Модена

Модена

Топ авторов Модены помощь

Долгий уикенд. Достопримечательности во всей красе

25 августа 2011 года 446

Советую обязательно обратить внимание на пространный палаццо Коммунале, занимающий восточную сторону площади. Даже невооружённым взглядом заметно, что он словно состряпан из нескольких кусков. При знакомстве с историей здания становится понятно, что так оно и было: часть постройки датируется XV веком, часть - XVIII, и так далее. А вообще комплекс, в котором с давних пор размещались городские службы, ведёт своё просхождение от 1046 года, когда на Piazza Grande была возведена первая административная структура. От того здания практически ничего не осталось; по ряду причин не уцелели даже многие более поздние части, такие как башня, строившаяся с 1474 по 1520 годы, и рухнувшая через сто пятьдесят лет во время землетрясения. Ту доминанту, которую мы сейчас видим, построили в 1508 году, а начав в 1614 году, за тринадцать лет к ней пристроили портик, который смотрится очень здорово, но несколько не сочетается с общим обликом постройки.

Проведя подобающий фотосеанс на площади, я углубился в городскую застройку, встречая на своём пути немало интересных зданий и различных магазинов. Самым важным событием на этой прогулке для меня стала встреча с церковью святого Франциска, одним из старейших францисканских храмов Европы, который начали строить ещё в то время, пока был жив сам Франциск Ассизский. То здание простояло, впрочем, не очень долго, и в 1244 году его решили заменить новым, более крупным и помпезным. И, как водится, решить-то решили, а с выполнением решений дело не пошло: после почти двухсот лет строительства конца-края работам всё ещё не было видно. К тому времени готический стиль, господствовавший в религиозной архитектуре средневековья, ушёл в прошлое, так что церковь волей-неволей приобрела и ренессансные черты. Кроме того, перестройка, случившаяся в XIX веке, также исказила первоначальный замысел строителей, так что лучше всего характеризует церковь святого Франциска определение "сложное взаимопроникновение стилей".

В том же районе, только несколько восточнее, располагается ренессансная церковь святого Петра - её выстроил в период с 1476 по 1518 годы архитектор Пьетро Брабани. Для того, чтобы построить этот храм, потребовалось снести стоявшую рядом с бенедиктинским аббатством прежнюю церковь, фундамент которой пригодился для строителей. Автор проекта предпочёл ограничиться в своих замыслах практически одним кирпичом, почти не используя мрамор или другие материалы. И, надо сказать, его попытка сотворить шедевр удалась; даже выстроенная в XVII веке колокольня не нарушает гармонии здания.

Если вам удастся попасть внутрь, обратите внимание на искусно сделанный деревянный алтарь XVI века. Также в церкви находится ряд уникальных скульптур.

Ненамного менее интересно оказалось изучать церковь Сан-Бартоломео, которую заказали в 1602 году иезуиты, желавшие заменить старый храм того же святого новым, более подходящим по размерам и величию. Строительные работы продолжались с 1607 по 1629 годы, и их итогом стало здание самого замечательного вида; автор проекта Джорджио Солдатти определённо был вдохновлён лучшими образцами стиля барокко, отчего и превратил подшефную постройку в шедевр архитектуры. Не уступает внешней красоте внутреннее убранство, включающее многочисленные скульптуры и фрески, среди которых выделяется мраморный алтарь образца 1620 года.

Дешёвый перелёт Модена на SkyScanner.RU