На золотистом бархате Карпат. Валахия Моэчу-де-Сус, Румыния

Моэчу-де-Сус

Моэчу-де-Сус

1 материал,  59 фотографий

Были в городе Моэчу-де-Сус?

На золотистом бархате Карпат. Валахия

Эта заметка является частью дневника «Румыния, сверх всяких ожиданий»

Соскучившись за долгую зиму по чистому небу и цветению, весной мы все хотим читать и писать лишь о весне. Я — не исключение. Но, что поделать, если целых полгода "зрела" у меня осенняя заметка о самом любимом дне, проведенном в Румынии. Не сердитесь, что немного не к столу ложка, и позвольте вернуть вас в осень, всего-то на несколько минут — в мои счастливые воспоминания

Так уж чаще всего выходит, что если поездка в некую страну первая и по времени короткая, она включает в основном маршрут по городам. А ведь для настоящего знакомства, для того, чтобы страна запала в душу, без соприкосновения с природой не обойтись. И, надо сказать, мне повезло. Пусть коротенечко, всего на день, но получилось вырваться из городских тисков и посетить Валахию. Холмистую, лиричную, очень яркую, как и вся Румыния.

Автор: ksushasha

Какой это был чудесный день!..Он должен был стать прощальным аккордом для короткого моего знакомства с Румынией, но, в эмоциональном плане, оказался даже приятнее, и я бы сравнила его не с аккордом, а скорее, с совершенно самостоятельной легкой мелодией, выбившейся из общего ритма.

Автор: ksushasha

В этот день не нужно было никуда спешить, нас не ждали достопримечательности — все недосмотренные музеи, крепости и замки с легким сердцем были оставлены на далекое потом, до следующего приезда. Иногда так бывает, хочется повернуться лицом к простой красоте окружающей природы, дать радость глазам, а голове — отдых от информации.

Автор: ksushasha

Дорога в горах вилась, раскручивалась широкими, почти вертолетными виражами, и, как с вертолета, с высоты открывались потрясающие пейзажи Валахии — одной из красивейших областей Южных Карпат.

Автор: ksushasha

Долины издалека казались выстланными тяжелым, светло-коричневым бархатом, и на его складках, созданных рельефом гор, переливались солнечные блики

Деревенские домики и пасущиеся стада, казалось, просто сошли с картины какого-нибудь художника-пейзажиста. И все увиденное по дороге, запомнилось такой щедрой игрой красок и неповторимым колоритом, какие может подарить только осень.

Автор: ksushasha

Чего только нет в этих краях на радость любителям природы! И заповедник бурых медведей в районе Зэрнешти, и сразу несколько ущелий и пещер на огромной территории национального парка Parcul Național Piatra Craiului. Маршруты самой разной сложности и потяженности.

Автор: ksushasha

Но поскольку в наличии только один день, приходится довольствоваться малым.

Наш путь лежал в Национальный парк Домбовичора, расположенный в живописном горном ущелье Арджеш. В этом парке основной аттракцией является посещение необычной карстовой пещеры Peștera Dâmbovicioara длиной 555 метров...

фото из интернета

Но вот не хотелось, ну совсем не хотелось в такой чудесный день лезть под землю, тем более, что альтернативой была прогулка в горном каньоне заповедника.

Автор: ksushasha

Дорога проходит здесь меж высоких скал, где деревья, цепляясь корнями растут прямо на отвесных склонах, журчит вода речушки и снова сводят с ума осенние краски. Этот короткий праздник цвета не приелся, не стал обыденностью, хотя я в тот момент ещё не знала, что всего пару дней спустя большинство деревьев полностью потеряют свою листву и горные пейзажи станут выглядеть значительно строже

Автор: ksushasha

Признаться, я очень надеялась найти в ущелье грибы, они там явно водятся. И не важно, что мне с ними было нечего делать — я бы их просто пофотографировала, а потом сказала: "Вот, пособирала не хуже, чем когда-то в Подмосковье"...

Ммда...Ну, не с моим, видимо, счастьем )))

Автор: ksushasha2

Зато получилось прокатиться в настоящей крестьянской телеге. Этот, чисто туристический аттракцион предлагают жители румынского села Моэчу, которое находится рядом с Национальным парком. В принципе, это даже два села — Верхнее и Нижнее — Moeciul-De Jos и Moeciul-De Sus

Автор: ksushasha

Оба села большие и богатые. Дома построены в долине, и пейзажи красивого горного района вкупе с близостью национального парка, делают их идеальным местом для сельского туризма.

