Прекрасный  Свазиленд Млилване Санктуарий Дикой Природы, Свазиленд

Млилване Санктуарий Дикой Природы

Млилване Санктуарий Дикой Природы

• 26.47984S, 31.19599E

2 материалa,  102 фотографии

Были в городе Млилване Санктуарий Дикой Природы?

Прекрасный Свазиленд

Эта заметка является частью дневника «Две недели в Южной Африке»

Сва-зи-ленд... Слово катится по языку, как мягкая конфетка со сладким вкусом ожидания и нетерпения.

Сегодня мы едем в Свазиленд.

Каждое путешествие похоже на новую, непрочитанную книгу. Сначала вы знаете только ее название и автора, но потом каждый день путешествия становится реальностью и напоминает новую главу книги. Каждый день — новая глава. Как и главы книги, дни путешествия бывают разными — длинными или более короткими, интересными или не очень, а иногда они бывают захватывающими и так не хочется, что бы день заканчивался, также, как не хочется, что бы заканчивалась глава, потому что хочется читать и читать ее дальше. А после каждой главы так хочется узнать, а что там дальше?

Сегодня у нас новая глава — Свазиленд. Я верю, я почти знаю, что она будет очень интересной.

Свазиленд — маленькая страна, окруженная с трех сторон ЮАР, а с четвертой Мозамбиком. Попасть сюда несложно, здесь хоть и есть настоящая граница, но визы не нужны, нужно только поставить штамп в паспорт в окошке и заплатить небольшую сумму за автомобиль. Что мы и сделали за десяток минут. И вот — здравствуй, Свазиленд!

Автор: Rainbow

Свазиленд имеет репутацию безопасной страны с красивой природой, самобытной культурой и небольшими расстояниями. Если вы приехали в ЮАР, то побывать в соседней стране очень желательно. Сразу после въезда в нее, замечаем, насколько она отличается от ЮАР. Здесь, на севере, нет таких высохших равнин, а повсюду открываются красивые зеленые виды. Много лесов, живописно обрамляющих холмы вдоль дороги, которая уходит за горизонт.

Автор: Rainbow3

Земля здесь такая же красная, как в ЮАР, и на ней, благодаря влажному климату, все буйно растет. Начало апреля, по местному это осень, как наш октябрь, но вокруг все такое солнечное, теплое и яркое, что хочется не ехать, а взлететь на своей машине и парить над этой землей.

Автор: Rainbow3

Виды открываются один лучше другого,впереди блеснула голубая вода озера. Не зря Свазиленд называют африканской Швейцарией. Красота!

Автор: Rainbow

Холмы увеличиваются, меняются на зеленые горы, дорога петляет, впереди виден мост через озеро. Дороги хорошие, машин немного, а те, которые есть, ездят хорошо, не нарушая правил. К левостороннему движению мы уже почти привыкли.

Автор: Rainbow

Свазиленд имеет несколько климатических зон. И та часть, по которой мы едем сегодня, очень влажная, а от этого зеленая с буйной растительностью и невероятно живописная.

Автор: Rainbow

Пора сделать остановку и передохнуть, ведь едем уже полтора часа. На живописном перевале оборудована прекрасная остановка для туристов — с парковкой, туалетами, ресторанчиком, магазинами с сувенирами и прекрасной лужайкой с красивыми видами. Мы не знаем, что нас ждет впереди, но уже здесь нам очень нравится!

Автор: Rainbow

Мы давно не покупаем никаких сувениров, но посмотреть местные изделия всегда интересно. Они очень разные, много из них посвящено животным. Вот эти производятся тут же, в магазине, вручную.

Автор: Rainbow

Отдохнули и снова в путь, переехали перевал, стали снижаться. Появились первые деревеньки и первые домашние животные. Коровы разгуливают свободно, где желают.

Автор: Rainbow

Но их беспризорность только кажущаяся. У каждой на ухе висит бирка с номером и адресом. Коровы выглядят ухоженными и в меру упитанными. Но движение на дороге преграждают запросто, разглядывая машины, как настоящие владельцы страны.

Автор: Rainbow

Попадаются также и козы с красивой расцветкой, скачущие по камням. Думаю, что они тоже кому-то принадлежат, и неподалеку будут их владельцы.

Автор: Rainbow

И точно — вот и владельцы. Мама с тремя ребятишками. Вообще, дети — следящие за домашней живностью, не редкость в Южной Африке и Свазиленд здесь не является исключением.

