Модена

Модена

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Долгий уикенд. Достопримечательности во всей красе

25 августа 2011 года|| 2| 538

Советую обязательно обратить внимание на пространный палаццо Коммунале, занимающий восточную сторону площади. Даже невооружённым взглядом заметно, что он словно состряпан из нескольких кусков. При знакомстве с историей здания становится понятно, что так оно и было: часть постройки датируется XV веком, часть - XVIII, и так далее. А вообще комплекс, в котором с давних пор размещались городские службы, ведёт своё просхождение от 1046 года, когда на Piazza Grande была возведена первая административная структура. От того здания практически ничего не осталось; по ряду причин не уцелели даже многие более поздние части, такие как башня, строившаяся с 1474 по 1520 годы, и рухнувшая через сто пятьдесят лет во время землетрясения. Ту доминанту, которую мы сейчас видим, построили в 1508 году, а начав в 1614 году, за тринадцать лет к ней пристроили портик, который смотрится очень здорово, но несколько не сочетается с общим обликом постройки.

Проведя подобающий фотосеанс на площади, я углубился в городскую застройку, встречая на своём пути немало интересных зданий и различных магазинов. Самым важным событием на этой прогулке для меня стала встреча с церковью святого Франциска, одним из старейших францисканских храмов Европы, который начали строить ещё в то время, пока был жив сам Франциск Ассизский. То здание простояло, впрочем, не очень долго, и в 1244 году его решили заменить новым, более крупным и помпезным. И, как водится, решить-то решили, а с выполнением решений дело не пошло: после почти двухсот лет строительства конца-края работам всё ещё не было видно. К тому времени готический стиль, господствовавший в религиозной архитектуре средневековья, ушёл в прошлое, так что церковь волей-неволей приобрела и ренессансные черты. Кроме того, перестройка, случившаяся в XIX веке, также исказила первоначальный замысел строителей, так что лучше всего характеризует церковь святого Франциска определение "сложное взаимопроникновение стилей".

В том же районе, только несколько восточнее, располагается ренессансная церковь святого Петра - её выстроил в период с 1476 по 1518 годы архитектор Пьетро Брабани. Для того, чтобы построить этот храм, потребовалось снести стоявшую рядом с бенедиктинским аббатством прежнюю церковь, фундамент которой пригодился для строителей. Автор проекта предпочёл ограничиться в своих замыслах практически одним кирпичом, почти не используя мрамор или другие материалы. И, надо сказать, его попытка сотворить шедевр удалась; даже выстроенная в XVII веке колокольня не нарушает гармонии здания.

Если вам удастся попасть внутрь, обратите внимание на искусно сделанный деревянный алтарь XVI века. Также в церкви находится ряд уникальных скульптур.

Ненамного менее интересно оказалось изучать церковь Сан-Бартоломео, которую заказали в 1602 году иезуиты, желавшие заменить старый храм того же святого новым, более подходящим по размерам и величию. Строительные работы продолжались с 1607 по 1629 годы, и их итогом стало здание самого замечательного вида; автор проекта Джорджио Солдатти определённо был вдохновлён лучшими образцами стиля барокко, отчего и превратил подшефную постройку в шедевр архитектуры. Не уступает внешней красоте внутреннее убранство, включающее многочисленные скульптуры и фрески, среди которых выделяется мраморный алтарь образца 1620 года.

Дешёвый ✈️ по направлению Модена