирающий в последнее время популярность наш местный маршрут, именуемый различными турфирмами довольно претенциозно — Великое Саянское кольцо (раньше его называли Большим Саянским кольцом).

Для приезжих это действительно достойное внимания путешествие будет стоить не очень-то и дёшево. Судя по интернет-данным, — порядка 70 тысяч целковых. При всём уважении к уважаемым турбизнесменам — дороговато! А ведь до здешних мест ещё нужно добраться! И это для большинства туристов не близкий путь!

Мы, разумеется, обойдёмся средствами куда более скромными. Впрочем, и приезжий, взяв, к примеру, в аренду автомобиль, может, самостоятельно передвигаясь, также основательно сэкономить свои финансовые ресурсы.

Кстати, четверть века назад на легендарном М-412 я уже совершал автопробег по этому маршруту. Но тогда это были вполне стабильные в части правопорядка времена СССР. Нынче ситуация серьезно изменилась. Тува — не самый безопасный регион современной России. Сложная криминогенная ситуация здесь сопровождается и межэтническими противоречиями.

По этой причине сомнения (ехать или не ехать), не скрою, у меня были. Но, как говорится, волков бояться...

Традиционный семейный экипаж, включавший ранее вашего покорного слугу и супругу, нынче претерпел некоторые изменения. Жена по семейным причинам не смогла отправиться в путешествие, а компанию мне составила новый член семьи — Вероника, для которой это был первый опыт подобных поездок.

Первый крупный населённый пункт на нашем пути — город Минусинск, который родной Абакан отделяют недолгие 25 километров.

Автор: maklai

День по прогнозу должен быть ясным, однако на выезде из Абакана нас встречает плотная пелена тумана, которая сопровождает нас до соседнего города.
    Мост через Енисей разделя

Автор: maklai

Мост через Енисей разделяет Хакасию и Красноярский край.

Когда-то в детские годы, впервые посетив Минусинск, я определённо начал ассоциировать его с древностью. Старые деревянные и каменные дома не могли не вызвать подобные ассоциации в неискушённом детском сознании.

Действительно, Минусинск, по сибирским меркам, — город вполне старинный. Он был основан в 1739 на реке Минуса, как село Минусинское, которое в 1822 году получило статус города. Тогда же, в 1822 г., после образования Енисейской губернии, Минусинск получил статус окружного центра. В нём жили 787 человек, из них 156 ссыльных.

Активное развитие город получил в 30 — 40 годы 19 века во время золотой лихорадки. Были открыты золотые россыпи по рекам Кизир, Амыл, Ус, Абакан. Минусинские купцы на север сплавляли хлеб и скот (для золотодобытчиков), на юг везли промышленные товары. В городе появляется капитал, который вкладывается в строительство, торговлю, производство, образование, культуру. Основу промышленности города составляли свечные, мыловаренные, салотопенные, мукомольные, винокуренные заводы и фабрики.

Ныне Минусинск — административный центр Минусинского района Красноярского края с населением около 70 тыс.человек.

Современная часть города ничем не примечательна, посему с ходу направляемся в исторический центр. И здесь взгляд неминуемо останавливается на Спасо-Преображенском соборе.

Спасо-Преображенский собо

Спасо-Преображенский собор.

Это одно из ярких воспоминаний детских лет. В те годы в Абакане действовала одна лишь невзрачная Никольская церковь. Минусинский собор же казался мне, приехавшему со школьной группой на экскурсию, тогда огромным и очень красивым. Сейчас собор (почему-то) стал поменьше. Но всё-равно хорош!

Автор: maklai

К построенным в 1801-1803 гг. в стиле сибирского барокко восьмерику на четверике главного объема с пятигранной апсидой, трапезной и колокольне в конце XIX в. добавилась одноэтажная пристройка с трёх сторон колокольни.

В 30-е годы прошлого века собор был закрыт, а в 1937 г. с него были сняты колокола. В 1938 г. здесь разместили зерносклад. Однако с 1943 г. богослужения были вновь возобновлены. В советские времена это была единственная действующая в городе церковь.

