По французской глухомани от моста Пон-д,Арк до виадука Мийо Мийо, Франция

Мийо

2 материалa,  69 фотографий

По французской глухомани от моста Пон-д,Арк до виадука Мийо

Всем привет!
    Уж совсем было сел вечерком за комп и собрался поведать публике Турбины, какой увидел из окна автомобиля Италию. Ведь в предыдущей заметке "Бриансон. Прогулка по самому "поднебесному" городу Франции" пересек французскую провинцию Прованс-Альпы-Лазурный берег и, преодолев перевал Монженевр, взял курс на Турин.
    Но... Образно говоря, поднятая "ручка" так и повисла в воздухе, глаза бессмысленно блуждали по итальянским фотографиям, а память вновь и вновь возвращала к французским красотам. Нет, эта страна просто так от себя не отпускает.
    И вдруг, подумалось: "А-а-а!... Да, и бог с ней с последовательностью событий! Никого она особо не интересует. Лучше вернусь-ка на пару месяцев назад, когда еще только ехал в Испанию, да расскажу, пока не забыл, как блудил по французским деревенским "проселкам". Благо, для этого не надо опять наматывать на колеса сотни и тысячи километров, а достаточно просто пару раз щелкнуть мышкой, чтобы снова оказаться под мостом Пон-д,Арк во французском заповеднике Мон-д,Ардеш.

Автор: Reiser

О посещении этого заповедника, конечно, расскажу отдельно.
    Сейчас же направляемся к очередной цели моего путешествия, намеченной еще дома, — знаменитому виадуку Мийо на трассе А75 Париж-Безье, ведущей на французское средиземноморское побережье. Давно хотел воочию взглянуть на этот инженерный шедевр мостостроения и, по возможности, по нему прокатиться.
    Проехать, судя по карте, мне предстояло немного, всего около двухсот километров. Надеялся преодолеть это расстояние часа за три и еще по светлому времени успеть поснимать мост. Ну, а уж потом искать место для ночлега.
    Наивный план. Он не учел дорогу, которой меня "потащил" навигатор. Ведь ему было задано отрабатывать "короткий маршрут", вот он и начал выбирать деревенские дорожки.
    Для начала, проехав по такой небольшой дорожке пару десятков километров,...

Автор: Reiser

...оказываюсь у моста через чистейшую живописную речушку.

Автор: Reiser

Тогда, конечно, меня совсем не интересовало, как она называется, но при написании рассказа определил по карте, что это была речка Сез.
    Так вот, на другом берегу этой реки за мостом обнаруживаю небольшую парковку с несколькими машинами, а недалеко и их хозяев.

Автор: Reiser

А я что, рыжий, что ли? Время уже подходит к обеду. Солнце нещадно палит, а вода так и манит прохладой! В общем, отдохнул я на этой замечательной реке, как давно не отдыхал. И напрыгался с берега в прозрачную глубину, которая оказалась здесь не менее четырех метров.

Автор: Reiser

И понаблюдал за целыми стаями рыб, с трудом сдержавшись, чтобы не достать из машины удочку. Ну, и конечно, пообедал своими припасами.
    Честное слово, если бы мне кто-то, чуть ранее, сказал, что европейцам, и в частности, французам, доступны такие возможности для отдыха на природе, не поверил бы. Однако, факт есть факт. Убедился в этом, пробираясь вдоль реки Дюранс, где видел целые толпы сплавщиков. То же самое было и на реке Ардеш. И вот, теперь здесь, на этой небольшой речушке люди наслаждаются почти нетронутой природой совсем недалеко от цивилизации.

Автор: Reiser

Ну, что же, отдохнув вместе с аборигенами, еду дальше. Навигатор, чересчур усердно отрабатывая программу, заводит в какие-то лесные дебри, где нет ни людей ни машин.

Автор: Reiser

Но я не беспокоюсь. Раз тропинки, по которым еду, покрыты асфальтом, значит выведут к большой дороге. Однако, вскоре и асфальт кончается. Зато начинаются горы покрытые сплошным ковром соснового леса,...

Автор: Reiser

...с вкраплениями, кое-где, каких-то хуторов.

