Единый стиль барокко. Палаццо Дукале / Palazzo Ducale

• Италия, Piazza Roma 15, Modena
    • +39 059 225 6710

Единый стиль барокко

12 октября 2010 года 760
    Огромный дворец в центре Модены, можно сказать, принял эстафету у средневекового замка, торчавшего на этом месте в предыдущие века. После того, как город разросся, этот замок, принадлежавший герцогам д'Эсте, был разобран, и в 1634 году вместо него начали строить дворец, предназначавшийся под правительственную резиденцию. В работе над проектом поучаствовали многие известные архитекторы того времени, в том числе Джованни Бернини и Франческо Борромини. Строить-то здание начал Гаспаре Виаграни, но довольно быстро его заменил Бартоломео Аванцини, а там и остальные специалисты подтянулись. По идее, итогом этой разнобойщины должно было стать разобщение отдельных частей дворца, но этого ко всеобщему удивлению не произошло: комплекс оказался выдержанным в едином стиле барокко. Очень удачно выглядит выглядит и чередование колонн с окнами, и дополнительные детали фасада. Лично мне не понравилось только, что такой большой дворец расположен на достаточно скромной по размерам площади: этакой махине было бы под стать что-то типа Дворцовой площади Петербурга.

Piazza Roma 15, Modena

Автобусы № 3, 5 до остановки "Accademia"

+39 059 225 6710

Дешёвый перелёт по направлению Модена