Козловский вокзал. Железнодорожный вокзал Мичуринск-Уральский

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Козловский вокзал

7 сентября 2013 года
    Вокзалы — это моя основная работа. Все мы знаем, что есть на свете домовой, а есть леший. А я вот вокзальный. Поэтому не могу не рассказать о том как все начиналось

Автор: Napoleon

4 сентября 1866 года на тихих улицах Козлова царило необычайное оживление — жители всех возрастов и сословий спешили к зданию нового вокзала для встречи первого поезда Рязанско-Козловской железной дороги, которая и положила начало Юго-Восточной магистрали. Своим рождением железнодорожная колея Рязань-Козлов протяжённостью 198 вёрст была обязана Павлу Григорьевичу фон Дервизу (замечательный был человек, и в рязанской губернии он натворил много интересного, отчего доселе люди радуются), основавшему акционерное общество. Тогда же открываются и Козловские железнодорожные мастерские, сооружение которых происходило параллельно со строительством Рязанско-Козловской дороги. Мастерские производили тяжёлый (капитальный) ремонт паровозов и вагонов, принадлежащих железной дороге, выпускали чугунное и медное литьё, стальные поковки для депо. Кроме того, здесь строились товарные и пассажирские вагоны.

Мичуринск, Привокзальная пл., 1

(47545) 3-22-99