Автор: Rainbow

Ехать нам еще больше часа. Наш путь лежит в заповедник дикой природы. Мы намеренно составили свой маршрут так, что бы избежать городов, и поэтому столицу страны проезжаем и только издали видим ее пригороды. Во-первых, там нет ничего интересного. Во-вторых, у нас лимит времени, потому что ворота в заповедник закрываются в шесть часов вечера, а уже почти четыре часа и впереди еще много километров. Впрочем, пригород столицы выглядит довольно симпатично.

Автор: Rainbow

Наконец, уже немного уставшие, въезжаем в заповедник. На въезде, у ворот, находятся такие симпатичные домики, в национальном стиле. Такие раньше строили в деревнях. Здесь же находится администрация парка.

Автор: Rainbow

После того, как мы отметились в списке въезжающих, едем дальше. Картина же, открывающаяся взору, кардинально поменялась. Перед нами простираются зеленые луга с сочной травой и горами вдали. Но главное — появились первые животные! Первые антилопы приветствуют нас, с любопытством разглядывают и извещают нам, что мы находимся в заповеднике со сложным названием Mlilwane Wildlife Sanctuary.

Автор: Rainbow

Первые впечатления от заповедника очень сильные. Потому что здесь очень много животных, свободно разгуливающих везде и рядом с машиной. И еще потому, что здесь очень много зебр! Они везде. Я выхожу из машины и не верю своим глазам: кругом на лугу свободно разгуливают красавицы зебры.

Автор: Rainbow

Но мы не можем долго задерживаться, уже начинает темнеть и надо торопиться. Перед закатом животные особенно активны и дикие кабанчики перебегают дорогу прямо рядом с машиной. Им хорошо, они у себя дома.

Автор: Rainbow

Нам нужно проехать еще несколько километров по грунтовой дороге неважного качества вглубь леса. И нам надо успеть до темноты. Куда же мы едем на ночь глядя? Конечно же, мы едем на ночлег. В заповеднике есть несколько возможностей для проживания. Есть кемпинг, есть мини отель с отдельными домиками, а есть большой дом, оставшийся с колониальных времен, который теперь служит как отель для проживания в комфортных условиях в самом сердце заповедника. И мы, миновав последние километры уже в сумерках, все же успели! На прекрасной террасе с видами на свазилендские горы, провожаем день и встречаем вечер.

Автор: Rainbow2

Передохнув, и поменяв энергию, идем заселяться. Роскошная комната для гостей, где находится ресепшен, совсем пуста.

Автор: Rainbow

В отеле всего пять номеров и сегодня заселены всего три из них. Нам достается номер с мебелью прошлого века, очевидно оставшейся от владельцев дома. В комнате есть и камин, но сегодня очень тепло и больше бы подошло купание в бассейне.

Автор: Rainbow2

Через полчаса наступает полная темнота и мы понимаем, что находимся в джунглях. Молодой работник гостиницы, по совместительству ренджер, приглашает нас на кормление животного. В руках у него фонарик и мы осторожно идем за ним. Идти совсем близко — обходим дом и останавливаемся у досок, соединяющих крышу с землей. Ренджер подзывает животное и вдруг, из темноты выпрыгивает очень милое создание. Это — bush baby.

Автор: Rainbow

Bush baby, galagо, или галаго, называемый еще бушбэби оказывается очаровательным животным. Относится к приматам, похож одновременно на кошку и лемура, с красивой мордочкой и маленькими лапками. Наш бушбэби пришел полакомиться бананом. Сначала его кормит ренджер, а потом по очереди остальные гости. Животное очень милое, у меня он брал банан очень осторожно и его лапки были похожи на ладошки ребенка.

Автор: Rainbow

Впечатления от общения с таким очаровашкой очень сильные. Мы кормим его еще и еще, пока не заканчиваются бананы. Видно, что ни ему, ни нам не хочется уходить. Такая прелесть!

Автор: Rainbow6

После кормления идем на ужин. Его подают на открытом воздухе по африканскому способу. Все гости усаживаются возле костра на лужайке, усыпанной песком. Сегодня нас шестеро — мы двое, пара из Германии и пара из ЮАР. Готовят нам работники отеля в кухне и потом приносят еду сюда. У каждого есть такой раскладной столик. Можно заказать вино или другие напитки. Ужин, как всегда в Южной Африке, очень вкусный. Свазиленд вообще славится своей едой.

