СОМАЛИ, МОГАДИШУ (2018) Могадишо, Сомали

11 материалов по 5 объектам,  221 фотография

unix 97

СОМАЛИ, МОГАДИШУ (2018)

23 мая 2018 года||

-----------------------------------------------------------------------------------------

Дешёвый ✈️ по направлению Могадишо
      23 мая 2018, 09:08
      Спасибо за полноценный рассказ, Костя! Хорошо погружает в сомалийские реалии. Получается люди страдают из-за противоречий между интересами племен и государств, когда одно племя начинает контролировать государство. Проще тогда Сомали разбить на 5-6 частей по количеству племен как бывшую Югославию!
      23 мая 2018, 09:56
      Немного затянутое вступление получилось :)
      Но без истории как они до этого докатились будет не совсем полноценная картина. На три части Сомали уже разбилось: Сомали, Пунтленд и Сомалиленд. Но у них сейчас самая главная проблема это исламисты.
      23 мая 2018, 10:42
      Вступление было совсем нелишним!
      23 мая 2018, 13:17
      Костя, мне в самый раз! Идеальный формат рассказа по стране
      23 мая 2018, 18:01
      Перейдя из ЖЖ в ФБ я долго привыкал к краткой форме, теперь вот в обратную сторону :)) Но, в принципе, какой объем и темп повествования должен быть я уже понял.
      23 мая 2018, 09:54
      Отличный рассказ... как же подобного не хватает!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      23 мая 2018, 11:36
      бардака не хватает?((( или подобных материалов?))
      23 мая 2018, 14:15
      marlisнаписала 23 мая в 09:36

бардака не хватает?((( или подобных материалов?))

бардака хватает))) заметок подобных мало...
      Костя регулярно и интересно пишет на ФБ... если бы он сюда просто дублировал те посты, уже Турбина прибавила бы в разнообразии...
      23 мая 2018, 14:18
      Очень надеюсь тоже на это! Единственное что формат постов в ФБ и формата заметок немного разные вещи, но оно вполне сочетается друг с другом
      23 мая 2018, 18:05
      Спасибо! Кстати.. монета ж так и лежит в офисе — ждет :)))
      23 мая 2018, 18:12
      Konstantin-Travellerнаписал 23 мая в 16:05

Спасибо! Кстати.. монета ж так и лежит в офисе — ждет :)))

Я помню (кажись я еще на пару купюр Сомали претендовал)... Я буду в Киеве проездом 13 или 14 июня, может свидимся. Когда точно определюсь с планами — напишу...
      Или у тебя есть лишний билет на финал ЛЧ в субботу? тогда я мигом )))
      23 мая 2018, 18:20
      Будь он неладен это финал — все дороги перекрыты, не проехать, не пройти :)) Не, билетика нет.. увы :)) Звони как соберешься в Киев!
      23 мая 2018, 18:33
      А что у них за монеты там?) Можно фото или ссылку на картинку в интернете?)
      23 мая 2018, 21:37
      Yustasнаписал 23 мая в 16:33

А что у них за монеты там?) Можно фото или ссылку на картинку в интернете?)

Монета не из Сомали ждет, а еще из Токелау... Просто мне из Харькова в Киев ну никак не добраться))
      23 мая 2018, 21:49
      Только не из Токелау, а из Тувалу :))
      24 мая 2018, 22:02
      Аа) ясно, спасибо)
      23 мая 2018, 10:42
      А мне рассказ навеял мысли не о Марсе (не была), а напомнил картины Босха (особенно с половинками рыбин). Ну да, ожившие картины Босха. Он писал, и предположить не мог, что в далеком будущем его фантазии станут реальностью...

А вообще, очень нежные эти сомалийцы. Просто — люди с тонкой душевной организацией. Таких ещё поискать: не кури — навредишь нашему здоровью, шорты не носи — оскорбишь наши религиозные чувства... редко где встретишь таких неженок.

