Мичуринск

Мичуринск

LAT
  • 52.90011N, 40.47987E
  • Я здесь был
    Было: 27
    Хочу посетить
    351

    34 материалa по 25 объектам,  404 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 208
    Были в Мичуринске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия,
    9 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Главный храм града Козлова

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 сентября 2013 года|| 8| 16856
    5
    Боголюбский кафедральный собор — православный храм в городе Мичуринск, памятник архитектуры федерального значения, храмовое сооружение второй половины XIX века. Является кафедральным собором Мичуринской епархии.
    0

    Автор: Napoleon


    В «Тамбовских епархиальных ведомостях» за 1873 год здание описывается следующим образом:
    «При взгляде на него среди небольших строений провинциального города, окружающих его, он поражает громадностью своих размеров… Храм необыкновенно вместителен. Если справедливо, что во Введенской церкви в Петербурге помещается свободно полк солдат в 4000 человек с ранцами так, что между рядами их свободный проход, то в Боголюбском соборе в Козлове может поместиться 5 тысяч человек, кроме того, на хорах, устроенных с трёх сторон, может поместиться более тысячи человек… В храме замечательно устройство вентиляции: четверти часа достаточно для освежения воздуха»
    0

    Автор: Napoleon


    Здание выполнено в византийско-русском стиле, в основе которого куб размером 43 х 43 х 43 метра. Главный купол имеет диаметр 16 метров и высоту 21 метр. Таким образом, общая высота здания 64 метра. Вокруг главного находятся четыре купола меньших размеров.
    0

    Автор: Napoleon


    В середине XIX века в городе возникла эпидемия холеры. В числе мер, которые предприняли жители города для борьбы с заболеваний был крестный ход, во время которого верующие несколько раз обошли весь город с Боголюбской иконой Божией Матери. Когда через несколько дней эпидемия пошла на убыль, 3 ноября 1847 года был отслужен благодарственный молебен и начат сбор пожертвований на строительство церкви, которая должна была стать памятником этому чудесному исцелению.

    Строительство церкви началось в августа 1848 года и заняло 24 года. Первым подрядчиком строительства был Зиновий Парфентьев. Для проекта здания были использованы наработки школы Константина Тона, занимавшейся в то время строительством Храма Христа Спасителя. Другое подобное здание — Введенский собор лейб-гвардии Семёновского полка в Санкт-Петербурге, до настоящего времени не сохранился. В 1853 году году было начато сооружение купола. Значительная часть денежных средств на постройку была пожертвована козловским купцом Герасимом Вороновым
    Тем не менее в течение ряда лет здание оставалось недостроенным. В том числе этому способствовал пожар, уничтоживший более половины зданий в городе. Только в январе 1873 года городская управа приняла решение о завершении строительства здания. В том же году сооружение церкви наконец было завершено.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      9 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Мичуринск
      сообщить модератору
        Наверх