Автор: Rainbow

После ужина у нас уже не остается сил. И немного поговорив с гостями, отправляемся на боковую. Завтра вставать рано, что бы увидеть кормление самых маленьких антилоп в мире.

Утром случилось непредвиденное. Мы поставили будильник на шесть часов утра, но и один из нас его не услышал. Я не слышала будильник впервые в жизни. Так мы проспали кормление уникальных мини антилоп, которых больше нет нигде в мире, только здесь. Причем надо было только выйти из номера на порог. Когда мы проснулись, было уже около семи утра, и, конечно, было поздно. Поэтому мы просто открыли дверь и вышли наружу. И тут я увидела красивую статую мини антилопы. Надо же, как мило, — подумала я.

Автор: Rainbow

О, да это не статуя! Она живая!!! Хорошо, что хоть один экземпляр этой уникальности животного мира мы таки увидели.

Автор: Rainbow3

А утро было божественным. Солнце уже вовсю позолотило веранду отеля и мы увидели его в дневном свете.

Автор: Rainbow

Лужайки блестели от росы, а стулья белели также, как и вчера вечером.

Автор: Rainbow2

Мы немного прогулялись по тропе, посмотрели на местную флору. Растительность здесь буйная, настоящие джунгли. Некоторые деревья были усыпаны цветами, несмотря на осень. Красота!

Автор: Rainbow

Но самый красивый вид открывался с террасы отеля на долины и горы. Свазиленд сегодня был также прекрасен, как и вчера. Прекрасный денек намечается.

Автор: Rainbow

Впрочем, пора и позавтракать. Аппетит мы уже нагуляли, время тоже подошло.

Автор: Rainbow3

Ну что же, тем временем и завтрак на террасе подоспел. Первая часть — самообслуживание, а потом подадут кофе и горячий английский завтрак. В такие моменты нужно только не забывать наслаждаться жизнью.

Автор: Rainbow

Дом, построенный в викторианском стиле, позднее превратившийся в отель в таком необычном месте, на самом деле, хоть и немаленький, но почти теряется среди окружающих его деревьев-великанов. Дома, в отличии от деревьев, не растут.

Автор: Rainbow3

Честно сказать, совсем не хотелось уезжать. Если бы не наш маршрут, то вполне можно было остаться на вторую ночь. Погулять- поездить по заповеднику и вернуться назад. Но делать нечего, надо собираться. Чемоданы сложены, осталось только попрощаться с радушным персоналом, так вкусно готовившим нам ужин и завтрак. Вообще, люди в Свазиленде, с которыми нам удалось пообщаться за эти два дня, оказались очень радушны и приветливы.

Автор: Rainbow

И мы поехали в ту часть парка, через которую вчера въезжали. Нам сказали, что она небольшая и нам хватит пару часов, что бы все посмотреть. Только мы выехали из леса на луг, сразу показался первый экземпляр парнокопытного — этот прекрасный самец винторогой антилопы.

Автор: Rainbow1

За ним последовал следующий, но уже с более яркой окраской и менее витиеватыми рогами.

Автор: Rainbow

А так, как их оказалось очень много, целое стадо, мы решили с ними подружиться. Но они близко к себе нас не подпускали. В отличии от парка Крюгера, в этом месте нет хищников, и гулять можно где угодно, звери к людям привыкли. Но всего в меру. Дистанцию все же держат.

Автор: Rainbow

Некоторые были посмелее, их мы замечали по оттопыренным ушам и любопытному взгляду.

Автор: Rainbow

Знакомьтесь, это — лошадиная антилопа. Относится к семейству саблерогих антилоп. У нее светло коричневая шерсть и типичная черно-белая "маска". Она питается только травой, и не есть листья деревьев или кустарников. А трава здесь знаменитая. К ее повадкам относится то, что обитают они в местах, где трава высокая, что бы было легче прятаться от хищников.

Автор: Rainbow

А тем временем солнце поднялось довольно высоко и залило своими лучами весь заповедник Млилване. Боже, до чего же здесь хорошо. Так гармонично и радостно, когда нет людей, а есть прекрасные виды. И наш железный, верный конь.

Автор: Rainbow2

Пока мы так наслаждались, наши соседи поменялись. Появились новые антилопы, которых мы прозвали оленями.

