Хан Саароним на пути благовоний Мицпе-Рамон, Израиль

maya 130
    Были в Мицпе-Рамоне?

Хан Саароним на пути благовоний

17 июня 2018 года||

Откуда взялись набатеи, одному богу известно. И вообще мы о них мало что знаем, и то с чужих слов, из греческих и иудейских источников. Сами сыны пустыни не оставили никаких записей.
    Была ли у них письменность вообще? Сохранились монеты, плохо нацарапанные надписи на стенах. Зато были другие таланты. Никто лучше них не умел находить и сохранять воду в пустыне, а так же добывать там еду. Их хитроумные оросительные системы работают до сих пор.

Автор: maya

Эти умения делали их незаменимыми проводниками в пустыне. Они водили караваны, они строили стоянки.
    Из Йемена и до самого порта Газы было 65 дневных переходов. И для ночевок были построены крепости и стоянки.

Автор: maya

В Йемен мне не попасть, а вот от Газы и до Петры я постаралась объехать все, что возможно. И большие города, и маленькие стоянки.

Начну я с хана Саароним, просто потому, что до него легко добраться.
    Построен он во времена расцвета Набатейского царства, в III веке до н.э. и использовался до 106-го года нашей эры, когда римлянам удалось, наконец, покорить Петру.
    Возможно, постоялый двор работал и позже, пока продолжали идти товары по пути благовоний. Либо, после очередного землетрясения, источник полумесяца, Эйн Саароним

Автор: maya

ушел под землю и стены не стали восстанавливать.
    Итак, что осталось? Фундамент и основания стен позволяют увидеть небольшую квадратную крепость длинной 42 метра, большой двор с комнатами по периметру.

Автор: maya

В комнатушках спали купцы со своим товаром. Остальные спали в большом помещении в центре, что-то вроде крытого двора.

Автор: maya

Вот тут была кухня. Хорошо сохранилась печь. Видно и дымоход, и ту часть, в которой готовили. Кстати, археологи нашли в печи остатки посуды и кости животных.

Автор: maya

Вот тут была вода. Для верблюдов места нет, но они, я думаю, находились в деревянных загонах снаружи. В бедуинских поселках они до сих пор так ночуют. Дерево, само собой, не сохранилось.

Автор: maya

Уж не знаю, почему сюда пришла помолиться группа людей.

Автор: maya

Никакой связи ни с христианством, ни с иудаизмом я не обнаружила. Сами набатеи были язычниками. Со временем приняли христианство, затем перешли в ислам. Ничего святого.

Может, просто ощущают себя здесь ближе к богу. В это легко поверить. Когда я поднялась на гору Саароним, у меня тоже возникло ощущение, что я умею летать.

Автор: maya

А пока я вхожу в караван-сарай через мощные ворота,

Автор: maya

пройду через двор по лестнице на стены. Интересно, куда вела эта лестница. Был ли второй этаж или пост охраны?

Автор: maya

В любом случае, это последняя остановка, всего в одном переходе от Газы.

Еще один день, и грузы попадут на склад, а люди в гостиницы, хамамы и базары.
    А еще через недельку-другую караван отправится обратно. Вероятно с грузом. И, может бы

Полезный совет: если не боитесь спать в палатке, стоит остановиться в хане Беарот. Очень популярный кемпинг. И млечный путь укажет вам дорогу
    Пройти до ущелья Парсат Некорот, Ущелье Парсат Некарот с водой и без... потом, по желанию, можно дойти до горы Карболет Харирим, подняться на гору Ардон, можно вернуться, доехать до шоссе, а там, по дороге к Мицпе Рамон цветные горы и Столярка. Легко добраться и стоит посмотреть.

Дешёвый ✈️ по направлению Мицпе-Рамон
      17 июн 2018, 11:37

Думаю, Вы прочли книгу известного востоковеда Ершова про ладан?... Он там всё объясняет....))))

Майя, в любом случае — отличный рассказ! Спасибо, что ходите по нестандартным маршрутам!!!
      18 июн 2018, 00:24
      ERCHOVнаписал 17 июня в 09:37

//Откуда взялись набатеи, одному богу известно. И вообще мы о них мало что знаем, и то с чужих слов, из греческих и иудейских источников.//

Читаю. А насчет "все объясняет", так ведь источники у него те же самые: Плиний, Флавий и прочие. От самих набатеев ни одного письменного источника
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      17 июн 2018, 15:44
      Майя, спасибо! Я очень люблю такие места и такие заметки. Благодаря тебе, уже много чего интересного "посмотрела".
      18 июн 2018, 00:26
      В этом конкретном месте — нет, а вообще я очень люблю "гулять" по таким местам в обществе археологов. Для них это способ подработки, пока пишут книгу, а рассказывают — заслушаешься!
    • ArkadiyGab
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 ноя 2018, 22:25
      Спасибо, Майя, за рассказ о набатеях, о которых я лишь читал когда-то... Очень познавательная экскурсия!
      29 дек 2018, 10:41
      Майя, добрый день! Прочитал сегодня вот это news.mail.ru/society/35857533… и сразу вспомнил Вас. Хотелось бы посетить Израиль, но как представлю весь этот шмон на границе из-за моих виз, аж страшно становится...)))
      В любом случае, с наступающим.
      30 дек 2018, 19:14
      да, я тоже это видела в новостях, я даже была на этих раскопках полгода назад. А когда надо менять паспорт на новый?
      При таком обилии арабских стран проверять, конечно, будут. Но я видела, как проходит таможню фотооператор израильского телеканала в Египте. К нему цеплялись на каждой таможне. Он реагировал спокойно, привычно и без нервов. Просто настройся заранее и не нарвничай. Пройдет быстрее и легче.Стоит взять с собой одну книгу, сказать, что изучаете путь благовоний и сейчас изучаете набатеев. Еще может быть, стоит списаться с кем-то по этому поводу. Пара писем не помешает. Большинство проходит таможню легко. Но с вашим паспортом будет непросто.