Автор: Reiser

Чувствую, что неспроста эти места столь безлюдны и относительно не тронуты. Лезу в навигатор, чтобы уточнить, где же нахожусь. Ба-а-а!!!...Все понятно! Ведь, еду по национальному парку Севенн.
    Долго ли, коротко пробираюсь по заповедной территории, но, видимо, пересекаю ее в юго-западном направлении. После некоего перекрестка дорога расширяется до двух полос,..

Автор: Reiser

...а в межгорных долинах появляются деревушки. Снова начинается цивилизация.

Автор: Reiser

Вскоре спускаюсь с гор и достигаю границы парка.

Автор: Reiser

Внизу оказывается совсем не так светло, как было в горах.

Автор: Reiser

День завершается. Вижу, что, на ночь глядя, ехать к виадуку бесполезно. Надо искать ночлег.
    Через десяток километров от деревни, вблизи быстрой речки,...

Автор: Reiser

...на придорожной площадке для отдыха, устроенной прямо в скале, останавливаюсь.

Автор: Reiser1

Ночь проходит в тишине и спокойствии.
    Утром купаюсь в бодрящей водичке,...

...завтракаю,...

...и снова в путь.

Поездка оказывается не долгой. Уже через пару десятков километров выруливаю на какую-то трассу,...

Автор: Reiser

...а вскоре вдали показывается и моя цель.

Автор: Reiser

Спускаюсь с горки и пробираюсь вдоль реки Тарн по еще сонным улочкам городка Мийо...

Автор: Reiser

...на запад к виадуку, который громадиной возвышается в синем небе. Однако с дороги D992 идущей из города под мостом, (с востока) в кадр попадают лишь пара пролетов.

Автор: Reiser

Решаю заехать за мост и снять его с расстояния. Тоже неудачно. Съемка получается против солнца, да к тому же, за мостом дорога делает изгиб, скрывая большую его часть.

Автор: Reiser

Решаю вернуться в город, чтобы оттуда подъехать ближе к мосту с севера и снять его "вдоль". И тут мое внимание привлекает холм справа от дороги, возвышающийся над долиной реки Тарн возле южной оконечности моста. Отличное место для съемки, если забраться на этот холм!

Автор: Reiser

На первый взгляд, от дороги до него пешком порядка двух километров. Но надо где-то пристроить машину. Нахожу местечко на стоянке гипермаркета...

Автор: Reiser1

... и отправляюсь в поход.
    Подножие и склон холма были использованы под посев какой-то травы, поэтому идти довольно легко.

Автор: Reiser

А вот, чтобы взобраться ближе к вершине, приходится попотеть и лезть наверх, используя, кое где, все четыре конечности, и цепляться за ветки.

Автор: Reiser

Но оно стоило того. С высоты открывается отличный вид на виадук Мийо и город. Мост предстает белым красавцем, органично вписанным в окружающий ландшафт, неотъемлемой частью которого является и городская застройка, привольно раскинувшаяся в долине реки.

Автор: Reiser

Сняв все, что можно было снять,...

Автор: Reiser

...спускаюсь вниз, но немного другой дорогой. По пути "прихватываю" еще один пасторальный пейзаж,...

Автор: Reiser4

...а через полчаса уже перекусываю в машине.
    Ну, что же, дело сделано! Я посмотрел, что хотел. Желание возвращаться в город и давать кругаля, чтобы прокатиться по мосту, как-то пропадает. К тому же, это трата денег и времени. А оно мне сегодня, ой, как понадобится. Ведь следующая французская достопримечательность, с которой должен ознакомиться, это исторический городок Алби.
    Но о нем расскажу в следующей заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Мийо
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      1 дек 2017, 01:06
      Так и надо ездить , по проселоччным дорогам. Многое можно увидеть.
      Мы едем по самым быстрым маршрутам, т.е по автобанам, и ничего не видим в дороге
      1 дек 2017, 15:28
      Ирина, мне самому понравилось. Из трех поездок на машине в Испанию эта была первая, когда я "выключил" платные дороги и большие автострады.Но она же была первая, когда путешествовал один. Боюсь, что с членами семьи или компаньонами такой способ путешествий не приемлем. Сами понимаете, сколько людей, столько мнений (и противоречий).
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      1 дек 2017, 16:44
      я бы при таких условиях передвижения, посмотрев маршрут у определилась бы с кемпингами
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 дек 2017, 10:25
      Очень интересно, спасибо! Виадук, конечно, красавец! Я тоже про него думаю с самого года создания, очень хотелось бы посмотреть. Только он как-то неудобно расположен:)))
      В сети немного удачных фото и ракурсов этого моста, поэтому ваше решение подняться на холм — классное!
      3 дек 2017, 14:40
      Правильно выбранный ракурс, немного воображения — и Vanšu Tilts создаст не меньший эффект.
      3 дек 2017, 16:45
      fatherisaнаписал 3 декабря в 16:40

