Ферма лам и альпак Мицпе-Рамон, Израиль

• 972-8-658 80 47 , 972-52-897 70 11
    • www.alpaca.co.il/english/about/about.html

Лама Ло

Достопримечательности → развлечения
    Посетить удивительную для Израиля ферму, где обитают редкие животные, мне хотелось уже давно. Но хотя она находится в полутора часах езды от Арада, все "срослось" только теперь, когда к нам в гости нагрянули родственники из Москвы с пятилетней дочкой. Программа знакомства с Израилем не могла базироваться на посещении святых мест, надо было "затачивать" ее под ребенка, и что же тут может быть лучше встречи с животными? Итак, в один из дней мы отправились в гости к ламам и альпакам — жительницам Анд, высокогорного пояса Южной Америки

Автор: ksushasha

Добравшись до поселка Мицпе-Рамон, мы выехали из его центра куда-то на северо-запад, по необозначенной дороге. Навигатор отказывался помочь, но по всему пути следования были часто расставлены указатели, выполненные вручную — овечья голова на слишком длинной шее и стрелочка. Этого оказалось достаточно, чтобы благополучно достигнуть цели, да и ехать надо совсем недолго, всего несколько километров

Автор: ksushasha

Здесь, прямо посреди пустыни, буквально "посреди ничего" не так давно появилась уникальная ферма, хозяину которой каким-то чудом удалось привезти в Израиль 180 альпак и лам. Как и почему в Чили, где эти животные считаются национальным достоянием, и вывоз их за пределы страны запрещен, согласились продать израильтянину целое стадо, остается за кадром. Равно как и вопрос, отчего "Боинг", арендованный и приспособленный для перевозки, не арестовали на таможне, а благополучно выпустили спец рейсом. С трудом представляю себе, какие проблемы пришлось улаживать хозяину будущей фермы и сколько бюрократических препонов преодолевать, но он, видимо, оказался настоящим энтузиастом, ибо ферма уже несколько лет существует, нам на радость!

Автор: ksushasha

Самое главное, что климат израильской пустыни вполне подошел парнокопытным, обитающим на другом континенте, в Чили и Перу.

Первых животных мы увидели на подъезде к воротам, парочка лам мирно прогуливалась неподалеку от фермы.

Автор: ksushasha

А едва мы вошли, четверо "хозяев" — две ламы и две альпаки — потрусили нам навстречу. Они оказались любознательны и гостеприимны, наше настроение сразу стало прекрасным

С собой мы привезли угощение — хлеб и морковку, предположив, что эти яства любят все парнокопытные, без исключения. И, надо же какая незадача, доверчиво тянущиеся к нашим рукам животные, недовольно отворачивались, едва понюхав подношение. Некоторые при этом даже резко взмахивали головой, этак возмущенно — вот уж не ожидала от них такой эмоциональности.

Автор: ksushasha

Не думаю, что альпаки были через чур закормлены, все они дружно жевали солому и очень интересовались, что мы им принесли. Мне показалось, что они просто не знакомы со вкусом хлеба и моркови. Странно...

Автор: ksushasha

Тем не менее, у всех животных разные характеры, как и у людей. Вот и среди лам с альпаками нашлись смельчаки, готовые на эксперимент. Те немногие члены стада, которые все же решились попробовать предложенный хлеб, просили еще. Да и морковку, пару раз выплюнув, ухитрялись распробовать, и радостно тянули шеи за добавкой

Автор: ksushasha

Все животные без исключения, были очень общительны. Один крупный самец ламы довольно долго сопровождал нас во время прогулки по ферме. При этом от угощения он отказывался наотрез, просто ходил за нами, и все

Автор: ksushasha

Все эти ламы и альпаки выглядели по-разному. Некоторые были подстрижены так, что напоминали пуделей, кое-кто смахивал на мягкую игрушку.

Автор: ksushasha

И совершенно восхитительны нежные, покрытые мягкой шерстью мордочки лам и их выразительные, глубокие глаза. Карие, влажные, густо опушенные длиннющими ресницами, или такие же, но прозрачно-голубые! Любая красотка может им позавидовать :-)

Автор: ksushasha

Я все старалась сфотографировать их поближе, сама не заметила, сколько крупных планов наснимала.

Автор: ksushasha

Почему некоторые ламы и альпаки были подстриженными, а другие красовались в шубках? Скорее всего потому, что системы тут нет, ведь ферма пока существует лишь для посетителей, ее цель — познакомить людей с этими редкими животными.

Автор: ksushasha

Для промышленного производства шерсти альпак стадо должно стать больше. Сейчас в нем более 300 особей, так что, кто знает, возможно, мечта хозяина фермы скоро исполнится. Тем более, что холодная зима пустыни Негев и холодные ночи стимулируют рост шерсти, а основная часть года, сухая и жаркая, гарантирует ее высокое качество.

Автор: ksushasha

Сегодня с процессом обработки шерсти можно познакомиться, заглянув в помещение мини-фабрики, правда, в момент нашего посещения оно было закрыто, и мы отправились в кафе

Кафе мне понравилось. Кроме напитков и мороженного, здесь можно приобрести кое-какие изделия из натуральной шерсти, а еще в процессе игры самим попытаться немного порукодельничать

Автор: ksushasha

Главное, в окна кафе периодически заглядывают любопытные ламы, и общение с ними продолжается

Автор: ksushasha

Единственное, что немного портит впечатление — это общий внешний вид фермы. Песок да солома вокруг, и некоторые животные, извалявшись по земле своей густой шерстью, кажутся неопрятными. Хотя, чего тут ожидать, пустыня она и есть пустыня.