Автор: Rainbow

На самом деле — это карликовая антилопа стенбок. Питаются они только свежими молодыми листьями, побегами, плодами, и даже не нуждается в питьевой воде. У них симпатичная окраска и огромные уши. Живут они, как и все антилопы, большими стаями.

Автор: Rainbow2

Но нам надо двигаться. Время идет, а еще очень хочется увидеть главное — зебр.
    Мы едем вдоль эвкалиптового леса и вдруг встречаем неожиданное. Это — огромный термитник. Конечно, термитники больших размеров нам попадались и до этого, причем довольно часто, но этот просто уникальный. Он даже заслужил свою табличку, которая оповещает, что создавался он несколько лет! Сравните его размер, он выше моего мужа, у которого рост почти 2 метра!

Автор: Rainbow

И вот, наконец, мы видим их. Зебры! Их много, много, но все они вдалеке.

Автор: Rainbow

Пользуясь опытом, остаемся на месте, и зебры, попривыкнув, медленно приближаются. Ах, у них еще и жеребята. Значит, они здесь живут целыми семьями. Это и понятно, хищников здесь нет.

Автор: Rainbow

Зебры великолепны. Они настолько прекрасны, что у меня перехватывает дыхание от радости.
    У каждой зебры свой уникальный рисунок, так же, как у людей уникальные отпечатки пальцев. Нет ни одной зебры с одинаковым рисунком. Причем в Африке живет несколько видов зебр — пустынная, саванная, горная. Их рисунки и полоски имеют разную ширину. Южные виды — самые красивые.

Автор: Rainbow

Несмотря на то, что зебра — родственница лошади, человеку так и не удалось ее приручить. Она не захотела поменять свою свободу на службу человеку. Прошло много столетий, и зебры продолжают нас восхищать в дикой природе. Здесь, в заповеднике Свазиленда, это было незабываемое зрелище — зеленые луга, обрамленные горами с пасущимися на них зебрами. Я же говорила, что Свазиленд называют африканской Швейцарией. По-моему, он даже лучше!

Автор: Rainbow2

Мы провели здесь несколько часов. Это было неповторимое место, я сразу это почувствовала. Все, как я люблю:тишина, зелень, покой, безлюдье, прекрасные животные. Именно так я представляла себе Африку перед нашим путешествием. Если бы у меня была возможность, я бы пожила здесь пару недель. А пока...

Автор: Rainbow

Интересно то, что зебры очень семейные животные. Они живут так называемыми "семейными табунами", иногда их также называют "гаремами". Молодой жеребец выбирает себе самочку, у них рождается потомство, потом к ним присоединяется еще несколько самок. Вместе они воспитывают потомство в течении всей жизни. Самец охраняет их от набегов других самцов и от хищников. Когда молодняк подрастает, то взрослые самцы изгоняются из стада. Так они живут отдельно, пока не образуют собственный табун. Поэтому, когда вы встречаете зебр в природе, то очень бросается в глаза то, как они себя ведут: по-семейному. Посмотрите сами, сколько в них нежности.

Автор: Rainbow

Это и понятно, так как среди них много женских особей и детей. Они ходят все время в обнимку. Такого я не видела ни у каких других животных.

Автор: Rainbow

Турбина, пусть у тебя останется на память эта фотография. Зебры Свазиленда достойны этого.

Автор: Rainbow

Обычно я не испытываю большого затруднения в описании чувств. Но в этот раз я даже не могу подобрать правильных слов. Это была какая-то нежность на физическом уровне, исходящая из солнечного сплетения и разливающаяся по всему телу. Никогда раньше я не испытывала ничего подобного, глядя на других животных. Они просто насыщали нежностью все пространство вокруг. Мамы с малышами были нежнейшими. Дети узнают своих мам по полоскам с рождения на всю жизнь.

Автор: Rainbow

В полдень, когда становится жарко, зебры прячутся в тени эвкалиптовой рощи. Причем, обязательно парочками или стайками.

Автор: Rainbow

Если вам повезет приблизиться к ним, то можно увидеть, что они действительно очень похожи на лошадей. Живут они в природе около 20-30 лет, потомство рождают часто, иногда два раза в год. Детеныши рождаются нерегулярно, иногда осенью, иногда весной. Мамы их вскармливают молоком в течении года, хотя они сами жуют траву. Бережно охраняют их от хищников.