И ещё, просто любопытно, просто классические вопросы возникают: кто виноват и что делать? Я понимаю — смешные вопросы, но интересно!
      23 мая 2018, 18:18
      Я в живописи не знаток, поэтому — Марс :)) ыххх
      Никто не знает, что делать. Мне кажется им надо разделяться по племенным признакам. Сомалиленд отделился и там вроде тихо. Хотя мы же понимаем, что назвать Сомалиленд благополучным можно исключительно по сравнению с Сомали :))
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      23 мая 2018, 12:39
      Это вам не по Провансу гулять))
      23 мая 2018, 17:58
      :)))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      23 мая 2018, 12:57
      Костя, отличный рассказ! и поездка была потрясающая!)
      23 мая 2018, 17:57
      Поездка была суперской!!!
      Тем более ты же знаешь, я одиночка, а тут реально кайфанул от классной компании :)))
      23 мая 2018, 13:08
      Серьезный рассказ! Когда читаешь подобное, сразу вспоминаются наши вечно ноющие граждане.
      23 мая 2018, 17:55
      Это да :))
      Я часто когда знакомые начинают ныть открываю подборку фоток из Африки и показываю, мол, ребята, скажите спасибо, что мы родились там, где родились :)))
      23 мая 2018, 17:41
      А как относятся власти и обычные жители Сомали-Могадишу к Сомалиленду?
      23 мая 2018, 17:53
      Миша до Могадишо был как раз в Сомалиленде и для нас это был важный вопрос — мы даже запрос написали — мол, а не запакуют ли нас на границе увидев в паспорте штампы Сомалиленда. Но нет, нам ответили, что всем пофиг. На границе вопросов не было. Потом спрашивали у местных как они относятся — им тоже пофиг. Скажем так, телевизоров у них нет и поэтому они не подкованы в политических вопросах :))
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      23 мая 2018, 21:09
      Спасибо за рассказ, очень интересно.
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      24 мая 2018, 02:17
      Спасибо, интересно почитать отзыв о таких местах от простого человека, так сказать, а не журналиста.
    • andreas
      andreas
      С нами с 21 фев 2010
      24 мая 2018, 07:30
      Отличное описание, Костя! В голове сложилась ясная и объективная картина происходящего в Сомали. Таких материалов как раз не хватает по этой стране. Тем, кто решится отправиться за адреналином, советую перечитать этот репортаж перед поездкой. И сам так сделаю в свое время 😊
      24 мая 2018, 09:01
      Спасибо! Рад, что понравилось :)
      24 мая 2018, 22:51
      Думал-думал, но решил всё же тоже высказаться.

Начнём с того, что у человека (у любого) одна жизнь и вместить в неё хочется и нужно как можно больше всего-всего интересного.

Лет десять назад меня пригласили в посольство Эфиопии. Я там познакомился с парнем, который предложил поехать в Сомали. Я загорелся. Несколько раз с ним созванивался и даже встречался. Парень оказался помощником Сомалийского посла в Москве. Официально у нас отношений не было, но их представительство было. Я позже с этим послом пару раз по телефону разговаривал.
      В чём была идея поездки? Я должен был приехать в Могадишо и его семья меня там должна была принять (за деньги). В любом случае, не срослось.

Люди туда действительно уже лет 10 как летают. Тут в комментах обязательно появится Алерояле, который туда кого-то отправлял.

Но!!! Помню, я как-то давным-давно беседовал с редактором ГЕО. Она мне посетовала, что туристы путешествуют по однотипным местам и привозят однотипные фотки.
      Константин, ничего личного, но сейчас будет троллинг....))) надеюсь, не обидишься.

Вот я начал читать рассказ и уже сразу понял, о чём тут пойдёт речь: история, как они докатились до такой жизни, перелёт-прилёт, разбитый город, блок-посты, охрана, замусоренный пляж, сбитый самолёт, опасный город и рыбный рынок. Я это всё и слышал раз эдак дцать и на фото видел. (На другом сайте совсем недавно парень всё это как под копирку выложил).
      Нынешнее Сомали это страна для галочки и для статуса. Был — я крут! Но, опять таки, но! Со временем страна может открыться, а ты вроде как там уже был, хотя ничего толком и не видел.

Вот и получается, я предлагаю Михаилу в Чад поехать в полноценный тур, а он говорит, долго, дорого и не интересно. Ему бы туда на пару дней отметиться, что-то типа легеря беженцев посмотреть, либо деревушку какую закрыть — и всё. Константин, это примерно как ты в столице отметился.

