А у вокзала Вас ждёт бронзовый селекционер. Бюст Мичурину на перроне вокзала

Мичуринск

Мичуринск

5 заметок,  14 советов по 13 объектам,  182 фотографии

Топ авторов Мичуринска помощь

А у вокзала Вас ждёт бронзовый селекционер

10 апреля 2013 года 94814
    На станции Мичуринск-Уральский меняются локомотивы у проходящих поездов и если Вы не спите, то можете выйти и взглянуть на город, где жил и творил Иван Владимирович Мичурин (1855 — 1935) . Правда ,если на дворе ночь, то много не увидишь. Но на перроне Вас встречает бюст бронзового Мичурина в шляпе.

Установка бюста Мичурина на перроне символична дважды. Во-первых, Вас встречает человек, чьим именем еще при жизни названы город и станция. А во-вторых, здесь на железной дороге Мичурин начал свой трудовой путь в 1872 году конторщиком, а после возвращения в 1877 году из Ряжска работал мастером по ремонту часов и сигнальных аппаратов на участке Козлов – Богоявленск – Астапово – Лебедянь.

Бюст был установлен после создания в 1950 году памятника И.В. Мичурину на центральной площади города, автором которого был советский скульптор Матвей Генрихович Манизер (1891-1966). По его же экскизам был создан бюст на перроне станции.

На бюсте надписи :" Мичурин И.В. 1855-1935" и "Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее наша задача".

Россия,Тамбовская область, г.Мичуринск

Находится на перроне станции Мичуринск-Уральский