Восхождение на священный остров Миядзима Миядзима, Япония

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Восхождение на священный остров Миядзима

22 января 2015 года|| 16| 29988

Осмотрев место атомной бомбардировки Хиросимы, мы вместе с бразильцем Роберто решили не идти в музей, а сразу поехали в еще одно культовое место японского туризма – на остров Миядзима. Тем более, что до порта Миядзима-гучи шел тот же трамвай, а паром на остров и обратный билет на поезд до Хиросимы покрывались нашими проездными от JapanRail.

Миядзима — это как раз тот самый остров, где у берега установлены огромные оранжевые плавающие ворота-тории, что так любят изображать на всех рекламных фотографиях Японии. Роберто все удивлялся, откуда я все знаю про Японию, и что сколько стоит, и куда надо ехать, и что смотреть. Он вот приехал совершенно неподготовленный, и все расспрашивал меня, что где можно посмотреть.

Вот мы приехали в порт и стали грузиться на тот самый паром

Рядом грузились японцы

Автор: 097mcn

Отплыли и пошли в сторону Миядзимы

Автор: 097mcn

По пути попадается много других корабликов и паромчиков

Автор: 097mcn

Вот и знаменитые плавающие ворота

Подходим еще ближе

Вот это наш паром

Автор: 097mcn

На Миядзиме, как и в Наре, живут олени. Причем гуляют они не в парке, как там, а прямо по набережной.

Автор: 097mcn

При этом жрут олени что попало. При мне за несколько секунд пара оленей расправилась с каким-то бумажным свертком :)

Автор: 097mcn

Жующих бумагу оленей можно наблюдать часами :)

Такие милашки :)

Туристы с ними фотографируются

Опять те самые ворота

Автор: 097mcn

Ныне существующие ворота высотой 16 метров были построены из камфорного дерева в 1875 году

Автор: 097mcn

На острове находится множество храмов и святилищ. В 1555 году здесь Мори Мотонари победил Суэ Харуката в битве при Миядзиме. Тоётоми Хидэёси построил на холме севернее святилища огромное строение — Сэндзёкаку — «зал тысячи татами».
    (когда я читаю японские имена, все время вспоминаю знаменитый ролик про схватку двух ёкодзун :))

Автор: 097mcn

Сам остров считается у японцев настолько священным, что на него в течение столетий не ступала нога простолюдина. И до сих пор здесь не допускаются захоронения ни людей, ни животных.

Автор: 097mcn

В городке можно посмотреть на красивую многоярусную пагоду.

Эта же пагода вблизи

Автор: 097mcn

Миядзима известна своим синтоистским святилищем Ицукусима, включённым в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: 097mcn

Японские школьники идут за своим гидом

Автор: 097mcn

Дальше дорожка идет вдоль выложенного камнями русла довольно глубокой речки. Заканчивается русло нагромождением каменных плит и водопадом.

Автор: 097mcn

Сейчас там воды было совсем чуть-чуть, но я представляю, что здесь творится в сезон дождей.

Автор: 097mcn

Вот эти огромные плиты наверно вода притащила

Автор: 097mcn

Дальше тропинка поднимается в гору. И те самые ворота уже остаются где-то там далеко внизу.

Автор: 097mcn

А вот до вершины мы не дошли. Мы и так поднялись на такую высоту, что город и пролив виднелись где-то вдали, а тут указатель сообщал, что осталось еще почти два километра… Опять же и смеркалось уже… Я решил, что подвигов уже и так достаточно. Только, Роберто, не говори никому об этом! ;)

Пошли в обратный путь

Автор: 097mcn

Немного прогулялись по городку внизу

Автор: 097mcn

Пока гуляли, уже совсем стемнело. Обратно и на пароме, и на поезде ехали уже в полной темноте.

Автор: 097mcn

В Хиросиме на вокзале расстались, каждый поехал своей дорогой. Я направился дальше на юг, в столицу острова Кюсю — город Фукуока. Путешествие по Японии подходило к концу.

предыдущая часть | Фукуока - современный город, где не принимают евро

Дешёвый ✈️ по направлению Миядзима