Мне реально непонятно, если есть время и возможность, неужели не возникает желание поглубже погрузиться в интересную и труднодоступную страну? То, как ты с Мишей ездишь, для островов в Океании это вполне приемлемо, но в Африке (или ещё где-то) подобное называется — смотреть аэропорты.

Есть же и туры по реке Конго на лодке, и пустыня Алжира, и Судан и круизы по Амазонке...?

Зато теперь Миша пишет:

Ну действительно, сколько можно уже скакать галопом и закрывать страны. Пора насладиться и Родиной.
      Далее он предлагает потрястись по трассе от Москвы до Владика. Офигенно интересное и познавательное путешествие...)))
      25 мая 2018, 01:00
      Слабый тролинг Макс :))

Я это уже все слышал — погрузиться в страну, узнать побольше и т.д. — извини, но в Сомали узнать получше страну это посидеть в зиндане полгодика в ожидании выкупа. И культуру узнаешь и обычаи. Если выкупят конечно.

Если зиндан не вариант, то единственный на данный момент доступный способ побывать там с приемлемым риском это именно так — увидеть одним глазком из за спины автоматчиков. И да, Я ТАМ БЫЛ — получил сильнейшую дозу адреналина и впечатлений. Собственно ради чего я и езжу в такие страны. А ты просто бурчишь.

П.С. Похожую статью на другом сайте написал наш товарищ Слава Волков, который ехал в первой группе за неделю до нас с Мишей, поэтому естественно у него была такая же программа как и у нас. Надеюсь ты тоже не обидешься :)
      26 мая 2018, 23:25
      Это глобальная проблема! Люди не имеют желания глубоко в()йти в произведение или что-то подобное, а посетить для галочки то или иное вроде неплохо. И МАЛЕРА симфонию высидеть и прочувствовать архисложно, или фильм какого-то навороченного режиссера с претензией на АУТ оф Майнд ..
      В нашей области ну что сказать .. обвинять человека что выбрался в Аргентину на 3-4 дня и не увидел реально красот на большой территории страны (?) или навешивать типа что ты так долго делал в ЧАДе .. Мне тоже обидно когда не ценят то,что ты много видел собеседники, ограниченные Турцией и странами, которые тупо посмотрели все, и оставили отзывы, которые легко прочесть. Спор чуть напоминает .. МЫ вот серьезную музыку делаем, а вы там это попса! На потребу публике. Никто не докажет абсолютно и безапеляционно, что он прав.Опять таки лайки решают, их просил и Серяков пять лет назад, их просит и Макс потому что А в ЧЕМ МЕРИЛО УСПЕХА и СОЛИДНОСТИ? Мы все куда-то влезаем, в какое то соревнование ( а корень то РЕВНОсть)
      27 мая 2018, 01:32
      Слушайте, а тут интересные обсуждения в коментах, даже не ожидал!
      Буду теперь участвовать! :)
      27 мая 2018, 19:00
      Константин, а может ты нам сюда выложишь какие-то свои старые рассказы? Я понял, у тебя их много. Обещаю участие в обсуждении!
      27 мая 2018, 21:21
      Старые рассказы были для ФБ написаны — не тот формат все же.
      Но, со временем адаптирую.
    • Mayya
      Mayya
      С нами с 23 июл 2018
      17 фев 2019, 10:03
      Недавно встретились с Мишкой. Хочет он в Чад уже по-взрослому)) Пора! Страна, конечно, сумасшедшая... там не просто интересно. Там космос.
      25 мая 2018, 00:37
      Позволь не согласиться с тобою, Макс! Что касается закрытия стран — это их дело. Заметка написана замечательно, сведения для нас новы (не все имеют возможность читать другие сайты) и вообще это нечто новое и свежее. Побольше бы такого материала!
      25 мая 2018, 01:02
      Спасибо! Рад, что понравилось!
      Честное слово закрывальщика — еще напишу про редкие страны! :)
      26 мая 2018, 23:09
      В чем то согласен с Максом Ершовым .. не сильно исследованы глубины стран типа ГАИТИ, ЙЕмена или Сомали.
      Многое надергано из истории и справочников, и не надо думать что водила с автоматом много расскажет незнакомцам!
      Мне за ночь у костра в январе 2009 г. Хуситы или Уахаббиты в районе Маариб почти ничего не рассказали. А там каждый девятый понимал по-русски (!)
      Да, возможно ребята чуть бравируют тем, что попали в такое место. Я по работе с индивидуальными "прибабахнутыми" туристами знаю и знал все это и осенью 2013 года. И что на Тюркишах надежно и безопасно, и трешку с арбузным фрешем по утрам, где не стремно белому человеку, и никто не напрягает. Дальше,про верблюдов и рыбаков-голодранцев и КРОВОСТОК
      Но это личное дело каждого. Кто-то и на Ямайке боится выйти из отеля и протопать километров 7-8 в глубь страны.
      Побывали — и здорово. НИГЕР у Максима был выдающийся, да и ЙЕМЕН тоже. Но опять таки, когда едешь с группой по готовенькому, то это одно. Думаю Туркменией или Северной Кореей от "Килиманджаро" тоже многие похвастают, и не надо их осуждать.
      26 мая 2018, 23:50
      Получается, человек побывал в интересном месте. Выложил рассказ, а тут его гамнюки пытаются прессовать?... Нет, это не так. Я ушёл от первоначальной своей мысли. Моя идея проста.