Проезжая на телеге вдоль Моэчу -де-Сус, я обратила внимание, что большинство домов перестроены под небольшие гостиницы и пансионаты, и судя по всему, скоро в Моэчу полностью забудут о сельском хозяйстве, веками кормившем жителей долины — нынешнее поколение делает ставку на развитие туризма.

Автор: ksushasha

Из-за обилия гор, леса и холмов деревня предлагает множество возможностей для пеших прогулок и походов, поездок верхом на лошадях или пони, а для любителей — на горных велосипедах. В Моэчу имеются центры проката велосипедов, квадроциклов, пони и лошадей, а также большой выбор экскурсий в горы или близлежащие туристические города, такие как Бран, Брашов, Сигишоара и Синая.

Автор: ksushasha

Чтобы поток туристов не иссякал и в зимний период, жители Моэчу позаботились приспособить различные склоны вокруг села для катания на лыжах и сноубордах. А о том, насколько уже сейчас популярно данное место, свидетельствуют размеры ресторана — слишком большого для сельской местности.

Автор: ksushasha

фото ресторана и комплекса отелей на базе отдыха в Моэчу (с сайта)

В ресторане "Королева горы" — CRĂIASA MUNȚILOR ( адрес str.Principală, nr.17) — гостей встречают честь по чести, рюмочкой палинки и кусочками домашнего сыра.

Автор: ksushasha2

Интерьер, рассчитанный, как на отдельных посетителей, так и на прием больших туристических групп, украшает шкура большого медведя.

Автор: ksushasha2

А в меню присутствуют практически все национальные блюда румынской кухни. Готовят вкусно, правда, не все блюда я воспринимаю — мамалыгу, например, не люблю, хотя всё равно попробовала.

После обеда я прогулялась еще немного по селу, посмотрела на его красивые, добротные дома

Автор: ksushasha

Дорогу назад, в отель, я в тот день ожидала с нетерпением, ведь предстояло еще раз проехать по извивавшемуся в горах шоссе, среди восхитительных пейзажей. Теперь я уже знала, какая красота будет открываться за каждым поворотом и с жадностью "ловила" каждый ракурс

Дешёвый ✈️ по направлению Моэчу-де-Сус
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      2 мая 2015, 09:35
      Красота!
      2 мая 2015, 09:39
      Ох, какая красота, Оксан. Такие золотые пейзажи!
      Ну, и грибочки ты нашла!)))
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      2 мая 2015, 10:13
      Какая красота, Вы наверное и правда выбрали самое лучшее время года для знакомства с этой страной.
      2 мая 2015, 10:33
      Сказочно красивые места, пейзажи — один лучше другого!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 мая 2015, 11:24
      В такую осень не грех возвращаться в любое время года
      2 мая 2015, 14:09
      Какие замечательные пейзажи, а осень их ещё более красит.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      2 мая 2015, 15:25
      Бывал в Карпатах давно, зимой. И все было хорошо. Но здесь что-то недосягаемо волшебное и близкое, не смотря ни на что. Смотрел на одном дыхании. Браво!!!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      2 мая 2015, 15:44
      Такая красота просто настоящий рай для художников-пейзажистов! Спасибо, Оксик- чудесные фотки!
      2 мая 2015, 18:22
      Красивейшие пейзажи! Я от такой красоты тоже под землю не полезла бы :)
      2 мая 2015, 18:48
      Leolikнаписала 2 мая в 08:39

Ох, какая красота, Оксан. Такие золотые пейзажи!
      Ну, и грибочки ты нашла!)))

Да уж, Лен, с грибочками не сложилось :-) Сама понимаешь, это нисколько не испортило настроения, весь день на одном дыхании шел, всю дорогу "wow!" ))
      2 мая 2015, 18:49
      ivankutchinнаписал 2 мая в 08:35

Красота!

1499Sergeyнаписал 2 мая в 13:09

Какие замечательные пейзажи, а осень их ещё более красит.

Nina__Pastuhovaнаписал 2 мая в 09:33

Сказочно красивые места, пейзажи — один лучше другого!