Автор: maklai

Кстати, некоторые абаканцы до сих пор предпочитают минусинский храм, во всяком случае для совершения наиболее значимых религиозных обрядов, несмотря на то, что в Абакане давно действуют более крупные церковные сооружения. Сказывается, видимо, эффект так называемой намоленности старого храма.

Воскресная школа при собо

Автор: maklai

Воскресная школа при соборе.

Поставив с дочерью по свечке в храме и пройдя через строй нищих на паперти, бросая монетки в жестяные банки, мы, сопровождаемые их благодарными благословениями, направились в сторону самой известной достопримечательности города — Мартьяновскому музею.
    Мартьяновский музей.

Мартьяновский музей.

Дешёвый ✈️ по направлению Минусинск
      11 авг 2013, 18:12
      Очень любопытно посмотреть на Ваш край, Александр!
      Дочка-то хорошо поездку перенесла?
      11 авг 2013, 18:20
      Norisfoxнаписала 11 августа в 23:12

Очень любопытно посмотреть на Ваш край, Александр!
      Дочка-то хорошо поездку перенесла?

Да, она оказалась прирождённым путешественником.
      11 авг 2013, 19:41
      Здание музея очень напоминает некоторые здания моего родного города "Городок провинциальный"!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      12 авг 2013, 08:11
      В этих краях никогда не была, поэтому очень интересно с ними познакомиться!
      12 авг 2013, 08:32
      Nina__Pastuhova 12 августа в 00:41

На самом деле, весьма похожи.
      12 авг 2013, 08:34
      olevskaya 12 августа в 13:11

В этих краях никогда не была, поэтому очень интересно с ними познакомиться!

Буду рад, если они после моего рассказа Вам понравятся.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      12 авг 2013, 09:57
      [q cid="266063"]Буду рад, если они после моего рассказа Вам понравятся.[/
      Как же не он не понравится, если гид высшего класса!)))
      12 авг 2013, 12:11
      Александр, рада, что Вы начали рассказывать про свой край. Выясняется, что про заграничье знаешь больше, чем о своей родной стране!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      12 авг 2013, 13:23
      А я что-то как-то не доберусь до самого Юга нашего края... Компаньоны нужны, которым автомобильная дорога не надоедает. Девушки мои слишком балованные в этом отношении.
      12 авг 2013, 19:00
      [q cid="266071"][q cid="266063"]Буду рад, если они после моего рассказа Вам понравятся.[/
      Как же не он не понравится, если гид высшего класса!))) [/q]
      Спасибо, Ольга. Постараюсь оправдать Ваш аванс хотя бы в небольшой мере.
      12 авг 2013, 19:04
      Leolikнаписала 12 августа в 17:11

Сам, Елена, иногда ловлю себя на этой мысли. Хорошо, что жизненные обстоятельства заставляют нас иногда пристальнее взглянуть на свои края. Впрочем, я и в былые времена отпуск летом посвящал своей стране, в которой чудесных мест немало. Разве что езживал подальше.
      12 авг 2013, 19:07
      eduardosнаписал 12 августа в 18:23

Что ж, Эдуард, на будущее лето можно что-нибудь придумать совместно. Я сам, к своему стыду, не был в ряде известных туристам мест в Хакасии.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      12 авг 2013, 20:03
      Очень круто!
      Даже сердце замирает, если представит например путешествие по...
      Саша, приглашай, может замутим приключение!
      14 авг 2013, 10:22
      Очень красивый храм! В душу западает!
      14 авг 2013, 19:18
      Ozickнаписал 13 августа в 01:03

Очень круто!
      Даже сердце замирает, если представит например путешествие по...
      Саша, приглашай, может замутим приключение!

От чего нет?! С удовольствием, Гена.
      14 авг 2013, 19:19
      Maynur 14 августа в 15:22

Очень красивый храм! В душу западает!

Подписываюсь под каждое слово.