Были бы у меня деньги в большом количестве + время = я бы в какие-то труднодоступные районы мира зарулил. Есть закрытые горные племена в Пакистане, Африка не паханное поле, как и Амазония.

Виртуальная жизнь (сайты и всё такое прочее) серьёзным образом отличается от жизни реальной. Некоторые мои знакомые в Сомали были лет 5 назад, и ездили они точно таким же маршрутом: возле аэропорта отель, рыбный рынок и разбитый город. Ничего принципиально нового в реальной жизни тут нет, тогда как в виртуальной (на сайтах) подобное диковинка. Соответственно, я бы сам за такие деньги туда не поехал.

Костя, без обид и в любом случае, спасибо за рассказ!
      27 мая 2018, 20:18
      ERCHOVнаписал 27 мая в 08:50

Костя, без обид и в любом случае, спасибо за рассказ!

Опять таки ЕСЛИ
      Если б у меня было это ..то ..
      Ну нет и не страшно. Хватает на Тунис с женой и на Непал с друзьями, вперед. Мне тоже на Таити и Гавайи не хватает. Но Исландия и Аляска есть!!
      А если хитер (монтер) то и Сурия откроется!
      Заметно, что некоторые триперы ушли с Турбины из за недостаточной их оценки, я тут почитываю и сохраняю спокойствие. Тебе жить и тебе решать куда и почем лететь и ехать.
      В любом случае даже 199 лайков и восторгов мало что значат для трипера,замахнувшегося на весь земной шарик (254 позиции), да Майк?
      27 мая 2018, 01:40
      Не было арбузного фреша :)
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      2 июн 2018, 23:28
      Костя! Респект. Ну, вы, ей Богу, безбашенный человек. чтобы так круто рисковать. а потом еще так круто написать.
      3 июн 2018, 00:20
      Спасибо! Но со мной был еще Миша Серяков и Денис Карепин, вот кто реально без башни :))
    • Darius
      Darius
      С нами с 29 окт 2013
      9 авг 2018, 20:27
      м-да, круто.. про бангладеш почему не написали?
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      21 янв 2019, 09:04
      Неважно, что побуждает человека к путешествию. Я, помнится ездил и за шмотками (еще из СССР-а), и задницу позагорать (не свою, конечно), и за впечатлениями, и в казино зависнуть, и потому что must see, и с друзьями провести время. Но, самые крутые, незабываемые и волнующие трипы — up to me — за адреналином. Заметка суперская. Лет пять назад, "мне удалось" нелегально перейти границу Уганда -Конго (в Уганде "по-знакомству", в Конго "по дружбе" — за 30 баксов). И вот, когда я, через пару часов осознал, что довольно часто попадаются ребята во вьетнамках, пиджаках и с калашами, а я тут незаконно, с двумя молодыми девчонками, не говоря о дорогих кроссовках, мне стало, не то чтобы страшно, но неуютно. Это же чувство вспомнилось при чтении. Повторюсь — здорово написано. Respect
    • Mayya
      Mayya
      С нами с 23 июл 2018
      17 фев 2019, 09:54
      Костя! Фотки — отвал башки. Я адски хочу там побывать. Не хочешь вернуться туда со мной как-нибудь?))