Вот поэтому тот день — самый мой любимый в Румынии, и я так долго зрела, чтобы о нем написать
      Спасибо, друзья!
      NataliVнаписала 2 мая в 09:13

Спасибо, Наталья! Я и сама считаю, что со временем года мне в Румынии очень повезло
      ArkadiyGabнаписал 2 мая в 10:24

В такую осень не грех возвращаться в любое время года

Есть такое желание, и частенько )))
      Спасибо, Аркадий
      Divalнаписал 2 мая в 14:25

Очень рада, Валерий, что Вам понравилось! У нас был замечательный гид, уроженец и житель Румынии. Он почему-то сказал, что зимой Румыния не красива... Мне просто невозможно в это поверить! Хотя я с готовностью верю, что застала самое лучшее время в Карпатах ))
      2 мая 2015, 18:51
      irishKo40 2 мая в 14:44

Спасибо! Как хорошо, что есть фотоаппараты, и теперь не только художникам дано останавливать мгновения красоты!
      2 мая 2015, 18:53
      Lesik1написала 2 мая в 17:22

Красивейшие пейзажи! Я от такой красоты тоже под землю не полезла бы :)

Спасибо, Лена за понимание! Я вообще-то пещеры люблю, но не в этот раз, не в этот! )))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 мая 2015, 03:19
      Вот как-то так я и представлял себе всю жизнь Карпаты))) Ах какие красоты кругом!!! Чудеснейшие фото!!! Ещё и красивая девушка со стопочкой встретит))))). Нужно ехать!!!;)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 мая 2015, 03:32
      Ещё раз пересмотрел и, похоже, что периодически возвращаться буду к этому альбому). СПАСИБО!!!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      3 мая 2015, 08:34
      Здорово! Понравилось! Спасибо.
      А мы грибы, собрали и привезли в Израиль в коробке из под обуви ( пришлось купить лишнюю пару )
      3 мая 2015, 15:30
      Оксан, очень красиво, очень живописно и фотографии отличные, но я, к сожалению, опять с айпэдом и не могу их "лайкать":))))
    • Alex_Oren
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      4 мая 2015, 09:34
      Да уж, такая ложка к любому обеду подойдет:)))) Оксана, просто волшебные пейзажи, я вообще ничего в жизни подобного вживую не видела!
      4 мая 2015, 22:16
      eduardosнаписал 3 мая в 02:19

Когда вокруг так красиво и не надо никуда спешить, стопочка очень кстати! :-)
      eduardosнаписал 3 мая в 02:32

Вам спасибо, Эдуард. Я очень люблю вспоминать эти места и пересматривать фотографии
      4 мая 2015, 22:20
      leonid_naiveltнаписал 3 мая в 07:34

Здорово! Понравилось! Спасибо.

Спасибо, Леонид
      Грибы домой везти, даже в коробке, я бы не решилась. Правда, настоящие лесные грибы, не шампиньоны ела лет семь назад — мы тогда в Чехии насобирали и с картошечкой нажарили. До сих пор вкусно вспоминать ))
      4 мая 2015, 22:23
      Norisfoxнаписала 3 мая в 14:30

Леночка, спасибо! Рада, что тебе понравилось
      4 мая 2015, 22:23
      Alex_Orenнаписал 3 мая в 23:25

Осень, я давно с тобою не был

Ох, я "давнее" ;-))
      4 мая 2015, 22:25
      Natali_happyнаписала 4 мая в 08:34

Наташ, я уже через неделю после отъезда разглядывала фотки и не могла поверить — неужели это было, и мне не приснился цветной сон ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 мая 2015, 09:00
      Осень, все таки, — гениальная художница, раскрашивает природу в яркие краски. Но эта карпатская сельская пастораль, наверное, хороша в любое время года.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 мая 2015, 09:30
      Горы, осень и тишина — что может быть лучше. Очень на Шварцвальд похоже.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      5 мая 2015, 21:55
      Какая красота! Спасибо!
      Что мешает нам так всё сделать для развития туризма? Вернулся из Волгограда. Во многие места близ этого города не смог поехать из-за нерасторопности отечественного турбизнеса....Обидно...
      5 мая 2015, 22:18
      Omiteнаписала 5 мая в 08:00

Осень, все таки, — гениальная художница...

