Деревенька Мисвере. Место, где время уснуло Мисвере, Норвегия

1 материал,  57 фотографий

Были в городе Мисвере?

Деревенька Мисвере. Место, где время уснуло

18 сентября 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Путешествие на Лофотенские острова»

Хорошо путешествовать по Норвегии, ведь за каждым поворотом её многочисленных дорог ждут путешественника новые и интересные открытия. То могут быть фьорд или гора, мост или тоннель, город или маленькая деревушка.

Автор: 1499Sergey

И вовсе не важно, что попадётся на пути, главное – не проехать мимо и вовремя остановиться. Остановиться и посмотреть на мир широко открытыми глазами, при этом неплохо включить воображение и дополнить его фантазией. Тщательно замесить данную смесь, и пожалуйста, история или тайна готова. Помните, всё, что нас окружает, имеет свои секреты.

Автор: 1499Sergey

От посещения маленькой деревушки Мисвере (Misvær), что расположилась на берегу одноимённого фьорда, у меня осталось странное и двоякое впечатление. С одной стороны – это покой и умиротворение, которым дышит здесь всё, начиная от крохотных, почти игрушечных, домиков и заканчивая величественной природой, а с другой – некая загадка, связанная с полным отсутствием жителей на момент нашего здесь пребывания. Однако всё по порядку.

Автор: 1499Sergey

Мы двигались на юго-восток от городка Сальстраумен (Saltstraumen) по дороге 812. Наш путь лежал вдоль Мисверефьорда (Misværfjorden). На самой его оконечности дорога делала резкий изгиб и выходила к самому берегу. Мы не преминули воспользоваться такой возможностью и остановились.

Автор: 1499Sergey

Величественная панорама фьорда и гор, покрытых лесами, раскинулась перед нами. Голубое небо, пробиваясь через белоснежные облака, отражалось в спокойных водах. Воздух был чист, и всё дышало покоем.

Автор: 1499Sergey

На берегу были замечены большие обломки камней, оказалось, что это мрамор. Им было усыпано всё побережье.

Автор: 1499Sergey

Ода из таких глыб покоилась у самой дороги. Была она частично обработана.

Автор: 1499Sergey4

На отшлифованной стороне отчётливо виднелся рисунок камня. Его нежный персиковый цвет удачно гармонировал с красками фьорда.

Автор: 1499Sergey

Мы осмотрели камень со всех сторон. Были хорошо видны следы инструментов, с помощью которых извлекали мрамор из недр. По всему видно, что камень лежит здесь давно и является напоминанием о временах, когда велась его бурная добыча. Впрочем, следы её не исчезли.

Автор: 1499Sergey

Рядом виднелся ленточный транспортёр и в довольно хорошем состоянии. Лишь людей мы не обнаружили на берегу. Вероятно, иссякли запасы мрамора, и рабочие покинули эти места.
    Однако есть и другая версия.

Автор: 1499Sergey

Известно, что норвежские тролли ревностно оберегают свои сокровища. Недра земли они стерегут как зеницу ока. Обитают эти существа высоко в горах или в дремучих лесах. Встреча с ними ничего хорошего не сулит. Тролли часто похищают людей. Для этого они принимают человеческий облик и хитростью заманивают несчастных в свои пещеры. Но устоять перед ними можно, если не подавать троллям руки, а ещё лучше выманить их на свет.

Автор: 1499Sergey

От яркого солнечного света тролли превращаются в кучку камней. Увидев такую, знайте, то был тролль.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, сегодня троллей редко кто уже видит. Лишённые природных богатств, они вынуждены покидать насиженные места. Теперь их влечёт Сория-Мория – последний и самый прекрасный из замков троллей.

Автор: 1499Sergey

Мы же отправляемся дальше, и путь наш пройдёт через деревеньку Мисвере. Она очень маленькая и расположилась вдоль дороги. Не заметить её невозможно.

Автор: 1499Sergey

Мы проехали небольшой мост.

Автор: 1499Sergey

Ручей, что под ним протекал, был не широк и довольно мелок, такой можно легко перейти вброд, не сильно замочив ноги.

Автор: 1499Sergey

Однако он не всегда бывает таким.

Автор: 1499Sergey

Весной, в пору таяния снега в горах, ручей преображается и превращается в мощный поток.

Автор: 1499Sergey

Сразу за мостом находится автомобильная парковка с бензоколонкой и небольшой магазин.

Автор: 1499Sergey

Оставив машину, мы отправились на прогулку.

Автор: 1499Sergey

Как уже было замечено ранее, Мисвере расположилась вдоль дороги 812, а потому каждый проезжающий здесь путешественник непременно заметит эту маленькую деревушку.

Автор: 1499Sergey

Заметит и, вероятно, пожелает остановиться, ведь именно для них и устроены эти удобные столики.