Vanšu Tilts это какая-то программа? Не сталкивался.
      3 дек 2017, 18:45
      Reiser 3 декабря в 18:45

Vanšu Tilts это какая-то программа? Не сталкивался.

Нашел в интернете. Покраснел от стыда. Но давненько не был в Прибалтике, лет сорок пять.
      4 дек 2017, 12:24
      Латышское название этого моста я сам только вчера нашел, когда писал этот комментарий, хотя проехал через него много лет назад. Это я типа выпендрился перед рижанкой :)
      3 дек 2017, 14:21
      С учетом того, что проезд по виадуку платный (как в одном, так и в другом направлении), Вы выбрали самый бюджетный и самый удачный для съемки вариант. А навигатору доверять можно, но проверять его выбор всё-таки не мешает — не единожды в этом убеждался.
      3 дек 2017, 16:43
      fatherisaнаписал 3 декабря в 16:21

...навигатору доверять можно, но проверять его выбор всё-таки не мешает — не единожды в этом убеждался.

Полностью с Вами согласен, и тоже, бывало, бродил, благодаря ему, по "неведомым" дорожкам. Но у него есть хорошее свойство — стремиться к заданному пункту. И порой, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление, прокладка и отслеживание своего маршрута по карте занимают больше времени, чем "брожение" по навигатору. А про передвижение по городам я уж и не говорю.
      3 дек 2017, 19:05
      Да, это свойство навигатора самое ценное — привести в итоге к цели даже при ошибочных действиях водителя. Тем не менее предпочитаю иметь представление по каким дорогам тебя ведут сладкоголосые тети. Сегодня maps.google и viamichelin позволяют изучить и выбрать по вкусу любой маршрут так, что и навигатор не потребуется.
      3 дек 2017, 18:03
      То, что короткий путь не всегда быстрый, нам тоже помог усвоить наш навигатор! :))) Но иногда, как в Вашем случае, за это ему можно сказать Спасибо :)
      А виадук — великолепен!
      3 дек 2017, 18:37
      Это точно! Это я про маршрут. Однажды в Австрии я прозевал въезд на автобан и в результате по такой красивой дороге проехал, с такими пейзажами!
      3 дек 2017, 18:46
      fatherisaнаписал 3 декабря в 18:37

Похожая история случилась и с нами, и тоже в Австрии! :)) Только мы с мужем съехали с автобана не в том месте! :)) И потом проезжали через перевалы по таким сказочным местам!
      3 дек 2017, 21:08
      "Чем дальше еду, тем более "дикими" становятся места. Дорога змеится по склонам и вершинам гор, открывая с каждым поворотом все новые и новые пейзажи, один краше другого. " —
      просто на зависть! Всё-таки автомобильное путешествие позволяет узнать страну, как никакое другое.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 дек 2017, 01:19
      Там же вроде есть специальная смотровая, или легкие пути только сбивают с толка нашего брата :))))
      4 дек 2017, 02:12
      ArkadiyGabнаписал 4 декабря в 03:19

Аркадий, я о ней узнал, только по возвращении домой, из Интернета. Зато получил фотки моста с "незамыленным" ракурсом.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      20 дек 2017, 03:02
      Отличное автопутешествие!
      А мост — красавец! Фото стоили усилий забраться на холм.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 янв 2018, 22:29
      Мост, действительно, фантастически выглядит, особенно с ракурса последней фотографии.