Автор: Rainbow

Мы уезжали из парка с большой неохотой. Если бы знали заранее, точно бы спланировали провести здесь побольше времени. Это место было необыкновенным, одним из самых сильных впечатлений за все двухнедельное путешествие. Расставаться с зебрами очень не хотелось и они провожали нас до самого выхода из парка.

Автор: Rainbow

Но нам пора уезжать и возвращаться назад, в ЮАР. Прощайте, красотки!

Автор: Rainbow

Дорога в ЮАР вела по южной части Свазиленда, которая была плоской, более засушливой и менее красивой. Я почти не делала фотографий. Мы проехали самый большой город Манзини, не останавливаясь в нем. Впереди нас ждали пять часов дороги и надо было торопиться приехать засветло. Конечно, Свазиленд — не очень богатая страна, здесь высокая безработица. Но и большой бедности здесь нет. Народ одет хорошо, хотя у многих нет транспорта и от этого хождение пешком по дорогам очень распространено.

Автор: Rainbow

Впрочем, дороги здесь хорошие. Здесь несколько национальных парков, включая королевский. Во всех парках очень много животных, в том числе и африканская пятерка . Страна — конституционное королевство, и за своей территорией король следит. Почты здесь на уровне. Школы, церкви и жилье тоже.

Автор: Rainbow

Я думаю, что у страны неплохое будущее. Население относительно образовано, хорошо говорит по английски. На дороге я видела рекламный плакат: " Образование важно. Будущее образованное поколение изменит Свазиленд". Это очень сильная национальная идея, смотрящая в будущее.

Но для меня Свазиленд навсегда останется страной прекрасных и нежных зебр на зеленых лугах. Я не знаю, удастся-ли мне его еще когда-то увидеть, но в моей памяти его символом всегда будут эти зебры.

Автор: Rainbow

Спасибо всем, кто внимательно прочитал и дочитал до конца. Я знаю, что получилось очень длинно, но по-другому я не могла. Эта страна была одним из самых ярких впечатлений и мне хотелось их передать. Далекая страна на самом юге Африки, которая оставила очень сильные и трогательные воспоминания. Спасибо, что вы их разделили вместе со мной.

Продолжение о прекрасной Африке обязательно следует!

А начало здесь :
    Другая планета - ЮАР
    Сафари в парке Крюгер

А также здесь
    Страусы и бегемоты
    В гостях у зулусов
    Слон здесь главный!

Тем, кто пока еще не читал, очень советую это сделать! Там много интересного.