Автор: 1499Sergey

Если внимательно приглядеться, то можно заметить, что столешница выполнена из цельного куска мрамора. Думаю, не каждая деревня может похвастаться таким сервисом. Имеются в Мисвере и другие формы народного творчества.

Автор: 1499Sergey

Эта, к примеру, занята вязанием на спицах.

Автор: 1499Sergey

А молодой человек в поварском колпаке говорит нам, что в деревне имеется своя пекарня.

Автор: 1499Sergey

Из других обитателей была замечена внушительного вида свинья.

Автор: 1499Sergey

Вероятно, она также пыталась нам что-то сообщить, но мы её не услышали.

Автор: 1499Sergey

Признаемся, были увлечены домом, что она охраняла.

Он нам очень понравился.

Автор: 1499Sergey2

Особенно его многочисленные детали.

Автор: 1499Sergey

Чувствуется, что хозяева его имеют хороший вкус.

Автор: 1499Sergey

Следующим объектом внимания стал дом в совершенно другом стиле.

Автор: 1499Sergey

Характерный для старого норвежского деревянного зодчества, он напомнил избушку на курьих ножках.

Автор: 1499Sergey

Вероятно, это самый старый дом в Мисвере и судя по его древесине ему ни как не меньше трёхсот лет.

Автор: 1499Sergey

В те далёкие времена крыши покрывались дёрном. Он надёжно сохранял дом от дождей, а также от троллей.

Автор: 1499Sergey

Вероятно поэтому, норвежцы предпочитают не выпячивать свои дома, зачем лишний раз дразнить злых духов.

Автор: 1499Sergey

Суровый быт хорошо отражают предметы, что вывешены на стене дома. Здесь имеются оленьи рога и капканы, а также масса других вещей, назначение которых, нам, городским жителям, уже неизвестно.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, новые времена вносят свои коррективы. Старый дом, как может, приспосабливается к современным ритмам.

Автор: 1499Sergey

Однако мы уже целый час гуляем по Мисвере, но ни одного человека на её улицах так и не встретили

Автор: 1499Sergey

. Возникает резонный вопрос, а куда они все подевались?

Автор: 1499Sergey

Вероятно, заняты на работах, а потому отсутствуют. Логично, но согласитесь, то было бы просто, но мы ищем тайны, а потому…

Автор: 1499Sergey

Обратили ли вы внимание на обилие разнообразных камней, разбросанных тут и там по деревне?

Автор: 1499Sergey

Вы думаете это декор? Возможно. Но мы попробуем включить фантазию и представим, что это тролли. Тролли, которым не повезло в жизни.

Автор: 1499Sergey

Выманенные людьми на солнечный свет, они превратились в камни. Жители Мисвере, видя, что враги их повержены, бросились в ближайшие горы искать сокровища троллей. Они так увлеклись этим делом, что забыли дорогу назад и теперь вынуждены плутать по многочисленным лабиринтам в поисках выхода. Что ж, тролли могут спокойно покоиться на своих местах. Обмен был для них крайне удачным. Вот, пожалуй, и вся тайна. А нам пора отправляться в путь, нас ждут другие истории.

Автор: 1499Sergey

Покидая эти места, мы не могли не остановиться и не бросить последний взгляд на Мисвере – на эту обычную и немного сонную деревеньку из норвежской глубинки.

Автор: 1499Sergey

Время уснуло, остановились часы, стрелок не слышен ход.
    Мисвере дремлет и видит во сне горы, леса и фьорд.
    Видит она изумруды полей, воздуха синею даль,
    Видит Мисвере облака, что проплывают над ней.
    Тянутся медленно в небесах, над голубым простором,
    Грузом времени наполненные облака, грузом уснувшего времени.

Северная Норвегия, деревенька Мисвере, август 2014 года

Дешёвый ✈️ по направлению Мисвере
      18 сен 2014, 21:49
      18 сен 2014, 21:56
      Nina__Pastuhova 19 сентября в 05:49

Норвегия — как много в этом в этом звуке...

Мне нравятся холод и зима, они бодрят тело, и путь на север — это, вероятно, моя дорога.
      18 сен 2014, 22:05
      Nina__Pastuhova 18 сентября в 21:49

Норвегия — как много в этом в этом звуке...

А мне холод не нравится, но Норвегию я полюбила!!!
      18 сен 2014, 22:09
      Nina__Pastuhova 19 сентября в 06:05

А мне холод не нравится, но Норвегию я полюбила!!!

Потрясающая страна.
      Каким-то умиротворением все здесь дышит
      18 сен 2014, 23:16
      ArkadiyGabнаписал 19 сентября в 07:03

Каким-то умиротворением все здесь дышит

Это потому, что время здесь уснуло.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      18 сен 2014, 23:42
      "Грузом времени наполнены облака, грузом уснувшего времени".

