Мизурина

Мизурина

LAT
  • 46.57783N, 12.24694E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    108

    4 материалa,  114 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Мизурина?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    keng13
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 апр 2011

    От суеты городов, к безмолвному величию гор

     

    Эта заметка является частью дневника «Про то, про сё и это, и про наше итальянское лето»

    Сутки в Варшаве отведённые на отдых и знакомство с польской столицей пролетели как водится незаметно — Варшавский транзит.
    Просыпаюсь с мыслью – «Отличное утро, что бы пересечь три страны», сегодня нам предстоит преодолеть оставшуюся часть пути до Италии – 1143 км, проехать оставшуюся часть Польши, пересечь Чехию, Австрию и разбить наш первый в этом путешествии лагерь в Доломитовых Альпах.

    2

    Автор: keng13


    Обычная рутинная дорога, кто ездил по европейским автобанам меня поймёт, ты вроде отмахиваешь по новой для тебя стране несколько сотен километров, но при этом страны как таковой не видишь, за окном лишь мелькают дорожные столбы, границы между странами в Евросоюзе размыты, никакой таможни или проверки документов, лишь слегка меняющийся ландшафт и постройки вносят некоторое подобие разнообразия. Но вот и Австрия, ближе к Австрийско – Итальянской границе начинают появляться горы, за которые с радостью цепляется глаз, сама собой развевается унылая дремота и апатия, которую начинаешь ощущать в длительной поездке. Ещё чуть, чуть и мы миновав формальную границу, въезжаем в северную часть Италии, от дорожной усталости не осталось и следа, нас окружают великолепные Долмитовые Альпы.
    15

    Автор: keng13


    17

    Автор: keng13


    17

    Автор: keng13


    Наверное у каждого Италия ассоциируется в первую очередь с богатыми своей историей Римом, Венецией, быть может кто то вспомнит и о древних руинах прогневавшей богов Помпеи, кому то на память придут имена Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, Джузеппе Верди, Данте, Джованни Боккаччо, итальянских художников, скульпторов, писателей, поэтов, музыкантов, архитекторов бессмертные работы которых составляют культурное наследие страны. Италия богата солнцем, небом, морем, великолепными пляжами, виноградниками и вряд ли кого то оставят равнодушным, холмистые пейзажи Тосканы. Но есть у этой страны еще одно сказочное сокровище, о котором знают не все, это — Доломитовые Альпы.
    13

    Автор: keng13


    12

    Автор: keng13


    13

    Автор: keng13


    Доломитовые Альпы — горный массив протяженностью в 120 км, растянувшийся на три провинции Трентино, Альто-Адидже и Венето, с самым высоким пиком — горой Мармолада, возвышающейся над уровнем моря на 3342 м. Покрытые снегами горные пики, с вертикальными обрывами, голыми утёсами, узкими и длинными долинами, окружённые лесами и горными лугами и посреди всего этого природного великолепия раскиданы маленькие альпийские городки.
    18

    Автор: keng13


    Что ж, в одном из таких маленьких городков мы и остановимся, финиш нашего сегодняшнего пути приходится на берег горного озера – Мизурина.
    13

    Автор: keng13


    11

    Автор: keng13


    Горные озёра – это драгоценные бриллианты Доломитовых Альп, их сапфиры и изумруды. Всего в Доломитах удобно разместилось девять озёр: Антерсельва, Лаго ди Вальдаора, Брайас, Карецца, Федайа, Лаго Д` Анторно, Лаго ди Ландро, Лаго ди Добиако и наше озеро – Мизурина.
    14

    Автор: keng13


    Мизурина – озеро мистическое, не стремящееся сразу раскрывать все свои тайны и красоты новым гостям, в день приезда окружающие его горы Монте Кристалло, Кадини и Тре Чиме ди Лаваредо, были укрыты плотной дымкой облаков.
    12

    Автор: keng132


    11

    Автор: keng13


    Озеро расположено на высоте 1754 метра над уровнем моря и воздух вокруг озера обладает особыми целебными свойствами, лечит людей с заболеваниями дыхательных органов, а во время нестерпимой летней жары его прохладой спасаются сами итальянцы.
    4

    Автор: keng13


    Ну и как водится у всякого уважающего себя горного озера, овеянного ореолом мистики есть у него и своя легенда:
    Жила была девочка Мизурина и была она дочкой местного короля, мама её давно умерла, а старый отец баловал дитя сверх меры, жалея малышку. И выросла девочка капризной и злобной, король же всегда прощал ее выходки и старался угодить дочери.
    В семь лет Мизурина захотела чтобы отец достал у волшебницы с горы Кристалло для нее магическое зеркало, дающее огромную власть над людьми, позволяя узнать их мысли. Волшебница прознав об этом поставила страшное условие: зеркало взамен жизни короля. При этом волшебница хотела превратить короля в огромную гору, чтобы защитить от солнца свой чудесный сад на горе Кристалло. Капризную же девочку не волновала цена вожделенного зеркала и она снова и снова донимала отца сделать всё, чтобы получить зеркало и в конце концов он выполнил её желание.
    Когда король был превращен в гору, а Мизурина осознала тяжесть содеянного, её голова закружилась от испуга и она упала со скал. Бедный король беспомощно наблюдал за смертью своего ненаглядного дитя. И слезы его хлынули из глаз и собравшись в долине, образовали красивое горное озеро, получившее в последствии -имя Мизурина.