Дешёвый ✈️ по направлению Млилване Санктуарий Дикой Природы
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      4 мая 2017, 17:46
      Материал просто изумляет!! У нас два дня было проездом, тоже красот увидели, но ваш СВАЗИленд нечно особенное!! Тянет туда снова и снова .. Mvubu Falls гостевой отель всем советую, там зоопарк и сад
      4 мая 2017, 20:52
      Алексей, спасибо большое! Приятно получить такой отзыв от человека, который был в этой прекрасной стране. Действительно, она притягивает к себе снова и снова и в этом состоит ее прелесть. Я рада, что мне удалось передать эту красоту словами, потому что это очень сложно, т.к. красоту лучше всего видеть и чувствовать.
      Думаю, что вы скорее всего были и в Крюгер парке, может вам интересно сравнить Сафари в парке Крюгер
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      4 мая 2017, 23:47
      да мы кольцом зацепили Мозамбик-Свазиленд-ЮАР где Нельспрут и Парк Крюгера, потом быстро в Йобург и вылет катарцами обратно,отрезок вполне безопасный, но там иногда жирные хрюши-хиппо вылезают и с 15 метров я только начал снимать,а чудище на меня .. я опписался но убежал,успел! Крокодайл Ривер участок где глинисто
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 мая 2017, 18:16
      Потрясающе красивый альбом ! Отличные фото. Представляю, какие впечатления от посещения.Просто сказка !
      4 мая 2017, 20:58
      Анна, спасибо большое! Впечатления от парка и от самого Свазиленда были очень сильные, одни из самых сильных за все две недели путешествия. Мне очень хотелось передать это словами, фотографиями, но хоть это частично удалось, все же то, что мы видели своими глазами — непередаваемо. Я впервые в жизни плакала от радости при встрече с животными.
    • Shche
      4 мая 2017, 19:20
      Восторг!!!
      4 мая 2017, 20:59
      Свазиленд — он такой! Очень и очень советую туда поехать, и именно в национальный парк Млилване.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      4 мая 2017, 19:41
      Как здорово! Просто сказка!
      4 мая 2017, 21:02
      Ира, да! Может даже лучше, потому что мы ее прожили лично.
      Еще за день до этого тоже было очень много разных животных, очень! Сафари в парке Крюгер
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      4 мая 2017, 20:04
      Места потрясающие!
      4 мая 2017, 21:03
      Спасибо, я рада, что удалось это передать.
      4 мая 2017, 20:51
      Молодец, Таня! Люди гоняются за знаменитой "пятеркой", а ты открыла сердце для маленького бушбэби и нежных зебр — и вся Африка откликнулась тебе в ответ!
      Замечательный, насыщенный рассказ.
      4 мая 2017, 21:08
      Оксана, спасибо большое! Ты знаешь, я ведь просто смотрела, а сердце открылось само. По-моему, это сделали сами животные, столько в них было нежности.
      А "пятерку" мы тоже видели, но не гонялись за ней, она тоже постепенно сама показалась. Ты права, надо видеть сердцем, а не глазами, тогда мир в ответ открывает свои сокровища.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 мая 2017, 22:36
      Таня, нет слов! Полный восторг
      5 мая 2017, 04:02
      Спасибо, Ира!
      5 мая 2017, 00:13
      А я и не заметила что длинно! Прочла на одном дыхании! Хотелось читать еще и еще!!!
      Так здорово! Танечка, ты доставила мне сейчас столько положительных эмоций! Спасибо тебе огромное!!!
      5 мая 2017, 04:11
      Леночка, спасибо большое! Знаешь, а я верила в то, что тебе понравится. Как раз все то, что ты любишь — природа, животные, отсутствие толп, тишина, красота, необычный отель и гармония. Единственное, мне показалось, что очень длинно и утомительно, но хоть я три раза бралась сокращать текст, так и не смогла это сделать. Если сердце открывается и что-то хочет сказать, то не нужно его закрывать раньше времени. А писала я от чистого сердца. Спасибо, что разделила со мной все мои эмоции!!
      5 мая 2017, 06:37
      Замечательное место, где можно, если говорить высоким слогом, "слиться" с окружающей природой! А этого дорогого стоит!
      5 мая 2017, 16:38
      Да, общение и слияние с животными в природе действительно дает нам нечто очень ценное и важное. А с такими прекрасными животными в такой прекрасной природе -вдвойне, если вообще это возможно измерить. Спасибо, Нина!
      5 мая 2017, 12:21
      Рай дикой природы!
      5 мая 2017, 16:39
      Согласна!
      6 мая 2017, 08:25
      Тоже не заметила. что написано длинно. Читала с удовольствием! А кормление с рук дикого животного многого стоит.

Редкостная окраска, проявление нежности ... и зебры навсегда покоряют сердце! Всегда удивляюсь их внешнему виду, придумает же такое природа!
      6 мая 2017, 15:14
      Майнур, спасибо!
      Как хорошо, что напомнили про расцветку зебр, я забыла про это написать. Считается, что она была создана для того, чтобы зебрам было легче сбить с толку хищников. Когда они бегут табуном, то у львов и леопардов от их полосок в глазах мигает и очертания их фигур становятся расплывчатыми, и им очень сложно поймать зебру.
      7 мая 2017, 00:49
      Rainbowнаписала 6 мая в 23:14

Майнур, спасибо!

