Талакан - это то же Россия! Мирный, Россия

Мирный

2 материалa по 2 объектам,  12 фотографий

baskervil
    С нами с 23 дек 2010

Талакан - это то же Россия!

23 января 2011 года|| 9| 75491

Речь пойдёт о Талакане (Талаканское месторождение), но данный ресурс не знает такого местечка, поэтому я указал ближайший город (Мирный) который известен данному сайту.

А вы были в России? Такой вопрос мы вправе задавать себе, несмотря на то что мы родились в России, выросли и сейчас живём тут, но что мы заем скажем о Талакане?
    Талаканское месторождение – Саха Якутия. Якутия…. Вообще то я и сам раньше как-то не мог себе в голове сложить картинку об этом субъекте Российской Федерации, пока не пообщался с якутами, и не побывал, там в самой глуши Талакана, в той части нашей необъятной родины о которой нам же русским мало что известно.
    Данная статья будет писаться в двух частях. В первой части я немного расскажу об осеннем Талакане, а во второй о лютом зимнем Талакане… на который мне только предстоит полететь в ближайшие дни.
    Что бы добраться до Талакана например с Москвы вам потребуется долететь до Сургута 2 часа 40 минут, в Сургуте сесть на самолёт до города Мирный… время полёта составит около 3-х часов. А дальше на вертолёте… потому что на Талакане нет взлётно-посадочной полосы, она только строится (для этого я туда и лечу), а на вертушке придётся лететь еще 2 часа (фото 1). И вот после 8 часов полёта вы оказываетесь на Талакане! Как же вам описать Талакан….? Вот помните как представляют Россию иностранцы? Большая неизведанная территория, повсюду лес, очень холодно, сумасшедшие морозы зимой, люди ходят в валенках и шапках ушанках, дорог нет, повсюду грязь и слякоть и самое главное везде бродят медведи! А мы ухмыляемся и говорим мол ну эти иностранцы и тупые! В России совсем не так! …а вот выкусите! На Талакане именно так! Вот 100% попадание в образ! И даже медведи… Там где мне приходилось работать там медведи бегают и лучше им не попадаться… с руки их не покормишь, не пофотографируешь… настоящий, дикий медведь при видя человека захочет съесть последнего, особенно если этот медведь – мамаша с детёнышем. Дабы не подвергать своего медвежонка опасности, мамаша подстрахуется на всякий случай и съест вас.
    Дорог на Талакане нет… есть направления. В лесу машины не могут проехать, поэтому все перемещения происходят по средствам различных танкообразных средств (фото 2) и собственно колея продавленная этим гусеничным транспортом и является дорогой, это конечно жутко неудобно, но чертовски красиво и даже как-то будоражит… когда понимаешь что по бокам от этой колеи глухой лес, и никакой цивилизации (фото 3, фото 4). Еще на Талакане очень красивое небо, видимо из-за каких географических особенностей этого сурового региона (фото 5).
    Мелкие населённые пункты разбросаны по Талакану весьма скупо… между деревушками огромные расстояния, а в самих деревнях цивилизация практически отсутствует (фото 6)… В них главное есть электричество, отопление и продукты, больше там ничего нет. В полевом лагере где я жил единственным лучиком цивилизации было электричество. На нём держалось и отопление и готовка еды, и освещение, и поддержка работоспособности приборов и прочего оборудования. Но и это чудо у нас внезапно отняли дня на 3. Благо была осень а не зима и морозов еще не было лютых, и удалось перенести все тяготы и лишения талаканской жизни. Зато за эти 3 дня я прибывал в каком то особенном романтичном расположении духа! Запасы тушёнки лежали в шкафчике, тут же была растоплена печка, нарубленными дровишками… Накрывшись для согрева плетом, примостившись возле печки начинаешь задумываться о том что для счастья нужно… На печке стоит кружка с водой и уже закипает. Её хватит что бы заварить чаю на разочек. Вскрыта банка тушёнки и разогрета на той же печке… (фото 7) её приятный запах смешивается с небольшим количеством дыма от буржуйки и ты понимаешь что вот оно счастье! Вот тот минимум что нужен человеку чтобы хотеть жить дальше.
    Фотоаппарата у меня в ту поезду с собой не было, отдавал другу который летал в Лондон в те же дни, так что качество фотографий оставляет желать лучшего, так как были сделаны на телефон, но не возможно было не запечатлеть эти моменты.

Надеюсь скоро будет продолжение о зимнем Талакане, если не буду там съеденным медведем :)

Дешёвый ✈️ по направлению Мирный