Как верно, Татьяна. Я это подзабыла за несколько лет, тем приятнее было впечатление
      Omiteнаписала 5 мая в 08:00

Но эта карпатская сельская пастораль, наверное, хороша в любое время года.

Наверно,так и есть. Просто мне теперь трудно представить иной пейзаж, кроме того, что запомнился — цветной, осенний )) Разве только снова ехать, на этот раз летом, и сравнить
      5 мая 2015, 22:21
      Ponyanniнаписала 5 мая в 08:30

Горы, осень и тишина — что может быть лучше. Очень на Шварцвальд похоже.

Шварцвальд помню летним, праздничным и "каникульным", как пионерский лагерь! Хотя наверно, рельеф похож, мне просто не пришло в голову сравнение...
      5 мая 2015, 22:25
      acvazul-V2010написал 5 мая в 20:55

Какая красота! Спасибо!

Спасибо, Владимир!
      acvazul-V2010написал 5 мая в 20:55

Очень ёмкий вопрос. Не всякий экономист ответит, я думаю )) Обидно, конечно.
      Но то, что Вы успели увидеть, покажите и расскажите, это интересно
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      6 мая 2015, 18:14
      Оксана, слов нет, как мне понравилось! Кроме того, что фотографии великолепные, у тебя еще и текст читается как-то легко и радостно! Всегда! Мне прямо на сердце ложится!
    • dorozhkova_lara
      7 мая 2015, 18:50
      !!!
      7 мая 2015, 19:09
      ilonarigaнаписала 6 мая в 17:14

Спасибо, я про твои слова и фото так же думаю. Я уже говорила, что похоже, мы — родственные души ))
      7 мая 2015, 19:10

• Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      7 мая 2015, 20:30
      Оксана, здОрово! Красотища! Счастливый день подарила судьба!
      8 мая 2015, 01:05
      Larysa27написала 7 мая в 19:30

Оксана, здОрово! Красотища! Счастливый день подарила судьба!

Спасибо, Лариса. Для меня вообще каждый день в путешествии счастливый, а этот особенно порадовал и запомнился
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      8 мая 2015, 22:25
      Ох, как забрало! Чудо! Спасибо, Ксюша, понимаю, почему так долго зрела в тебе эта заметка! :-))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      8 мая 2015, 22:30
      А мамалыгу я тоже никогда не любил, пока не попробовал изготовленную моей Ирой. Это — "что-то особенного"! :-))
      Надо будет как-нибудь организовать встречу Турбиновцев с к ним примкнувшими и с включенной в программу дегустацией. :-))
      8 мая 2015, 23:55
      izgutmanнаписал 8 мая в 21:25

Да, затянула я с заметкой...но эта осень так хороша, что турбиновцы и весной её приняли, я рада ))
      izgutmanнаписал 8 мая в 21:30

Изя, мы всегда готовы!
    • UkrTurist
      UkrTurist
      С нами с 26 сен 2013
      9 мая 2015, 22:45
      Красотища! Мне очень понравилось)))
    • innochkashevche
      innochkashevche
      С нами с 15 апр 2015
      11 мая 2015, 13:09
      Да уж. Фото действительно бархатные. Супер просто!
      11 мая 2015, 16:54
      UkrTuristнаписал 9 мая в 21:45

Красотища! Мне очень понравилось)))

Спасибо, Юрий
      innochkashevcheнаписал 11 мая в 12:09

Да уж. Фото действительно бархатные. Супер просто!

Спасибо, Инна
      12 мая 2015, 04:04
      Прочитала название и дальше не могла. Я ведь тоже жила в Валахии, только в моравской.
      Места очень похожие, только в Моравии холмы пониже и нет таких ущельев. А деревни и даже тип домов очень схожие.
      Спасибо, Оксана, очень красиво!
      15 мая 2015, 02:21
      Rainbowнаписала 12 мая в 03:04

Спасибо, Оксана, очень красиво!

Таня, я с твоей подачи, всё больше мечтаю съездить в Моравию
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 апр 2018, 03:42
      В таких цветных и мягких горах всегда хочется задержаться подольше.Хорошо, когда случается больше, чем ожидаешь в начале.
      16 апр 2018, 04:32
      Целый день в горах с пешими прогулками, катанием на лошадях, обедом в селе... и всё среди такой красоты и красочности. Вся Румыния стала мне ближе за один тот день, и всё путешествие ещё дороже )