Там, где Зевс любил Европу. Гортина (Гортис) / Gortyna (Gortys)

Мирес

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Там, где Зевс любил Европу

16 декабря 2009 года 2511
    Среди многочисленных Критских древностей развалины Гортины — отнюдь не самые древние — они относятся к эпохе античности. Гортис достиг расцвета в 3 веке до нашей эры, а в 1 веке до нашей эры был даже столицей Крита. Сейчас развалины, относящиеся к эпохе, начиная с 5 века до нашей эры, раскинулись на довольно большой территории, среди роскошных оливковых деревьев. Здесь находятся остатки таких сооружений, как базилика, термы, преторий, храм Аполлона Пифийского, одеон, святилище египетских богов (Исиды и Сераписа). Впрочем, несведущему в археологии туристу, довольно трудно отличить одно от другого.
    В Гортине находится еще одна достопримечательность: старый платан, рядом с которым табличка: «здесь Зевс любил Европу». Дело в том, что согласно греческой мифологии, Зевс полюбил прекрасную нимфу Европу, явился Европе, игравшей с подругами на берегу моря, в виде белого быка и похитил её, увезя на своей спине на остров Крит. На острове Крит Зевс принял вид прекрасного юноши и овладел Европой. От этого союза родились Минос (легендарный владелец Кносского дворца), Радаманф и Сарпедон.
    Из мифа следует, что, Зевс возлежал с Европой под платаном у Гортины. По другой версии, дело было в ветвях этого платана, причем Зевс стал птицей.
    Гортину стоит еще посетить из-за очень красивой дороги. Шоссе на юг Крита идет через горный перевал, вблизи главных вершин Крита.

Автобус от Ираклиона. 45 км к югу от Ираклиона.

explorecrete.com/archaeology/…

Дешёвый перелёт Мирес на SkyScanner.RU