Ну вот, надо же! Ничего лишнего, все для выживания!
      7 мая 2017, 01:14
      Так ученые говорят. Но мы-то знаем, что это создано для того, что бы мы все ими любовались:)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 мая 2017, 09:17
      И я, Танюша, прочитала рассказ на одном дыхании и ни разу мне не показалось, что он длинный. Рассматривая фотографии, даже не верилось, что это — Африка, — в моем представлении столько зелени там не растет, это еще раз говорит о том, что этот континент для многих и для меня в том числе — неизвестная планета. Парк в Свазиленде мне также понравился больше, чем парк Крюгера и по тем же причинам, что и вам, Танечка, — можно не бояться хищников и спокойно наблюдать и восхищаться жизнью красивых зебр и антилоп в родной для них среде. Ощущения непередаваемые — я думаю, что никакими словами и фотографиями невозможно передать чувства, когда видишь весь этот прекрасный мир в реальности.
      7 мая 2017, 16:47
      Хорошо, что получилось на одном дыхании, потому что он действительно длинный. Еще в этот раз у меня была большая диллема с фотографиями, очень сложно было выбрать фото животных, т.к. мне нравились все. Мы специально так составили маршрут, что бы каждый день было что-то совершенно новое -новое место, новая климатическая зона, новые животные. И Свазиленд в этом плане внес очень много разнообразия. Да, Африка — очень разная, и в следующих моих материаоах я это покажу.
      А Свазиленд остался для нас такой жемчужиной всего путешествия. Мне так хотелось этим рассказом запечатлеть свои чувства на память и поделиться ими со всеми. Танюша, зебры теперь — мои самые любимые!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      8 мая 2017, 06:20
      В такие моменты особенно радостно , что ты тоже часть сообщества путешественников на " Турбине " и можешь вместе с автором оказаться в любой точке мира! Если я буду планировать свое путешествие, то точно не пропущу такое изумительное место как Свазиленд. Тебе удалось заразить своим восторгом всех!
      8 мая 2017, 15:53
      Спасибо, Наташа!
      Если бы кто-нибудь после этой заметки поехал в Свазиленд, я бы была очень и очень рада!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      8 мая 2017, 18:29
      Мечта, по крайней мере, родилась... А как ты знаешь, это уже начало путешествия :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 мая 2017, 16:51
      Да, и я прочла на одном дыхании, текст вливался в меня сам — легко и гладко... Читала бы и читала...
      Зебры, действительно, сказочные, нежные, все время в касании друг друга. Людям этому поучиться надо!
      Отель замечательный из серии "хоть не уходи никуда"!
      А самое главное — удалось передать свои ощущения! Спасибо, Таня!
      8 мая 2017, 17:34
      Спасибо, Илона! Я ждала твой комментарий. Да, Свазиленд никого не оставляет равнодушным, а зебры — вообще необыкновенный источник добра. Я писала с удовольствием и я рада, что читается текст с удовольствием.
    • ilonariga

• Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      9 мая 2017, 23:12
      Таня, увлекательный материал и прекрасные фотографии! Зебры просто великолепные! Прочитал на одном дыхании, очень понравился! Спасибо!
      10 мая 2017, 01:36
      Дмитрий, спасибо огромное! Это мое любимое место с великолепными зебрами, про него и писалось легко. Оставайтесь на связи, читайте, комментируйте, продолжение про прекрасное путешествие следует, а то когда еще туда попадете!
      10 мая 2017, 12:27
      Какое буйство зелени! Словно ты и не в Африке вовсе... А бушбэби просто само очарование! Очень милый, прямо очень-очень!))
      11 мая 2017, 16:20
      Свазиленд имеет несколько климатических зон, и та, в которой были мы — влажная, с тропической растительностью. Вообще, мы сами поражались, насколько разнообразной может быть одна страна, в ЮАР было тоже самое.
      Бушбэби был необыкновенно милым. Если бы вы видели, как он нежно лапками брал банан, я никогда доиэтого не видела и не общалась с таким нежным животным. Вроде бы дикий, из леса, хоть и прирученый людьми, но повадки совсем не дикие, а прямо интеллигентные. Вообще, Вера, общение с животными в Африке — это что-то невероятное! Вашим мальчикам бы сюда попасть, да что дети, тут и взрослые получали восторг, вот посмотрите Сафари в парке Крюгер
      12 мая 2017, 11:34
      Моим теперь уже трем мальчикам не видать Африки еще несколько лет:( Нам пока что нужно где поближе и не так жарко, с привычным климатом...
      12 мая 2017, 18:50
      Да, третьему путешественнику надо сначала немного подрасти. Но ведь никогда не поздно, правда же?
      12 мая 2017, 20:10
      Конечно!))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 мая 2017, 19:26
      Вот на такое сафари и я бы рискнул отправиться! Зебры — потрясающие! В вашем распоряжении, как я понял, Hyundai Solaris?!
      15 мая 2017, 04:11
      Это была Hyundai Accent, хорошо нас повозила в первой части, потом мы ее сдали в аэропорту и после перелета взяли другую.
      От такого сафари, я уверена, никто бы не отказался! Ведь просто так с зебрами очень сложно встретится, да еще на зеленом лугу. Мне кажется, что это вообще уникальное место в мире.
      14 мая 2017, 14:20
      Таня, как же классно. Зебры, конечно, крсавицы. Но и другие олени такие все душки. Особенно рыжие со светлыми подтеками на боках, как пирожные.
      Но лапки бэбибуша на твоих пальцах — это просто умереть от нежности. Он же такой маленкий, сколько же он бананов слопал?)))
      15 мая 2017, 04:14
      Леночка, он скушал всего один банан, но мы его кормили маленькими кусочками. Первый раз я дала ему кусочек побольше, он его жевал-жевал, все щеки надул, я боялась, что бы не подавился. Но он умничка, все аккуратно сжевал.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      15 мая 2017, 22:20
      Таня, отличный рассказ, эмоциональный! Возьму себе на заметку, когда соберусь в те края)
      16 мая 2017, 01:10
      Спасибо, Миша! Желаю тебе тоже однажды пообщаться с прекрасными зебрами в этом заповеднике.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      15 мая 2017, 22:54
      Читал и любовался, читал и любовался, и хотелось, чтобы это не кончалось! Так же, как вам не хотелось уезжать :-)
      Как будто провел вечер в кругу добрых близких друзей, а вокруг прогуливались красивые нежные животные... Умиротворение души!
      16 мая 2017, 01:24
      Изя, спасибо большое! Приятно такое читать, что говорить. Добрая у вас душа!
      16 мая 2017, 07:40
      Очень классно там — больше всего из фото понравились зебры в эвкалиптовой роще, совершенно неожиданно для меня, так как всегда представлял их исключительно степными (саванными) животными
      16 мая 2017, 15:50
      В этом и состоит прелесть этого заповедника, потому что здесь можно увидеть зебр в таком природном окружении, как нигде больше. Как я писала в заметке, в Африке проживает два вида зебр — пустынные и горные. Горные как раз и обитают в подобных местах, как луга и предгорья Свазиленда.
    • DDontsova
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      19 июн 2017, 22:10
      Таня, очень рада за вас с Александром, что вам удалось побывать в таком чудесном месте — настоящем рае на земле, где гармонично живут люди и звери и такая замечательная природа!
      Хочу еще добавить, что тебе отлично удается передать твои впечатления и чувства. Я, например, после твоего рассказа о зебрах прониклась к ним любовью. Я даже не представляла, что они такие хорошие и верные друг другу животные.
      20 июн 2017, 04:18
      Марина, большое спасибо! Мне очень хотелось рассказать о нашей встрече с зебрами, ведь по сути, о них очень мало известно и они не так часто встречаются в зоопарках. А если и встречаются, то нигде у них нет таких просторов и нигде они не гуляют вот так, целыми семьями, так что об их привычках и повадках, и даже чертах характера, нам ничего не известно. Поэтому нам ничего не известно об их верности и нежности. Но еще больше мне хотелось рассказать о тех чувствах, которые они вызвали и передать вам свои ощущения. Я рада, что мне удалось и что вы, как внимательный читатель, к ним даже прониклись любовью.
      Это были два прекрасных дня, которые запомню на всю жизнь. Мы совершенно не ожидали ничего подобного от Африки. А кормление ночной зверушки! А виды вокруг!
      Но потом было много всего интересного, я даже видео стала добавлять, оставайтесь пожалуйста, по возможности, на связи.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 июл 2017, 01:46
      Очень красивое место, а фото животных на фоне гор совершенно замечательные!
      26 июл 2017, 02:30
      Свазиленд оставил самые яркие воспоминания об Африке, даже больше, чем ЮАР. Эти зеленые луга на фоне гор с мирно пасущимися животными, милые люди, неспешность... Но больше всего запомнилась та нежность зебр, как я писала в тексте. Нежность, которую мы ощущали физически. Нечто непередаваемое!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      23 дек 2017, 16:53
      Это просто потрясающе!
      25 дек 2017, 17:48
      Спасибо, Инга, что нашла и оценила мое любимое! Эту страну буду помнить долго.
      Хотя следующий день на водном сафари с бегемотами был тоже очень впечатляющий Страусы и бегемоты
    • Mayya
      Mayya
      С нами с 23 июл 2018
      19 фев 2019, 09:18
      Ооооо! Класс! Хочется очень галаго теперь этого встретить!))
      19 фев 2019, 15:41
      Буш бэби был настоящим бэби:))