    В наших планах было разбить лагерь в кемпинге «Alla Baita», но путешествия определённо были бы более пресными, если бы всё в них шло строго по плану :)
    Зима в том году была аномально снежной и весна слишком поздно вступила в свои законные права. Приехав в Долмиты, мы обнаружили, что пики гор увенчаны снежными шапками, в лесу всё ещё лежит снег, а кемпинг ещё не открылся. Пришлось заселиться в небольшой, двухзвёздочный отель – «Albergo Miralago».

    7

    Автор: keng13


    Сезон ещё толком не начался, постояльцев мало, никто не тревожит покоя старых скрипучих лестниц своими шагами и мы заявившись на ресепшен порядком удивили скучающую хозяйку отеля. Заселившись, убегаем из промозглого не протопленного номера гулять вокруг озера, вернувшись понимаем, что включённым и уже горяченным батареям не протопить выстуженного за зиму помещения, нас выручают наши добрые, проверенные студёными норвежскими ночами друзья – спальники. Уставшие от долгой дороги, под мерный стук по подоконнику мелких капель дождя проваливаемся в глубокий сон, с надеждой на хорошую погоду завтра, а она нам ой как нужна, ведь нас ждёт поход в горы…

    Заметка является частью дневника — Про то, про сё и это, и про наше итальянское лето.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мизурина
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      19 апр 2016, 20:42
      удалить
      Интересно-то как!
      Буду ждать продолжения!!
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      20 апр 2016, 08:23
      удалить
      :-) а мы уже и от Гарды не далеко!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      19 апр 2016, 22:05
      удалить
      Доломитовые Альпы меня тоже потрясли! Это что-то необыкновенное! Мы там у моей подруги жили несколько дней и я просто наслаждалась этой красотой и "пила глоточками" хрустальный горный воздух! :)
      Жду рассказа о Вашем походе в горы!
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      20 апр 2016, 08:27
      удалить
      Если честно Доломиты — самое сильное впечатление от Италии, я не к тому, что остальная часть страны меня не впечатлила, но горы были пиковым впечатлением в этой поездке!
      Ну поход сильно сказанно — хайк, но неожиданно для нас простая горная прогулка превратилась в определённое испытание, почему? В следующей заметке...
    • Alive
      помощь
      Alive
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 апр 2012
      20 апр 2016, 04:00
      удалить
      Проехать 1100 км за день — очень даже не слабо!
      Места на вид красивые, стоят путешествия туда.
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      20 апр 2016, 08:33
      удалить
      Знаю людей без сменно за день проезжающих более 2000 км, мой личный рекорд 1836 км, но это насилие над собой и к тому же не безопасно, при таких пробегах сильно притупляются внимание и реакция, для меня граница разумного за день — 1200 км и в этот день мы в неё вполне вписались :-) А горы всегда прекрасны, а Доломиты особенные.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      20 апр 2016, 10:58
      удалить
      Пришла к такому же мнению, что 1200 в день — потолок, превышать который не стоит.
      А лучше не превышать 1000:))
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      20 апр 2016, 11:37
      удалить
      Это да, до 1000 км вообще дорога легко пролетает, а потом с каждой сотней всё тяжелее и тяжелее, но в начале поездки, да ещё если торопишся, можно немного и накинуть :-)
    • MonellaDolce
      помощь
      MonellaDolce
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 июн 2014
      2 мая 2016, 11:22
      удалить
      2000 км и 1800 — это невозможно для здравомыслящего человека,,, очень опасно и какой это отдых таким образом вредить своему здоровью,,.
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      2 мая 2016, 21:41
      удалить
      Об этом я в принципе и говорил.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      20 апр 2016, 17:06
      удалить
      Австрия — моя любимая страна в Европе. Я даже хотела туда переехать жить, только останавливало незнание немецкого языка.
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      20 апр 2016, 18:52
      удалить
      Мы к сожалению в Австрии были только проездом, но она нам очень понравилась и точно могу сказать, что мы туда ещё обязательно вернёмся!
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      20 апр 2016, 17:33
      удалить
      Красота какая!
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      20 апр 2016, 18:55
      удалить
      Да, Долмиты потрясающие по красоте и очень необычные горы, в следующей заметке рассмотрим их поближе.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      20 апр 2016, 21:28
      удалить
      Очень красиво! Про Гарду очень жду, чтобы сравнить впечатления.
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      21 апр 2016, 08:41
      удалить
      Ещё одна заметка про Доломиты, а там уже и Гарда будет :)
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      21 апр 2016, 17:47
      удалить
      !!!
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      21 апр 2016, 19:35
      удалить
      :-)
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      21 апр 2016, 23:14
      удалить
      Доломиты, с уверенностью полагаю — самое лучшее горнолыжное место в Альпах! Почти полторы тысячи километров прекрасных трасс ...
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      22 апр 2016, 08:37
      удалить
      Горнолыжных трасс там действительно много и сервис уверен на должном уровне, осталось только в сезон туда добраться и проверить :-)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      29 апр 2016, 11:45
      удалить
      по Доломитам походить давняя мечта!
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      29 апр 2016, 18:03
      удалить
      Коль поверь, оно того стоит, огромное количество маршрутов и каждый по своему привлекателен!
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      12 мар 2019, 19:10
      удалить
      Облачность тоже красива!
    Наверх