Как хорошо сказано!
      18 сен 2014, 23:45
      glomusнаписала 19 сентября в 07:42

"Грузом времени наполнены облака, грузом уснувшего времени".

Как хорошо сказано!

Уснувшая деревня навеяла
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      19 сен 2014, 00:29
      История получилась теплая.И фотографии тоже.
      19 сен 2014, 00:33
      Ponyanniнаписала 19 сентября в 08:29

История получилась теплая.И фотографии тоже.

Спасибо.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      19 сен 2014, 11:02
      Ну кто бы, кроме вас, Сергей, так сказочно описал обычную деревню в глуши Норвегии!
      19 сен 2014, 11:13
      Natali_happyнаписала 19 сентября в 19:02

Открою Вам, Наталья, страшную тайну. Деревню мы посетили до обеда, вот на голодный желудок и привиделось всякое. :)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 сен 2014, 14:43
      Фантастический рассказ! Неужели ни одного жителя деревушки так и не встретили? Сергей, признайтесь, что они все-таки есть.
      19 сен 2014, 14:57
      Omiteнаписала 19 сентября в 22:43

Конечно были, но как только на них падал солнечный свет, они тут же превращались в камни. Криком своим они сотрясали горы. На пронзительный рёв сбегались тролли, пытались схватить нас, но они так же попадали под убийственные лучи. Горы камней множились, казалось им не будет конца. Ужас охватил наши метущиеся души и... мы отправились дальше, дабы окончательно не перевести на нет всё население деревеньки.:)
      А если серьёзно, то Норвегия очень маленькая страна, в плане населения. К примеру в Мисвери проживает менее 300 человек. Так, а сколько же из них мы видели троллей, вот вопрос...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 сен 2014, 15:46
      1499Sergeyнаписал 19 сентября в 12:57

Спасибо, Сергей, за продолжение сказки.
      19 сен 2014, 16:00
      Omiteнаписала 19 сентября в 23:46

Спасибо, Сергей, за продолжение сказки.

Признаюсь, видели одну местную девушку в магазинчике, что у бензоколонки, была крайне нам рада. Вероятно, дорога 812, по которой мы следовали в тот день, не обладает большим трафиком. Несколько лет назад, когда мы впервые посетили Норвегию, меня поразило отсутствие жителей на улицах городов и селений, особенно в вечернее время. Вероятно, норвежцы очень занятой народ и просто так по улицам не болтаются.
      19 сен 2014, 22:53
      Какое место замечательное. Солнышко многое меняет в восприятии.
      19 сен 2014, 23:01
      Rainbowнаписала 20 сентября в 06:53

Какое место замечательное. Солнышко многое меняет в восприятии.

Да, с погодой нам в этом пустынном, в плане населения, месте очень повезло. Надо было возвращаться домой, а погода только начала налаживаться. Места там потрясающие, а при ясной погоде, просто чудо.
      21 сен 2014, 02:08
      Прелестная деревенька!
      21 сен 2014, 22:57
      ksushashaнаписала 21 сентября в 10:08

Прелестная деревенька!

Да, симпатичное местечко.
      13 окт 2014, 22:52
      Такая простая, но весьма симпатичная деревенька. И суровая природа вокруг только оттеняет эту симпатичную простоту. Спасибо, Сергей за заметку!
      13 окт 2014, 22:58
      yto4kaнаписала 14 октября в 06:52

Просто в тот день нам очень повезло с погодой. Солнце наконец появилось, а тут надо покидать Норвегию. Это была первая солнечная деревенька на нашем, увы, обратном пути.
      13 окт 2014, 23:54
      Как много значит погода, особенно в путешествиях.
      13 окт 2014, 23:58
      yto4kaнаписала 14 октября в 07:54

Как много значит погода, особенно в путешествиях.

Да, но самое главное — это с кем путешествуешь.
      14 окт 2014, 01:25
      1499Sergeyнаписал 14 октября в 07:58

Да, но самое главное — это с кем путешествуешь.

Согласна! +++ Попутчик, близкий по духу и взглядам — это всё!

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
      Два важных правила запомни для начала:
      Ты лучше голодая чем, что попало есть,
      И лучше будь один, чем вместе с кем попало" (мой любимый автор: Омар Хайям).
      14 окт 2014, 01:26
      yto4kaнаписала 14 октября в 09:25

Согласна! +++ Попутчик, близкий по духу и взглядам — это всё!
      "Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
      Два важных правила запомни для начала:
      Ты лучше голодая чем, что попало есть,
      И лучше будь один, чем вместе с кем попало" (мой любимый автор: Омар Хайям).

Прав старик.
    • Darius