• замок Мирамаре

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Замок Мирамаре и немного Триеста

30 ноября 2009 года|| 11| 32711

Эта заметка является частью дневника «Созерцательно-гастрономическая поездка по северу Италии»

Второй день в Триесте мы решили посвятить осмотру замка Мирамаре. Замок, построенный в средневековом шотландском стиле, расположен к западу от Триеста, в бухте Гриньяно. Название замка переводится как «смотрящий в море» - и он, действительно, смотрит в море с живописной скалы, выступающей в Триестский залив.

Выписавшись утром из отеля, мы собрали рюкзаки и выдвинулись в сторону уже знакомой Piazza dell'Unità. В Триесте, кстати, есть Большой канал – в этом месте город чем-то слегка напоминает Питер. Канал был построен для удобства доставки грузов из порта в центр Триеста, а кажется, что был здесь всегда.

На набережной мы, конечно же, снова прогулялись по молу – там хоть немного веяло морской прохладой... С пьяццы нас забрали Настя с Полом, мы загрузили в багажник свои рюкзаки, и поехали в сторону замка, где Пол оставил нас гулять, а сам уехал по своим квартирно-ремонтным делам.

Замок Мирамаре был построен для Максимилиана Австрийского, императора Мексики, и его супруги Карлотты, дочери бельгийского короля Леопольда. Максимилиан, привозивший из дальних стран экзотические растения, создал в своем парке обширную коллекцию, которой можно любоваться и по сей день в роскошном парке, окружающем замок Мирамаре.

Ранее парк Мирамаре также украшали египетские экспонаты, один из которых - сфинкс - сохранился возле пристани, а остальные растащили по различным европейским музеям.

Море возле замка чистейшее! Купаться здесь просто так нельзя, зато организуют группы сноркелинга в окрестностях замка – что-то, видимо, интересное есть под водой! Рыбы точно много – ее видно даже не погружаясь!

Замок Мирамаре – место поистине очень романтичное. Можно осмотреть покои Максимилиана и Карлотты, но мы внутрь не заходили, погуляли вокруг.

А еще мы обнаружили на территории парка Мирамаре что-то вроде тропического сада (не помню, как точно назывался) и пошли туда. Первым нам повстречался птиц – не знаю, кто такой, но поначалу был жутко стеснительным :))) Однако, искоса поглядывал на нас!

А потом, видимо, освоился, и давай показывать себя во всей красе :))))))

Затем мы попали в небольшое помещение, где живут самые маленькие птички на нашей планете – колибри. Причем живут они не в клетках, а летают среди посетителей. Правда птички весьма осторожные, особо близко не подлетают, да и носятся очень быстро, сложно поймать их в объективе фотоаппарата!

Зато можно посмотреть на их крошечные гнезда и спокойно сфотографировать еще более крошечные яйца, которые пока не умеют летать, поэтому с удовольствием позируют всем желающим :))))

В одном из птичьих павильонов, подняв головы вверх, мы обнаружили летучих мышей! Висят себе, никого не трогают, но оскал у них настолько неприятный, что от одного взгляда становится не по себе!

Помимо крошек-колибри там было много разных птиц – например, болтливые попугаи. Еще была замечена птица с очень длинным языком – девочки устроили ей целую фотосессию :))))

Вдоволь нагулявшись по прилегающей территории замка Мирамаре, мы отправились обратно в сторону Триеста. Сначала шли вдоль живописного побережья, натыкаясь на укромные уголки, где встречались то черные бакланы, восседающие на скале, то толстые утки, лениво спящие на берегу, и всякая другая живность.

Некоторое время мы шли вдоль набережной, заглядывая по пути в кафешки, чтобы передохнуть от жары и утолить постоянно мучившую жажду, а потом доехали на автобусе до центра Триеста и немного прогулялись по его просторным улицам, опять же делая остановки чуть ли не в каждой кафешке, чтобы освежиться. Жара стояла невыносимая!

Настя показала нам свои любимые улочки в Триесте, но было настолько жарко, что расплавленный на солнце мозг с трудом улавливал информацию о том, например, что обычно на этих улочках бродят потрясающие кошки, но сегодня их почему-то нет (еще бы! такая жара!). Я уже не могла даже фотографировать, за что обычно корю себя после поездок, но сил не было совершенно! А тут уже и Пол подоспел за нами, и мы снова поехали на городской пляж – освежаться в синем-синем море и валяться овощем последние оставшиеся часы, потому что уже скоро нам надо было прощаться с Настей и Полом и ехать дальше. А дальше нас ждала Виченца!

Дешёвый ✈️ по направлению Мирамаре