Автор: ksushasha

На самом деле на ферме чисто, практически нет запаха скотного двора. А при входе разбит такой живописный садик кактусов, каким может похвастаться не каждый ботанический сад

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha

В общем, мои московские гости, которые, как выяснилось, даже не знали, что "за зверь такой" альпака, остались довольны. Их пятилетняя дочка, само-собой, в восторге. А я...Тут и говорить не о чем. Когда речь заходит об общении с животными, я сама становлюсь ребенком, и каждую такую возможность считаю прекрасным поводом для получения позитива и радости.

P.S. «Лама Ло» — игра слов, на иврите так звучит выражение «почему бы нет»

Мицпе Рамон, в 140 км от Эйлата, дорога № 40

Ежедневно летом: 08:30-18:30, зимой: 08:30-16:30. Гида на английском заказывать заранее

972-8-658 80 47 , 972-52-897 70 11

alpaca.co.il/english/about/ab…

Дешёвый ✈️ по направлению Мицпе-Рамон
    • Shche
      23 мая 2015, 08:30
      Прикольно смотрятся стриженые ламы в "шароварах"
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      23 мая 2015, 09:58
      Отличная экскурсия. Какие трудолюбивые люди организовали эту ферму ! А зверюшки просто прелесть.
      23 мая 2015, 11:37
      Трогательные какие зверушки. И стрижки у них модные!
      23 мая 2015, 11:53
      А интересно было бы узнать, как хозяину фермы удалось привезти в Израиль эту прелесть?:))!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      23 мая 2015, 14:03
      Респект хозяину фермы за героизм и риск перевезти из другого континента и адаптировать в израэльской пустыне таких экзотических и умилительных животных на радость людям, и кактусы просто замечательно выглядят!!!Спасибо, Оксик — позитивно и интересно!
      23 мая 2015, 14:16
      Norisfoxнаписала 23 мая в 10:53

Этот вопрос меня больше всего и занимает! Только задать его некому. Мы ведь без гида там были, просто приехали посмотреть.
      Но, думаю, дело там решалось банальными взятками, как иначе закон-то обходят?
      23 мая 2015, 14:17
      irishKo40 23 мая в 13:03

По-моему, скорее, не героизм, а большая оборотистось ;) Но респект ему, однозначно! И кактусы тоже далеко не самые простые, очень красиво смотрятся
      23 мая 2015, 14:17
      Shcheнаписал 23 мая в 07:30

Прикольно смотрятся стриженые ламы в "шароварах"

У них там разные стрижки были, а эти "под пуделя" вообще отпад )))
      23 мая 2015, 14:18
      Ponyanniнаписала 23 мая в 08:58

Спасибо, Аня. Тут не только трудолюбие, но и большой энтузиазм. Это как надо было захотеть разводить именно этих, редких животных, чтобы все препоны преодолеть и создать ферму
      23 мая 2015, 14:19
      Leolikнаписала 23 мая в 10:37

Трогательные какие зверушки. И стрижки у них модные!

Милые, Лен, очень... Да я-то любую скотинку-животинку люблю )
      23 мая 2015, 19:59
      Симпатяги какие! И стрижки у всех разные — модные ))
      23 мая 2015, 21:35
      Nina__Pastuhova 23 мая в 18:59

Симпатяги какие! И стрижки у всех разные — модные ))

Они такие приятные! Там, на ферме, всё время улыбаешься — много поводов для улыбки )
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 мая 2015, 08:31
      Ух ты, какие хорошки!мой ребенок их просто обожает!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 мая 2015, 11:00
      Забавные они все таки животинки и очень милые!!!
      Оксан, у меня такое ощущение, что ваши работы я вижу только на главной, не знаете в чем тут может быть дело?
      25 мая 2015, 22:52
      Darettaнаписала 25 мая в 07:31

Ух ты, какие хорошки!мой ребенок их просто обожает!

Дети альпак любят — кажется, за живую мягкую игрушку их принимают
      25 мая 2015, 22:54

Точно ))
      ArkadiyGabнаписал 25 мая в 10:00

Часто, если в личной ленте много комментариев по последней (своей) заметке, стоит временно поменять сортировку на "новости друзей" — тогда в ленте концентрируются все уведомления о последних материалах друзей
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      26 мая 2015, 17:40
      Прелестные какие альпаки! И акклиматизировались в пустыне, хотя горные, вроде, животные. Замечательный "живой уголок" для деток да и для взрослых. Но интересно, почему их нельзя вывозить из Чили? Они же не вымерающий вид?
      26 мая 2015, 18:16
      Альпаки прелестны всегда и везде. Мне и наши Разговор с альпаками и ваши понравились.
      Очень добрые животные.
      27 мая 2015, 23:16
      Larysa27написала 26 мая в 16:40

Ферма находится на высоте 900м над уровнем моря. Не Анды, конечно :-) но и не равнина

Larysa27написала 26 мая в 16:40

Лариса, вид никак не вымирающий, как раз наоборот — в Чили не заинтересованы, чтобы где-то поголовье выросло настолько, чтобы стало возможным промышленное производство шерсти альпак. Это же их национальное достояние.
      Вот, думаю, 180 особей посчитали не серьёзным числом, продали именно не как стадо, а как в "живой уголок". К тому же не было уверенности, приживутся ли...
      27 мая 2015, 23:18

Rainbowнаписала 26 мая в 17:16

Альпаки прелестны всегда и везде.
      Очень добрые животные.

Как жаль, что в этой заметке многие отметили только фотографии...
      28 мая 2015, 02:04
      ksushashaнаписала 27 мая в 13:18

Как жаль, что в этой заметке многие отметили только фотографии...

Ну извини, подруга:)) Я лично все детально прочитала и подметила.
      Но я бы на твоем месте радовалась, что при таких делах на сайте у тебя еще читают. У меня вот например, вообще половина читателей пропала, а мне тоже жаль, я долго готовилась про те места писать.