Мисхор

Мисхор

LAT
  • 44.43056N, 34.08778E
  • Я здесь был
    Было: 75
    Хочу посетить
    148

    14 материалов по 2 объектам,  658 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    10
    Aleks_Cheh
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2010

    Ай-Петри (Крым):вид на плато и с него

     
    11 апреля 2011 года|| 17| 1710810

    После завершения пешего похода на Ай-Петри, описаного в другом материалеПрогулка на Ай-Петри: лучший из вариантов подьема на вершину, мы попали на одноименную яйлу .
    Когда поднимешься на плато (яйлу) Ай-Петри совершенно не ощущаешь что находишься на высоте около 1200 м над уровнем моря. Кажется что идешь по холмистой пересеченной местности. Весь ужас происходящего ощущаешь в полной мере когда подойдешь к самому что ни на есть концу вершины одноименной горы, где в паре метров зияет огромный обрыв. Дело в том под названием Ай-Петри может пониматься как все Ай-Петринское плато, так и только вершина "Ай-Петри" - 1234 м (в форме характерных зубцов), находящаяся в южной точке плато. Самое интересное, что вершина Ай-Петри не самая высокая на плато. Высочайшая точка плато Ай-Петри - это вершина под названием Перепелиная гора (Бедене-Кыр) - 1334 м над уровнем моря. С горы Ай-Петри открывается прекрасная панорама на берег Черного моря и Ялту. На плато также расположено небольшое село Охотничье. Есть и туристская инфраструктура, можно где поесть и переночевать.
    На Ай-Петри наблюдается максимальное количество туманных дней (не только в Крыму, но и на всей Украине) (215 дней). Максимальная сумма осадков на Ай-Петри (и в Крыму) — 1718 мм — зарегистрирована в 1981 г. Ай-Петри — самая ветреная точка Крыма и Украины — (в 1949 г. ветер со скоростью свыше 15 м/с дул здесь в течение 125 дней). На горе Ай-Петри зарегистрирована и наивысшая скорость ветра — 50 м/с. Так же на плато, на Перепелиной горе (Бедене-Кыр), в советские времена был сооружён комплекс радарных станций слежения за воздушным и космическим пространством. Из за постоянного ветра служащим год засчитывался за два.
    Ай-Петри находится над городом Алупка и посёлком Кореиз (может кому более знакомо название Мисхор) на территории, входящей в состав Ялтинского горно-лесного заповедника.
    При сложных погодных условиях и в пожароопасный период (июль, август) дорога в целях безопасности часто перекрывается ГАИ. Иногда пропускают только легковой транспорт. Так как мы жили пару раз практически под самой вершиной (в Мисхоре) то поднимались на вершину и по канатной дороге и автомобилем и даже пешком.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    143 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мисхор
    сообщить модератору
      Наверх